Металка - свободнолетающая модель

Александр_Пугаченко

Уважаемые коллеги!
Сегодня пускал свои металки HLG 450 в небольшой дождь. Пришёл домой, посмотрел крутки. Крутки сильно ушли. Возможно из за проникновения влаги в материал крыльев. Дома крылья подсохли в течение часа и состояние круток улучшилось. Крылья цельнобальзовые, покрытые тремя слоями цапона товарной вязкости из бутылки, купленной в магазине стройматериалов. Этот цапон довольно жидкий и три слоя совершенно не дали глянца. Прошу совета у добрых людей. Есть ли проверенное решение? Было дело, покрывали разбавленным лаком для паркета. Не решаюсь этого делать, т. к. не знаю современных лаков.
Заранее благодарен… 😃

cergey63

Самый простой способ ,пойти в магазин конц.товаров и купить за 35 рублей(5 метров) плёнку для ламинирования документов.
Ей можно и оперение обтянуть,и краска на неё замечательно ложится.
В теме я выкладывал фото упаковки,а то многие путают с какой то другой более толстой плёнкой самоклейкой.

валера38

Интересно как гладкие плёнки влияют на лётные качества?
Планеристы свободники лавсанками не пользуются,некоторые говорят слишком гладкая.
Ещё я думаю эмалит очень сильно усаживается ,что добавляет жесткость крыла ,плёнка я думаю такой жёскости недаст.

VictorDnepr

Есть современные лаки на водной основе. Даю пользоватся пионерам в кружке. Подкладочная ткань с этим лаком отличный вариант. Покрываю как р/у модели так и свободнолетающие.

LUX
Александр_Пугаченко:

Было дело, покрывали разбавленным лаком для паркета. Не решаюсь этого делать, т. к. не знаю современных лаков.

Нормальный лак ищите. Паркетник рулит. Модели надо хранить в стапелях, чтоб крутки настроенные сохранялись. Иначе все разрегулируется, и прийдется все время взлет настраивать
А вообще то бальзовые крылышки и дождик -вещи несовместимые. Ждите погоду.

Александр_Пугаченко


Уважаемые спортсмены, дорогие друзья, любители метательных моделей класса HLG!
06 октября на Тушинском поле состоятся соревнования по метательным моделям планеров класса HLG и простейшим резиномоторным моделям ПР-450.
В соревнованиях принимают участие спортсмены, юноши и дети без ограничения возраста. Зачёт проводится по нескольким возрастным группам.
Сбор у проходной за вещевым рынком в сторону центра в 10-00, начало стартов 11-00.
Организаторы соревнований убедительно просят водителей сообщить номер и марку автомобиля начальнику МАК, Бурцеву В.А,. для проезда через проходную по тел.: 499-943-51-91.
Организаторы просят внимательно ознакомиться с Положением о проведении соревнований. Есть изменения! Положение прилагается
Мы приглашаем на указанные соревнования детско-юношеские команды из Москвы, России и стран зарубежья.
Контактные телефоны:
(499)943-51-91 – Бурцев Владимир Александрович, (495)148-55-15, 148-04-59, 8-910-405-02-19 – Романов Алексей Борисович
Адреса электронной почты: RomanovAB@yandex.ru infofasr@mail.ru

Положение в формате Документ Microsoft Office Word 97 - 2003 (.doc) я не смог опубликовать здесь. Форум говорит, что файл некорректный и отказывается публиковать. Положение в формате Документ Microsoft Office Word 97 - 2003 (.doc) можно посмотреть и скачать на Форуме ФАС РФ по ссылке www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=3350

Александр_Пугаченко
cergey63:

Продолжаю тему простейших металок.

Спасибо всем авторам и исполнителям учебного фильма из шести частей о постройке HLG - мини

Александр Пугаченко

Александр_Пугаченко

Уважаемые спортсмены, дорогие друзья, любители метательных моделей класса HLG и резиномоторных ПР-450!

В Положение о соревнованиях, которое было опубликовано 23 сентября, внесено изменение, а именно, удалён пункт “-выполнение спортсменами разрядных нормативов” в разделе “1. Классификация соревнований”. По ДАННОМУ Положению будут подводится итоги соревнований среди коллективов авиамоделистов г. Москвы.

