Помогите с выбором планера.

wws
Andrey07:

в отличии от вас умеет пользоваться переводчиками!

Вы не поняли мой сарказм… Начинающему и так-то не выбрать, а тут еще и на немецком языке. Ему надо все разжевать и в рот положить. А те планеры, ссылки на которые привели вы, это прекрасные немецкие самолеты, но отнюдь не для тех пилотов, которые еще и передатчика-то в руках толком не держали.

Надеюсь, вы на меня не обиделись.

GSL:

Опыт симулятора Кондор мало поможет. Мне 10 лет опыта в FS не сильно помогли

Поддерживаю! И дополню в другую сторону. У меня и опыт кондора и немалый налет на метательных планерах. И штук 5 отладочных стартов планера побольше и потяжелее (ну я тут выше писал). Все на ура и гладенько. А одел в первые раз очки (чтоб от первого лица) и потом 45 минут планер в высокой траве искал. Повезло, не сильно разбил.

Тарен

Я начал тренироваться в FMS, (купил GamePad на 4 оси приклеел пластиковые палочки к крестикам, одним словом сделал нечто похожее на аппаратуру(так как аппу пока не доставили), если интересно выложу фотки).
После FMS переключился на REFLEX XTR, летать конено стал не сразу, но через пару дней все стало получаться, теперь даже доволен.

Хотелось бы критики по поводу моего выбора

Аппаратура - www.hobbycenter.ru/product_info_24936.html
Летательный аппарат - www.rcdrive.ru/unit.php?unit=3542&pPage=1 (от его внешнего вида получаю эстетическое наслаждение) другими словами -“очень хочу енту штуковину” ))))))))

half

Можно такой заказать у нас во владивостоке кит набор , летает оболденно , насоревах участвовал 3 место по краю брал=)

Артемка
Тарен:

Летательный аппарат - http://www.rcdrive.ru/unit.php?unit=3542&pPage=1
))))))))

Минусы

  • большая нагрузка
  • плохая ремонтопригодность
  • вопрос как взлетать и где летать непонятно (Динама, буксировщик, леерный старт, мотоустановка)
  • наслаждение будите получать только до перой посадки если вообще сядите
  • проблемы при ремонте.

Плюсы

  • Полуполукопия

Не для новичка эти модели (полукопии), смотрите в сторону изиглайдеров и им подобных. За сезон встанете на ем на “крыло” и все будет супер.

Alfa3

Тем более, что есть достаточно красивые полукопии из элапора, выглядящие в воздухе достаточно аутентично.

Например:

сцылко

ikanashev

Ситуация следующая, купил я себе планер, в Архангельске, вот такой.
Доволен, в нем уже заменен регулятор оборотов на новый (до 25А как я понял), понравился, как летает незнаю, почитал про него топики, вроде то что надо, особенно если учесть что надстраивать камеру врятли на него буду.

Осталось к непу купить пульт, батарею и зарядку.
Бтарею и зарядку думаю такие как и советовали выше такую батарею и такое зарядное (только я не умею им пользоваться, инструкция есть на него, и как я понял оно практически все аккумы заряжает?)
Ну и с управлением, незнаю что выбрать. Предложенное выше в теме такое или в два раза дешевле такое?
Вот думаю 6 каналов мне за глаза, настройка у второго только через комп (ноут есть если что), да и модель пока только одна, вторая если и появится то не скоро. Кабель к нему надо, но 2 бакса это не проблема.

Если брать с дешевым пультом то все выйдет в 1620 грамм, на свего то 2057 рублей (брал условно 1 доллар 30 руб.) Сколько доставка ЕМS почтой будет стоить, где узнать?

Ps: Спасибо всем высказавшимся в теме за дельные советы и предложения!

Тарен
Артемка:
  • вопрос как взлетать и где летать непонятно (Динама, буксировщик, леерный старт, мотоустановка)

Запуск будет осуществлятся с помощью напарника с исспользованием 2х блоков,
географически запуск должен проходить с пологой горки на берегу моря, перепад высот 100 метров, протяженность склона метров 500.

Alfa3:

Тем более, что есть достаточно красивые полукопии из элапора, выглядящие в воздухе достаточно аутентично.

