Сроительство металки в подробностях

Tornatos

Эдельвакс - наше всё

Где взять?

Эмалит

эмалит то тут причем?

Octane
Tornatos:

Очень рад за Ваш результат опыта, если есть возможность сделайте фото банки пожалуйста.

А как режите пену? Ручками?

Когда раньше клеили на обложках что-нибудь оставалось?

На банке написано “автополироль” парафиновосковая внизу насколько я понимаю гост ТУ 044-71-91 стоит стоимость в рублях и копейках только цифры закрашены, ну и на вид ей лет дцать:)
Пену до вчерашнего дня резал ручками, оперение где разница между корневой и концевой хордой считай два раза, режу зажав один конец струны неподвижно, но на том киле всё вырезано без изъянов, ямки имеется ввиду те что получаются от пережига изза разници скоростей по хорде, вчера подвесил лобзик и сделал примитивный механизм автопротяга.
Да, на обложке оставалось столько смолы что её сразу можно было выкидывать и в момент снятия хрустело так будто смола ломается, аж страшно

kapraldmb07

пятна и разводы ,скорее всего от впитавшейся в пену смолы ,где корка от реза осталась там не впиталась и пор на поверхности не будет и цвет более светлый ,где огарок сошкурен наоборот,но при этом приклеится лучше. из резаных сердечников два года уже не делаю, я фрезерую ,тонкостей могу упустить. пенаплекс действительно режется по другому особено если прожигом на чпу, у него по всей поверхности мелкие впадины бугры. для первых сьемов всегда крашу детали ,по краске сходит лучше ,не дружу с разделителями но крылья делаю с норпол в 70 , и пва спиртом ,все стабильно после 3-4 выклейки поверхность насыщается воском и уже не крашу где не надо. завтра попробую фотки процессов в жостких формах повыкладывать.

Octane
kapraldmb07:

пятна и разводы ,скорее всего от впитавшейся в пену смолы ,где корка от реза осталась там не впиталась и пор на поверхности не будет и цвет более светлый ,где огарок сошкурен наоборот,но при этом приклеится лучше

точно, чейчас устроил краш тест килю сделанному до вакуума(не тот что на картинке), вобщем так и есть, воздуха в тех местах нету

kapraldmb07:

завтра попробую фотки процессов в жостких формах повыкладывать.

очень интересно, ждём с нетерпением:)

MihaD
Tornatos:

Где взять? …
эмалит то тут причем?

Это все из прошлого времени, ностальгирую. 😃
Эдельвакс - мастика для натирки паркета. Была во всех хозмагах.

По поводу покраски астролона, пор и тд.
В судостроении, коим некоторое время занимался, этот слой делался “гелькаутом”. Там правда все полиэфирное.
Гелькаут - крашеная смола, которая не течет, то есть гель. Наносится пульвером с толстым соплом, а чтобы хоть как-то текла, разводится немного ацетоном. Пылить надо с большого расстояния, чтобы ацетон по дороге испарился. Толщина слоя контролируется по цвету, матрица должна быть контрастной. Лучше наносить в несколько слоев, ибо адгезии нет, мы же с нею боремся! 😃
К не до конца вставшему гелькауту прикатывается стекло.
Под вакуумом делал лопасти весел, тоже с пенопластом внутри, поры до конца не поборол. Вообще - смола может газИть под вакуумом. Но даже если не газит, с чего пузырь будет выдавливаться, а смола - нет?

Octane
MihaD:

Но даже если не газит, с чего пузырь будет выдавливаться, а смола - нет?

