Запуск F3K в замедленной съемке

Юрий_68

Вот попробовал камеру в скоростном режиме (250 кадров/сек) качество не очень. Можно и 500кадров/сек, но качество еще упадет.
Все съемки в Ульяновске на утренней разминке. Без звука (торопился) 😃

rutube.ru/tracks/3331715.html?v=6de3b3f53bde06ee78…

Юрий_68

Камера JVC X900 вот такая
market.yandex.ru/model.xml?hid=90635&modelid=47675…
Пришлось вклеивать переходное кольцо, что бы нормальный Фишай накрутить. Помимо Full HD делает 9Мпиксельные фото. И матрица 1/2,3 дюйма.
Сергей, хочется от Вас услышать коменты о технике заброса. Даже у лучших из лучших (наших), присутствуют характерные заносы “хвоста”

Taboo

Сейчас нет времени рассписывать каждый бросок, но основные ошибки, которые бросаются в глаза:

  1. Запаздавание с отпусканием. Посмотрите на траекторию моделей и угол выпуска модели.
    … продолжение следует…
joy

Юра, спасибо!
Очень наглядно. когда смотрел на поле в экран камеры казалось не так страшно 😃 а тут все ошибки видны сразу! Есть над чем работать.

Taboo

Продолжаю.
На видео я узнал только Яковлева. С остальными, к сожалению, не знаком. Извиняюсь, если не корректно их назову. 😦

  1. Запаздывание с отпусканием. Угол выпуска модели, я имел в виду по курсу.
    Очень хорошо видно запаздывание у товарисча с черной моделью на 50-ой секунде. А хвостом модель машет меньше, чем у остальных. Не зря она черненькая. И балочка, наверно, там то же не “хлипенькая”.
    Есть такой тест. Положить фюзеляж на край стола, (чтобы балка висела) и померить, на сколько она отклонится, если на конец балки повесить груз в один кг. Если балка сломалась, то в поле можно не ехать 😃 . Отклонение 12 -15 мм, считается нормой. У шведского Сириуса, который кидают в неведомую высь - всего 4мм. Я его гнул, он руками не гнется.
    Ну и, я уже ранее писал, отпускать надо на градусов 10 раньше. Модель сделает меньше колебаний хвостом и высота будет выше.
    Есть еще тонкость со штырьком. Он как бы сам должен выскальзывать. Держать надо самыми кончиками пальцев. Да, образуются кровоподтеки. А что делать… Либо больше тренироваться, либо вместо зарядки бить себя молотком по пальцам. 😃 Некоторые набивают кулачки, а нам надо набивать пальцы.
    А еще для быстрого схода швед Mattias на пальцы наклеивает скоч. И не для защиты, а для уменьшения трения.
  2. Меньшая половина пытается в последней фазе изменить направление, и кинуть модель вверх. Это грубая ошибка. Модель приобретает дополнительное вращение.
  3. Надо следить, чтобы при выпуске крыло было горизонтально. Из 11 стартов я насчитал только 3 или 4 с «ровным» выпуском. Не параллельность крыла может быть вызвана первыми двумя пунктами, а может и не правильным вращением. Берите пример с черненькой. Там даже небольшой наклон в другую сторону. Это тоже компенсирует его запаздывание.

Понравилось, как кидает торарисчь в розовых трусиках в минуту 10. У меня так красиво не получится. (торс в два раза уже 😃 ). Но если он так красиво машет передатчиком, то движение левой рукой можно оптимизировать. Олег Головидов говорит, что его надо прижимать не к груди, а к ноге.
Есть две техники броска. С дополнительного вращения и с разбега. Мне нравится с разбега. Модель получает дополнительный вектор скорости и меньше вращающего момента.

Не видел еще ни одного нормального старта Неона. Возможно потому, что на всех роликах его кидают начинающие кидатели, а не продвинутые метатели 😃

Ну и конечно, для анализа не хватает данных о направлении ветра и о высоте взлета.

wws

А мне больше всех понравилось, как кидает Серега Семериков. Персиковые штаны, два раза КУ 😃 И красиво и высоко. А больше всего не понравилось, так это RU-Tube, но к броскам это отношения не имеет.

А Сергеич (черный тяжелый самолет, три раза ку) высоко его кидал?

Как кидать Москиты, я так и не понял. Не понял как Серега Семериков его на 50 закидывает. Мне мозг не позволяет с ним крутится, меня передатчик перевешивает 😃. Потому, кидаю москит только метров на 35-40, хотя обычную металку уже существенно выше 50.

