Кубок Вилга 2009 Харьков 8-11мая

Rezo

даны ссылки на правила 2006 года которые даже не предусматривают Липо батарей.
Если это такой официльный сайт, то каковы-ж соревнования…

Павел_Филиппов
Rezo:

даны ссылки на правила 2006 года которые даже не предусматривают Липо батарей.
Если это такой официльный сайт, то каковы-ж соревнования…

А сам то собираешься Осчастливить своим присутствием сиё мероприятие, или так п-ть вышел?

MVP
Rezo:

даны ссылки на правила 2006 года которые даже не предусматривают Липо батарей.
Если это такой официльный сайт, то каковы-ж соревнования…

А приезжайте, и все увидите. Только ненадо затевать треп!!! 😈

Rezo

парни вы не перевозбуждайтесь… Технику то как готовить? чиста пабазару пацанскому или по вывешеным правилам?
У меня в самолет НиМг не влезет, мне что самолет менять?
Не, мне проще забить на такие соревнования.

С уважением ко всем остальным которые чиста папацански похутарили и дабазарились на использование своих каких угодно самолетов в этих соревнованиях.

Юрий_68

Хочется съездить наF3K, но поговаривают , что таможня зверствует. (в плане провоза передатчиков и моделей. Это конечно только разговоры, но неохота быть высаженным из поезда, или кормить таможенников. О поездке на машине уже и не думаю.

Павел_Филиппов
Юрий_68:

Хочется съездить наF3K, но поговаривают , что таможня зверствует. (в плане провоза передатчиков и моделей…

А что гласит закон по этому поводу не интересовались?

Юрий_68
Павел_Филиппов:

А что гласит закон по этому поводу не интересовались?

Не интересовался. Не знаю где , да и законы всегда неоднозначны, точнее их трактовки.

mity
Rezo:

парни вы не перевозбуждайтесь… Технику то как готовить? чиста пабазару пацанскому или по вывешеным правилам?
У меня в самолет НиМг не влезет, мне что самолет менять?
Не, мне проще забить на такие соревнования.

С уважением ко всем остальным которые чиста папацански похутарили и дабазарились на использование своих каких угодно самолетов в этих соревнованиях.

Правильный ответ - “НЕТ не приеду” будь проще, я так вижу ты парень не сложный , не нужно кититься!😂😅

Jim

Хочу поехать на Вильгу, но есть некоторые вопросы:

  1. Леер предоставляют организаторы соревнований или у каждого участника должен быть свой? А то я своим обзавестись еще не успел. Если что, собираюсь кому-нибудь кланяться в ноги 😁

  2. В связи с тем что у меня нет леера, с ним соответственно ни разу не взлетал. Только хай-старт. Найти леер быстро не смогу, на планере этой весной взлетел первый раз. Надеюсь на первый день тренировочных полетов, что бы как-то научиться взлетать на леере. Планер F3B-шный, после серьезного ремонта. (Спасибо за штыри Александру ASW:)). Есть ли смысл участвовать в F3J?

  3. Есть побитый жизнью Бластер, весит под пол кило, профиль деформированный аж смотреть больно – изнутри центроплан строительной пеной задут. Каким то чудом летает, но не знаю хорошо или плохо. Сравнить не с чем. Есть ли смысл участвовать в F3K?

  4. Планеристов-энтузиастов у нас пока мало – я один такой. Все в основном дырчат ДВС-ами да сжигают килоамперы в своих пилотажках😁 Подсказать да научить, как правильно летать на планере не кому. Встает вопрос о помошнике-хронометристе. Так как особого интереса к планерам не проявляют, то и ехать за 500 верст не хотят. Возможно ли кого-нибудь попросить из участников, или все же придется кого-то силой из Ростова тащить?

  5. Где лучше поселиться с точки зрения получения максимального эффекта от общения?😃 В санатории или в палаточном городке? Другими словами, где весело, бурно и познавательно?

На Вильгу попасть очень надо, душа треба. Поеду в любом случае, или участником или гостем. Много мне чего непонятно, много вопросов, мало ответов. Нормальные планера видел только на фотках. Надо исправляться😁

soar
Jim:

Хочу поехать на Вильгу… Есть ли смысл участвовать в F3J?..Есть ли смысл участвовать в F3K?..Другими словами, где весело, бурно и познавательно?..Нормальные планера видел только на фотках. Надо исправляться😁

Вот НЕ участвовать точно нет смысла никакого, только участие и восполнит постепенно все пробелы!😁😁 Неважно, какой вес у Ваших самолетов, пока это не имеет значения. В той тусовке Вам и коней найдут, и веревку какую-нибудь подбросят, чтобы взлететь, и на секундомер нажмут, так что не переживайте особо. На вопрос, где жить в плане познаний, веселья и прочего - так на него даже ответа другого не может быть - только в поле. Там есть казармы, не Хилтон с Шератоном, канеч, но веселья Вам хватит надолго😂
Заезжайте пораньше, навеняка местная мафия 😛 уже будет тренироваться, подсобят обязательно.

