Помогите с выбором планера.

Serpent
NIV:

А можно на плевать на логику и купить то, что нравится. Получить удовольствие при покупке и потом получать его постоянно (при ремонтах,облётах,настройке) ибо оно нравится по определению.

+100! Иначе в данном увлечении просто нет смысла.

Илья, выбор за вами, но если хотите планер, попробуйте вот это. Недорого и почти комплексно.
Добавить только аппаратуру (на ней при покупке не слишком экономьте - себе дороже выйдет менять).

Тарен:

Летательный аппарат - www.rcdrive.ru/unit.php?unit=3542&pPage=1

Гм…
Ведро и совочек запасите - под запчасти. 😦

ikanashev
Serpent:

Илья, выбор за вами, но если хотите планер, попробуйте вот это.

Прочитайте сообщение №28 в этой теме, написанное мной 😉))). Ну за одно и на вопросы ответьте, если не сложно конечно, а то тут тему плавно в аэродинамику планеров подвели…

Serpent
ikanashev:

Прочитайте сообщение №28 в этой теме, написанное мной 😉))).

Ой, совпало то как… 😃
А вот аппу из тех, что перечислили - не берите.
Через месяц будете жалеть выброшенных денег. Ищите тогда уж б/у какую то, но классом повыше, как минимум с нормальными миксами и экспонентой. Хотя бы Оптик спорт от Хайтека (очень приличная аппа для планериста начального и среднего уровня).

P.S. С выбранными акком и зарядным всё нормально, будут служить… Хотя акк тяжеловат для вашего планера, лучше бы 2 по 1000 - на одном летаем, второй заряжаем.

Тарен

вотт парни поаадос, только пришел с пати , синий как изолента, принял душ и скорее на форум вот же блин затянуло, даже сам не знаю чего думать!!!

wws

Только вернулся с соревнований, раньше не мог отвечать.

Тарен:

Хотелось бы критики по поводу моего выбора

Про планер Вам уже написали. Пена будет лучше, ибо этот не для новичка. Я повторяться не хочу, тем более, что не знаком конкретно с этой моделью.

Про аппу:
Была у меня 6-ка. Только T6EX (это 2.4). Так вот, весь мир переходит на 2.4 ГГц, а вы надумали брать 40 МГц. Это вам и помехи и возможность нарваться на любителя с таким же каналом. Да по деньгам - невелика разница.
По сути внутренностей аппы. Катастрофически не хватает микшеров. А в планерах они очень и очень нужны. С таким же успехом можно взять китайскую 7-каналку (см. мои посты на этой странице, чуть выше) на 2.4 в 2-3 раза дешевле. Там тоже микшеров нет (или мало?) но зато это 2.4 и памяти моделей побольше.
Короче я 6-кой год отпользовался и перешел на 7-ку, где и возрадовался. Т.е. 6-ка выброшенные деньги. Или сразу Футабу 7-ку и выше (на 2.4), или берите китай. Будет у вас недорогая запасная аппа. Да и в симе будет у чего ручки ломать (а хорошую - поберечь).

ikanashev:

Ситуация следующая, купил я себе планер, в Архангельске, вот такой.

Serpent:

Илья, выбор за вами, но если хотите планер, попробуйте вот это.

Братцы. Я же выше писал. Аппарат однозначно не для новичка. Он срывной. Если уж купили, то

  1. Снимите фонарь и вместо него выстругайте ножичком и шкуркой пока пенопластовый.
  2. Купите стеклоткани и эпоксидки. Обклейте и новый фонарь и фюзеляж (спереди). Потренируйтесь сперва просто на куске пенопласта. Лишнюю смолу надо выжать бумажным полотенцем. Стеклоткань кладут в два слоя по углом в 45 градусов. Ну или сразу хотя бы обматывайте армированным скотчем, но это некрасиво.
  3. Приклейте армированного скотча на предние кромки обоих консолей.
  4. Проверьте тяги и перезажмите/загните, чтоб не скользили в зажимах.
  5. По-хорошему надо еще дополнительную угольную трубку в хвост (хлипкий он и болтает влево вправо).
  6. Ну и посмотрите тему “2-m ASW-28 EPO”
ikanashev:

Предложенное выше в теме такое или в два раза дешевле такое?

Однозначно в два раза дороже. То что дешевле нельзя брать хотя бы потому, что там аналоговые, а не цифровые триммеры. Они будут все время сбиваться и, априори, не могут быть точно настроены. А в планерах, в отличие от большинства самолетов, важен каждый щелчок триммера. Также как важен каждый миллиметр центровки.

ikanashev:

Сколько доставка ЕМS почтой будет стоить, где узнать?

Положите в корзину, как будто собираетесь покупать и при чекауте все увидите. Пока вы не ввели номер кредитки (или пароль пайпала), можно делать все действия по покупке, а потом взять и передумать.

ikanashev

А что думаете о такой аппе и чем она лучше этой (или хуже)? Тм вертолет нарисован, она спецом для вертолетов? Или принципиального отличия нету?

wws

Возможно, турнига даже получше. У неё есть планерная программа, чего нет в описании аппы от ХС. Но Турниги сейчас нет в наличии. А вообще - стоит сходить в раздел форума про аппаратуры и там почитать отзывы тех, кто пробовал. Я тут не сильно копенгаген.

По-хорошему, надо бы еще найти ПДФ-ки с описаниями и почитать/сравнить.