Ну лодочные технологии тут конечно не подходят(вес и тд), а насчет воздуха, ну он имеет меньшую вязкость, ему проще насколько я понимаю, вообще уже имеются отработанные технологии, ну а мы сейчас пытаемся их освоить. Иногда конечно приходится(или хочется:)) изобретать, но лично у меня это скорее всего изза недостаточности опыта или не понимания всех тонкостей процесса

Tornatos

Да, на обложке оставалось столько смолы что её сразу можно было выкидывать и в момент снятия хрустело так будто смола ломается, аж страшно

Как я понимаю это было из-за плохого разделительного слоя (прилипло к обложке)
Илья, насколько я помню, крыло у Вас вырезано из рыжего пеноплекса? Так вот, белый дает, на мой взгляд качество поверхности гараздо более качественное и структура более однородная. Скорее всего помимо белого есть и другого цвета с такими же характеристиками. Я выбираю на ощупь, если продавливается в месте где его резали механически легче чем где резали струной, то нам такой не надо.
В выходные попробую сфотать вырезанное крыло из белой пены.

Octane

Ну оно не то чтобы прилипло, если пэт прилипает то это навсегда, да, видимо изза разделителя, но точно будет ясно когда сделаю полноценную формовку с этим воском, хотел это сделать завтра, но загадывать не буду, сегодня целый день потратил на попытки сделать самодельный распылитель для краски, но впустую, хоть валиком катай:(
Если не найду белый как у Вас, буду делать из голубого, из рыжего мазахизм, и если получится сфоткайте пожалуйсто не только крыло, но и пену, и желательно этикетку на листе, спасибо

Tornatos

Пену сфотать смогу только в воскресенье.
Насчет разделителя: пользовался ПВА на спирту, отлипает но с трудом. А недавно сварил свой разделитель из воски и пробовал этот разделитель в матрице для scale combat отлипает очень легко, проста чпок и все. Даже делал на нем выклейку в форме все супер.

iurka

А я разделительный слой (эдельвакс+галоша) наношу просто пульвером. И не полирую ничего. От высохших микрокапель эдельвакса получается очень приятная с виду микрошероховатость.

Octane

2 Тверской моделист
Сергей, а на Вашем крашеном крыле глянец есть?
Вчера попробовал покрасить пэт, за неимением пистолета катал валиком из мягкого паралона, на одном участке прокатал тонко, полностью не укрыл, на другом в два прохода, ну и через час как обычно, стекло, пена. Сегодня вытащил резултат, поверхность гладкая похоже на бумагу у журнала, но глянца нет, пэт похож на Ваш с фотографий, правда вытащил рановато гдето через 15 часов, недождался:), смолу использовал кда, а она за это время встаёт, возможно краска нет. Краска Дюпонт Дюксон 2к акрил, разделитель воск о котором писал, сейчас поматался по форуму, про окраску майларов не нашол, только про матрицы, а там вместе с воском в качестве разделителя применяют PVA спирт(не путать с пва разведённом в спирте), может в этом дело

Octane

Да, местами залипла, но всёже грешу что сутки не выждал, пока пилю шаблоны на крыло попробовал ещё раз и заодно сделал такойже пробник с воском в бензине чтобы сравнить, и в этот раз оба воска мазал в 4 слоя с промежуточной просушкой по три часа,
А Вы краску во сколько слоёв клали?

Tornatos

Всем привет, наконец выбрался в мастерскую,вот долгожданные фото пеноплата:

foto.rambler.ru/users/tornatos01/4/DSCI1687/

Забыл что крыло которое было вырезано из пенопласта уже оклеено бальзой, осталась только обложка, но на ней все хорошо видно. Вот так выглядит после резки, место без ворсы очищено с помощью тряпочки очень легко, поверхность после очистки получается ровная и достаточно твердая неплохо шкулиться, но надо хорошо убилать отходы которые получаются в процессе ошкуривания, в противном случае они могут скататься в шарик и наделать борозд на пене.

foto.rambler.ru/users/tornatos01/4/DSCI1688/

Octane

Понял, спасибо Дмитрий, нашол в продаже белый пеноплекс, завтра куплю, надеюсь будет такойже, к томуже при покраске любой другой цвет светит сквозь белую краску(при умерянном слое), кстати получилось добиться нормального глянца и снятия с краски, плёнку нужно снимать не раньше чем через сутки, а лучше позже, также воска чем больше слоёв тем лучше, я делал 4 с просушкой последнего в течении суток, в следующий раз буду делать 6(кстати этоже рекомендуется делать с большинством фирменных восков)

Tornatos

Всем привет, Илья если не сложно опиши как ты наносишь разделитель. Просто как я понимаю предыдущий слой должен полностью высохнуть.

