Что поставить в АВУ?

FVA

rcfm.org.ua/shop/xa/5sl.php
shock.rcfm.org.ua/download.html
Использовал “маленький” Shok на 25А. Про тайминг сказать не могу, но регуль был устойчив к перегрузкам: грелся и дымился, но работал. Живой до сих пор.
Из проверенных источников знаю, что комплектующие на регули Ипония-Кытай, сборка и тестирование на Украине.
ЗЫ На больших и дорогих самолях Шоками не пользуюсь, хоть продукт и национальный.

tumbzik
FVA:

Из проверенных источников знаю, что комплектующие на регули Ипония-Кытай, сборка и тестирование на Украине.

Угу, так же как мои мониторы Samsung - Сделаны в России: скручены отвертками бабушками на ситрониксе… Та же фигня с вашими шоками, в лучшем случае на украине припаивают силовые провода;)

asw
ddosof:

Гонял БЕЗ нагрузки Shock 80A на Neu 1515 3D 6.7HD, настройки не менял (по умолчанию там тайминг авто и старт среднеплавный). Друг приобрел, я хотел посмотреть как у него софт работает.

Гонял на 6S, ток холостого хода на 23v был 2.8A. Что странно, регуль стал теплым, чего мы никак не ожидали от него.

В общем иногда есть рывок с самого старта, иногда нет. (ААА МОЙ РЕДУКТОР за МНОГО $$$…) После старта работает без проблем.

Вот не знаю какой регуль купить под этот мотор на Mejzlik 22x12E и 10 банок.

С одной стороны жаба душит на немецкие ESC, с другой стороны боюсь, что у Shock Timing срываться будет и покорежит мне дорогущий редуктор.

Однако обидно, что нет никакой информации про эти реги.

Большому кораблю- большую торпеду, а хорошему мотору -качественный регулятор!
Маркус возьмите Про серии, с USB -шным программатором. Настроится под любой мотор очень грамотно и душевненько.
Марк Зайцев разработавший и выпускающий регуляторы в этом деле хорошо понимает.
Рекомендации лучших собаководов!
Удачи, коллега!

FVA
tumbzik:

Угу, так же как мои мониторы Samsung - Сделаны в России: скручены отвертками бабушками на ситрониксе… Та же фигня с вашими шоками, в лучшем случае на украине припаивают силовые провода;)

Не Вам, молодой человек, делать заключения относительно что в лучшем случае что нет, основываясь на обладании “левых” мониторов Самсунг.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=912253

asw:

Большому кораблю- большую торпеду, а хорошему мотору -качественный регулятор!
Маркус возьмите Про серии, с USB -шным программатором. Настроится под любой мотор очень грамотно и душевненько.
Марк Зайцев разработавший и выпускающий регуляторы в этом деле хорошо понимает.
Рекомендации лучших собаководов!
Удачи, коллега!

Марку Зайцеву пламенный привет от 2-х разбитых самолётов.😁

asw
FVA:

Марку Зайцеву пламенный привет от 2-х разбитых самолётов.😁

а поподробнее?

FVA

Уже обсуждалось более года назад в соответствующем разделе. Не хотелось бы повторяться (и тем более снова “выливать” на серию Про 80-100А). Срач прекратился благодаря российскому RC-магазину: вернули вдвойне деньги и в подарок киошевский ДВС-самолёт. Как раз на те деньги и “обвесил” самоль.
Если уж очень интересно, могу в личку написать, но думаю, что тот “глюк” Маркус исправил в регуляторах т.к. в тот момент продажи их были приостановлены.

asw
FVA:

Уже обсуждалось более года назад в соответствующем разделе. Не хотелось бы повторяться (и тем более снова “выливать” на серию Про 80-100А). Срач прекратился благодаря российскому RC-магазину: вернули вдвойне деньги и в подарок киошевский ДВС-самолёт. Как раз на те деньги и “обвесил” самоль.
Если уж очень интересно, могу в личку написать, но думаю, что тот “глюк” Маркус исправил в регуляторах т.к. в тот момент продажи их были приостановлены.

Красиво выйти из какашек это достойно уважения! Согласитесь?

FVA

Только не со стороны Маркуса - отсиделся в глубокой молчанке. А вот магазин Хоббицентр вышел из положения очень интеллигентно. И хотя сегодня не пользуюсь их ассортиментом, но отношусь к ним с большим уважением.

asw
FVA:

Только не со стороны Маркуса - отсиделся в глубокой молчанке. А вот магазин Хоббицентр вышел из положения очень интеллигентно. И хотя сегодня не пользуюсь их ассортиментом, но отношусь к ним с большим уважением.