Определение спортивных результатов соревнований для всех без исключения участников соревнований будет производится по другому Положению.
Подробнее см www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=3350&p=39807#p39…

Александр_Пугаченко

Сегодня на аэродроме Тушино побывал Алексей Борисович Романов, один из организаторов соревнований HLG и ПР-450 6 октября. На поле сыро. Алексей Борисович считает, что на поле есть место для проведения соревнований, если состояние поля 6 октября будет не хуже, чем сегодня. Он рекомендует всем, кто планирует быть на поле Тушино 6 октября, обуваться в резиновые сапоги.

cergey63
валера38:

Интересно как гладкие плёнки влияют на лётные качества?
Планеристы свободники лавсанками не пользуются,некоторые говорят слишком гладкая.
Ещё я думаю эмалит очень сильно усаживается ,что добавляет жесткость крыла ,плёнка я думаю такой жёскости недаст.

Метательные модели таких маленьких размеров любят гладкие поверхности.
Даже тонкие турбилизаторы до 15 % хорды не дают им летать .
У николая Маркова в этом вопросе огромный опыт.
По моему опыту пенопластовое шлифованное(800) крыло летит хуже , нежели оно же обтянутое плёнкой.
Крыло с пенопластовыми обшивками при обтяжке плёнкой приобретает достаточно большую прочность.
Такие крылья не убиваются даже детьми.

13 days later
cergey63
Александр_Пугаченко:

Сегодня на аэродроме Тушино побывал Алексей Борисович Романов, один из организаторов соревнований HLG и ПР-450 6 октября. На поле сыро. Алексей Борисович считает, что на поле есть место для проведения соревнований, если состояние поля 6 октября будет не хуже, чем сегодня. Он рекомендует всем, кто планирует быть на поле Тушино 6 октября, обуваться в резиновые сапоги.

И как сапоги пригодились?

Александр_Пугаченко

Сергей, погода была прекрасная! Я обошёлся ботиночками армейского образца “Англия”. Небольшие лужи в небольшом количестве. Протоколы у меня есть. Сегодня-завтра опубликую.
Невозможно сделать вложенный файл. Скоро дам ссылку на Форум ФАС РФ
www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=3350&p=40274#p40…

cergey63

Нужна помощь!
У нас в городе решили провести городские соревнования по зальным планерам.

  1. Бумажные летающие на дальность.
  2. метательные из любого материала летающие на продолжительность.

Может у кого то есть опыт,поделитесь.

CrazyElk
cergey63:

У нас в городе решили провести городские соревнования по зальным планерам. 1. Бумажные летающие на дальность.

Не опыт проведения но может поможет разнообразить выбор моделей. Норман Шмидт - Реактивные самолеты из бумаги, Самолеты из бумаги, Птицы из бумаги.
Птицы рекомендуются особо 😃.

WBR CrazyElk

P.S. Лучше всего в плане полета нам удавались компактные птицы - они “прощают” больше огрехов. Их практически всегда даже кривовато собранные удается регулировками оправить в полет.
Длинные модели значительно строже к качеству изготовления и настройке но и смотрятся эффектнее.
P.P.S У меня есть только печатный вариант, но если нужно заинтересовавшее отсканирую. (в личку)

karmann

В клубе “Моделист” города Архангельска началась подготовка к областным соревнованиям по HLG, которые состоятся 4 ноября 2013 г. На снимках воспитанники клуба Ионов Паша, Андреев Антон и Шананин Паша облётывают новые модели

Pavel29

Так точно! А также была нанесена боевая раскраска.

karmann
Pavel29:

А также была нанесена боевая раскраска

Опосля регулировочных запусков:)

13 days later
karmann

Вот и закончилась крайняя тренировка клуба “Моделист” перед соревнованиями

4 ноября в бой!!

VictorDnepr

20 октября, уже второй раз провожу открытые детские соревнования, один из классов - свободнолетающие металки.
Немного фото
www.ex.ua/884996962828