Не знаю почему, но к подобным аппаратам душа не лежит, не лежит и все тут ))))))))))).

но на самом деле я бы хотел в эту штуковину model-ka.ru/modeli/index.php?SECTION_ID=32&ELEMENT…, обязательно хотел поставить на нее импеллер и использовть для FPV, но жаба задушила. Мысль о том что, я разобью 10 т.р. приводит в сметение. Поэтому решил начять с 2.6м бальзовой полукопии за 5 т.р .
Вся надежда на симулятор надеюсь до настоящих полетов получить достаточно опыта. )))))))
А за помощь спасибо.
Получу прибор обязатель задокументирую все подробности, с подробнешим описанием на форуме.

Артемка
Тарен:

Запуск будет осуществлятся с помощью напарника с исспользованием 2х блоков,

У него крылья сложаться, для таких агрегатов нужна хорошая динама, по нагрузочке посмотрите на крыло она у него под 45 г/дм2. Еще раз говорю это модель не для начинающих.

Тарен

Подскажи где почитать про нагрузки на крыло, профили, хорды, и т.д.
Я заканчивал военно-морской институт больше соображаю в стрингерах, шпангоутах, рангоуте, такелаже.

Блочная система я думаю позоволит наращивать скорость неспеша, таким образом надеюсь избежать “складывания”

ikanashev
Тарен:

Подскажи где почитать про нагрузки на крыло, профили, хорды, и т.д.
Я заканчивал военно-морской институт больше соображаю в стрингерах, шпангоутах, рангоуте, такелаже.

Блочная система я думаю позоволит наращивать скорость неспеша, таким образом надеюсь избежать “складывания”

Если серьезное чтиво для понимания так сказать и вообще представления что это и зачем. то любой учебник по аэродинамике. Для примера . Так же более конкретные учебники например по аэродинамике планеров, или да же моделей. Поисковик в помощь. Там все написано как и на что влияет, удлинение, профиль, площадь и т.д. и вообще что от чего и в какой зависимости зависит.
Сейчс ссылку потерял на учебник который сам читал, по такому учатся летчики (мой отец по такому учился в Сасово когда то). Поиск в иннете я думаю выдаст массу ссылок на литературу.

Тарен
ikanashev:

. то любой учебник по аэродинамике. .

учебников по аэродинеамики полно во всех магазинах просто полки ломяться. !!!

Я так предпологаю Вы профи, Если Вас не затруднит дайте хотябы автоора канонической книги!!!

Дело в том, что я напоролся на учебник по РУ вертолетам, и из него извлек исчерпывающую информаци по вертолетам, начиная от аэродинамики заканивая прибомбасами (например типа серво, ил систем ССРМ).

Так вот если есть подобная вещь по планерам буду жутко признателен.

С уважением ИВан.

Тарен
Артемка:

Блок позволяет увеличить скорость буксировки в 2 раза (если блок 1) и в 4 раза (если блока 2). .

Я к тому, что напарник может менять скорость бега 😁😁😁😁😁😁😁
А по поводу блока в два лопаря я в курсе ))))))))))))))))))))))))))))

Serpent
NIV:

А можно на плевать на логику и купить то, что нравится. Получить удовольствие при покупке и потом получать его постоянно (при ремонтах,облётах,настройке) ибо оно нравится по определению.

+100! Иначе в данном увлечении просто нет смысла.

Илья, выбор за вами, но если хотите планер, попробуйте вот это. Недорого и почти комплексно.
Добавить только аппаратуру (на ней при покупке не слишком экономьте - себе дороже выйдет менять).

Тарен:

Летательный аппарат - www.rcdrive.ru/unit.php?unit=3542&pPage=1

Гм…
Ведро и совочек запасите - под запчасти. 😦

ikanashev
Serpent:

Илья, выбор за вами, но если хотите планер, попробуйте вот это.

Прочитайте сообщение №28 в этой теме, написанное мной 😉))). Ну за одно и на вопросы ответьте, если не сложно конечно, а то тут тему плавно в аэродинамику планеров подвели…

Serpent
ikanashev:

Прочитайте сообщение №28 в этой теме, написанное мной 😉))).

