Чемпионат и Финал F3K 2010

wws

Кто будет лететь AviaNova - обязательно обратите внимание на багаж… У них там надо его отдельно оплачивать, как и отдельно наш “спортинвентарь”. И передавать багаж от пассажира к пассажиру нельзя.

Мы с Андрюхой берем 1 место багажа (23 кг из Москвы +300р) плюс одно место негабаритный багаж - “спортинвентарь” (из Москвы +800р). Палатку, спальники и все вещи, что нельзя в салон, пихнем в одну большую сумку, чтоб регистрировать на одного человека. Слава богу, хоть ручная кладь бесплатно идёт.

Прибываем в пятницу, в 13:15 в “Ульяновск - Восточный” - рейс A0204
Убываем в понедельник в 13:55 из “Ульяновск - Восточного” - рейс A0207

Места 7F-7E и туда и обратно… Кто будет брать - берите рядом, там они еще есть

P.S.
Блин сайт этой авиановы! Ну не дай тебе бог ошибиться - норовит то вторую страховку, то второй багаж всучить. Иногда норовит дату валидности карточки переставить и потом оплата не идёт. Перематерился, но все взял.

На две персоны с указанным выше багажом окнчательная сумма вышла:
Москва - Ульяновск = 8542 р.
Питер - Москва = 5352 р.
------
Короче нифига не то завлекалово, что пишут на сайте в самом начале.

Андрюха, пусть билет на финал и будет моим подарком на свадьбу 😃
P.P.S. Кстати, я видимо в пятницу один приду. Болеет моя половинка.

Шурик1
wws:

Андрюха,…на свадьбу 😃

ООО! Андрюха, поздравляю!😃

SEAL

Витя, мы с вами,по ходу,на одном аэроплане летим.

wws

Конечно на одном! Там другого-то нету 😃 Я почему про места написал! Потому как на сайте есть возможность сразу забронировать где ты хочешь сидеть.

wws
joy:

Вот балуйтесь.

Мдаа, пришлось еще здорово поработаь чтоб нули вписать и текст в числа превратить… И я оставил только первые 25 позиций, поскольку ниже - там для народа никак ничего не меняется. При одном-двух зачетных стартах - разницы никакой.

Короче я побаловался и получил
Если кто хочет еще побаловаться - нажимайте внизу “Edit_this_page” а потом File -> Download as -> Excel

Лично мне, ну совсем получается по-барабану как считать… Ибо все варианты дают примерно одинаковое отставание от лидера. Но только для меня! Второй вариант мне совсем не нравится. Ибо это жестоко (не все могут так много ездить), да и на финал он оставляет не слишком много шансов для борьбы.

Если бы спросили мое мнение, то мне ближе 3-я колонка без удвоения очков в финале.

Т.е. на следующий год я бы не стал делать удвоенную сумму очков в финале, а тупо разделил бы количество этапов, включая финал, (сейчас 7) на два. Поделил поровну и округлил в меньшую сторону (получилось 3) и именно столько бы худших результатов и отбрасывал.

Мне кажется, что это позволило бы и сохранить интригу, как сейчас (перед финалом), так и стимулировало бы народ больше ездить на соревнования.

Поясню почему еще мне не нравится удвоение очков в финале, хоть оно и кажется сейчас весьма выгодным, в т.ч. и мне 😃. Визуально кажется, что легче достать лидеров. Но вспомните прошлый год! Получилось что я выиграв финал, стал 4-м (или что-то типа того) в общем зачёте. Имхо - завышенное место, ибо оно ну никак не отражало ни количества посещенных мною старотов, ни тогдашний уровень мастерства. Я ведь совсем зеленый был. Короче неправильно это.

Мнение мое личное! Никому не навязываю.

MVP
ViktorF:

Мы люди темные, статистикам ровно как и хорошим манерам не обучались 😦

В пору крикнуть: “Поручик, молчать!”😁

joy

Мнение мое личное! Никому не навязываю.

Вот тут я постарался более-менее подробно изложить почему удваиваются очки в финале.

wws

Нееее… там неинтересно… там помидорами кидаться нельзя 😃

А если серъезно, то финал такая же лотерея, как и отдельные этапы. Удвоение - делает результат еще менее объективно отражающим реальный рейтинг спортсменов!