Тарен

Я задумал установить на Вентус импеллер, есть у кого нибудить опыт.
Очень интересно сколько тяги надо в граммах )))))))

Serpent
Тарен:

Я задумал установить на Вентус импеллер

А Вас не смущает сопротивление этого пилоно-чемодана в режиме планирования?

Тарен

есть две идеи:

  • сделать убирающися
  • либо прятать во внутрь
ivanko2
wws:

Возможно, турнига даже получше. У неё есть планерная программа, чего нет в описании аппы от ХС. Но Турниги сейчас нет в наличии. А вообще - стоит сходить в раздел форума про аппаратуры и там почитать отзывы тех, кто пробовал. Я тут не сильно копенгаген.

По-хорошему, надо бы еще найти ПДФ-ки с описаниями и почитать/сравнить.

Вот она в наличии r2hobbies.com/eng/products.php?cat=71 Там даже скидка вроде как есть. И к тому же говориться о некоей версии ПО №2. Типа старые ошибки убрали (новые поставили) 😃

Тарен:

есть две идеи:

  • сделать убирающися
  • либо прятать во внутрь

Ну если сам процесс изготовления увлекает - тогда пожалуйста.
Но ежели полетать, то я бы взял либо DG-1000 с убирающимся мотором (пенопласт, для первого планера самое то), либо в той же компоновке есть 3.5 метра аппараты (не первый конечно, эти уже из дерева). Сам летаю на 2м Graupner (пенопласт) и Cularis (из того же материала, а не из дерева 😃). Graupner был первым и падал немеряно, так что пенопласт себя оправдал. Моторы спереди.

Тарен
ivanko2:

Graupner был первым и падал немеряно, так что пенопласт себя оправдал. Моторы спереди.

А какаго рода ошибки в пилотировании. А по поводу моторов спереди: - уж очень не нравяться эстетически )))))))))))))

Тарен

У меня вопрос к WWS. Вы какой аппаратурой пользуетесь.
Так как вы планерист я думаю сможете ответить что конкретно должно быть в планерной аппе.
Дело в том что аппа у меня не заказана и выбор просто ставит меня в тупик. в Итоге пришел к вот этому варианту Futaba 7CP-R617FS-F24P2NX 2.4GHz. либо аврору (не кидайте камнями).
Чтение форума наталкивает только на Futaba 10C и все.

С уважением Тарен.

wws
Тарен:

Futaba 7CP

Это не уверен, что 2.4.

На 2.4 - это просто 7C. У меня такая. Хватает, но с трудом. Т.е. на металку и просто планер с закрылками - за глаза и за уши (но приходится покумекать), а на FPV уже мало. Еще не хватает независимых тренеров, памяти на все мои модели и кой чего по мелочи. Если есть возможность берите хотя бы футабу 8-ку.

Что такое F24P2NX - понятия не имею. Еще приятель Аврору 9-ку на 2.4 хвалит, но такого великолепного уровня помехозащищенности, как у футабы на 2.4, ни у одного другого хоббийного продукта я не видел.

skydiver
wws:

Еще приятель Аврору 9-ку на 2.4 хвалит,

Цыц!!! а то ща asw прибежит… Берите футабу 8ку-не пожалеете, - единственное но там слайдеры жутко неудобные.

wws
wws:

независимых тренеров

😃 триммеров

skydiver:

ща asw прибежит

Он на футабе наименьшую дальность намерял, потому…

бояться уже нечего 😃

karmann

Илья, да не мелочись, бери Multiplex Royal Pro - ты у меня такую видел…

Serpent

Похоже решили посмеяться над топикстартером:

ikanashev:

Это будет первый мой планер

karmann:

Илья, да не мелочись, бери Multiplex Royal Pro

Никто не спорит, аппа хорошая, но для первого планера может немного жирновато?

Тарен

Виктор огромное спасибо за помощь.
Единственная проблема в том, что нет в рунетовских магазах футабы восьмерки, а брать за бугром чего-то Я “очкую” ))))))))
Так что наверное всетаки это будет Аврора 9ка(asw - цыц😁) или футаба 7ка (опять у меня началось как у кролика перед 2мя одинаковыми кучками травы)😁😁😁😁
Ребята будте так любезны поделитесь опытом по планерным крашам, и скажите - как вы считаете может ли Reflex научить летать.
Дело в том, что я вроде настроил параметры планера в рефлексе как то:- размах; вес; площадь крыла будущей модели. Так вот, уже налета часов 40 (я в отпуске и могу себе позволить дрюкать стики с утра до утра), летаю уверенно практические в любых условиях, посадку делаю как в форуме написано 5ти ступенчатую, всегда в ножки. крашев и “заруливаний” нет в любых ракурсах.

С уважением ТАрен.

GSL
Тарен:

Ребята будте так любезны поделитесь опытом по планерным крашам.

Все зависит от того в каких условиях вы летать собираетесь, на большом поле при слабом ветре, на ровном склоне с широкой рекой под склоним или на неровном склоне с кустами, деревьями, гаражами и заборами внизу при сильном ветре. Это совершенно разные полеты. На поле в безветрие можно летать плавно с очень медленными движениями рулями. На неровном склоне иногда пилотирование чем то напоминает фехтование. При сильной турбулентности ветра избежать падений на мой взгляд абсолютно нереально. Я при ровном ветре достаточно уверенно сажаю к ногам или в руку. А вчера три раза сажал вслепую за забором и один раз в забор. Планер порывом ветра забрасывало за забор и высоты для выруливания не хватало. Сравнительно грубые посадки в траву вообще считаются нормой при сильной колбасне.