Ану как китаезный ШОК ушатает понтвый моторчик от Стива Нью, кому будете предъявы кидать?
Кстати а почему это стандартный чешский Джети Ф3А не прокатит? Деньги гуманные, в отличие от его же Хакерской вариации с спецпрошивкой?

hivolt
FVA:

Только не со стороны Маркуса - отсиделся в глубокой молчанке. А вот магазин Хоббицентр вышел из положения очень интеллигентно. И хотя сегодня не пользуюсь их ассортиментом, но отношусь к ним с большим уважением.

Хм, в прошлый раз промолчал в этот раз не буду. Безусловно у Марка как и любого время от времени бывают косяки. Но в тот раз Вы же сами накосячили повесив помнится 6 машинок на бедный маркус без отдельного бека. В любом нормальном магазине выяснив эту подробность разговор бы сразу прекратили. Или я что то путаю и все было совсем не так ???

asw
hivolt:

Хм, в прошлый раз промолчал в этот раз не буду. Безусловно у Марка как и любого время от времени бывают косяки. Но в тот раз Вы же сами накосячили повесив помнится 6 машинок на бедный маркус без отдельного бека. В любом нормальном магазине выяснив эту подробность разговор бы сразу прекратили. Или я что то путаю и все было совсем не так ???

Какой хороший магазин, который дал денег при таком раскладе! Люблю такие гарантийные случаи!

hivolt

Саш ты погоди может я ошибаюсь. И речь идет вовсе не о том случае. Тогда помнится был кулярис и вот не помню только 3 или 4 банки было. Пытался найти эту тему но не вспомнил где оно было.
Вся неловкость в том что, а вдруг это не тот случай и моя память меня подводит 😃
Кстати тогда сильно извиняюсь заранее.

tumbzik
FVA:

Не Вам, молодой человек, делать заключения относительно что в лучшем случае что нет, основываясь на обладании “левых” мониторов Самсунг.
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=912253

Кто сказал что основываясь? Просто буквально сегодня обнаружил что у двух моих P2250, которые стоят на столе на коробках написано: Сделано в России. А ваша сказка про то, что шоки делают в украине навеяла… вот и провел аналогию. Ссылка, которую вы тут дали очень старая и уже тут пробегала, и уже тут мы с основным продвиженцем этих регуляторов (Гришей) побеседовали. Товарищей уличили в том, что на одной из фоток производства в украине вывеска на двери на китайском😂 Когда попросили фотки регуляторов без термоусадки в ответ было: мне не хочется снимать термоусадку с готовых регуляторов… бла бла бла… так если их делают в Украине, то что помешало производителю сделать пару фото? Так что уж простите ваша реклама этого безродного г не пройдет.

FVA
hivolt:

Хм, в прошлый раз промолчал в этот раз не буду. Безусловно у Марка как и любого время от времени бывают косяки. Но в тот раз Вы же сами накосячили повесив помнится 6 машинок на бедный маркус без отдельного бека. В любом нормальном магазине выяснив эту подробность разговор бы сразу прекратили. Или я что то путаю и все было совсем не так ???

Абсолютно верно. И в тот момент я даже и не спорил. Были сгоревший регулятор с мотором и убитый самолёт. Но когда после со вторым Маркусом и БЕКом Castle на 10А повторилась та же история: самопризвольное включение мотора и не реагирование по каналу газа, то тут уж извините. Оба раза было в присутствии более опытных и уважаемых моделистов, которые потвердили ситуацию, а заодно и запечатлели последний краш на видео, то магазин “разрулил” ситуацию попросив прислать регуляторы и подробное описание установленных компонентов на самолётах. Вторым пострадавшим был самолёт уже с 4-мя сервомашинками и не попадал под первый случай с Кулярисом. Подробностей взаимотношений магазина и производителя я не знаю, но утверждаю со слов представителя магазина что регуляторы отправлены на Маркус. Мне поступило предложение или другие регуляторы или деньги. Самик в подарок был не от Маркуса, а от магазина.
ЗЫ И не прошу подозревать меня в предвзятости ни к отчественному производителю (сборщику или кого там) Шоков и вашего российского Маркуса. К обоим отношусь фиолетово. Продукцией последнего стараюсь не пользоваться (и после и не пользовался) в RC.
ЗЫЗЫ И кстати после той возни с регуляторами инструкция по их использованию поменялась по ограничениям с батареями не более 3S, макс токов и БЕКов. Но тут уж извините, я не помню точно, чтоб не обмануть.

hivolt

То есть по сути имело место два разных случая причем в первом случае как Вы сами признаете таки был трабл с Вашей стороны. Во втором же случае уж Вы извините, но самопроизвольное ВКЛЮЧЕНИЕ мотора относить к глюку регулятора ?? Эт как то даже смешно. Но в любом варианте это один случай а не два.
Кстати в магазине после проверки второго рега дефект подтвердился ? Он же живой остался я правильно понимаю ?

А политика Марка понятна он практически всегда все меняет.
Нервы говорит значительно дороже.

