Изготовление хвостовых балок

MxM

удочки годятся только до определенного уровня. балки незря делают вручную.

насчет достать дюралевый цилиндр - абсолютно не проблема : www.alros.ru ну и поближе наверняка есть что-то. сделать из него конус, я думаю, для токаря тоже задача вполне посильная.

а не проще попросить сделать на заказ тех кто это умеет? если надо 1-2 я думаю это и дешевле обойдется.

LUX

Самое сложное - это сделать идеальный конус. Особенно, если балка будет изготавливаться с дюралевой фольгой. Мы промучались, делая оправку, притирали ВРУЧНУЮ на поверочном столе…
Балки выходили без заломов на фольге, но как вспомню, сколько сил и нервов было потрачено ради ЧЕТЫРЕХ балок…
Больше в эти игры не играем, берем кашкинские балки. Качество - мировой уровень, а цена приемлема.

MihaD

Да уж, кислота - класс!
Выточить такой конус - проблема. В 70-х, когда я F1A занимался, кто-то строгал дюралевую болванку твердосплавным рубанком и потом только шкурил на станке. А сейчас Макиты есть с твердосплавными ножами. Делов на час. 😃

8 days later
nicolas77

Пробежался по токарям - целая проблема. Либо не понимают что от них хотят, либо узнав длину и толщину конуса сразу отказываются. Начинаю верить что проблема на самом деле большая.
Может компромисные решения у кого имеются?

TPEHAK

Вообще-то такие вещи изготавливаются шлифованием а не точением. В своё время заказывали сделать такие балки в Управлении Малой Механизацией ВАЗа. Причем балки были даже разборные, а в местах резьбового соединения не было никаких уступов, всё микрон в микрон. Получалось очень качественно и относительно недорого. Думаю в городах, где есть более менее большие заводы, договорится сделать такое не проблема.

Юрий_68

Я как то для Лехи Вагиса искал изготовителя такой болванки. (на форуме Chipmaker). Не многие брались, но нашлись. (оказались токари, которые делали болванки-оправки для серийного изготовления удочек.) Я так понял, что нужны подвижные люнеты.

MihaD

Ну, да. Подвижный люнет и конусная линейка. Или подвижный люнет и ЧПУ.
Точится за один проход, потому что люнет лолжен ехать по цилиндру.

Tauren

Покупаете колено для удочки. Намазываете мылом, эдельваксом или воском, растворенным в бензине. накручиваетее уголь, можно эллур. сверху толстым лавсаном. потом с равномерным усилием наматываете скотч. снимаеться на ура. сами так деелаем, качество вполне устраивает.