Планер Antares

Ive

www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_108&p…
День добрый. Есть ли у кого-нибудь опыт общения с этим аппаратом? Интересует в качестве планера для самолетчика, желающего понять что есть планер. Привлекает тем, что относительно недорогой и достаточно легкодобываемый.

Артемка

1
2
3
4
Где-то было классное видео “Вечер в Щебанцево” с участием Антареса

Dmitry_D

На нем Вы не совсем поймете, что есть планер 😃). Пробовали…

Ive
Dmitry_D:

На нем Вы не совсем поймете, что есть планер 😃). Пробовали…

Спасибо за содержательный комментарий…

Артемка

Вань, почту киньте в лс у меня есть Видео с Антаресом.

Dmitry_D
Ive:

Спасибо за содержательный комментарий…

Подобный планер picasaweb.google.ru/DVDoudalev/GliderAntares# picasaweb.google.ru/DVDoudalev/kvtOFK?authkey=Gv1s… использовался и используется для съемки и с воздуха, а также полетов по видео камере. Кстати “Вечер в Шебанцево” www.youtube.com/profile?user=wwwvoronaorg#p/u/7/TO… был сделан с него… как и много других фото picasaweb.google.ru/DVDoudalev/Aerophoto# и видео.
У это электропланер хоббийного класса. И не копия и не паритель и не хотлайнер…
У него нет закрылков. “Мягкое” крыло. Слабый фюзеляж. Чтобы использовать для своих целей, пришлось делать ему закрылки, укреплять крыло и фюзеляж.
По-этому для лучшего понимания: что такое планер, лучше приобретать планера другого уровня: www.f5models.com или б/у f3j или f3b типа Supra и.т.д.

На этой ветке есть очень компетентные и грамотные люди, разбирающиеся в планерном авиамоделизме. Спросите у них что лучше использовать для начала. Но основываясь на своем опыте, скажу, что Антарес не лучший вариант - трата денег.

Ive
Dmitry_D:

Антарес не лучший вариант - трата денег.

Ох, как я ждал этой фразы, ох как ждал… Скажите, а Вам не нужен отоскоп? Или велосипед? Или…ну не знаю, GPS-навигатор? Короче, что-нибудь, что я мог бы Вам грамотно и компетентно ОБОСРАТЬ, ну просто чтобы Вы оценили себя со строрны. Поверьте, я, прежде чем задавать вопросы, прочитал ну практически все новичковые темы, и порылся в прайсах, и вообще попытался составить для себя впечатление. И всё, что может предложить тот же f5 - несколько выпадает за рамки предполагаемого мною бюджета. Вы вообще почитали “техзадание” так сказать? Нужно просто, быстро и доступно получить планер. Попробовать. Попробую - пойму куда расти. Вам же не придет в голову, к примеру, чтобы научить сына ездить на велосипеде - купить ему сразу даунхильного мастодонта?
Любой первый предмет у человека, который с этим не имел дела - это как правило трата денег, или прямая, когда предмет приходит в негодность в силу неумения обращаться, или косвенная, когда предмет заменяется новым в силу потребности в росте. Так вот, ко второму варианту я вполне готов и его осознаю, это у меня не первое летающее и примерный алгоритм событий я себе представляю. Но я готов и к тому, что может случиться и вариант первый, и здесь найти разумный баланс возможных потерь и доступного эффекта - можно и нужно. Да, я готов к тому, что это не идеальный паритель, и не слопер, и не хотлайнер. И мне в голову не приходит пихать туда полкило аппаратуры. Мне нужен достойный планер именно хобби-класса. Супра же, простите, обойдется в три раза дороже как минимум, во-первых, и справлюсь ли - во вторых. И места я брать пока не намерен. И вовсе, пожалуй, не намерен, соревноваться не люблю в принципе.
Назовете мне планер, который полетит лучше и уложится в десятку со всем фаршем - буду благодарен. Что до “ой, у него даже закрылков нет”… Ну да, и “висеть не будет, рулевые маловаты” (с). Не паприку же брать в конце концов…
С уважением.

Dmitry_D

Кстати Паприка у меня тоже была 😃). Рекомендую. Для Вас самое оно, чтобы попробовать.

