Кубок Вилга 2009 Харьков 8-11мая

Jim

Здесь много полезного для тех кто собрался ехать из России в Украину (или наоборот) adybov.ru

Она умиротворила мою душу😁 Предупрежден - значит вооружен 😃

to asd89
По поводу заявленных 600 баков украинский таможенник видимо был прав. Налоги с пошлинами Вас они не заставляли платить?

3.2.1 Если стоимость ввозимых в Украину товаров более 200, но менее 1000 евро, или вес от 50 до 100 кг. включительно, то на границе придется <ст. 4 Закона Украины от 13.04.2001 № 2681-III>:
а) занять “красный”, а не “зеленый” таможенный коридор;
б) заполнить пассажирскую таможенную декларацию, внеся в нее сведения о товарах;
в) уплатить пошлину в размере 20% от таможенной стоимости товаров;
г) уплатить налог на добавленную стоимость (НДС) в размере 20% от стоимости товаров, увеличенной на сумму пошлины <п.4.3 ст.4, п.6.1 ст.6 Закона Украины от 03.04.1997 № 168/97-ВР “О налоге на добавленную стоимость”>.

serge35

Прошу прощения, если неправ, но товары и личные вещи - разные понятия. Ключевой момент - неповреждённая упаковка. Т.е. ноутбук в фабричной упаковке таможенники могут объявить товаром, а без неё - только с Вашего согласия 😃

soar
serge35:

Прошу прощения, если неправ, но товары и личные вещи - разные понятия.

Сто процентов верно. Вы пересекаете границу на собственном автомобиле - кому-то приходит в голову объявить это товаром и потребовать уплату пошлин и налогов?😁 Так и с любой вашей личной вещью, даже если это спортивный инвентарь. Не знаю, какая сейчас форма таможенной декларации, но если вы укажете, что все, перечисленное в ней, подлежит обратному вывозу, то вообще не должно быть вопросов. Вот если у вас этого не окажется на обратном пути - вот тогда и проблемы.

Jim
serge35:

Прошу прощения, если неправ, но товары и личные вещи - разные понятия.

Уточнил у постоянного “посетителя Украины”. Если планер с аппаратурой на 600 бакарей ввозить, а потом вывозить, то это “личные вещи”. А если везти например на подарок родственникам, то красный коридор, пошлина и ндс.

Danzi

Ребят, а подскажите как добраться на поле или GPS координаты киньте. Может получится приехать с палаткой, но пока только в качестве зрителей 😃

soar

Выезжаете из Харькова по киевской трассе (на Киев, разумеется) и очень скоро, десяток - другой километров, видите аэродром в ста метрах от трассы. Он справа, и отлично виден.
Ну а вообще-то карта проезда к аэродрому тут f3j.in.ua/index.php?id=118&L=1

Danzi

Спасибо, карту нашел, координаты записал 😃 А чем можно добраться от Ж/Д вокзала? Хотя бы до края города… а там может на попутках… или можно чем то доехать прямо к аэродрому? Или сколько будет на такси? Там от ж/д вокзала 15 км получается (по карте)

soar

Это уже вопрос к местным коллегам…я туда только на машине добирался. Если свяжетесь с организаторами и объясните проблему, уверяю, что они изыщут возможности встретить и привезти на поле.

Danzi

Ну… мы собираемся пока как зрители, да и друзья будут ехать со мной, которые вообще далекие от моделей… просто поедут составить компанию и отдохнуть от города. Я думаю у организаторов и без нас забот хватает 😃 Как нибудь доберемся…

Forom
Danzi:

Спасибо, карту нашел, координаты записал 😃 А чем можно добраться от Ж/Д вокзала? Хотя бы до края города… а там может на попутках… или можно чем то доехать прямо к аэродрому? Или сколько будет на такси? Там от ж/д вокзала 15 км получается (по карте)

Спускаетесь в метро, садитесь в первый вагон с головы и едете до ст. Холодная гора. (1 остановка). Выходите направо и налево. Увидите трамвайные пути, перейдете через них и вы на остановке.Там либо на маршрутке (спросите у любого - подскажут) или на такси (частников там прилично стоит) и дешевле будет в разы, чем от вокзала. Скажите аэродром “Коротыч” и вас прямо туда и привезут…

Danzi

Спасибо за информацию! Харьковчане не ответили, так Москвичи помогли 😃

компрекс

Маршрутка “Харьков - Люботин” , остановка “Коммунар” .

Forom
Danzi:

Спасибо за информацию! Харьковчане не ответили, так Москвичи помогли 😃

Ну да… 30 лет прожить в Харькове и не знать… 😁

Paladin

Господа, ещё вопросец по таможне…
со своими самолётами-то всё понятно… а вот как быть, если люди дают денег и просят забрать из Харькова самоль?
Если его нет в деклорации, как его обратно пропустят?

asw
Paladin:

Господа, ещё вопросец по таможне…
со своими самолётами-то всё понятно… а вот как быть, если люди дают денег и просят забрать из Харькова самоль?
Если его нет в деклорации, как его обратно пропустят?

Пропустят. Декларация на украинской границе - филькина грамота, после того как вы ее заполнили ее обычно забирает таможник и выбрасывает. Основная цель декларации-чтобы клиент помедленнее проходил таможню и поактивнее предлагал денег за ускорение процесса.

Paladin

а металки как лучше декларировать… каждую как отдельный планер или скопом как “спортивная техника”?

soar
Paladin:

а металки как лучше декларировать… каждую как отдельный планер или скопом как “спортивная техника”?

Все равно потребуют указать количество, так что пишите любое, потому что все равно везете в разобранном виде, а на сколько частей разбирается - никто не заставит собирать. Так что если из трех моделей планируете везти домой меньше (по разным причинам) то и пишите 2 ! 😁

asw
Paladin:

а металки как лучше декларировать… каждую как отдельный планер или скопом как “спортивная техника”?

какая разница чего ты там напишешь, если декларацию твою при тебе же таможенник заберет и выбросит? по моим многолетним наблюдениям логика у них простая - дорогая машина едет в красный коридор на шмон и заполнять декларацию, скромные автомобили отправляют в зеленый коридор без деклараций и обыска, по быстрому… от нефиг делать и со скуки иногда шмонают всех подряд. Декларацию которую вы заполните в красном коридоре таможенник при вас жее и выкинет…На обратном пути скажете шо нифига не заполняли… Не пропустить они не могут, и как показывают мои многолетние наблюдения самолеты почему-то их вообще не интересуют.
Один раз один особо голодный таможенник заставил меня шесть раз переписать декларацию, я уже и цвета всех самолетов там написал ( с десяток моделей лежало) чтобы ему все понравилось…
Конец был такой…
он мне - “молодой человек , какое у вас образование что вы никак не можете декларацию правильно заполнить?”(т.е. дай денег и вали)
я ему- “юридическое”
он мне " а где работаете?"
я- " в прокуратуре"
т.е. стало сразу ясно шо денег не дам , пришлось пропустить бесплатно. декларацию он тут же выбросил как обычно

Jim

Вопрос к тем, кто на Вилгу с юга едет. Границу пересекать лучше в Новошахтинске? Есть ли объездная вокруг Харькова или через город нужно будет проехать?

asw
Jim:

Вопрос к тем, кто на Вилгу с юга едет. Границу пересекать лучше в Новошахтинске? Есть ли объездная вокруг Харькова или через город нужно будет проехать?

Есть объездная , в город не суйтесь…

компрекс

Окружная , как после бомбёжки . Очень рекомендую ехать через город .