Постройка планера, 4 метра.

Евгений_Николаевич
iurka:

Ну а я тоже мягко намекаю на китайские удочки- у меня с ними вполне получилось подружиться и их длина 115см

Соотношение диаметров у них не очень. На форуме было - использовали для оправки подходящую, заводскую хвостовую балку.

cashin

Мнения мнениями, посмотрим что там внутри.
Надпилил уголь вокруг оправки, чтобы посмотреть небольшой кусок, попробовать его снять.

Пассатижами снялся.

Внутри — плотно приклеенная видеопленка! Точно как в прошлый раз.

10 рублей — возможно именно столько отделяло этап от успеха. Забыл про эту баночку.
Вот она, вот она рыба моей мечты!

Окей. Вскрою весь отвалившийся кусок.

После распила то-ли уголь немного разошелся в стороны, подтверждая факт усадки, то-ли это уже я рукой дернул — уже не знаю. Но полтора миллиметра показанной щели были вынесены дремелем, если что.

Внутри? Пленка приклеилась, вон оно что.

Во как.

Таковы факты. Против оправки тут могут оставаться только предположения.
Приводите примеры других неудач, ребята, если они есть. А если нет — откуда вы вообще знаете, что дело может быть в оправке, собственно? 😃
«Знаю, но не скажу»? 😃

Интересно, какая масса получилась бы, если бы трубка снялась.
Образец срезанного кончика балки: диам 22.5, длина 63 мм, весит 3.9 г.
Можно прикинуть примерно.

AS

Ой, давно не перечитывал всю тему😵, так что может кого и повторю: на оправку наматывается тонкая фторопластовая плёнка + хороший разделитель, поверх намотанного материала - цулага из астролона или металла и по ней VHS лента и в печку вертикально. Сам делал без внешней обмотки - вполне прилично получалось.

Udjin

WD-40 в данном случае не поможет. Не тратьте денег. Коль стекло приклеилось к пленке, то дело в том, что разделитель растворился в смоле, имхо.
Поможет полиэтилен. Толстенький такой, химически нейтральный полиэтилен. Трапецией. Фторопласт и прочие изыски типа ленты ФУМ - по желанию.

soar

Сергей, как сказал коллега выше - мотайте фторопластовую пленку, видео не годится, как разделитель. Вот поверх цулаги - самое оно. Кроме того, за неимением фторопластовой пленки с задачей разделения прекрасно справляется обычная полиэтиленовая, тонкая, нарезанная полосой шириной мм…ээ…30-40. Мотается с натягом и перехлестом примерно 10-15 мм, начиная с бОльшего диаметра оправки. Ни фторопласт, ни полиэтилен не требуют никаких дополнительных разделителей. Во всяком случае, я ни разу так не делал, а балки снимались с оправки легким проворачиванием одной рукой. Цулага (развертка оправки, опять же с перехлестом) крайне необходима, если желаете хорошую гладкую поверхность без дальнейшей обработки. Астролон идеален для этого, слетает со ставшей смолы прекрасно, без разделителей. Не знаю только, доступен ли… А проматывается видеопленкой или (что мне нравилось больше) изолентой, в обратном порядке - с меньшего диаметра на больший, с сильным натягои и без перехлеста. Перехлесты прекрасно отпечатываются на балке. Удачи.)))

p.s. Вот только если на оправе “ямки”, не снимете ни за что…ровненько все же должно быть! ))

LehaBarnaul

Поти все пленки липнут на сдвиг. Пленка должна легко сходить с оправки, а уже потом отделяться от детали. Процесс аналогичен намотки пеналов в крылья. Мажем оправку кремом, затем слой лавсана, с припуском, опять крем и второй слой лавсана, если грызут сомненияю И все снимается без вопросов. Ошибка была в корне, каким бы разделителем не мазали, к смоле прилипнет.

soar

Алексей, поверьте: ни разу в жизни не мотал больше одного слоя пленки (фоторопласт либо полиэтилен) и ни разу ничем не мазал…Да, вот еще - ни разу ничего не прилипло и все снималось ))))

LehaBarnaul

Вам повезло.😃 Я прошел через тот процесс, через который проходит автор, правда тогда я обходился стеклом. Я вам охотно верю,:) на фторопласт мотать не пробовал.

Udjin

ФУМ-ом я пользовался.
Если фум хуть чуть пористый - липнет. Складка - оправку не порвав ФУМ не снимешь. Грязь - липнет. Полиэтилен, само то. И дешево и сердито.

iurka
Lazy:

Сообщение от iurka
Ну а я тоже мягко намекаю на китайские удочки- у меня с ними вполне получилось подружиться и их длина 115см…
Как вариант, залить внутренности гипсом…

может, и гипсом можно. А я вставил стальной прут и залил смолой. Вышло довольно жестко.

Lazy:

И хочу вам сказать одно…Большинство строителей, тех которые реально строят уже давно отсюда свалили…Форум - не место для общения в столь щепетильных вопросах. У каждого есть свои маленькие и тщательно оберегаемые секреты.

То есть, форум авиамоделистов- не место для общения моделистов по вопросам постройки моделей? И каждый из “познавших” сидит жопой на своем маленьком секрете, и никому ничего не скажет, лишь смотрит на всех сверху вниз?
Владимир, Вы прокололись- это видимо, точная модель Вашего внутреннего мира.
Как хорошо, что есть тут и другие люди 😃

Андрей_уфимец
iurka:

Сообщение от Lazy

И хочу вам сказать одно…Большинство строителей, тех которые реально строят уже давно отсюда свалили…Форум - не место для общения в столь щепетильных вопросах. У каждого есть свои маленькие и тщательно оберегаемые секреты.

