Металка - свободнолетающая модель

Фанат2009
AliceDvach:

вы могли купить у меня разбитую модель из “победной” серии и с легкостью скопировать, но это были не вы

Переведите пожалуйста.

karmann

Туры по F1N отлётаны, сейчас идут туры F1D до 450 мм размахом.
У меня сегодня лучший результат 29,50 всего😌

У моих школьников два первых места и одно второе в своих возрастных категориях.
Опять удивил одиннадцатилетний Хлопин Кирилл, установил личный рекорд 29,1.

AliceDvach
Фанат2009:

Переведите пожалуйста.

あなたは私から「勝った」シリーズから壊れたモデルを購入して簡単にそれをコピーすることができました、しかしそれはあなたではありませんでした

я вас правильно понял?

karmann

Команда “Моделист” (Архангельск) - первое место!

Участвовало семь команд из Архангельска, Мирного, Новодвинска, Североонежска, и новая команда из посёлка Савинский (Архангельская область).
Следующие соревнования по классу моделей F1N - областные, которые состоятся на школьных каникулах 24 марта.

cergey63

Спасибо за фото крыла. Очень понравилась дырочка в конце разреза. Всё очень просто, а я не додумал.
Лопаются и лопаются в этом месте, именно из серой подложки. Я стал полоску плёнки приклеивать.
Наши результаты гораздо скромнее.

nsportal.ru/…/yunye-aviatory-doleteli-do-finala

Анатоолий
cergey63:

Наши результаты гораздо скромнее.

Сергей и раньше видел ваше видео.Вы и раньше вмешивались в запуски моделей учениками.Тренер не должен принимать участие в запуске моделей учеников.Ученик сам должен запускать.И быть подготовлен.У нас такое не допускается.Даже со стороны указания не давать.Ато не честно получается с вашей стороны,по отношению к другим участникам соревнований.

karmann
Анатоолий:

Сергей и раньше видел ваше видео.Вы и раньше вмешивались в запуски моделей учениками.Тренер не должен принимать участие в запуске моделей учеников.Ученик сам должен запускать.И быть подготовлен.У нас такое не допускается.Даже со стороны указания не давать.Ато не честно получается с вашей стороны,по отношению к другим участникам соревнований.

Анатолий, мы тут все тренера, и все с детьи занимаемся, я секреты особенных не выдаю, по мере возможностей.
Вы уж извините, буду и дальше писать в этой теме.

cergey63

Согласен с вами. Но пока на этих соревнованиях не запрещают.А если всем можно, то всё справедливо. Для того,чтобы команда получила зачёт и вышла в финал, нужно выставить все классы.Я начинаю работать с детьми 5 класса, а более младших (1,2,3 класс) приходится брать в центре и без тренировок (потому что не где) выпускать сразу на старты.Обучение проходит прямо на старте. А от дипломчиков в значительной степени зависит зарплата педагога.
На городских соревнованиях запрещено даже подходить педагогам, но мы и не суёмся. И это вы видели в предыдущем фильме.

Taboo
Анатоолий:

Тренер не должен принимать участие в запуске моделей учеников.

Безусловно, тренер не должен запускать модель за ученика, но почему он не может подсказать?
Я иногда телевизор смотрю. В хоккее многие тренера к концу матча голос срывают, С лыжниками рядом бегут, Когда штангу поднимают - кричат “держи” и т.д.

