Металка - свободнолетающая модель

MailoFF

Добрый день! Пересмотрел много тем про металок, но они были радиоуправляемые. Конкретно интересуют именно свободнолетающие. Понимаю,чтоб ее сделать особых чертежей не надо, но все же интересно кто,как и какими методами их собирает. Надеюсь,что здесь таковые имеются. Методы обтяжки (скотч к примеру) чтоб обтекаемость была лучше и способы их запуска. Хотелось бы чтоб тема не угасала и по мере возможности буду ее дополнять модельками, но пока со временем плохо и частых новинок не обещаю. Давно этим не занимался просто 😆

CrazyElk

Пересмотрел много тем про металок, но они были радиоуправляемые. Конкретно интересуют именно свободнолетающие.

MailoFF давате уточним термин. Дело в том что планер запускаемый силой броска рук самого владельца (тему “свободно летающих” планеров запускаемых с леера как это определено у спортсменов не затрагиваем, ибо тут такая есть) и при этом не управляемый имеет тенденцию начиная с некотрого размера и качества становистся не свободно летающим, а свободно улетающим. А потому большинство таких планеров AFAIK живет и процветает в разделе детских игрушек. Запускают их обычно просто броском или с резиновой катапульты растянув ее на “косую сажень”

Если речь идет именно о таких то тема хоть и не в таком виде но уже неоднократно поднималась в основном в разрезе “Бумажные самолеты”. Добавим сюда уфимскую дельту (клуб вольный ветер). Упомянем классику этого жанра бальзово-бумажные наборы планеров от WhiteWings и EPP-шный Fox от Multiplex. И вот вам очень неплохой задел для начинающего.Куда смотреть что искать на чем по тренироваться.

Что то более серьезное по летучести или размерам начинает настойчиво “просить” управления своими попытками улететь и не вернутся.

Собственно говоря уже планера WhiteWings и Fox это начинают демонстрировать. При их запусках стоит думать куда бросаешь и как бдешь доставать если порыв ветра неожиданно “продлит” или изменит траекторию.

Специальной обтяжки эти модели не требуют прочности самой бумаги, потолочки или EPP достаточно/

WBR CrazyElk

P.S. По WhiteWings. Поскольку наборы этой фирмы продаются свободно и относительно недорого например на www.towerhobbies.com то я не совсем уверен что чертежи их моделей стоит и можно тут “раздавать”. У нас с сыном сейчас от этой фирмы собранных и используемых 4 в китах еще 14, летают они отменно метров на 300 по данным фирмы и точно за 100 с хвостиком по нашим с сыном экспериментам. По этому не упомянуть их не мог хоть чертежей и не дам. Некоторые их модели (штук 8) в варианте “для бумаги” самой фирмой выложены в свободный доступ в виде PDF. Ссылки на них я уже давал в “бумажных моделях”.

sandro61

Предыдущий автор наверно далек от авиамодельного спорта если так
отозвался о металках.
Среди младших школьников,по крайней мере у нас в республике,проводятся
ежегодные официальные соревнования.
И знаете довольно проблематично заставить планерок размахом 500-600 мм.
продержаться в воздухе хотя бы около минуты.
Поэтому было бы интересно увидеть современные решения.
Выйду на работу сфотографирую и выложу планера которые делают
мои пацаны.

Octane

Чтото от вашего отцовски поучающего тона CrazyElk ,дыхание спёрло, но всёравно отвечу.😃
В России к сожалению нет, но в некоторых других странах проводятся даже соревнования по свободнолетающим металкам, и это кстати не бумажно-ЕППшные игрушки о которых Вы сейчас расказываете, многие из низ оборудованны детермализатором (это такое устройство для принудительной посадки модели попавшей в термик). Я в юности когда ходил в кружок и занимался Ф1А делал такие дома и брал с собой на поле вместе с большим планером. Делал целиком из бальзы, крыло вышкуривалось из переклея бальзовых пластин с разным направлением волокон и покрывалось несколькими слоями эмалита с промежуточным вышкуриванием. Летели такие самолётики конечно не как нынешние РУ металки, но всёравно удовольствия было много. Не знаю где найти чертежи таких современных моделей, когдато был опубликован чертёжик в М/К, в старых выпусках польского журнала Моделяр тоже было много такого

Блин, пока это писал уже sandro61 ответил

MailoFF
CrazyElk:

Если речь идет именно о таких то тема хоть и не в таком виде но уже неоднократно поднималась в основном в разрезе “Бумажные самолеты”

Речь идет не о бумажных, а о пенопластовых или металках сделанных из потолочки. Бумажные-это д/с.

