Принимаю критику выбора планера

Ariston

Матчасть буду изучать пока доставка осуществляется. Остается подобрать аккумулятор чтобы комплект был точно RTF и чтобы забить недостающие 200 г веса, которые оплачиваются за доставку.
Там написано что требуется аккум с такими параметрами:

11.1V 1300mah ~ 1800mAh 20C 2S

Сколько я не роюсь в сети - не нахожу такого!

На 11.1V есть только 3S, а не 2S. Может быть опечатка?
Смотрю здесь: hobbyking.com/…/uh_listCategoriesAndProducts.asp?i…

Red_cat
Ariston:

На 11.1V есть только 3S, а не 2S. Может быть опечатка?

Конечно опечатка. Поэтому Вам и говорят - учите матчасть. Лучше до того, а не после. Что бы не было мучительно больно.😃

Ariston

Да я в общем-то и учу. Даже сейчас. Вот допер же что там опечатка )

А насчет пульта - я наверно не особенно часто буду выбираться. На таком самолете где попало не полетаешь. А пару раз с камерой вылететь где-нибудь придется. Пульт привычный по форм-фактору. Очень напоминает по виду и ощущениям те что у меня уже были (использовались в вертолетах и на компьютерных тренерах). 6-и канальный буду брать с приемником.

А насчет опечатки… Чему там тогда отдавать предпочтение? Наверное вольтажу, да?
Значит надо взять примерно такой вариант:

11.1V, 1800 mAh, 20C, 3S
Т.е. вот:


www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

(После многократной фильтрации базара на предмет максимальной емкости и минимальной стоимости и удовлетворяющей всем остальным условиям. 😁

PigTail

Если Вы про шестиканальный Хоббикинг, то не забудьте шнурок компьютерный к нему

Ariston

А у меня есть от E-sky’евского пульта шнур. Он не подойдет?

polarfox

Шнур может понадобится для настройки и программирования пульта через комп.Ескаевский скорей всего не подойдёт.

Ariston

А если не программировать? По сути мне только на один аппарат надо. Возможно там какие-то настройки уже имеются? А то шнур вроде как тоже не дешевый.

polarfox

Шнур может быть и в комплекте аппы,насчёт “ноббикинга” не знаю,но у меня была такая-же,только называлась “турборикс”.Так вот с ней шнурок был.И вся проблема была в том,что даже реверс канала без компа не сделать,не говоря уже о диапазоне хода рулевых машинок.Судя по наличию каких-то переключателей на “хоббикинге”,реверс каналов вполне может быть произведён и без шнурка.

PigTail

У Хоббикинга в комплекте шнура нет, в принципе можно через com порт подключиться, шнурок собственно и есть переходник USB-COM.

Ariston

Я так понимаю, речь идет об этом:

Инфо:
www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
Мне все-таки не совсем понятно, что запихали в этот маленький блок USB. У меня точно такой же шнур есть от вертолета e-sky.
У меня такой шнур предназначен для работы на пульте с авиасимуляторами на компьютере. А шнур который на хоббикинге чем-то отличается разве? Вроде бы стоит 2 доллара всего. А на сайте московского магазина здесь: www.hobbyforyou.ru/catalog/4351.html такое вот устройство стоит 2000 р… Ничего не понимаю.

Надеюсь с таким шнуром можно к симулятору подключаться? А то что-то я стал сильно бояться летать, ибо сумма намного превысила сотню баксов… Я все-таки не миллионер. Опыт какой-никакой есть только с вертолетами. А на самолетах… только в качестве пассажира. Стрёмно.

Jurgen
Ariston:

:
Мне все-таки не совсем понятно, что запихали в этот маленький блок USB. У меня точно такой же шнур есть от вертолета e-sky.
У меня такой шнур предназначен для работы на пульте с авиасимуляторами на компьютере. А шнур который на хоббикинге чем-то отличается разве? Вроде бы стоит 2 доллара всего. А на сайте московского магазина здесь: www.hobbyforyou.ru/catalog/4351.html такое вот устройство стоит 2000 р… Ничего не понимаю.

Надеюсь с таким шнуром можно к симулятору подключаться? А то что-то я стал сильно бояться летать, ибо сумма намного превысила сотню баксов… Я все-таки не миллионер. Опыт какой-никакой есть только с вертолетами. А на самолетах… только в качестве пассажира. Стрёмно.