О! Идея! Никто же не запрещает поступить как в теннисе - параллельно нашим соревнованиям считать еще и рейтинг… Осталось только методики подсчёта в других видах спорта изучить и собственную запатентовать 😃

Dendy

Не знаю как в большом теннисе, а 15-20 лет назад я довольно серьезно занимался настольным теннисом, там считался рейтинг. Так вот насколько я помню, 1-е на что влиял твой рейтинг - это жеребьевка. Т.е. ты никогда в начале турнира не мог попасть со спортсменом с равным рейтингом, т.е. или с более слабым, или с более сильным. Это давало возможность развести сильных спортсменов в разные группы, и спортсмены с высокими рейтингами встречались друг с другом только в конце турнира, если не проигрывали кому-то с меньшим рейтингом в предыдущих играх. Причем подсчет рейтинга был таким, что если спортсмен очень высоким рейтингом сливал игру спортсмену с низким рейтингом, то он терял очков намного больше чем приобретал тот кто у него выиграл. Что делало “договорные” игры очень не выгодными. При этом если ты пропускаешь несколько турниров, то рейтинг тоже уменьшается, но не так катастрофически как при проигрыше слабому спортсмену.

Идея с тем, что не обязательно посетить все соревнования для участия в ЧР, наверное верная, по крайней мере пока класс не станет супер массовым, да и это экономит деньги, что увы в нашей стране очень актуально для большинства.

Понятно, что у нас система построена не по принципу прямого единоборства 2-х спортсменов, и многое из того что я описал выше не приемлемо, но я думаю, здравая мысль тут возможно в том, что текущий рейтинг пилота должен учитываться при жеребьевке. Т.к. если свалить “чисто случайно” всех сильных спортсменов в одну группу несколько раз, а себе любимому нажеребить группы со слабыми противниками, то у тебя будут “тонны” в этих турах (что мы и наблюдаем в одном дружественном нам классе:)). Не хотелось бы чтобы эта практика стала правилом и у нас.
И второе, если эти “разведенные” спортсмены слетали лучше всех, они конечно же войдут в финал, плюс ними еще несколько претендентов на звание “сильных”. И пусть они еще раз в финале докажут друг другу кто круче. Если для участия в финале нужно этим нескольким остаться на второй день… Ну что-ж, значит надо. Все же речь идет о сборной страны. Не интересно - уезжай домой, никто не держит. Если речь идет о серьезном спорте - не надо его путать с удовольствием, иначе - наше место на ЧМ как обычно, “третье снизу”.

А что до предположений что приедут на ЧР сильные спортсмены или нет, и надо ли там удваивать результат, не знаю, не скажу, мутно это как то. Есть в этом и плюсы и минусы, как мне кажется. Плюсы Дима изложил довольно толково.
Если где-то что-то “удваивают”, и над добрать рейтинг, я бы например провел ЧР где-нибудь на Бали, чтоб самый дешевый номер стоил от 1000евро в сутки и перелет в один конец столько же, и вопрос рейтингом решен😁. Туда просто никто не поедет вообще. И это первый минус, который лежит на поверхности.

Короче все как то путанно, не принимайте близко к сердцу, идеал все равно не достижим, я просто сомнениями поделился, т.к. мне в этом сезоне ничего не светит даже если на Бали.😁

Paladin

Ага… вон те же бойцы уже лет 5 рейтинги считают, а толком даже правила устаканить не могут…
Почему, скажите мне, финал и этапы - лотерея?
По-моему победа человека в любом из этапов - закономерность, обусловленная его лучшей подготовкой и формой.
Не нравится, что удвоение очков в финале плохо отразится на положении в таблице? - так выйгрывайте безоговорочно и будет счастье.
Что за нытьё началось? “Несправедливо! Лотерея! А давайте по-другому!”. Может просто выигрывать надо этапы, а не под конец что-то отжухать пытаться?

Юрий_68

Думаю, что на фактор лотереи стоит отнести только возможность быть подбитым. 😦
Хотя все в наших руках 😃

Сергеич

Очень не хотел я сюда ввязываться, но придётся, похоже.

Данная система отборов, как уже Димка сказал, взята не с потолка. В F3J она фунциклирует много лет, и вполне успешно отсеивает нестабильных и слабых спортсменов. Например, некто Вася, влёгкую выигравший региональный этап, состоявший из трёх калек, должен будет подтвердить свои умения в финале, встретившись с победителями сильных этапов. Удвоение финальных очков служит для этого же - фэйс-ту-фэйс встреча сильных спортсменов куда важнее, чем мнимая победа на региональном этапе. С другой стороны, учёт очков региональных этапов снижает элемент случайности в финале.