CrazyElk:

Что то более серьезное по летучести или размерам начинает настойчиво “просить” управления своими попытками улететь и не вернутся.

Металку можно настроить,чтобы она не улетела,а именно использовать рули,т.е. поставить под определенным углом и как бумеранг она будет крутить виражи и если повезет,то будет крутить более минуты. Бывало и такое раньше

CrazyElk:

Специальной обтяжки эти модели не требуют прочности самой бумаги, потолочки или EPP достаточно

Согласен, достаточно. Но у этого есть свои нюансы. Хоть эта модель мала,но она же может летать, то почему не создать для нее условия улучшенного полета? К примеру более высокую обтекаемость. Да и если обтянуть пленкой, то и аэрография лучше ляжет,чем на ЕПП. Вот…

sandro61:

Среди младших школьников,по крайней мере у нас в республике,проводятся
ежегодные официальные соревнования.

У нас тоже бывали такие соревнования, но сейчас, к сожалению,не в курсе

sandro61:

Поэтому было бы интересно увидеть современные решения.

Действительно, экспериментировать нужно всегда. Пробовать разные формы крыла, фюзеляжа, покрытия крыла, почему же нет?

Octane:

Делал целиком из бальзы, крыло вышкуривалось из переклея бальзовых пластин с разным направлением волокон и покрывалось несколькими слоями эмалита с промежуточным вышкуриванием.

К сожалению, проблемы с бальзой,поэтому скорее всего буду работать именно с потолочкой…

CrazyElk

Тон господа это то что вы себе САМИ придумали. Не надо путать поучающий тон с уверенностью в своей оценке. А что по поводу того почему она у меня такая, почему я уверен и на чем это базируется подходит ли вам мой опыт и т.д. решайте сами. Прочитав ниже для каких условий и людей я писал. От спорта я также далек как от звезды Альфа Кассиопея. И совершенно туда не стремлюсь ни сам ни с детьми в компании ибо IMHO лишнее это и мне и им. А вот от организации в “свободное от работы время” для души и собственного удовольствия для знакомых, друзей и случайно проходящих мимо детей окрестных дворов полетушек “вот от чего близок от того близок”.

у нас в республике,проводятся ежегодные официальные соревнования

Без иронии желаю только успехов. Собрать детей вывезти их, приглядеть и организовывать это дорогого стоит и заслуживает всяческого уважения но для сравнения оцените ежегодно с раз в два три месяца.
С такой частотой обычно у МнУ находится свободное от работы время совпадающее с настроением и готовностью матчасти, отдаваемой на растерзание. Ну а поскольку кроме метания “неуправляемой техники” в зависимости от моего настроения и матчасти проходят еще полетушки на ИК вертолетах и RF игрушках от SilverLit то поверьте когда пора рулить а когда и так пойдет МнУ знает не по наслышке. Ибо мне же и приходиться снимать и доставать управляемую и он очень технику со всех мест свободного улетания. Конечно детей не очень много на этих мини тусовка от 5 до 15 (обычно кому повезло в это время гулять “все наши”) с соревнованиями не сравнить но ведь и не соревнования это а развлечение души.

Поверьте на слово минуты планеру в условиях дворовой, парковой или приближенной к ней местности не то чтобы достаточно чтобы стать “свободно улетевшим”, а более чем достаточно. Свободно летающему планеру достаточно от пяти до десятка секунд чтобы его потом снимали с “пролетавшего мимо дерева” минут 20 али доставали из за забора некстати возникшей строки (ну пускали то совсем в другом направлении а он кааак) али крыши “удачно подвернувшейся” трансформаторной будки и т.д… Посадка в близь лежащий пруд с последующей увлекательной “рыбалкой” это вообще явление заурядное благо епп не тонет.

Вот именно такие “свободные улеты” и подвигают лично меня считать так как считаю.

Господа если вы считаете спорт спорт и только спорт достоин внимания - с организацией выездов на просторы полей X на У километров, селекцией достойных, отбором тех у кого руки растут прямо, призами и местами - то вам с моим опытом и советами “не по пути” 100%. Можете смело игнорировать и это будет правильно. МнУ удобнее не плакаться или сетовать что нет соревнований али детей поскольку первые мне безразличны, а от вторых отбоя нет а просто собрать от одного до десятка планеров (или игрушек как вам угодно это будет вам расценить) выйти во двор и устроить полетушки детям на радость себе на удовольствие. Если у вас аналогичный подход к неуправляемым планерам запускаемых рукой welcome в личке али реале проявляйтесь будем рады. Спортсменам же можно не беспокоится это не из их епархии. МнУ к спорту не имет ни малейшего отношения и ничем помочь им не в состоянии.