ВЕТАЛ
Jim:

Хочу поехать на Вильгу, но есть некоторые вопросы:

  1. Леер предоставляют организаторы соревнований или у каждого участника должен быть свой? А то я своим обзавестись еще не успел. Если что, собираюсь кому-нибудь кланяться в ноги 😁

  2. В связи с тем что у меня нет леера, с ним соответственно ни разу не взлетал. Только хай-старт. Найти леер быстро не смогу, на планере этой весной взлетел первый раз. Надеюсь на первый день тренировочных полетов, что бы как-то научиться взлетать на леере. Планер F3B-шный, после серьезного ремонта. (Спасибо за штыри Александру ASW:)). Есть ли смысл участвовать в F3J?

  3. Есть побитый жизнью Бластер, весит под пол кило, профиль деформированный аж смотреть больно – изнутри центроплан строительной пеной задут. Каким то чудом летает, но не знаю хорошо или плохо. Сравнить не с чем. Есть ли смысл участвовать в F3K?

  4. Планеристов-энтузиастов у нас пока мало – я один такой. Все в основном дырчат ДВС-ами да сжигают килоамперы в своих пилотажках😁 Подсказать да научить, как правильно летать на планере не кому. Встает вопрос о помошнике-хронометристе. Так как особого интереса к планерам не проявляют, то и ехать за 500 верст не хотят. Возможно ли кого-нибудь попросить из участников, или все же придется кого-то силой из Ростова тащить?

  5. Где лучше поселиться с точки зрения получения максимального эффекта от общения?😃 В санатории или в палаточном городке? Другими словами, где весело, бурно и познавательно?

На Вильгу попасть очень надо, душа треба. Поеду в любом случае, или участником или гостем. Много мне чего непонятно, много вопросов, мало ответов. Нормальные планера видел только на фотках. Надо исправляться😁

Дмитрий ,привет из Харькова! Очень правильное решение приехать к нам на Кубок Вильги!
По первому вопросу :на Вильге уж точно леера не предоставляются да и на любых планерных соревнованиях я думаю тоже ,уж очень сугубо индивидуальная в спорте вещь.А хороший леер в сборе с катушкой и блоком тоже денег стоит от 150 баксов. Но не парся,пацаны у нас нормальные,так что разберешся,главное затариться пивом на ближайшей заправке.
Смысл учавствовать есть обязательно хоть на бальзовой дранке,иначе не узнаешь полноты счастья планериста.
Тоже относится и к метателям.
Помощника всегда найдешь на поле,пиво людей сближает😁
Опять же поселиться лучше в палатке!
Короче ,по любым вопросам можешь обращаться ко мне : +38 066 2678000 Виталий.

Paladin

с леером, если что поможем… у меня запасной есть - стартуй на здоровье.

Jim

Спасибо за советы! Чувствуется сила планерного братства:)
Понял, что за бортом не останусь. Страх перед неизведанным практически пропал😁 Я ж полезных перспектив никогда не супротив 😃 Надо только почки подлечить 😁

А насчет леера, я бы и рад его приобресть, так где ж его взять? Может в Харькове? 😉 Оббежал ВСЕ рыболовные магазины, продавцы у виска пальцем крутят узнав толщину лески да усилие на разрыв😁

ВЕТАЛ:

Короче ,по любым вопросам можешь обращаться ко мне : … Виталий.

😉 Ох, чувствую обращусь

soar
Jim:

А насчет леера, я бы и рад его приобресть, так где ж его взять? Может в Харькове? 😉 Оббежал ВСЕ рыболовные магазины, продавцы у виска пальцем крутят узнав толщину лески да усилие на разрыв😁

Очень даже возможно, что в Харькове Вам помогут. Но если набраться терпения, а главное - иметь возможность приобретать за кордоном, то знайте, что можно самому найти в интернете. Помните, что леер - это, собственно, рыболовная леска и есть, никто не налаживал в мире специально производство планерных лееров! Другой вопрос, что в наших магазинах такой не видывали по причине невостребованности, лесочка-то тунцовая и т.п.!😁
А так, в поиске fishing line - и погружайтесь в пучину! Немерняно этого добра, причем, с такими характеристиками, что ахнешь.😁

akirill

Если получится совместить завоз семейства на дачу и обратно, то я собираюсь. Кто ездил уже, сориентируйте по деньгам и времени в варианте поезд, и в варианте машина. На машине, правда, не особо хочется, старенькая она у меня, кашляет, но кушает хорошо.
Пока собираюсь только с фотоаппаратом.