Владимир я считаю ,что вы не совсем правы, может кто и скрывает секреты ,но не по постройке и технологии, а секреты по конкретной настройке модели или как в моторных двигателях по составу и сплаву материала там где очень сложно добиться 100% выхода , а вот эти технологии на мой взгляд давно всем известны и если человек изобретает велосипедное колесо, то он сам виноват в отсутствии своего любопытства, у нас там где я живу никогда не было случая, что бы кто то не рассказал как он делает какие то операции, как правильно наклеить или что то в этом роде, а раньше интернетов небыло, но было много КЮТ и мы ездили к нашим ведущим спортсменам и они с удовольствием делились своим опытом. Сергей, а тебе может быть всё-таки купить фирменную балку жалко будет если твои огромные крылья подведёт маленькая балка, флатер вещ опасная. Удачной постройки.

NIV

По опыту намотки балок для планеров F1A. Полированная стальная болванка мажется эдельваксом. Поверх намотанной балки кладётся разрезанная пополам цулага тоже намазанная эдельваксом. Затем резиновый медицинский бинт с хорошим натягом, что бы цулага полностью замкнулась. Цулага изготовлена на этой же оправке. Результатов “несъёма” изделия не было. Мотали балки в КЮТе в возрасте 10-ти лет. Видимо качество болванки всё же определяющий фактор.

barsx
Serpent:

Нельзя тратить так много времени на борьбу с ветряными мельницами, месяцами мотая какую то трубу…

Помните, был такой сериал “Санта Барбара”. И шёл он не месяцами, а годами. Но всё равно находил свою аудиторию. И можно годамит спорить о его адекватности.
Лично я пока что никогда не занимался изготовлением чего-либо из стекла или угля, но анализ результатов постройки различных конструкций позволяет узнать некоторые тонкие моменты этого дела.

Владимир_Ромашин

на любом радио рынке можно купить фторопластовую ленту, ширина примерно 50 мм, толщина 0,01 и ни каких кремов и эдельваксов не нужно, к ней не клеится ни чего,и сама ни к чему не клеится, делал с ее помощью балки f1a, f1b, ее можно наматывать на болванку спиралью, ступеньки практически не образует, а снимается , без усилий- супер, один раз попробовать и другого не захочется, есть еще фторопластовая эмульсия, вроде ей в ярославле ребята пользовались при формовке пилонов, но есть и минусы, частички попадают в материал, и потом с приклейкой гемор,

soar
Андрей_уфимец:

Сергей, а тебе может быть всё-таки купить фирменную балку жалко будет если твои огромные крылья подведёт маленькая балка, флатер вещ опасная. Удачной постройки.

Сергей, тут реально здравое зерно.)) Если еще совершенно нет опыта намотки балок, то лучше один раз купить и облетывать свое творение. А заодно посмотреть, каким этот продукт ДОЛЖЕН быть в идеале и свободными зимними вечерами пробовать создавать свое… Удачи.

Lieder_B
LehaBarnaul:

Мажем оправку кремом, затем слой лавсана

Развожу наструганное ножом в стакан мыло, до каши водой, на ровную трубу - лавсанку - как Алексей (правда в один слой) - с припуском, на коническую балку - наматываю спиралью с припуском. Мыло и на оправку, и на лавсанку - все прекрасно снимается, пленка местами остается в трубе, да и ладно )))

Да, после намотки всего-всего - астролон и резиновый жгут - до полимеризации

LUX

а все забыли, что фирменные балки делаются в неготивной матрице, с давлением изнутри 8 атм 😃 Я делал балку дюраль -уголь-уголь-дюраль на мамодельной дюралевой оправке, а балку стекло уголь уголь -стекло делал на самодельной ЛИПОВОЙ оправке. Чуть чуть кривовато вышла, но приклеил хвост по осевой ровно и подъем хвостика балки на 3 мм на полет таймерной модели самолета неповлиял.
Кстати, порстой лавсан 25 соточный в полтора раза длиней оправки и навитый на нее - даст мгновенно снять балку с оправки. Вот и вся тайна ))))))

Андрей_уфимец

Я как то формовал обшивку между двумя стёклами бальза+стекляшка 0,025мм и ,что бы вышла глянцевая поверхность применил лавсан для бойцовок, хорошо что начал со стабилизатора, снять не смог и это с простой открытой плоскости, до сих пор уже 9лет лежит в клубе крепкая корочка получилась. Применил затем полиэтилен не такая глянцевая поверхность, но зато снялась мягко с лёгким потрескиванием статика. Лавсан всё таки опасно, он приклеивается к смоле или наоборот смола к лавсану:)

iurka
LUX:

Кстати, порстой лавсан 25 соточный в полтора раза длиней оправки и навитый на нее - даст мгновенно снять балку с оправки. Вот и вся тайна ))))))

Wow! Вот оно, зерно истины. Тянуть придется не за балку а за “хвост”. Все гениальное- просто!

cashin

Все-таки интересно, что там внутри.
Купил маленькую баночку wd-40, постепенно заливаю и продавливаю поверхность катанием.
Так как это проникающая смазка, интересно, сможет ли она проникнуть между пленкой, которая приклеилась к углю, и оправкой. Хотя при таком плотном контакте не верится.
Заказываю готовую балку. Всем спасибо!
Попробовал бы помотать и еще, если бы не заканчивались материалы.

На очереди элероны и закрылки.