Хоббикинговский шнур есть простой преобразователь USB->serial. 6-ти канальная аппа программируется ТОЛЬКО с компа при помощи этого девайса. но при стоимости 2 бакса - шнурок не должен быть проблемой. Подойдет ли от Е-ская - возможно, если совпадет распиновка разъема.
Для подключения подобной аппы к компу и использованию с симом почитайте rc-aviation.ru/…/222-hobbyking24ghzvista

PigTail

В симулятор подойде как раз шнур от E-Sky, у них одинаковая распиновка по PPM выходу, а этот для настройки пульта, в принципе и через него подключаются к симулятору, но отдельные дрова в винду надо, если так любопытно, то воспользуйтесь поиском по ветках аппаратуры в самолетах и вертолетах, все давно об этом пульте уже обговорено.
А чем Ваш E-Sky не устраивает для начала?

Ariston

E-Sky не устраивает потому, что там у меня только передатчик есть с кварцем на частоту 35,850 и/или 35,890 МГц.

А приемника нет. Он есть в вертолетах, но мне бы не хотелось их разбирать. И потом, это дешевые вертолеты, у которых там такой прямоугольный контроллер стоит 4in1. Придется его весь вынимать. И потом, мне знакомый очень рьяно советует 2,4 ГГц.

Касательно просвещения и матчасти, я нашел отличнейший ресурс на этом сайте о радиоуправлении: www.rcdesign.ru/articles/radio
Прямо не нарадуюсь! Все больше пробелов заполняется недостающими элементами паззла об особенностях радиоуправления. Продолжаю читать из раздела все подряд. Сейчас доберусь до кварцев и синтезаторных приемников. Но уже сейчас решил, что четырех каналов (которые у меня есть в обоих пультах от E-sky) мне явно недостаточно.

1 month later
Ariston

Обновлю тему:
Я затарился видеокамерой, о которой писал в первом посте этой темы.

Улетная вещь! Уже использовал ее пару раз для скрытой съемки. Отлично работает! И звук хорошо пишет и видео выдает весьма неплохое и “легкое”.

Дело остается за самолетом. Постоянные непредвиденные расходы не позволяют собрать необходимые средства на покупку летательного аппарата, но у меня по-прежнему велико желание посмотреть на окружающий меня маленький “мир” с непривычного ракурса. 😒

Вот про этого прочитал много хорошего:

Только на ChainReaction его в стоке нет. Надеюсь он там появится ко времени когда у меня появятся средства.

Ariston

Вот я тут покопался и выяснил, что оказывается некоторые клоны обходят оригинальный EasyStar!

Насколько я понял, EasyStar имеет только 3 канала управления, т.е. отсутствуют элероны. Так?

А в некоторых клонах, которые даже по размерам оказываются меньше оригинала есть 4ый канал.

Вообще, посоветуйте, пожалуйста: для новичка что проще будет - 3 канала или 4?

В симуляторе пробовал и то и другой вариант. Вроде бы одинаково просто.

Цель покупки самолета у меня исключительно простая: не нужны никакие акробатические супер-приемы. Только чтобы камеру таскал и чтобы летать было легко и просто, а не как на вертолете: мучиться постоянно с управлением. Для такого может быть и достаточно 3х каналов?

Sensorisis

если хотите таскать камеру то лучше купить один из клонов изика,они есть в ссылке выше,ну а 3 или 4 канала,то имхо 4 лучше,элероны все таки не помешают,да и в изике их можно прорезать,лично я управляю элеронами а канал руля направления у меня стоит на спуск фотоаппарата.летаю тоже на клоне изи.

Ariston
Sensorisis:

помоему это клон изика.илимне кажется?поройтесь в этой теме неплохие клоны признаного короля FPV изика,модели недорогие и еще и летают))

Прошелся по теме и буквально первое же сообщение зацепило. Посмотрел на hobbyking и вроде бы все устроило сразу. EasyStar и вправду мне меньше подходит чем клон его.

остановлюсь скорей всего на этом

Там в описании сказана фигня какая-то:

“Battery required: 2-3S 1300mAh”

Это ведь существенная разница: 2S и 3S! Либо 7,4 В, либо 11,1. Так что лучше брать?

Виктор

С 2S будет медленно подниматься(меньшая мощность) и медленно снижаться(меньший вес), а с 3S будет быстрее подниматься, но и быстрее снижаться.

Sensorisis
Ariston:

незнаю мне не очень нравится,размах крыльев можно и побольше потому как грузить будете,и практически отсутствует возможность проколхозить мотораму,что бы поставить двигло мощьнее и винт побольше,+ сервы в кабине,возможо будут проблемы с размещением батареии,посмотрите на fusion там в теме.