Металка - свободнолетающая модель

PROPELLER

Попробуйте радиус поворота уменьшить перекосом стабилизатора.

cergey63

Я хотя и не специалист в этом классе, но всё же посоветую.
На видео видно, что парень кидает не в полную силу( потолок низко), поэтому может попробовать чуть сильнее бросок, но с меньшим взлётным углом. И тогда модель будет лучше выходить и без провала.
Оба парня кидают модель заранее креня её в сторону разворота, это тоже сказывается на провале.

Может кидать ровнее, без крена, с меньшим взлётным углом и чуть сильней.

karmann

Сергей спасибо!
Оба парня - Чемпионы по уличным металкам HLG-450, отсюда и бросок.
Вообще обозначилась серьёзная проблема, или вообще отказаться от соревнований по уличным металкам или всё же совмещать оба класса моделей но… они абсолютно разные, как по конструкции, так и по стилю запуска. Парням очень трудно перестроится, особенно когда соревнования чередуются.
И ещё, F-1-N класс официальный, соревнования по нему включены в ЕКП, можно получать разряды, да и перспектива попасть в сборную присутствует…

PopovRuslan
PopovRuslan:

а для разминки областные 05 марта в г. Воронеже.

Соревнования прошли в штатном режиме, более 100 зарегистрированных спортсменов в возрасте от 7 лет.
Большое количество участников это хорошо и плохо, соревнования затянулись, количество туров пришлось сократить, соответственно результаты тоже ухудшились, точнее похвастать не чем, сумма лучшего 93 очка. Радуют ребята с Верхней Хавы своей стабильностью.
В конечном итоге в командном зачете: 1 место Областной Центр технического творчества, 2-е место АТСК “Сапсан” (Верхняя Хава), 3-е место ДТТ г. Лиски.
Призовые места в личном зачете разделились среди ребят этих команд. Радует прогресс некоторых команд: г. Семилуки, “Техноград” г. Воронеж. Огорчает постоянный регресс команды “Реальная школа” г. Воронеж.
Некоторые кадры нашего мероприятия. yadi.sk/d/4rXLJQxNpyMcu/DSC_0336.jpg
Немного видио

Grif
Grif:

26 марта в Смоленске
Кубок Смоленска по F1N

информация и заявки на f2smol@rambler.ru

положение не получается выложить, вышлю на почту.

Кто еще не подал заявку, поторопитесь.
Места в гостинице если необходимы оповестите срочно.

karmann

Сегодня доделал вторую металку, и что бы закрыть теоретический спор с PROPELLER (На каком крыле закрылок опущен ниже- туда модель и полетит.), приклеил киль ровно по оси:

Для полёта по кругу, на первой металке приклеено так:

Опускаю закрылок на ПРАВОМ крыле, модель большим виражом идёт ВЛЕВО;), подъёмная сила всё же возрастает при опускании закрылка! Законов аэродинамики ещё никто не отменял.

Сейчас киль переклеил на правый вираж, жду когда освободиться спортзал, пойду учить модель летать))

Сама модель получилась по весу 8,8 грамм, сделал Уже бальзовый кессон, но в весе особо не выиграл (прежняя была 9,1 грамм):

Lёlik

Посчастливилось и мне попушшать эту модельку сегодня в спортзале!..
Сначала, как положено новичку, стоял и смотрел, отрабатывал на секундомере, Александр при этом слетал несколько полетов, парочку под 30 секунд. Если бы не узкий спортзал и потому крутоватый вираж, время полета 30 сек вполне достижимо и если учесть, что это только первая моделька, а новая вторая пускается сегодня поздно вечером без меня…
Я тож приложился и в первом полете слетал свои 17 секунд… потом пошел считать стенки и планерок у меня быстро отобрали. Полет медленный и завораживает своей красотой, когда рядом проплывает… Неплохая затея, что-то есть в “спорт-зальных” моделях, особенно в межсезонье…😃

karmann
Lёlik:

а новая вторая пускается сегодня поздно вечером без меня…

Новая полетела, да ещё как! Пришлось правда киль в третий раз переклеить на более мелкий вираж.
Результат в этом зале высотой 6 метров и шириной 11, 25-27 секунд, больше похоже не выжать, максимум 30 секунд…
Алексей поскромничал, кидал вполне профессионально:)

karmann

КОМУ ПИЦЦУ!!!

