Постройка планера, 4 метра.

Serpent
iurka:

Мы все- разные.

Да это понятно. И желание поковыряться, сделать что то своими руками - тоже понятно.
Я отдал моделизму практически всю свою сознательную жизнь, без “поковыряться” не мыслю самого себя, но должен же быть же какой то рационализм наконец.
Нельзя тратить так много времени на борьбу с ветряными мельницами, месяцами мотая какую то трубу…

Lazy
Serpent:

Нельзя тратить так много времени на борьбу с ветряными мельницами, месяцами мотая какую то трубу…

Цели бывают разные…
Для некоторых важен процесс…Как в случае изготовления детей.

iurka

Не ну как можно взрослому дяде сказать что что то “нельзя” ? Ему интересно, кой кому из нас- тоже, форуму- польза налицо. Потому как теперь точно известно, что болваны из:
а) реечек
б) гипсовой “колбасы”

не слишком “рулят”

Это ж реально положительный опыт:) Человек же не Родину спасает и не семью этим кормит. Это- хобби!

И кстати, эти 34 страницы- его личная территория!!! Или все уже забыли?

Serpent
iurka:

И кстати, эти 34 страницы- его личная территория!!! Или все уже забыли?

Так никто и не говорит категорически - " иди на …".
Наоборот - мягко советуют “а может так не надо?”

P.S. На мой лично взгляд без подхода к шлифовальному станку о действительно хорошей оправке и о балке стоит забыть.
Причем метровую оправку сделаешь не на каждом станке, так что - в магазин…

iurka

Ну а я тоже мягко намекаю на китайские удочки- у меня с ними вполне получилось подружиться и их длина 115см…

Lazy
iurka:

Ну а я тоже мягко намекаю на китайские удочки- у меня с ними вполне получилось подружиться и их длина 115см…

Как вариант, залить внутренности гипсом…

cashin
Lazy:

Здесь же давно доказано - без нормальной оправки хорошую балку не сделать.

В этой теме нет ссылок на неудачные оправки балки. И в соседних нет. И на других сайтах не видно.
Нет доказательства того, что без нормальной оправки не сделать балку. Давайте если уж утверждать, то как-то подкреплять, что-ли.

Есть примеры, как на нормальной болванке получается нормальная балка. Но это логически несколько иная ситуация, не доказывающая противоположное, не так ли?

Само утверждение “нормальная оправка” нечеткое. Оправки делают из дерева, угольных удочек, металла, про бильярдные кии я даже слышал. Болванка у меня оклеена толстым стеклом, она по свойствам схожа с поверхностью твердого гладкого дерева.

Люди уже высказали разные версии. У каждого из них в голове собственная идея насчет причины ошибки.

Один из интересов на данном этапе у меня — возможно ли создать балку (оправку в частности) в кустарных условиях прямо на столе. Этот случай показывает, что это может не получиться, но не доказывает, что ни в коем случае не получится. Сейчас я ищу причину, чтобы понять, входит ли эта причина в число особенностей кустарного метода, или я просто тупо ошибся с выбором разделителя, или что-то в этом роде, не зависящее от микронов кривизны оправки.

И потом, я умиляюсь, коллеги, вы полагаете, что катать балки — несерьезно, а стоять здоровому дядьке на солнцепеке в поле по два часа, задрав голову до боли в шее, и дергать какие-то палочки на пластиковой коробочке, когда вверху летают какие-то досточки — с угольными (держите меня семеро!) трубочками — это серьезно?! Хахаха! Наша жизнь пронизана нелепыми смешными вещами просто потому, что так прикольно 😃 Чопорные дядьки собираются по 20 человек и фоткаются с досками, покрытыми пленкой. Думаю, мотать эти трубочки не менее прикольно, чем фоткаться с ними 😃

Lazy
cashin:

Нет доказательства того, что без нормальной оправки не сделать балку. Давайте если уж утверждать, то как-то подкреплять, что-ли.

Йоооооооо !!!
А последние …надцать страниц - это что, пися, простите?
И хочу вам сказать одно…Большинство строителей, тех которые реально строят уже давно отсюда свалили…Форум - не место для общения в столь щепетильных вопросах. У каждого есть свои маленькие и тщательно оберегаемые секреты. 😃

cashin
iurka:

его личная территория!!!

Не-не! Личная территория — это дневник, блог.
Тут как раз публичная, форум. Пишите на здоровье, только по теме, пожалуйста. На то ведь и тема.

Lazy:

секреты

Так значит не доказано же. Нет же ссылок, примеров неудач.

А что последние страницы? В прошлый раз (была первая попытка в жизни сделать балку, сегодня — уже вторая) я выяснил, что стекло приклеилось к видеопленке, а не что-то с оправкой. О болване были подозрения, но не доказательства.

Вот я сейчас разрезал обломок узкого конца всей конструкции, который отломился при скручивании. Фотки закачаю, покажу, что увидел.

Lazy
cashin:

Нет же ссылок, примеров неудач.

