в чем прикол цпго?

Lazy

Да, действительно. Кроме как дрочить обсуждать, больше нечем заняться.
Только я чё сказать хочу…😒
В теории всё красиво, правильно, гладко. Летит, скользит, крен там, тангаж. Стабилизируется. Само и не очень…
Кто нибудь задумывался, как эта теория перекладывается на практику? Как кривенькие ручки не дают летать самолётику? Как увязать одно и другое вместе, теорию и практику…😒

GSL
Lazy:

Как увязать одно и другое вместе, теорию и практику…😒

А вот так примерно и увязываем.😁


Это я сейчас органзой на аквалаке крыло тренировочного мотопланера обтягиваю. В кустарных условиях. Но зато с применением теоритической литературы. При чем заметьте что в качестве груза используется не легковесная популярная литература а полновесные фундаментальные труды😁 Недели через полторы в поле проверим соответствие теории практике.

asw
Lazy:

В теории всё красиво, правильно, гладко. Летит, скользит, крен там, тангаж. Стабилизируется. Само и не очень…
Кто нибудь задумывался, как эта теория перекладывается на практику? Как кривенькие ручки не дают летать самолётику? Как увязать одно и другое вместе, теорию и практику…😒

Браво, Владимир! Неужто наконец задумались? Столкнулись с непреодолимой проблемой?Модель посчитали идеально, но немецкий планер летит в финале ЧМ, а ваш об воздух ломается?
Херриги, Мюллеры, Вебершоки , Баудисы и Эдеры не строят модели по книжкам Мерзликина…

VVS2

Кривенькие ручки это слишком случайный фактор чтобы брать его в рассмотрение 😃

Про органзу - мегазачет! красота.

iurka

Я не спорю, если клепать кривых уродов, склеивая их в кучу термоклеем из пистолета- то косяки от “рукожопости” на порядки выше чем некий теоретический просчет при проэктировании 😃

Но если уже насобачился, опыт в постройке есть,технологии не пугают, и в целом все поделки летят уверенно уже… И не нравятся лишь некоторые нюансы в их полете - то это именно пора курить учебники:)

Игорь_Бул69
asw:

Херриги, Мюллеры, Вебершоки , Баудисы и Эдеры не строят модели по книжкам Мерзликина…

А по каким книжкам они строят? Если не секрет…

asw
Игорь_Бул69:

А по каким книжкам они строят? Если не секрет…

так у них же “опыт- сын ошибок трудных…”
смысл любого нового спортивного планера -доработка старого…никаких революций и сенсаций…
теоретиков подгоняющих теоретические знания хватает, включая профессуру и акадэмиков.
Но самое главное - быть в теме и на острие, выпал на годик-другой и досвидос, построить конкурентоспособный самолет, прилично слетать самому чтоб заметили, убедить асов лететь на своем самолете будет очень тяжело. Конкуренция однако…На уровне допустим лезыных самолетиков, это не актуально… Там задача чтоб не рассыпалось об воздух и рулилось хоть чуть-чуть…и уже радости будет безмеры…Ничего не хочу про них сказать плохого, но по книжкам Мерзликина, человек сам летать не умеющий ничего лучше и не построит…Зато консультировать и учить жить это мы запросто…

GSL
asw:

смысл любого нового спортивного планера -доработка старого…никаких революций и сенсаций…
теоретиков подгоняющих теоретические знания хватает, включая профессуру и акадэмиков.

Ну да, очень советская песня, “мы академиев не кончали”. Взяли самолет братьев Райт, чуть подшкурили нос, чуть подогнули хвост и получили Ил-62. Непонятно только зачем платят деньги всем этим умникам из ЦАГИ, NACA и прочим дармоедам. И зачем выпускают книги всяких Шмитцев, Хухров и Балонкиных.