Тут советовать и излагать свои видение что такое “хорошо” а что такое “совсем хорошо” более не стану - дабы не мешать “настоящим спортсменам”. Дай бог им найти свою достойную их технику, соревнования, места, призы и медали и т.д. все го того чего им желается. Удачи.

WBR CrazyElk.

P.S. пошел “модерировать” освоение детьми вертолета типа “Муха” . Вчера его доставали с деревьев два раза сколько сегодня гадать не будем но удочку и бутылку на веревке обязательно возьмем 😃.

Octane

Вы можете быть хоть “отцом героем” с десятью детьми, однако тема называется “понятно как” а не “Свободно летающий планер для полётов в маленьком дворе” Человек спросил о том какие бывают металки и Вы с тоном эксперта начали рассказ про бумажно-еппшные самолёты, тем самым вводя его в заблуждение

sandro61

Кто нибудь подскажите как вставить чертежи в сообщение.

LUX

Вложения “Управление вложениями” нажать “добавить файл” и вставить. Вот чертежики металок Подробная статья в журнале “Моделизм Спорт и хобби” №5-6 2003 год.

MailoFF
CrazyElk:

Тон господа это то что вы себе САМИ придумали. Не надо путать поучающий тон с уверенностью в своей оценке.

Никто спорить не собирается 😃 Просто каждый высказал свою точку зрения… Тема для обсуждения металок и способов увеличения ее производительности 😁

CrazyElk:

А вот от организации в “свободное от работы время” для души и собственного удовольствия для знакомых, друзей и случайно проходящих мимо детей окрестных дворов полетушек “вот от чего близок от того близок”.

С этим согласен. Из-за некоторых проблем не имею возможности построить большой радиопланер,хотя аппаратура имеется, поэтому поглядел в сторону металок,для своего,так сказать,удовольствия (чем ж заняться). Вот собственно и все 😃

CrazyElk:

Поверьте на слово минуты планеру в условиях дворовой, парковой или приближенной к ней местности не то чтобы достаточно чтобы стать “свободно улетевшим”, а более чем достаточно. Свободно летающему планеру достаточно от пяти до десятка секунд чтобы его потом снимали с “пролетавшего мимо дерева” минут 20 али доставали из за забора некстати возникшей строки (ну пускали то совсем в другом направлении а он кааак) али крыши “удачно подвернувшейся” трансформаторной будки и т.д… Посадка в близь лежащий пруд с последующей увлекательной “рыбалкой” это вообще явление заурядное благо епп не тонет.

Опыт показа планеру направления имеется, и благо он никуда не улетал.

CrazyElk:

P.S. пошел “модерировать” освоение детьми вертолета типа “Муха” . Вчера его доставали с деревьев два раза сколько сегодня гадать не будем но удочку и бутылку на веревке обязательно возьмем .

Ну вот видите 😃 У каждого свое развлечение во дворе) Иногда приятно,что люди останавливаются поглядеть как летает самолет,а от этого и появляется интерес к авиамоделизму.

LUX:

Вложения “Управление вложениями” нажать “добавить файл” и вставить. Вот чертежики металок Подробная статья в журнале “Моделизм Спорт и хобби” №5-6 2003 год.

Спасибо 😃 Сейчас нахожусь в поисках материала и способах покрытия крыла,чтоб оно казалось лаковым. Разобрал старые металки,будем делать на них новые крылья, постараюсь их сделать сменными.

Просто тем по металкам именно свободнолетающим почти нет, или они успешно забывались,а хотелось бы чтоб она обсуждалась. Это же тоже самолет 😃

P.S. Спортсменом себя не считаю-любитель 😃

LUX, такую модель крыла обязательно попробую,как найду потолочку. Вчера ваял шаблоны,но там крылья были других форм…

SkyBark

По-мОему свободнолётные металки - совершенно нормальное явление. С какой стати их считать … “выкидышами”, если они принципиАльно ну ничЕм не отличаются от тех, что в F1 уходят в небо посредством леера или резины?
И если современная F1 порой имеет на борту микропроцессор, то отчего ж и металке не иметь-то? 😃
Во дворе такую металку запускать - … 😃 только древолазанье совершенствовать. Ну а в поле она становится полноценным самолётком.