лерыч

Ооо какой интересный вопрос вылез из вродебы простого момента 😃
Лично я считаю, что никто ни тренер, ни соперник… не должны вмешиваться в момент запуска моделей о котрых идёт речь!!!
При прочих равных условиях, полёт модели и результат полёта НАПРЯМУЮ зависит только от её запуска… дальше она сама летит. И потому ЛЮБОЕ виешательство, в том числе и подсказки-поправки, повлияют на результат… и не всегда отрицательно. Детям тем более надо давать возможность самостоятельно посоревноваться, победить… это очень важно… ну и справедливо конечно, что в воспитательных целях тем более важно, … если руководителю важней грамота для зарплаты чем вышесказаное, то и говорить неочем.
Ещё грусней, если руководитель и модели сам сделает и отладит полёт… только запуску научить. Очень будет похоже на соревнования руководителей с помощью детей 😃)) Думаю в этих соревнованиях всё честно.
Это как в больших планерах хелпер,… чемпиону “штурманит” чемпион… 😃) остальные сами рулят против двух чемпионов 😃)).
Пилотажнику помощьник нужен, он ему фигуры, время диктует, суфлерит. В каком то силовом спорте, хоть заорись бежать, толкать… быстрей, сильней сам спортсмен только будет… всё понятно, а не в силовом спорте… квалифицированные подсказки (лошадью ходи век воли не видать) наверное помогают таки! 😃))

CrazyElk
лерыч:

что никто ни тренер, ни соперник…

Ни болельщик - кричащий давай давай давай и/или наоборот бУУУУ.

На соревнованиях “вмешательство” той или иной степени будет всегда. Спортсмен он на то и спортсмен чтобы не в тепличных, а в спортивных условиях с помощью - тренера, команды, болельщиков и несмотря на соперников, обстоятельства и случай не нарушая правил соревнования показать результат.

А уж сколько времени и как потратил тренер на спортсмена и как и что учил спортсмен с тренером до миллиметра разучивал движение или тренер вовремя шепнул перед/во время старт “я верю, ты сможешь” это нюансы на справедливость слабо влияющие.

Ратуя за высшую справедливость и равенство всех можно договорится до того что - несправедливо что у команды возглавляемой cergey63 такой хороший внимательный и не равнодушный к выступлениям питомцев тренер - другие дети тоже достойны не хуже. Если cergey63 подсказывает кому либо из своих подопечных в момент запуска на тех соревнованиях когда это разрешено правилами, то не справедливость не в том что ОН подсказывает, а в том что другие тренеры своим ученикам НЕ ПОДСКАЗЫВАЮТ когда возможно и нужно было бы и подсказать. Конечно “несправедливо” что у тех детей которым вовремя не подсказали нет такого чуткого и внимательного тренера понимающего и болеющего за “своего” спортсмена. Не справедливо - но не причина отбирать тренерские подсказки у тех кому их дают .
Тренер настраивает спортсмена как спортсмен самолет. И “настроенный” тренером спортсмен показывает результат также как и результат показывает самолет настроенный спортсменом. Не надо исскуственно отрывать тренера от спортсмена, а спортсмена от самолета. Для соревнований это единый комплекс. Сколько бы cergey63 ни подсказывал, спортсмен кинет так как он готов кидать здесь и сейчас. А то что нелепых косяков и мандража у ребенка будет меньше, результат лучше а уверенности в своей команде и тренере больше то для ребенка это только хорошо. Жаль что возможно не для всех но хорошо.

Иначе можно ведь и запуск самолета с тарированной резины требовать - ибо разные дети обладают разной физической силой и координацией - самолет построил гениальный, а кинуть не может – несправедлиииииииииво. А раз не справедливо пусть мол все в равных условиях с резинки запускают. (утрированно для наглядности).

лерыч:

Лично я считаю,

Это бога ради.

лерыч:

В каком то силовом спорте,

В каком то силовом спорте типа беговых лыжи порой бывает критически важно понимать насколько в + или - идешь от соперника. чтобы понять можно отдохнуть перед рывком или надо топить сжав зубы не глядя ни на что. И тренеры бегают кричат цифрьки, подбадривают, на склоне темп задают. … Это спорт.

cergey63

Согласен, грешен. Не могу себя заставить не помочь ребёнку на старте, не придать уверенности в себе.Тем более если это не запрещено. Для многих, это первые соревнования и у них коленки трясутся так, что они не могут заставить себя бросить самолётик. Со временем это проходит, если вовремя придать ему уверенности, что он сможет. И тогда впереди у них много разных стартов и классов моделей, где они будут один на один с собой (F-1N, F-3K,F-5|B7),где уж точно педагог не подскажет и не поддержит.
Этому парню теперь я точно уже не нужен. А когда то, я также стоял с ним на старте во втором классе, и у него также тряслись коленки.