В отличие от F3J мы решили вынести нафиг отдельные соревнования по отбору в сборную - вот это как раз самая настоящая лотерея с нервотрёпкой.
Поэтому в итоге в сборную попадают наиболее стабильные и одновременно сильные спортсмены текущего года. Не забывайте, что для успешного выступления на чемпионатах европ и миров нужны люди прежде всего стабильные, а не типы вроде меня, кто способен “под настроение” выиграть этап-другой. Правда, для этого ещё нужно такое понятие, как “команда”, но в России я удачной реализации команды ещё не встречал.

Так или иначе, данная система используется давно и успешно, и не только в Российской Федерации. Я не вижу смысла её менять, по крайней мере, до тех пор, пока не будет разумных конструктивных предложений.

Отдельно Вите Селюкову я бы посоветовал не заниматься вычислениями того, какое место займёт питерская команда при разнообразных перестановках очей и факторов, а рассчитать среднеквадратичное отклонение коэффициента стабильности по каждому из спортсменов. С точки зрения престижа страны на ЧЕ\ЧМ это куда более полезная цифра.

Вопрос, по сути, только в том, чего больше хочется - очутиться в сборной или увидеть, что команда твоей страны реально дёрнула буржуев на ЧМ.

Мне больше хочется второго, а вам?

Paladin

Олег, кого дернуть? Нынешняя Вильга показала, что между нами и даже ближайшими соседями - пропасть… главное скорее не дёрнуть буржуев, а как можно больше запомнить и применить в региональном чемпионате(на радость всем).

Сергеич

Коля, во-первых, не надо говорить за всех. Кто из первой шестёрки в текущем рейтинге был на Вильге?

Во-вторых, ежу понятно, что с первого раза никто никого не дёрнет - опыта мало. Но это не означает, что нужно сидеть и ныть на эту тему. Это означает только, что к отбору спортсменов в сборную нужно подходить более внимательно. Возможно, с введением дополнительных фильтрующих факторов.

Вот я только что вычислил СКО результата по каждому спортсмену, посетившему два и более этапов. Минимум СКО означает самую высокую стабильность. Учитывал результаты всех посещённых этапов.

Шешеня Олег-20,11
Селюков Виктор-23,54
Стручалин Сергей-26,58
Попов Руслан-33,01
Чистяков Дмитрий-41,08
Филиппов Павел-41,72
Смирнов Максим-46,12
Ломовцев Дмитрий-50,36
Яковлев Андрей-57,85
Раджабов Александр-65,77
Седов Василий-66,47
Калгин Николай-68,31
Ряховский Олег-69,33
Липин Андрей-71,17
Огурцов Сергей-71,71
Алексеенко Олег-75,44
Малюк Владимир-77,5
Пихоцкий Олег-89,03
Семериков Сергей-92,31
Фрунзе Виктор-103,61
Бурмистров Евгений-105,7
Соляник Юрий-114,02
Звонилкин Андрей-118,45
Шевчук Александр-120,99
Ирхин Дмитрий-153,87

Как по мне, я бы после определения шестёрки в финале отобрал бы в сборную троих с наименьшим СКО. Вероятно, с каким-нить весом. Но это уже мухлёж, с точки зрения обыкновенного спортсмена, правда ведь?

Юрий_68

Я еще немного усложню 😃 При вычислении СКО , наверное , нужно еще учитывать какую-то дополнительную величину , назовем ее “вектор”. Если у человека нестабильные результаты и от тура к туру они гуляют, то в низ, то в верх- это одно дело. Но если у человека от первого этапа к последнему идет прогресс , то здесь СКО огромный , а вектор - туда , куда надо. И наоборот.
А вообще я прикалываюсь, и не стоит мои слова принимать близко к сердцу. 😃

wws
Paladin:

Почему, скажите мне, финал и этапы - лотерея?

Большинство соревнований в большинстве видов спорта - это своеобразная лотерея со значительным элементом случайности. За это мы собственно и любим смотреть спортивные состязания. Если же стоит задача определить действительно сильнейших, а система подсчета очков на базе коэффицентов от 1000, изначально именно для этого и затачивалась, то тут одного соревнованиЯ, пусть даже финалА - недостаточно. У кого модель подломилась, у кого еще что… Для того, чтобы уменьшить элемент случайности и нужна цепь этапов. Проблема в том, что не все могут разъезжать по городам и весям, и это вносит ошибки.