asd89

Внимание всем Россиянам кто собирается на Вильгу и ли вообще на Украину с аппой и планером. Только вчера пересек границу хочу поделится опытом и впечатлениями.
Россияни встретили приветлево заполнил декларацию, как обычно написал что везу модель авиационную два комплекта общей стоимостью 600 баков. Таможенники посмотрели пожелали удачи на соревнованиях, и дали добро.
Украинцы встретили не менее приветливо но пограничник по одной извеснотной ему причине отправил нас по красному коридору. Теперь главное кроме планера обязательно нужно внести в декларацию передатчик так как это прибор передающий на высокой частоте или отберут. Благо таможенник просветил а такбы попал.Бабло все до копеечки тоже указать в декларацию проверили все разве что не раздевали. Машину тоже всю проверили даже под ковриками смотрели. Чото искали но не нашли, не поверили что наркотики и оружие я дома оставил. На вопрос супруги таможеннику почему нас повели по красному коридору он показал заявление пограничника на расшириный досмотр.Надо наверное было денег ему дать чтобы он не писал всякую фигню но он и не просил. Пожелали удачи и я поехал.
Вобщем процедура заняла два часа и немного переживаний. Кому что интересно спрашивайте постараюсь ответить.
До зувстричи на змаганнях.

Jim

Здесь много полезного для тех кто собрался ехать из России в Украину (или наоборот) adybov.ru

Она умиротворила мою душу😁 Предупрежден - значит вооружен 😃

to asd89
По поводу заявленных 600 баков украинский таможенник видимо был прав. Налоги с пошлинами Вас они не заставляли платить?

3.2.1 Если стоимость ввозимых в Украину товаров более 200, но менее 1000 евро, или вес от 50 до 100 кг. включительно, то на границе придется <ст. 4 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>:
а) занять “красный”, а не “зеленый” таможенный коридор;
б) заполнить пассажирскую таможенную декларацию, внеся в нее сведения о товарах;
в) уплатить пошлину в размере 20% от таможенной стоимости товаров;
г) уплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% от стоимости товаров, увеличенной на сумму пошлины <п.4.3 ст.4, п.6.1 ст.6 Закона Украины от 03.04.1997 № 168/97-ВР “О налоге на добавленную стоимость”>.

serge35

Прошу прощения, если неправ, но товары и личные вещи - разные понятия. Ключевой момент - неповреждённая упаковка. Т.е. ноутбук в фабричной упаковке таможенники могут объявить товаром, а без неё - только с Вашего согласия 😃

soar
serge35:

Прошу прощения, если неправ, но товары и личные вещи - разные понятия.

Сто процентов верно. Вы пересекаете границу на собственном автомобиле - кому-то приходит в голову объявить это товаром и потребовать уплату пошлин и налогов?😁 Так и с любой вашей личной вещью, даже если это спортивный инвентарь. Не знаю, какая сейчас форма таможенной декларации, но если вы укажете, что все, перечисленное в ней, подлежит обратному вывозу, то вообще не должно быть вопросов. Вот если у вас этого не окажется на обратном пути - вот тогда и проблемы.

Jim
serge35:

Прошу прощения, если неправ, но товары и личные вещи - разные понятия.

Уточнил у постоянного “посетителя Украины”. Если планер с аппаратурой на 600 бакарей ввозить, а потом вывозить, то это “личные вещи”. А если везти например на подарок родственникам, то красный коридор, пошлина и ндс.

Danzi

Ребят, а подскажите как добраться на поле или GPS координаты киньте. Может получится приехать с палаткой, но пока только в качестве зрителей 😃

soar

Выезжаете из Харькова по киевской трассе (на Киев, разумеется) и очень скоро, десяток - другой километров, видите аэродром в ста метрах от трассы. Он справа, и отлично виден.
Ну а вообще-то карта проезда к аэродрому тут f3j.in.ua/index.php?id=118&L=1

Danzi

Спасибо, карту нашел, координаты записал 😃 А чем можно добраться от Ж/Д вокзала? Хотя бы до края города… а там может на попутках… или можно чем то доехать прямо к аэродрому? Или сколько будет на такси? Там от ж/д вокзала 15 км получается (по карте)