Дошли наконец руки до коробок для перевозки металок.
Делал из трёхслойного гофрокартона, ложементы из ЕРР, от перемещения модель фиксируется скотчем поперёк балочки. Хотя сидит и так очень плотно, модель необходимо сдвинуть вперёд для извлечения из коробки.

Илья_36
PopovRuslan:

Регламент подписан.
Хотя комитет F-1-N мне так и не ответил, может быть здесь отреагирует, все таки первые официальные соревнования данного класса.

Соревнования прошли на ура! Организаторам спасибо!









fotki.yandex.ru/users/io-36/
не получается вставить фото(((
Жаль что у меня не полетело, будет тренироваться!

Femaksik

Друзья и коллеги, здравствуйте! Заложили в кружке уличные металки. Крылья режем из пенопласта, лонжерон из липы, задняя кромка бальза. хочу обратиться к “бывалым”, стоит ли переднюю кромку делать из липы или можно бальзовую сделать и сэкономить на этом массу?

Салават

Готовимся к сезону.Остаток хлыстика от удочки испльзовонный в F-1N, пригодится для металки HLG-450.

валера38
Femaksik:

Друзья и коллеги, здравствуйте! Заложили в кружке уличные металки. Крылья режем из пенопласта, лонжерон из липы, задняя кромка бальза. хочу обратиться к “бывалым”, стоит ли переднюю кромку делать из липы массу?

Лутше из липы,бальза частенько сминается.

karmann

Подскажите пожалуйста где приобрести депрон толщиной 2 мм? Поиск выдаёт пару ссылок многолетней давности:(
И ещё, по ссылкам “депрон” выдаёт Ebisol. Это одно и то же? Может это торговое название депрона?

Grif
Grif:

26 марта в Смоленске
Кубок Смоленска по F1N

информация и заявки на f2smol@rambler.ru

положение не получается выложить, вышлю на почту.

Афиша.

karmann
karmann:

где приобрести депрон толщиной 2 мм?

Нашёл вот такой магазин depronfoam.com/depron-foam/shop/index.php?route=pr… (НЕ РЕКЛАМА!). Но… min партия 60 листов. Однако! Там же есть и аэродепрон.
Может кто в России знает магазин?

Салават
karmann:

Нашёл вот такой магазин depronfoam.com/depron-foam/shop/index.php?route=pr… (НЕ РЕКЛАМА!). Но… min партия 60 листов. Однако! Там же есть и аэродепрон.
Может кто в России знает магазин?

Я покупал в супермаркете “Леруа Мерлен” в Уфе - эти маркеты есть по всюду у меня получаются с этим пенопластом планера 630мм размах 7,5 гр. можно еще легче сделатье.220р. пачка, размеры не помню примерно 2 квадрата одного листа и 8 шт.в пачке

karmann

Салават спасибо! Жаль, у нас в Архангельске и области нет “Леруа”…
А как точное название этого материала, цвет, фактура поверхности?

karmann

В ближайшее воскресенье, 27 марта состоится Первенстве Архангельской области по авиамодельному спорту среди обучающихся, в классе зальных моделей планеров F-1-N, pionerov.ru/assets/downloads/…/fly-mart2016.pdf
Помимо F-1-N, будут ещё металки на дальность полёта в двух возрастных категориях.
В состав команды входят 6 человек - 2 участника на дальность в мл. группе, 2 участника на дальность в ст. группе и 2 участника с F-1-N.
Готовимся😒

Rayman

Доброго времени!
Александр, может эта информация вам поможет. У нас в Оренбурге,
в сети магазинов “Строительный БУМ” продавали такую подложку
под ламинат. Хотя если нужно, можно и толстую потолочку, и кусок
экструдированного пенополистирола распустить на листы требуемой
толщины. Главное взять тонкую нить нихрома от паяльника на 40-60
Ватт и для равномерности подачи резать на пенорезке с гравитацион-
ной подачей или с электроприводом.

Салават
karmann:

Салават спасибо! Жаль, у нас в Архангельске и области нет “Леруа”…
А как точное название этого материала, цвет, фактура поверхности?

Купил две пачки голубой 5мм, салатовый 2мм., оба хорошо обрабатываются, легкие, но голубой немого рыхлый, а салатовый плотнее.