Сама по себе тема действительно очень перекликается с этой веткой.

Модели по чертежам от LUX “штатно” бальза, но я пробовал потолочку, вполне мило. Правда, не стал доводить до ума, поскольку появился “любимец”-Крокодил (варианты HUGO). Он и в варианте металки испытан. Весьма забавно себя ведёт. Заброс в основном дискусом пробовал (но полный оборот излишен - 150-180 градусов вполне хватает, дюже лёгкие мои варианты). 35-граммовый забрасывается до 10…15 м.
Крыло обтягиваю как правило плёнкой-самоклейкой для учебников. Тяжеловата вроде в сравнении с лавсаном, но в пределах. И покрытие получается очень даже хорошее.

Здесь же скажу, что в отличие от расхожего мнения, что при таких размерах и скоростях нет разницы между плосколётом и профилем и нет смысла возиться - мои изыскания любителя всё время показывают, что таки Есть смысл. И профиль летит заметно лучше даже при хорде в 100 и размахе 600 мм. Да и “взрослые” металки разве не профили?
Кстати, LUX, как вашенские эксперименты с гонцами?

CrazyElk

Если хотите небольшой вес то одно уточнение по пленке для обложек - ищите не ту самоклейку для обтяжки учебников что с липким слоем на подложке, а ту которая термоклеящеяся. Разница в весе ощутимая. С липким слоем из практиике тот же скотчь и выигрывает у него толко за счет отсутствия швов с перехлестом да и дорога до безобразия в москве рублей 80 за 5 метров 400 мм. Термоклеящеяся тоньше, легче и дешевле. Крайний раз когда брал 20 или 15 р за 10 метров ширина те же 400 мм. Вес легче многих фирменных (из тех что у меня лежат). Собственно она и есть лавсан с термослоем, дома если надо могу взвестити термоклейку и сказать характеристики точно если нужно. Прочности и утойчивость к мелким повреждениям обратно пропорционально весу.

WBR CrazyElk

MailoFF
SkyBark:

Сама по себе тема действительно очень перекликается с этой веткой.

Читал вашу тему, но думаю она плавно местами переходит на радио…

SkyBark:

Крыло обтягиваю как правило плёнкой-самоклейкой для учебников.

А чем обтягиваете? Говорили можно феном,но потянет ли? Утюг жалко 😃 Еще говорили про пищевую пленку, попробую и ее тоже…

sandro61:

обещанные фото

А у красного спереди скотч?
CrazyElk, спасибо, попробуем 😃

Потолочку и клей нашел 😃 Теперь ищу рейки на фюзеляж…

sandro61

По передней кромке скотч для защиты от травы по носу серпянка но лучше
миллиметровую фанеру или подобное.
При правильной регулировке и грамотном запуске в воздухе 30-40 сек.

MailoFF

Я и смотрю,что нос какой-то особенный 😃

MailoFF

С рейками проблемы, блин… Чем можно заменить?

CrazyElk

На худой конец штапик со строительного рынка толко долго выбирать чтобы без косослоя

WBR CrazyElk

P.S. Inf в догонку 1.5 м^2 термоклеки для учебников 29 грамм.(площадь по этикетке вес на бытовых ±1грам)

MailoFF
CrazyElk:

P.S. Inf в догонку 1.5 м^2 термоклеки для учебников 29 грамм.(площадь по этикетке вес на бытовых ±1грам)

Спасибо
Рейки хотел использовать как укрепление крыла, а также фюзеляж…

SkyBark
MailoFF

Читал вашу тему, но думаю она плавно местами переходит на радио…

Это из-за несознательности некоторых коллег 😃

MailoFF

А чем обтягиваете? Говорили можно феном,но потянет ли? Утюг жалко 😃 Еще говорили про пищевую пленку, попробую и ее тоже…

ОбтЯгиваю - уже говорил, самоклейкой для учебников. А натЯгиваю - никак 😃 Т.е. просто с некоторым натягом оклеиваю крыло. Через сутки примерно плёнка если и снимается, то уже “с мясом”. Так что от полётов кромки не лохматятся.
Про вес её согласен, тяжеловата. Но термоклейку по пене всё не возьмусь освоить, да и для моих нынешних умений в воздухе пока хватает и немного может и перетяжелённых моделей.

MailoFF

Пробовал обтятивать пленкой… Почему-то результат не впечатлил… Потолочка сама по себе в принципе плотная,но в сырую погоду,думаю,что намокнет…