лерыч

Сергей, не обращай внимания, мы тут поговорим, слов много напишем и всё, а тебе с ними работать, учить модельной авиации… чтоб в настоящую им хотелось 😃))

viktor_p

Восхищаюсь Вами, друзья! Недавно зашел в только что открывшийся кружок начального авиамоделирования, а там у руководителя кружка ребенок не понявший что-то с первого раза -тупица, не может ножницами ровно отрезать - бестолочь и так далее. Он первый раз в жизни что-то делает руками и пришел научиться, а ему -бестолочь. А поучаствовать в соревнованиях - “Зачем эта нервотрепка, если за это не доплачивают”. А еще бывают орущие тренеры, которые своим криком просто вводят в суппорт, парализуют действия своих воспитанников. Однажды у нас на соревнованиях был очень показательный случай. Мальчишки с трудом завели двигатель таймерки, МК-17 и долго регулировали. А тренер орал на юного спортсмена, чтобы тот поскорее бросил модель (было в конце тура). Ребенок был просто напуган истерикой тренера, и у него было единственное желание поскорее избавиться от модели. И он бросил модель куда попало. Попало… прямо в лицо тренеру под всеобщее ликование всех участников соревнований. Позже он уже без помощи слетал более-менее нормально.

Анатоолий

Тут читаю коментарии и удивляюсь.Мягков признает что не прав.Нельзя так делать,а некоторые потакают,что можно.Ну нельзя вмешиваться на соревнованиях .Не честно это по отношению к другим детям.Все с презрением будут смотреть на тренера.Я еще не встречал чтоб вмешивался кто нибудь.Даже тренеров с 40 ка летними стажами.Подсказывать надо раньше,как все это делают.правила для всех одинаковы должны быть ,особенно с детьми.Я сижу в конце зала,на точке финиша и делаю выводы .Да и другие тоже наблюдают со стороны .Это уж пишу не для Мягкова,а для тех кто считает ,что можно с учениками вместе запускать на соревнованиях.

CrazyElk
Анатоолий:

правила для всех одинаковы

Правила чего? соревнований так - нет же выяснили? Чужого для команды и детей тренера - а его желания тут каким боком?
Правила для всех одинаковое - не нарушать установленные правила соревнования. Если в правилах явно будет заявлен запрет помощи тренера включая устную - тут все понятно подсказывать нельзя это правило соревнования. Но если 1, 2, 3,10 …100 тренеров по личной инициативе из своих внутренних соображений построения воспитательного процесса решили на соревновании не помогать своим подопечным и из воспитательных целей лишили их своих подсказок. То в чем “не честность” - 101 не обделившего своей поддержкой и советом. Что и кто этой сотне мешает убрать “не справедливость” вовремя поддержав своего спортсмена.

Честно или не честно что на гонку лыжникам лыжи мажут специальные люди а не сами спортсмены, что массирует каждую команду свой собственный штат массажеров совершенно разной квалификации а не общие для всех от организаторов что … все спортсмены лыжники в итоге в неравных подготовительных условиях. Соовсем не равных, на разных лыжах, мазях …

Анатоолий:

Не честно это по отношению к другим детям.

Ну вот объясните мне как родителю почему тренер мой команды не может помочь моему ребенку на соревновании если это не запрещено правилами. Почему он обязан кинуть ребенка без поддержки и помощи которую хочет и может оказать. ПОтому что другие тренеры стали в позу и считают что это “не чесно”. В чем не честно. В том что у других детей нет такого тренера?

