Вопрос по планеру

Taboo
AIRDAN:

в двух словах

Все изменения крена - за счет скольжения

AIRDAN
Taboo:

Все изменения крена - за счет скольжения

Значит пофиг V крыла и всякие там ушки, главное скольжение ?
Или к чему это 😃 ?

АЛ
AIRDAN:

Значит пофиг V крыла и всякие там ушки, главное скольжение ?

А Вы не думали,как модель будет самостоятельно выходить,из “скольжения”,если нет стабилизирующих элементов,в её конструкции?;)С уважением Алексей.
PS.Одним словом,читайте первоисточники.Иногда бывает,очень полезно “освежить”.

AIRDAN
АЛ:

А Вы не думали,как модель будет самостоятельно выходить,из “скольжения”,если нет стабилизирующих элементов,в её конструкции?;)С уважением Алексей.

Нет, не думал.
Но я этого и не утверждал.
И вообще в чем проблема ??? Где я чего то не того сказал ???

АЛ
AIRDAN:

Где я чего то не того сказал ???

Двусмысленности,и недосказанность-порождают у начинающих,твердые заблуждения.Если нет возможности,всё объяснить до конца,лучше отослать,к первоисточнику.😃:)С уважением Алексей.

AIRDAN

Что самое интересное, начинающий спросил, получил ответ, все понял и ущел.
А гуру придумали себе какую то хрень и начали ее обсасывать.
Тьфу… как всегда.

С уважением, Денис.

AndreyT
AIRDAN:

Значит пофиг V крыла и всякие там ушки, главное скольжение ?
Или к чему это 😃 ?

Вы текст-то читали? Скольжение преобразуется в крен именно засчет V крыла. Не было бы V - не возникало бы и крена, и модель была бы неуправляемой (малоуправляемой).

Если уж быть совсем точным, то не надо забвать еще про такой эффект, как разницу в воздушной скорости левого и правого крыла в процессе вращения модели, вызваного отклонением РН. Эта разница приводит к возникновению разницы в подъемной силе и соответственно к возникновению крена, даже без V крыла. Но этот эффект существует лишь кратковременно (только в процессе вращения модели) и для какого-либо осмысленного управления моделью использовать быть не может (факически заметен только на моделях с весьма большим aspect ratio).

Поэтому РН-РВ модели должны обладать диэдральным или полиэдральным крылом.

AIRDAN:

Что самое интересное, начинающий спросил, получил ответ, все понял и ущел.
А гуру придумали себе какую то хрень и начали ее обсасывать.
Тьфу… как всегда.

Хм… А что, есть что-то плохое в том, что народ захотел получше разобраться? Тем более что “начинающий” уже ушел?

P.S. Тем более, что в 9 случаях из 10 “все понявшие и ушедшие” “начинающие” на самом деле ничего не поняли.

snickers
AndreyT:

P.S. Тем более, что в 9 случаях из 10 “все понявшие и ушедшие” “начинающие” на самом деле ничего не поняли.

Вы ошибаетесь все понятно, или я наверно тот один из 10:) Планер облетал, удачно!!! Спасибо за советы.