Сергеич

Юр, спасибо, крайне познавательно. Ещё бы качество повыше бы и не на рутюб залить. Бы. 😃

MxM
wws:

😃. Потому, кидаю москит только метров на 35-40, хотя обычную металку уже существенно выше 50.

😃 а на скольки? логгер ведь у Андрюхи есть. интересно.
москит у меня кидается на 50-52. может это из-за того что надо один оборот делать а не два, как привык?

Юра спасибо. хотелось бы еще посниматься в кине как нибудь

ViktorF

Даже у лучших из лучших (наших), присутствуют характерные заносы “хвоста”

Юра, не переживай, забросы хвоста набок есть и у лучших из лучших из “ненаших”. Когда металка из полета по кругу сходит на прямолинейный полет полностью от этого избавиться крайне проблематично. У более тяжелых аппаратов при прочих равных это кстати выражено в большей степени. А у более жестких в меньшей.

wws
MxM:

😃 а на скольки? логгер ведь у Андрюхи есть.

Ааа, высокий парень в светлых штанах, что был последним на видео 😝

Логгер-то и у меня есть (правда он у меня приклеен в FPV-планере), но в моските места совсем нет. А вешать что-то снаружи - минус метров цать. Кидаю по-любому не выше 40 метров, но может 45. Липин, смотрел со стороны и сказал, что высота была одинаковая (а Андрюха швырнул свою большую метров на 45). Короче надо в Воронеже с кем-нибудь на померяться забросом. И на Москитах и так. У меня сейчас есть реально-высоко-кидабельный самолет 😃

А москита я вообще, без единого оборота кидаю. Рука назад и наверх, потом рука через низ вперед и вверх. Мне хватает роста, чтоб так его кинуть. Но я с Москитом и не ставил задачи особо напрягаться, он легко выпаривает там, где полноразмерная металка сыпется. Другой вопрос, что без элеронов и высоту легче прое-ть и возвращаться на базу дороже, но только это уже совсем офф. пошёл.

А вообще… хорошо что меня в эту чудо-камеру не попало 😃 😃 😃

Юрий_68
wws:

А вообще… хорошо что меня в эту чудо-камеру не попало 😃 😃 😃

Ща-а-с, размечтался , все будете в кине. 😃
(Не знаю , правда, получится ли взять камеру в Воронеж- у ребенка скейт-тур, давно просит., но постараюсь)

olgol
Taboo:

Олег Головидов говорит, что его надо прижимать не к груди, а к ноге.

Обманщик. Я такого не говорил. Я держу передатчик на вытянутой руке, как балансир.
Я, честно говоря, не заметил никакого криминала в технике броска ни у кого почти. Я бы не стал рано отпускать самолет чтобы только избавиться от закрутки. У меня при раннем отпускании теряется 10-30% энергии броска. Закрутка сьедает меньше энергии, по-моему. Но если кто попробует (раньше отпускать) и высота запуска не уменьшается, а увеличивается, то, конечно, так и надо делать. Короче, “опять непонятно”, в смысле у всех по-разному может быть.

Вот еще такое же видео, для развлечения, если получится вставить ссылку:

ОК, посмотрел еще раз первое видео. Да, некоторый криминал, конечно, есть. Некоторые самолеты болтает во время раскручивания как сосиску. По-моему, важно, чтобы самолет не осциллировал по тангажу, крену, и рысканию. Т.е. положение самолета относительно руки менялось очень плавно и линейно. Значит, усилие раскрутки должно быть постоянным или плавно меняющимся, без рывков. А так думаю…

joy
olgol:

Вот еще такое же видео

Судя по видео у Брюса самый правильный заброс - быстрый, энергичный и виляния хвостом минимальные. Есть чему поучиться.

wws

У меня высота броска зависит от высоты травы на поле и одетой обуви (бутсы или сапоги). В идеальных условиях (трава стрижена, на ногах бутсы) высота зависит только от того, насколько быстро я смог бежать. Если быстро, что мне тяжело совместить с моими двумя оборотами, то это до 5 метров в плюс. Если совсем не бежать, то 5, но в минус.

А вот отводить руку с передатчиком (потом поджимая) и сильно оттягивать руку с планером назад, вроде, получается примерно одинаково. Сильный разбег, каким-то интересным образом превращается во вращение. По телу ощущение, что при броске оно выгнуто из круга. Т.е. я как бы тоже лечу за самолетом. Если есть это ощущение, и после броска надо сделать пару шагов, чтоб привести себя в вертикаль, то значит хорошо бросил.