Анатоолий:

.Все с презрением будут смотреть на тренера

Я как родитель не буду. Я наоборот. Вот тут выше Сергей рассказывал технологию как именно они в кружке крепят крыло металке. И знаете что самое характерное лично я отметил в ней. Технология сосредоточена не на том чтобы заставить ребенка все сделать идеально для того чтобы планер полетел. Технология установки ориентированна полететь как можно лучше сделанному не идеально.

Подсказка на соревновании там где это не запрещено это тоже “технология” установки помогающая далеко не идеальному спортсмену/ребенку полететь как можно лучше. И вот это - помочь в критический момент достигнуть своего потолка по мне так дорогого стоит. Больше “первых мест” и “настоящих бойцов”. Ну а те кто их принципа не помогают своим бойцам - это их выбор их методика их мировоззрение. Наверное их бойцы будут рукастее, самостоятельнее, увереннее и т.д. … если конечно выживут в этой селекции и будут

В общем - imho как родителя - детские соревнования в первую очередь праздник и удовольствие для детей а во вторую выяснение кто есть Ху как спортсмен и тренер. Ну вот как то потому - тренер на соревнования не только может а просто должен “запускать ВМЕСТЕ” (не вместо а вместе). Вместе с спортсменами помогая им достичь наивысшего для них результата.

Фанат2009
CrazyElk:

Ну вот объясните мне как родителю почему тренер мой команды не может помочь моему ребенку на соревновании если это не запрещено правилами. Почему он обязан кинуть ребенка без поддержки и помощи которую хочет и может оказать. ПОтому что другие тренеры стали в позу и считают что это “не чесно”. В чем не честно. В том что у других детей нет такого тренера?

Ни кого не хочу обидеть, но часто тренер, который не подсказывает, просто ни чего толкового не может подсказать (это всего лишь моё личное наблюдение).

RandomJ

[off top]Тренер имеет полное право давать наставления пилоту до выхода оного на стартовую позицию. (смотрим на действия тренеров в большом спорте… бокс, Ф1, бобслей, биатлон, фигурное катание… везде тренер общается со спортсменом(кой) до самого старта.[/off top]

Pavel#
Анатоолий:

Тренер не должен принимать участие в запуске моделей учеников.

Вы упрощаете. Речь идет о ДЕТСКОМ спорте, а это и спорт и обучение и воспитание.

NIV

Дети ,к сожалению, инфантильные сейчас. Им тренера делают модельки, настраивают, подсказывают как правильно пускать, а они всё равно теряют интерес к авиамоделизму. Таких что бы целый год делали планер с нуля, а летом шли пускать, сейчас мало. Нету мотивации и аншлагов в кружках тоже не придвидится. У нас отбор был в кружок, желающих было много. Рукожопых отсеивали и прогульщиков. Сейчас каждого облизывают.

P.S. Звали вести кружок, посмотрел на детишек этих, ну нафиг нервы портить. Родители тоже все “умные” могут затрахать.

Анатоолий

Еще раз пишу.Я писал что тренер не должен выходить и запускать с участником самолеты на старте,на соревнованиях.А некоторые пишут,что должен выходить и помогать.Должен помогать и поправлять на тренировках,до соревнований .Да хоть пускай сам запускает.А на соревнованиях,все!Никаких вмешательств.Если тренер научил,он сам запустит.

Gera60

На соревнованиях тоже для себя завел правило - работают дети , моя обязанность научить их быть командой , в крайне редких случаях могу подозвать к себе ребенка и дать совет , не более того . Неоднократно наблюдал тренеров , орущих на ребятах на соревнованиях - крайне тягостная картина .

RandomJ

Может вернёмся к обсуждению самих “снарядов” метательных?

bonch
Gera60:

Неоднократно наблюдал тренеров , орущих на ребятах на соревнованиях - крайне тягостная картина .

А нам, кроме этого, в свое время еще и “волшебный” пендель от тренера очень помогал!😁