FVA
hivolt:

То есть по сути имело место два разных случая причем в первом случае как Вы сами признаете таки был трабл с Вашей стороны.
Не совсем трабл, т.к. замеряемая нагрузка борта не превышала допустимую. Да и те оставшиеся в живых машинки стоят на другом пенолёте (только уже не у меня) и не пытаюся сжечь регулятор, осуществляющих их питание.

Во втором же случае уж Вы извините, но самопроизвольное ВКЛЮЧЕНИЕ мотора относить к глюку регулятора ?? Эт как то даже смешно. Но в любом варианте это один случай а не два.
Более точная формулировка НЕОТКЛЮЧЕНИЕ мотора и переход на повышенные обороты.

Кстати в магазине после проверки второго рега дефект подтвердился ? Он же живой остался я правильно понимаю ?
Неправильно. Как раз он оказался мёртвым. Но через USB программатор читались оба.

А политика Марка понятна он практически всегда все меняет.
Нервы говорит значительно дороже.
Правильно делает. Застой в производстве - тормоз прогресса.

Чтоб не было подозрений к приёмнику-передатчику, то всё живо и эксплуатируется на полную катушку. Приёмник на 2-х метровом бензинолёте, передатчик Fut12FG
никаких фортелей не выкидывали. Тьфу-тьфу.
И в заключении: хотелось бы закончить эти претензии друг к другу, бо я не для этого “тусуюсь” на этом форуме, чтобы поливать грязью или превозносить любого из производителей товара для хобби. Но рекламировать “от лучших собаководов” то что не является самым лучшим, тоже не пройду мимо. 😉

hivolt

Эээ согласен 😃
Но мы же здесь высказываем личные мнения. И они могут отличатся.
Я вот тоже считаю маркусы одними из лучших регуляторов. Причем вовсе не по критерию надежности. Хотя на мой взгляд она неплоха.
Динамические характеристики, когда винт как привязаный ходит за ручкой ,
устойчивость к срывам, точно настраиваемые тормоз и старт. А еще они одни из трех типов(которые мне известны) что могут корректно работать с 12 полюсным аутраннером на 45000 оборотах в минуту.

asw
FVA:

Но рекламировать “от лучших собаководов” то что не является самым лучшим, тоже не пройду мимо. 😉

Извините, я ничего не рекламирую, просто лично пользуюсь, скажу что самое продвинутое меню что я видел - Марковских регуляторов, очень много отзывов хороших слышал от друзей серьезных-спортсменов, и про подобный косяк как у Вас слышу впервые…
Наверное Марк действительно шустро его ликвидировал…Бывает всяко.
И Мерседесы партиями на завод заворачивают.
А почему Джети не нравится? На нем же все поголовно пилотажники летают.Классика жанра.
Не так уж и дорого для такого-то мотора… и 100процентов никаких косяков не может быть!

FVA

Будем считать что мне не повезло с самого начала при знакомстве с Маркусами и пусть они будут лучшими у других. Зато благодаря им я плюнул на лектрические самолёты и перешёл на бензин.
А в остальном: мир, дружба, жвачка, пиво.😃

ddosof

Сравнили Shock ESC 80 <-vs-> Castle Creations ICE 100.

Измерения проводились на двигателе установленном на самолет с помощью безмена и ваттметра. На обоих регуляторах сначала калибровали газ.

Пропеллер Xoar 16x10, мотор Scorpion S-4020-14, акки Hyperion G3 2200 6S.

Shock ESC 80: 1348W, 22.12v, 4.7kg - 286w/kg
Castle ICE 100: 1250W, 22.3v, 4.42kg - 282w/kg

Тайминг на обоих регуляторах Auto.

В целом впечатления от Shock положительные, но надо отметить что бывает (не всегда) срыв синхронизации при выставленном максимально быстром старте. При срыве, остановки двигателя не происходит, двигатель добирает обороты и срыв прекращается. При среднеплавном старте никаких срывов нет.

Вывод: Берите Shock с запасом по амперам. Т.е. в данном случае имел смысл брать 100A. В нашем случае Shock выжал ~ 7% больше мощности из движка по сравнению с костылем. Эффективность обоих регуляторов одинаковая в пределах погрешности измерений.

P.S. Задушила меня жаба на Kontronik и заказал я себе Shock 100A HV для Neu 1515 3d. Как приедет отпишусь.

NIV
ddosof:

P.S. Задушила меня жаба на Kontronik и заказал я себе Shock 100A HV для Neu 1515 3d. Как приедет отпишусь.

День добрый! Тоже прикупил движёк Neu 1509 2Y и к нему регулятор Маркус на 80А.
Интересует такой вопрос: эти движки требуют частоту шим 11-13кГц, а регулятор програмируется с пульта на 8кГ или на 16кГц. Если выставить 16кГц вместо 13кГц движку не поплохеет? Просто стрёмно угробить движёк или редуктор.
Спецы пожалуйста разъясните чайнику.😁