Пока писал Дима (он, кстати, первым на видео был) успел запостить

Судя по видео у Брюса самый правильный заброс

Ага… обратите внимание на этот его мах ногой после броска и пару прыжков. Т.е. он как-бы себя ловит. Я про ногу не хотел писать, думал что она меня тормозит. Но посмотрел на него и понял, что нога тормозит уже после броска.

ViktorF

Брюс да, метательная машина.
Трассел наверное №2?
А процентное соотношение Бластеров как на Вильге побывал 😃
И соглашусь что многие особенности броска весьма индивидуальны как и все мы по сути своей.

Taboo
olgol:

Обманщик. Я такого не говорил.

А как понимать тогда следующие слова?

…Тут есть опасность случайно чиркнуть ручкой управления по бедру.

Где живот, где вытянутая рука-противовес и где бедро?

olgol

Ну ты зануда Серега 😃
Когда моя левая рука несет передатчик из вытянутого положения в положение “на живот”, передатчик летит по нисходящей дуге и пролетает мимо бедра. Я не говорил, что его надо прижимать к бедру. Это может плохо кончиться… В смысле, если задеть ручкой управления по бедру.

Я думаю, виляние хвостом очень сильно зависит от жесткости фюзеляжа и размеров киля. У Сириуса оба параметра самые высокие. Поэтому Сириус, в принципе, меньше других самолетов виляет хвостом. (это самолет Брюса).

Taboo

Ну, если я зануда, то уточню свою мысль. 😃
Согласен, «прижать» не самое правильное слово.

olgol:

Когда моя левая рука несет передатчик из вытянутого положения в положение “на живот”, передатчик летит по нисходящей дуге и пролетает мимо бедра.

Я это и имел в виду. Рука прямая резко идет вниз, создавая дополнительный импульс метателю вверх. Из-за этого и угол выпуска модели выше.
Семериков (розовые штаны), сразу сгибает руку в локте, и этого импульса у него нет.
Другой вопрос, а это надо? Такую ярко выраженную технику я видел только у Олега. Тут большая проблема удержать передатчик. Я свой кирпич без веревки удержать не могу.

Юрий_68

Я вставил сюда письмо Виктора.
Лучше здесь развивать тему забросов.

ЮРА!!! Спасибо огромное за видео! Я хоть начал понимать, что я там ногами-руками выделываю и где надо подработать. Третий заброс был совсем неудачный, но надо по порядку.

У Олега, Коли и Паши - рука с передатчиком совсем не работает. У Жени - она еще и привязана.

У Димы Ирхина, ничего не увидел. Андрею, надо что-то с пальцами/кистью делать. Не должно модель так болтать при выпуске.

У меня, помимо прыжков как у козла - левая рука плохо работает. Прячу-то я её к животу более менее нормально (к оси), а вот оттопыривать при раскрутке как-то забываю. Первый бросок мне аж самому понравился. Второй, тупо остановившись - запорол напрочь. А третий похоже перекрутил, и не вложился. Как следствие - не пришлось даже шаг делать, чтобы остановить вращение после броска.

Про Диму боюсь что-то говорить. Но мне кажется, что передатчик здорово мешает. У Сергеича нравится всё, если бы еще и передатчик при броске подтянуть - вообще бы супер было.

У Андрюхи безумно понравился разбег, но у него и дальше - опять привязанная к шее рука.

Саша - всё, вроде ничего, но очень как-то медленно. Нет стремительности и броска тела.

Виктор - всё супер, кроме неудачного, где метла ушла под 90 градусов влево.

Сергей Семериков - на мой взгляд это образцово-показательный бросок.

От Руслана ощущение, что вся энергия броска вышла лишь после того, как планер уже улетел.

Владимир Малюк - ощущение что не вложился в первый бросок, но в целом понравилось.

У Юры Соляника в первом броске рука спружинила раньше времени, а вот во-втором - очень хорошо. И разбег отличный, быстрый.

Никого не желал обидеть. Просто, написал свои ощущения от многократного просмотра увиденного. Подозреваю, что большинство всё это и без меня знает, но вдруг кому-то мои комментарии помогут.

joy

Про Диму боюсь что-то говорить. Но мне кажется, что передатчик здорово мешает

Почему боишься Виктор?Неужели у меня всё так плохо на твой взгляд?
передатчик мешает немного. Пробовал кидать с другим-получается лучше, но рулить неудобно ужасно

Юрий_68

Класс! Никаких спринтерских забегов. Все так легко и изящно. И высота наверное ого го. (но бросает он не в горизонт 😃 )

wws
joy:

Неужели у меня всё так плохо на твой взгляд?

Наоборот, потому что не вижу к чему еще можно придраться.