Постройка планера, 4 метра.

iurka

По поводу ремонта балки:
1- аккуратно соединить куски максимально точно, пролить циакрином.
2- зашкурить, а лучше- вышкурить Дремелем вокруг шва на пол-толщины балки, с плавным переходом.
3- наклеить на шов пару слоев стекла- ради прочности перед основной склейкой. Снова чуть вышкурить.
4- наложить основной ремонтный слой- стекло, можно + уголь. Но и стекла хватит.
5- обжать куском полиэтилена, плотно замотать изолентой. Можно и сразу изолентой- она потом снимется без проблем. Ну или магнитофонной лентой- чем угодно.
6- ненужную для ремонта зону обмотать перед финальной обклейкой той же изолентой- чтобы зря не пачкать.
Имхо, ремонт балки- тут самое простое и быстрое:)

cashin
Stork:

ЗЫ. Вызывает некоторое удивление характер разрушения хвостовой балки …

Мне тоже странно показалось.
На три части она разорвалась уже в руках.Обнаружил её еще “цельной”, с переломами в форме буквы Z, висела на углеволокнах.
Вообще хвост массой 100 грамм, и высокий - полметра, значит центр масс его примерно в 25 см от оси балки, следовательно действует довольно большой изгибающий момент при лобовом столкновении. Могло сломать из-за этого.

Serpent
iurka:

следующий аппарат лучше делать из пены+ бальза. А лучше пена+ стекло.

+5

Wit
iurka:

А следующий аппарат лучше делать из пены+ бальза

сумлеваюся я сильна…

cashin

На форуме мелькали ссылочки про восстановление разбитых самолетов.
Если кто-то помнит сходу, или видел на других сайтах, просьба, накидайте сюда ссылки про краши и ремонт, пожалуйста.

Пена со стеклом еще успеется, но пока лучше не путать две разные вещи:
нравится или не нравится ли кому-то, как сделан этот планер, причина — в человеческом факторе при подготовке к вылету, а не в том, какая конструкция.
Любая съемная деталь — у всех планеров разбираются консоли — незакрепленная должным образом может привести к чему угодно.

Wit

Серёг, по любому, востанавливать старый будет дольше и мозгаипательней чем сделать новый, даже с твоими старыми лонжеронами… в принципе у тебя кроме них ничего не осталось…

cashin

Вполне допускаю.
Я просто подчеркиваю, в чем причина краша.
Не надо было летать уставшим в конце дня… Ну и чек-лист пора было поиметь.

Wit:

сумлеваюся я сильна…

Наборный? )

Кстати, я забыл уточнить, упоминал где-то выше догадку, а теперь точно:
на найденной хвостовой балке и фюзеляже действительно не было скотча — балка летала незафиксированной.
Разболтавшись, хвост провернулся через несколько минут полета.

Wit:

новый, даже с твоими старыми лонжеронами

Насколько стоящая тема вообще работать с вырезанными “старыми” лонжеронами?
Это вообще довольно большая часть крыла: штыри-соединения (все целы вроде), и центральный штырь с готовыми креплениями к пилону, который (пилон) тоже уцелел

iurka
cashin:

Насколько стоящая тема вообще работать с вырезанными “старыми” лонжеронами?

Если я правильно помню, Виктор Фрунзе в ветке про самодельную Супру в крыло ставил лонжерон, выдранный из предыдущего самолета.

TPEHAK

Кароче ерунда, восстанавливается легко. По балке сказали. По крылу - снимаете обтяжку, выковыриваете все щепки из поражённых мест зашивки, удаляете все сильно закоцанные нервюры, срезайте их под основание, ну или по ситуации. Несильно повреждённые нервюры восстанавливаете смолой или циакрином. На место сильно раздробленных нервюр вклеиваете новые рёбра и зашкуриваете по контуру профиля. Где дыры в зашивке лобика - там обрезаете всю труху так, чтобы был ровный прямой контур у дыры, обычно его делают клинообразным, в этот клин вклеиваете новую зашивку - куски бальзы по толщине с припуском на последующую обработку. После вклеивания обрабатываете по профилю зашивки. Если бальзовая зашивка была под слоем стеклоткани, то зашкуриваете область зашивки рядом с контуром заплатки мелкой наждачкой, а потом ложите стеклоткань на ваши заплатки так, чтобы она немного накрывала и зашивку за границей заплатки. Ну собственно всё. Переломленные участки передней кромки удаляются, на их место вкреиваются новые участки передней кромки соединённые со станой “на ус”, то есть стык участков кромки должен быть косой. Ну стабилизатор, закрылки и элероны тоже так же, нервюрки повреждённые заменяете. Если переломлена передня или задняя кромка, удаляете повреждённый участок и вклеиваете на его мето новый, соединённый с оставшимися участками кромки “на ус”. Всё это можно сделать очень аккуратно и красиво, потом заново обтянуть - будит, как новый.

cashin

Снял пленку и щепки. Посмотрим поближе.