10-ка только без фарша, т.к. мотор придется менять. Да и десятка не так уж дешево…

Ive

У меня такого большого напильника нет, чтоб её довести. Уж больно кривая…

SerBel

www.planetahobby.ru/product_info.php?cPath=1_108&p…
В десятку - точно. Хуже летать не будет.
Чуть меньше. Уже есть БК мотор. На Антаресе устанавливать БК морально тяжело - много свинца нужно для центровки или КУЧА аккумуляторов. Профиль стоит очень не плохой. Я такой много лет назад использовал был доволен.
По энерговооруженности родной мотор не очень даст душу развернуть, но после самолетов это не плохо. Будет сдерживать от попыток пилотажа и продлит жизнь аппарату, а Вам удовольствие.
Я не отговариваю от Антареса. Я два сезона на нем летал и был доволен. Просто мне кажется, что для первого планера Вам этот больше подойдет.

Ive

Эммм… А 2 метра и 1500 грамм и 2.8 метра и те же полтора кило - как соотносятся?

Артемка

6550 р. это 220 долларов США или 150 евро, за эти деньги можно 2-х метровый мотопланер поискать в Незалежной.

Ive

Искать на Украине и тащить оттуда - не хочется, я совершенно не понимаю, как это делается. Вот летом поеду к другу в Киев - там посмотрим, но до этого еще 6 месяцев… Как важный критерий - доступность в Москве в 1-1,5 нед срок.

Сергеич

Забавно. Похоже, никто из пользователей Антареса не въехал, в чём его прикол…

SerBel
Ive:

Эммм… А 2 метра и 1500 грамм и 2.8 метра и те же полтора кило - как соотносятся?

Антарес - 1800

Даже не задумывался о приколе Антареса. Просто летал и балдел. Видимо чтото пропустил. Поделитесь (просьба серьёзная). Появилось желание вынуть из коробки и полетать.

Сергеич

Начнём с того, что размах обсуждаемой модели - 2.8 метра.

Антарес - хороший планер для начального освоения термиков, особенно если у вас в перспективе переход на спортивные Ф3Ж модели. В хоббийном классе, который продаётся в ширпотребных магазинах, это вообще наилучший агрегат.

Когда у меня был Пайк Супериор, я летал попеременно на нём и на Антаресе. Модели по поведению весьма близки, разница только в поведении в сопливых потоках. И если лень влечь в поле лебёдку или резинку, можно взять Антарес. Эффект будет тот же самый.

Далее, заранее извинюсь за плохое настроение и связанное с этим нижеследующее.

На мой ламерский взгляд, если стоит задача понять, что такое планер, - это надо делать как раз на нём. Повторюсь, планер, а не летающий сварочный аппарат для перевозки пары кило телевизионного хлама.

Далее. Я не знаю, у кого как, но у меня Антарес с акси2820 попадает точно в расчётную центровку. Но, возможно, я ламер и что-то не так сделал, как и в истории с “Неоном”.

Однако поскольку в данном форуме мало ценителей настоящего безмоторного парения, я вполне себе понимаю обособленность и узколобость своей точки зрения на Антарес, в связи с чем ожидаю помидоров. Аргументировать не надо - здесь это не приветствуется.

Lazy

Я если честно не понимаю, зачем люди выискивают гадости в хороших моделях.
Это не кетайские поделки, это действительно качественные хоббийные планера. Рейхард, Хакер - им нет смысла гнать фуфло, дороже выйдет.
А советы в стиле

б/у f3j или f3b типа Supra и.т.д.

вообще крайне сложно понять.

Сергеич

Я забыл добавить одну вещь. Большинство т.н. планеристов уверены, что планер - эта такая хрень с мотором, непохожая на самолёт. Предназначена для того, чтобы вваливать поперёк всего поля, откручивая со свистом пилотаж. Так вот это не то чтобы не планер, но немного не совсем то.

Короче, Антарес к пилотажу не приспособлен никак. У него гибкое крыло, прекрасно противостоящее порывам всяким и прочему. Но если его разогнать и подгрузить, оно сложится мометально. Потому что данный аппарат, он для парения. Это значит - на нём надо неспешно, с углом градусов 20-30, набирать высоту и медленно и плавно выкруживать под облаками. Это значит, что не надо его перегружать бесполезным грузом. Это значит, что не надо его разгонять. Вкратце - не надо заставлять планер делать то, для чего он НЕ дизайнился, извините мой французский.