Сергеич:

Отдельно Вите Селюкову я бы посоветовал не заниматься вычислениями того,

Олег, я же не советую, что тебе самому нужно или не нужно делать! Тем более, что ты понятия не имеешь, об истинных мотивах поступков других людей. Тебе что-то показалось и ты, почему-то, не стесняешься написать то, что выглядит как оскорбление.

Сергеич:

Вопрос, по сути, только в том, чего больше хочется - очутиться в сборной или увидеть, что команда твоей страны реально дёрнула буржуев на ЧМ. Мне больше хочется второго, а вам?

Я хоть к первой 6-ке и не принадлежу, но вместе с Витей Фрунзе и Юрой Соляником на Вилге был. Был, и видел какая пропасть отделяет нас от пилотов из соседней Украины. А уж от прибалтов… Увиденное стимулирует меня тренироваться. Я вижу куда можно расти.

Теперь вернемся к арифметике!

А кому не хотелось бы оказаться в сборной? Всем хотелось бы. Но вопрос попадания в неё, как и вопрос того какое ты занял место в КР по некой системе подсчёта очков, на сегодня никак не связан с вопросом к самому себе

  • А на сколько я сейчас, в данный момент, силён? Сильнее стал или другие прогрессируют быстрей?

Измерить можно только по соотношению с коллегами. И мне, как думаю и большинству тех, кто пока не претендует “на сборную”, важен просто факт подъема с N-го места на N минус первое. Липыч вон, радовался своей первой 1000. А дай человеку еще и бонус в виде того, что ты чуть приподнялся! Будет больше мотивации.

Именно этим и хороши подсчёты рейтинга. В идеале, они вообще должны быть отвязаны от того, сколько там, каких этапов и в каких странах ты посетил. Нужно простое сравнение тех пилотов, кто участвует в рейтинге, вне зависимости от того на каких стартах эти пилоты вместе выступали.

Юрий_68:

А вообще я прикалываюсь

Хорош прикалываться. Мы, можно сказать, от тебя очки считаем, поскольку ты по-любому отсчёту сейчас первый, а ты прикалываешся. Эталон, не должен гулять в размерах 😃

Сергеич
wws:

Олег, я же не советую, что тебе самому нужно или не нужно делать! Тем более, что ты понятия не имеешь, об истинных мотивах поступков других людей. Тебе что-то показалось и ты, почему-то, не стесняешься написать то, что выглядит как оскорбление.

А. Ну в таком случае приношу извинения за резкость.

Taboo

Если можно, скажу две мысли.

wws:

Измерить можно только по соотношению с коллегами

Если считать очки, не от лидера, а от максимума, то запросто виден свой прогресс/регресс.

Если у победителя в зачет идет не 1000 очков, а как сечас - с учетом потерянных, то это безусловно привлекает больше участников на “слабые” этапы, но дает неточную картину по распределению сил.

wws

Сергей спасибо! Меня те же мысли посещают. Ну или Ваши, в моей голове засели.

Кстати, я тут недавно напоролся на интересную табличку с результатами джишников за 2005 год… Т.е. система подсчета очков по двум лучшим этапам явно вполне соответствовала тому времени, когда народ не особо ездил. Смотрите сами
Люди принимали участие в 2, реже в 3-х региональных этапах. Единицы - в 4-х.

Но время немножко изменилось. У нас в 2010-м году весь топ посетил не менее 4-х из 6 этапов. Мне кажется, что имеет смысл это поощрить. А то можем получить, что в следующем году, когда этапов станет несколько больше, у нас будет такая же картинка, как в той табличке, что я откопал. Пропадает очковый стимул посещать много соревнований, поскольку от этого мало что меняется.

И этта… Можете закидать меня камнями, но мне не кажется, что в F3J у нас в РФ дела идут хорошо. Что-то как-то застаивается. Понятно, что там объективные трудности, команду там собрать, всех вывезти и т.п. Сложно там всё! Может потому и очки именно так и считают. А может это не следствие, а как раз одна из причин.

Для новичков, оно конечно, завлекалово! Так может вообще по одному единственному этапу промежуточные результаты считать? Все-равно, как считают приверженцы F3J-шной системы, финал всё по-местам расставит. Зато, за счет новичков, массовость подскочит.

Короче, что-то я всё больше и больше склоняюсь, что вне зависимости от системы подсчета очков на КР, нужна еще и рейтинговая система.

Буду думать… Чего и вам желаю

Oleg_Ox

коллеги, кто-то из мск или через мск не на самолете едет на финал?