Я тоже из страны победившего пролетариата. Однако в способность пролетария в фуфайке двигать прогресс с помощью рашпиля и какой то матери не верю. Интересовался историей развития техники потому что. И авиации в частности. Буржуи рулят. Потому что не только пролетариев-практиков слушают но и “академиков” тоже.

asw
GSL:

Ну да, очень советская песня, “мы академиев не кончали”. Взяли самолет братьев Райт, чуть подшкурили нос, чуть подогнули хвост и получили Ил-62. Непонятно только зачем платят деньги всем этим умникам из ЦАГИ, NACA и прочим дармоедам. И зачем выпускают книги всяких Шмитцев, Хухров и Балонкиных.

Я тоже из страны победившего пролетариата. Однако в способность пролетария в фуфайке двигать прогресс с помощью рашпиля и какой то матери не верю. Интересовался историей развития техники потому что. И авиации в частности. Буржуи рулят. Потому что не только пролетариев-практиков слушают но и “академиков” тоже.

А не надо делить моделистов на наших и буржуев… Те из наших моделистов кто делает конкурентоспособные модели никогда не отказываются от знаний буржуйских акадэмиков и чтут за честь когда ведущие пилоты летят на их моделях.Все моделисты они одной крови, шо наши шо буржуйские…Не месите сюды политику.

iurka

Это все так. Но ведь это совершенно разные классы моделей. И, стопудово, законы аэродинамики и прочности действуют и там и там. Мерзликин вовсе не теряет актуальность 😃

Просто тут, в хоббиклассе, вполне попадаются откровенно безграмотные самолеты, с чем и боремся 😃 А там- в высоком спорте идет борьба за мелкие нюансы и регулировки под прокрустово ложе конкретных спортивных правил.

Но и тут, в хоббиклассе, можно сделать очень достойный аппарат. Чем все и озабочены:) И это нормально- потому что интересно! В хобби важна не цель. а именно процесс. В спорте же- результат.

Какой смысл мерять одно мерилом от другого?

GSL
asw:

А не надо делить моделистов на наших и буржуев… Те из наших моделистов кто делает конкурентоспособные модели никогда не отказываются от знаний буржуйских акадэмиков и чтут за честь когда ведущие пилоты летят на их моделях.Все моделисты они одной крови, шо наши шо буржуйские…Не месите сюды политику.

Ну так не я а вы тут разделили всех на хороших практиков и заумных теоретиков. не пишите “академики” в ковычках. Потому как эти презренные теоретики снабдили вас аппаратурой, стики которой вы двигаете на порядок лучше их. Им некогда стики двигать, им надо новую аппаратуру делать. Для вас. То же и моделей касается. Они производители. Вы - потребитель. Хоть бы даже и сильно крутой.

А с буржуями имел дело. Несколько в другом хобби. Значительно легче с ними чем с нашими распальцовщиками.

Palar

Так выпьем же за то, чтобы теория не не отрывалась от практики …

GSL
Palar:

Так выпьем же за то, чтобы теория не не отрывалась от практики …

Классная штука. А что это за фигнюшки между нервюрами?

Palar
GSL:

А что это за фигнюшки между нервюрами?

Это на какой картинке ?

GSL
Palar:

Это на какой картинке ?

На третьей. Которая справа вверху. Там что то на пруток надето между нервюрами.

SAN
GSL:

Там что то на пруток надето между нервюрами.

Предположение: проставки для использования плоского стапеля.

Palar
SAN:

Предположение: проставки для использования плоского стапеля.

Точно. Это опоры карбоновых прутков, для установки на плоский стапель. Исключают провисание прутков. Концевые опоры сделаны в виде “L” и фиксируются на стапеле от сдвига.

cashin

Еще понравилась штука на 2.jpg, мне такой не хватает.

GSL
Palar:

Точно. Это опоры карбоновых прутков, для установки на плоский стапель. Исключают провисание прутков. Концевые опоры сделаны в виде “L” и фиксируются на стапеле от сдвига.

Понятно. Спасибо.

Я для себя в последнее время открыл “сопливый пистолет” для создания стапелей. Мы так называем термоклей. Очень удобно им временно крепить всякие приспособления для сборки.

Вот тут лонжерон склеивается из сосновых полок и бальзовой стенки. “Сопливый пистолет” хорош тем что термоклей можно легко отодрать от склеиваемых поверхностей.