Не каждый явлеяется таким фееричным … что бы пытаться опровергнуть годами доказанное.
Но вы похоже не сдаётесь.
Good luck!

boroda_de

Сергей, к сожалению в композитах результат сильно зависит от “мелочей”. Я не знаю, почему изделие не снимается, но это может быть и марка смолы (большая усадка) и неоднозначный разделитель и множество других нюансов. Я уже тоже заплатил круглую сумму “за науку” и с тех пор эксперименты на кухонном столе произвожу именно как эксперименты: в небольших масштабах и без дорогих материалов. Одно дело намотать 20-30см стекла на оправку и попытаться снять а другое дело метр обмотать углём. Если делать с наскока такие дорогие эксперименты, то энтузиазм пропадёт…
Желаю успехов

Евгений_Николаевич
iurka:

Ну а я тоже мягко намекаю на китайские удочки- у меня с ними вполне получилось подружиться и их длина 115см

Соотношение диаметров у них не очень. На форуме было - использовали для оправки подходящую, заводскую хвостовую балку.

cashin

Мнения мнениями, посмотрим что там внутри.
Надпилил уголь вокруг оправки, чтобы посмотреть небольшой кусок, попробовать его снять.

Пассатижами снялся.

Внутри — плотно приклеенная видеопленка! Точно как в прошлый раз.

10 рублей — возможно именно столько отделяло этап от успеха. Забыл про эту баночку.
Вот она, вот она рыба моей мечты!

Окей. Вскрою весь отвалившийся кусок.

После распила то-ли уголь немного разошелся в стороны, подтверждая факт усадки, то-ли это уже я рукой дернул — уже не знаю. Но полтора миллиметра показанной щели были вынесены дремелем, если что.

Внутри? Пленка приклеилась, вон оно что.

Во как.

Таковы факты. Против оправки тут могут оставаться только предположения.
Приводите примеры других неудач, ребята, если они есть. А если нет — откуда вы вообще знаете, что дело может быть в оправке, собственно? 😃
«Знаю, но не скажу»? 😃

Интересно, какая масса получилась бы, если бы трубка снялась.
Образец срезанного кончика балки: диам 22.5, длина 63 мм, весит 3.9 г.
Можно прикинуть примерно.

AS

Ой, давно не перечитывал всю тему😵, так что может кого и повторю: на оправку наматывается тонкая фторопластовая плёнка + хороший разделитель, поверх намотанного материала - цулага из астролона или металла и по ней VHS лента и в печку вертикально. Сам делал без внешней обмотки - вполне прилично получалось.

Udjin

WD-40 в данном случае не поможет. Не тратьте денег. Коль стекло приклеилось к пленке, то дело в том, что разделитель растворился в смоле, имхо.
Поможет полиэтилен. Толстенький такой, химически нейтральный полиэтилен. Трапецией. Фторопласт и прочие изыски типа ленты ФУМ - по желанию.

soar

Сергей, как сказал коллега выше - мотайте фторопластовую пленку, видео не годится, как разделитель. Вот поверх цулаги - самое оно. Кроме того, за неимением фторопластовой пленки с задачей разделения прекрасно справляется обычная полиэтиленовая, тонкая, нарезанная полосой шириной мм…ээ…30-40. Мотается с натягом и перехлестом примерно 10-15 мм, начиная с бОльшего диаметра оправки. Ни фторопласт, ни полиэтилен не требуют никаких дополнительных разделителей. Во всяком случае, я ни разу так не делал, а балки снимались с оправки легким проворачиванием одной рукой. Цулага (развертка оправки, опять же с перехлестом) крайне необходима, если желаете хорошую гладкую поверхность без дальнейшей обработки. Астролон идеален для этого, слетает со ставшей смолы прекрасно, без разделителей. Не знаю только, доступен ли… А проматывается видеопленкой или (что мне нравилось больше) изолентой, в обратном порядке - с меньшего диаметра на больший, с сильным натягои и без перехлеста. Перехлесты прекрасно отпечатываются на балке. Удачи.)))

p.s. Вот только если на оправе “ямки”, не снимете ни за что…ровненько все же должно быть! ))

LehaBarnaul

Поти все пленки липнут на сдвиг. Пленка должна легко сходить с оправки, а уже потом отделяться от детали. Процесс аналогичен намотки пеналов в крылья. Мажем оправку кремом, затем слой лавсана, с припуском, опять крем и второй слой лавсана, если грызут сомненияю И все снимается без вопросов. Ошибка была в корне, каким бы разделителем не мазали, к смоле прилипнет.

soar

Алексей, поверьте: ни разу в жизни не мотал больше одного слоя пленки (фоторопласт либо полиэтилен) и ни разу ничем не мазал…Да, вот еще - ни разу ничего не прилипло и все снималось ))))

LehaBarnaul

Вам повезло.😃 Я прошел через тот процесс, через который проходит автор, правда тогда я обходился стеклом. Я вам охотно верю,:) на фторопласт мотать не пробовал.

Udjin

ФУМ-ом я пользовался.
Если фум хуть чуть пористый - липнет. Складка - оправку не порвав ФУМ не снимешь. Грязь - липнет. Полиэтилен, само то. И дешево и сердито.

iurka
Lazy:

Сообщение от iurka
Ну а я тоже мягко намекаю на китайские удочки- у меня с ними вполне получилось подружиться и их длина 115см…
Как вариант, залить внутренности гипсом…

может, и гипсом можно. А я вставил стальной прут и залил смолой. Вышло довольно жестко.

Lazy:

И хочу вам сказать одно…Большинство строителей, тех которые реально строят уже давно отсюда свалили…Форум - не место для общения в столь щепетильных вопросах. У каждого есть свои маленькие и тщательно оберегаемые секреты.

То есть, форум авиамоделистов- не место для общения моделистов по вопросам постройки моделей? И каждый из “познавших” сидит жопой на своем маленьком секрете, и никому ничего не скажет, лишь смотрит на всех сверху вниз?
Владимир, Вы прокололись- это видимо, точная модель Вашего внутреннего мира.
Как хорошо, что есть тут и другие люди 😃