А касательно пилотажа…приходите, я вам на Пёрфекте квадратную петлю покажу. Со свистом и без всякого мотора.

igor_bily

[QUOTE=Сергеич;1674235] … планер - эта такая хрень с мотором, непохожая на самолёт. Так вот это не то чтобы не планер, но немного не совсем то.
… если его разогнать и подгрузить, оно сложится мометально. Потому что данный аппарат, он для парения. … Это значит, что не надо его перегружать бесполезным грузом. …Это значит, что не надо его разгонять. Вкратце - не надо заставлять планер делать то, для чего он НЕ дизайнился…
[QUOTE]

Олег, вот кажеться получилось почти то что ты хотел сказать о нем. 😃
Я не спорю что в твоих опытных руках и при филигранном управлении им он сможет летать. Но что бы человеку понять что такое планер и полетать а нет … не делать все то что ненужно, лучше взять действительно б.у. пленр, нормально летающий и нормально настроенный и с нормальными лонжеронами.
И делать на нем и то что нужно и то что ненужно. Ведь не всегда получаеться делать все то что хочешь, особенно поначалу.
Сергеич, твой Зеленый мне так кажеться был понадежнее этого планера. И аэродинамика и лонжерон наверное ты туда получше ставил.
А это уже и мое мнение получилось - летать нужно на нормальных моделях, которые дизайнились под то что нужно. 😃
Удачи.

Сергеич

Да. Как образцовые квалифицированные потребители - все строимся и идём в Украину за планерами. Онищенко будет в восторге. Общеизвестно, что в Украине делают самые лучшие и самые дешёвые планера, практически в каждом городе. Игорь, не сочти за труд - накидай ссылочек, я тут порекламирую, раз такой случай. Всё равно чехи да китайцы не умеют планеров делать, не летают они на них.

Игорь, и самое главное. Не надо из моего сообщения выдёргивать произвольные фразы и их совокуплять, приписывая авторство мне. Я повторюсь: то, что вваливает поперек поля с мотором - не есть планер. А вот Антарес есть.

Dmitry_D

Олег. Извините, конечно заранее… у Вас и опыт и знания… но складывается впечатление, что Вы рекламируете свой товар… простите

Сергеич

Ага. Я эти Антаресы клепаю в неимоверных количествах и парю всем, кому не лень 😃

Не переживайте. Я предупреждал - настроение плохое, поэтому меня не надо принимать всерьёз. Несомненно, вы правы насчёт Антареса и его полной непригодности к.

wws

Я может быть чего-то не понимаю… Но мне сейчас приходится помогать одному своему друго - самолетчику (с самым легким самком на 3.5 Кг) выбирать мото-планер. Он тоже хочет понять что-такое планер, но не платить очень много. Металки он пробовал и они его не впечатлили.

Ive:

Назовете мне планер, который полетит лучше и уложится в десятку со всем фаршем - буду благодарен.

Так вот, как уже сказали, с фаршем ничего не уложится, а без фарша мы с ним долго рассуждали о плюсах/минусах китайских пенолетов (изик), миниграфита и различных восточноевропейских произведений.

Ive:

Как важный критерий - доступность в Москве в 1-1,5 нед срок.

Вот если этот критерий засунуть себе поглубже… что мы с товарищем и сделали, то после бурных обсуждений, мы, с моим московским другом, все-таки сошлись на покупке Элипсоида, который Эво. Мне, почему-то он кажется всяко более выгодным вложением в хоббийном сегменте, чем обсуждаемый здесь Антарес.

Покидайте в меня камнями и скажите, что я товарищу что-то не то насоветовал… А то ведь не сегодня-завтра закажем этот хлам 😃 у поляков за 290 баксов, включая доставку.

Уж больно исходнная постановка задачи топикстартером смахивает на мою.

Dmitry_D

Ссылочку на модель скиньте? Может скажу глупость, но самый простой способ “попробовать, что такое планер”, тем более, что у вас есть опыт управления моделями, это подъехать к планеристам, познакомиться + выставить пива= дадут попробовать порулить. Думаю либо пошлют, либо дадут порулить без залога. А если есть свободные финансы - то покупать качественные вещи. Тем более, если честно и они на ветер кидаются… 😃).