Ой, совпало то как… 😃
А вот аппу из тех, что перечислили - не берите.
Через месяц будете жалеть выброшенных денег. Ищите тогда уж б/у какую то, но классом повыше, как минимум с нормальными миксами и экспонентой. Хотя бы Оптик спорт от Хайтека (очень приличная аппа для планериста начального и среднего уровня).

P.S. С выбранными акком и зарядным всё нормально, будут служить… Хотя акк тяжеловат для вашего планера, лучше бы 2 по 1000 - на одном летаем, второй заряжаем.

Тарен

вотт парни поаадос, только пришел с пати , синий как изолента, принял душ и скорее на форум вот же блин затянуло, даже сам не знаю чего думать!!!

wws

Только вернулся с соревнований, раньше не мог отвечать.

Тарен:

Хотелось бы критики по поводу моего выбора

Про планер Вам уже написали. Пена будет лучше, ибо этот не для новичка. Я повторяться не хочу, тем более, что не знаком конкретно с этой моделью.

Про аппу:
Была у меня 6-ка. Только T6EX (это 2.4). Так вот, весь мир переходит на 2.4 ГГц, а вы надумали брать 40 МГц. Это вам и помехи и возможность нарваться на любителя с таким же каналом. Да по деньгам - невелика разница.
По сути внутренностей аппы. Катастрофически не хватает микшеров. А в планерах они очень и очень нужны. С таким же успехом можно взять китайскую 7-каналку (см. мои посты на этой странице, чуть выше) на 2.4 в 2-3 раза дешевле. Там тоже микшеров нет (или мало?) но зато это 2.4 и памяти моделей побольше.
Короче я 6-кой год отпользовался и перешел на 7-ку, где и возрадовался. Т.е. 6-ка выброшенные деньги. Или сразу Футабу 7-ку и выше (на 2.4), или берите китай. Будет у вас недорогая запасная аппа. Да и в симе будет у чего ручки ломать (а хорошую - поберечь).

ikanashev:

Ситуация следующая, купил я себе планер, в Архангельске, вот такой.

Serpent:

Илья, выбор за вами, но если хотите планер, попробуйте вот это.

Братцы. Я же выше писал. Аппарат однозначно не для новичка. Он срывной. Если уж купили, то

  1. Снимите фонарь и вместо него выстругайте ножичком и шкуркой пока пенопластовый.
  2. Купите стеклоткани и эпоксидки. Обклейте и новый фонарь и фюзеляж (спереди). Потренируйтесь сперва просто на куске пенопласта. Лишнюю смолу надо выжать бумажным полотенцем. Стеклоткань кладут в два слоя по углом в 45 градусов. Ну или сразу хотя бы обматывайте армированным скотчем, но это некрасиво.
  3. Приклейте армированного скотча на предние кромки обоих консолей.
  4. Проверьте тяги и перезажмите/загните, чтоб не скользили в зажимах.
  5. По-хорошему надо еще дополнительную угольную трубку в хвост (хлипкий он и болтает влево вправо).
  6. Ну и посмотрите тему “2-m ASW-28 EPO”
ikanashev:

Предложенное выше в теме такое или в два раза дешевле такое?

Однозначно в два раза дороже. То что дешевле нельзя брать хотя бы потому, что там аналоговые, а не цифровые триммеры. Они будут все время сбиваться и, априори, не могут быть точно настроены. А в планерах, в отличие от большинства самолетов, важен каждый щелчок триммера. Также как важен каждый миллиметр центровки.

ikanashev:

Сколько доставка ЕМS почтой будет стоить, где узнать?

Положите в корзину, как будто собираетесь покупать и при чекауте все увидите. Пока вы не ввели номер кредитки (или пароль пайпала), можно делать все действия по покупке, а потом взять и передумать.

ikanashev

А что думаете о такой аппе и чем она лучше этой (или хуже)? Тм вертолет нарисован, она спецом для вертолетов? Или принципиального отличия нету?

wws

Возможно, турнига даже получше. У неё есть планерная программа, чего нет в описании аппы от ХС. Но Турниги сейчас нет в наличии. А вообще - стоит сходить в раздел форума про аппаратуры и там почитать отзывы тех, кто пробовал. Я тут не сильно копенгаген.

По-хорошему, надо бы еще найти ПДФ-ки с описаниями и почитать/сравнить.