2m ASW-28 EPO

wws
ntradis:

Я достал карбоновую трубочку 3мм и по совету wws буду внедрять ее в хвост.

Не далее как в субботу наблюдал и даже чуток рулил райэнбов-раннером (теже яйца, только от Пилотажа) без усиления. Т.е. имел еще раз возможность убедиться в том, что усиление хвоста ему необходимо. Но, имхо, можно сделать и не трубкой, а тупо обмотав сверху угольным ровингом на смоле. Это если хвост вскрывать лень. Чтобы на хвосте была вот такая картинка XXXXXXXX из ровинга (распущенной угольной нити). Шаг я бы сделал примерно 30 мм.

Krishna

А зачем усиливать хвост? Летаю без каких либо усилений. Единственное, обклеил полоской скотча брюхо кабины, т.к. она принимает на себя всю нагрузку при посадке. Видно, что хвост колбасит только при посадках, а на полете вообще не отражается.

wws

Я не знаю вашей манеры полета и мне сложно сказать, почему вы этого не замечаете. На моторе вы его гоняете или без? Как он у вас идет против ветра? Для меня более всего заметен “рыбий эффект” был при возврате к себе, под углом в 90 градусов к ветру. Т.е. мотор выключен и мы пытаемся долететь до “дома” с минимальной потерей высоты.

При таком полете в сильный 7-8 метров и порывистый ветер, РН не в состоянии нормально выполнять свою работу. Хвост от порывов тубо болтается туда-сюда по-ветру и не дает ставить модель так, чтобы выдерживать курс. Это наиболее наглядно. Менее наглядно - это когда входишь в спиральку и пытаешься доработать РН, а оно не работает.

Я не летаю 3D, но те кто летают скажут вам, что сделать красивую и аккуратную бочку на таком хвосте нереально. Т.е. ты будешь давить ручку, а вместо поворота всей модели у тебя будет гнуться только хвост.

14 days later
Zont

подскажите, пожалуйста, какой винт, кок и мотор подойдут для asw на 3х банках липо из ассортимента хоббисити?

photomuza

Присоединяюсь к вопросу про винт, чтоб сразу запаску взять. А мотор что, родной чем плох?
Жду уже 3 недели эту птицу чтоб заказать, нету на ХК пока, жаль. У нас потеплело, сейчас бы уже получил, как раз летная погодка.

wws

Я вам помочь не могу… У меня нужный винт нашелся “из готовых”. Но к вопросу присоединюсь 😃

По данному вопросу мне не хватает опыта ткнуть в соответствующую позицию на ХК, а заказывающим самолет, безусловно, хорошо бы брать сразу и запасной кок, хаб и лопасти.

Zont

Вот нашел отзыв на ХК: Now using a 2836 1000kv, 2250x3cell, 23amp Esc, 10x6 prop. All cool after ten minutes. Increased all throws … This baby now rocks … like It’s full size sister.
Собственно регулятор у меня на 18А, пока думаю, надо ли менять. Батарейки поменьше, но тоже 3 банки (емкость не хочу увиличивать из-за веса). Хочу попросить помочь с выбором пропа - из рекомендаций на ХК хочу взять 10*6. Какие можете еще посоветовать для разнообразия размеры? 11*6, 9*6 или лучше 10*5, 10*7? Мне не надо, что бы он вертикально шел, лучше что бы амперов поменьше кушал 😃 куда для этого смотреть?

wws

Вот нашел отзыв на ХК:

А ссылочку на соответствующую позицию дать? А то это выходит, что совсем не винт нашёл 😦

На родной мотор мнепри 3-х банках больше понравился проп 10х6… Но ХЗ сколько он в действительности. Шаг - явно больше, чем у родного (я писал на предыдущей странице). С родным планер явно тормозит… Впрочем это уже 100 раз обмусолено. Нужно, чтоб кто-то еще попробовал новый винт, да рассказал…

lexx_S

Купил себе такого в пилотаже, при проверке рулевых поверхностей на отклонения выявил что элероны вверх отклоняются почти в 2 раза меньше, чем вниз, и РН влево ход норм, а вправо то-ли хода не хватает, то-ли такие потери из=за боуденов происходят. Есть мысли поменять рулевые машинки в фюзе на HTX-900? есть смысл? Родные слишком шумные и в нейтрали трещат.

wws
  1. Поднастройте длины тяг привода элеронов
  2. Проверьте как приклеены концы боудена РН
  3. Смысла менять машинки нет.
Алексей_34

Здравствуйте! Этот планер пришел ко мне как и у многих с разорванным РН и сильно помятым правым крылом.РН и РВ были сделаны новые из потолочки по площади примерно в два раза больше. С батареей липо 3S 1600 мА, старт уверенный.Винто-моторная группа без изменений. Родной регуль в помойку.Остальное без изменений.Да, для соблюдения центровки в “попу” был вставлен стальной штырь (примерно 15 гр.).Летает хорошо.Пару раз еле выдергивал из термиков.Был отказ по аппе Хобби Кинг 6 2,4,(улетел далее 300 м.).Искал планер 2 часа но нашел.Сейчас сменил аппу на Хайтек Оптик Спорт 6 2,4 в выходные полетаю.Всем удачи!!!

photomuza

Алексей, а что с родным регулем не так, почему в помойку? На ХК брали?

Алексей_34

Родной регуль только на 2 банки липо.С 2 баночным аком этот планер стартует очень медленно.

lexx_S

странно,что hk 6ch всего на 300 метров связь пропала, я думал метров 700 она будет пробивать.Кстати кто-нть половинил фюзеляж?есть в хвостовой балке место под карбоновую трубу, или ножом вырезать надо?

photomuza

Ай красавцы! И планер (красивая раскраска), и сынишка, и папа. У вас тоже потеплело или это летние? У нас сегодня 19 градусов было, южный ветер больше недели.

Интересно, как долго без мотора парит?

Алексей_34

К сожалению это летние фото. Пока не как не можем выбраться. То погоды нет, то времени. Что касаемо планирования то после Super Ventus 2.6 этот планер просто сказка.Планирует очень хорошо.В данном вопросе я пока новичок ASW-28 EPO мой второй планер.

lexx_S

полетал два раза с пятью полетами, выявил что не хватает рулевых поверхностей по крену, т.е. элеронов, они работают только на средних и высоких полетных скоростях планера, а до них вообще не рулят, а вот по РН я даже не знаю, мне кажется он и так нормальной площади, и рулится им во всём диапазоне, на высоких вообще почти мгновенно разворачивает, ессно с резким креном в противоположную сторону, и вот тут элеронами его уже не выровнять, пока он не достигнет хорошей скорости…

lexx_S

кто-нибудь переделывал привод элеронов?

24 days later
siderat

Тут ранее писали что этот планер не очень под fpv. Ко мне едет комплект fpv на 800мв, точно не знаю вес где то до 100гр, и потом планирую простую телеметрию, ну на все примерно на 150-200гр я думаю. Потянет ли?

lexx_S

с родным движком не знаю, думаю нет, а вот обтекатель кабины придется курочить, иначе там не куда будет телеметрию втыкать.

wws
siderat:

ну на все примерно на 150-200гр я думаю. Потянет ли?

У меня-то тянет! Движок родной, но лопасти лучше с большим шагом, чтоб скорости поболее было. Ну и регуль придется менять, чтоб от 11В питать, но для FPV это и так, видимо, планировалось. Имхо, проблемы начнутся, когда за 900 грамм взлетного веса перевалит.