Octane

Мягкой хб тряпкой размазываю небольшое колво и сразуже(воск должен слегка побелеть, оба моих белеют моментально) другой такойже тряпкой лёгким круговым движением располировываю без нажима, до того момента пока не останется разводов и появится блеск, при этом совсем тонкий слой должен остаться и его немного видно если побликовать на свету, поверхность становится слегка скользкой. Далее сушу час/три и так 6 раз(насколько он сухой контролировать не получается), последний слой сушу сутки и перед употреблением ещё раз очень акуратно полирую, вобщем ключевое слово СЛОЙ который должен остаться, но естественно не должно быть пятен и разводов и поверхность должна быть глянцевой. Етот способ подошол для моей 2к акриловой краски, для смолы нормальный съём получался и с 3ёх слоёв

ВЕТАЛ
Octane:

Далее сушу час/три и так 6 раз(насколько он сухой контролировать не получается), последний слой сушу сутки и перед употреблением ещё раз очень акуратно полирую, вобщем ключевое слово СЛОЙ который должен остаться, но естественно не должно быть пятен и разводов и поверхность должна быть глянцевой. Етот способ подошол для моей 2к акриловой краски, для смолы нормальный съём получался и с 3ёх слоёв

На мой взгляд очень доооооооооооолгий процесс нанесения разделителя.
Обычно мажем или дуем разделитель на матрицу,потом в течение получаса (как есть
время) полируем пару минут,а потом в течение получаса максимум дуем акрил.
И все!!!
Для себя конечно можно повозиться,только результат один и тот же.

Octane

А каким разделителем дуете? Если PVA спиртом то это разные вещи. Я матрицами сам не занимался, но, знаю что перед ПЕРВОЙ формовкой на новую матрицу наносят несколько слоёв воска, а при последующих формовках достаточно добавлять по одному или PVA так что может дело в этом. К примеру с пэт смола снимается и с одного слоя воска, но поверхность изделия как поцарапанная, также и с краской. Всё о чём написал проверял лично и вичисленно опытным путём, причем шол от меньшего к большему, возможно конечно что разделитель плохой, но как я уже писал, даже в инструкциях к фирменным воскам даются подобные рекомендации. Также пэт и матричный гелькоут возможно тоже могут реагировать по разному.
Теперь о белом пеноплексе. Пеопласт очень хороший, после как теперь уже кажется мучений с двумя предыдущими сортами, был удивлём. Рез тонкий, ворсА снимается в одно движение, шкурить нужно совсем немного, поверхность получается идеально ровная даже не скажеш что пенопласт пока не коснёшся рукой, вышкуреный похож на мел, ячейки очень маленькие глазом не различимы, при шкурении не издаёт противных звуков, сам по себе крепче, но без ложки дёгтя не обошлось, весит он немного больше чем ражий и голубой, но не сильно. Возможно есть вариант такой пены с меньшим весом, нужно искать. Но всёравно очень им доволен, спасибо за наводку Дмитрий

ВЕТАЛ
Octane:

А каким разделителем дуете? К примеру с пэт смола снимается и с одного слоя воска, но поверхность изделия как поцарапанная, также и с краской.

Мажем или дуем воск+бензин на металические или смоляные матрицы.(можно воск +керосин-только сохнет долго).
ПЭТ-астролон ?

Octane

Да, пэт а если точнее пэтф(полиэтилентерефталат) имеется ввиду майлароподобные плёнки, состав астролона точно не знаю.
Не знаю, может это особенность именно пэт, но один слой работает плохо, надеюсь с фирменным разделителем ситуация изменится, но пока пользую на подобии Вашего и приходится делать так