Насчет восстановления, правда, не знаю - жидкая смола Ларит закончилась, новую заказывать это долго с доставкой.

Левая большая консоль.
Разрушена полностью часть лба и задний набор.
Лонжерон и края консоли целые.

Правая большая консоль.
Разрушена часть лба и вырвана серва.

Все сервы, кстати, вроде выжили. Одна вот так вырвалась, на другой сломался пластиковый кронштейн на качалке, и у всех рулей надорваны пленочные петли.

Левая малая консоль.
Оторвана часть лба, выбиты нервюры.

Правая малая консоль.
Разбита часть лба, побит элерон.

soar

Сергей, с точки зрения опыта, разрушения эти более чем пригодны для ремонта. Главное - с эти делом надо, как говорится, переспать)) Разложить все и не хвататься за голову и за ремонт сразу. Через неделю все станет на свои места само собой, нарисуется картина действий и последовательнось, а еще через пару все это уже может и летать. Проверено годами и десятилетиями. Лет двадцать назад мой трехметровый электролет мы принесли с поля в одеяле. Ну, то есть, мелкими частями. Летал через три дня, правда как планер уже. Моторчик тоже был мелкими частями…))😁

cashin

Примерно так себе и представляю, разложил на столе.

cashin

Оперение.
Сломаны нервюры, поворотная часть немного.
Лбы и лонжероны целые.

Чтобы добраться до последнего перелома балки, прийдется отрезать зализы оперения.

Некоторые провода у разъемов деформированы. Балка, например, висела буквально на проводе.
Стоит ли делать целиком новую проводку в таких местах, или достаточно прозвонить существующую и оставить, если есть контакт?

Кужовник_Антон

Насчет смолы если быстро надо КБ 1901 в одинцово ,или в москве графит про,только там брал

Не сочтите за рекламу

cashin

Ни на что не надеясь, не ставя никаких дедлайнов и целей, просто тихо ремонтирую. Как получится, так и будет, посмотрим.

Склеил два куска балки.
После неудачных опытов с самодельной балкой у меня остались стекло-корки, которые я решил использовать в качестве вставок для ремонта, усилив угольным ровингом.

Подобрал кусок, свернутый в спираль таким образом, чтобы он, как пружина, изнутри разжимал балку, и вклеился таким образом четко.
Сверток длиной 8 см, по 4 в каждую сторону.

Нарезал угля.
Уголь будет уложен продольно, без поперечных нитей, чтобы не мешать стеклянной пружинке пружинить.
Все это — внутренний вкладыш. Снаружи места склейки потом добавлю пару слоев стекла, и не знаю, добавить ли угля еще.

Циакрином лепятся кончики к стеклу, центральная часть — чистая для смолы.

Клеим, и зажимаем для ровного застывания между брусками.

Результат:

Несмотря на зажатие брусками, склейка ушла примерно на 1 градус влево. На глаз не видно, но если покатать по столу — видно. При зажатии я не учел толщину защитного полиэтилена, который был намотан на балку не очень равномерно. Следующий кусок балки прийдется повернуть в обратную сторону 😃

MxM

Сергей, тебе просто офигительно, невероятно повезло. На мой взгляд нельзя такие намеки пропускать мимо. НЕ ЛЕТАЙ НА БОЛЬШИХ МОДЕЛЯХ В ЧЕРТЕ ГОРОДА. прикинь, если бы ты упал на 50 метров западнее или на 150 севернее или на 200 южнее. очень повезло.

cashin

Это точно. Страшно повезло.
Однако, не стоит расслабляться и владельцам многих менее крупных моделей. Они так же способны наделать дел.
Разве что, кроме владельцев гораздо менее крупных моделей.

cashin

Коллеги, раз такое дело, подскажите безопасные, на ваш взгляд, точки запуска 4-метрового планера в ближнем Подмосковье, пожалуйста. Запад и Юго-запад.

Вячеслав_Михеев
Кужовник_Антон:

приезжай в тучково к нам

у вас там пробки на переезде хуже московских😒