Пилотажный планер FOX от ST Model

Zino

Коллеги, стал обладателем вот такого зверька …

Поделитесь опытом … кто и что уже на нём менял, и к чему это привело … интересуют складные винты и моторчик?

Oleg_Ox

интересная минизэтка, своё видео будет?

Ive

ST-models - достойная контора, именно они - производитель суперхитового пенолета мх-2, он же Джокер от пилотажа. Так вот, по тому, что я про них знаю - моторы они ставят более чем достойные. Проблемы с регуляторами и винтами. Если рег - то, что они типично ставят в свои самолеты - то есть риск огрести отказы по питанию при температуре воздуха уже около +5…+7. Рег стоит поменять. Проп - опять таки, если их типичный - из довольно мягкого материала, склонен к флаттеру и недобирает тягу. Замена на аналогичный хотя бы от арс.

Zino
Oleg_Ox:

интересная минизэтка, своё видео будет?

Ну чем не Mini-Zетка? -Колёса же есть? -Есть … А значит Mini-Zетка!
Видео обязательно сделаю … надо только перевести зверя на нормальную аппаратуру … подобрать винтик … и снять его в каком-нибудь крупном зале … очень эффектно получится

bumerang

К нам приезжай,делать эффектные кадры.Поможем.

wws

Уже обсасывали (rcopen.com/forum/f37/topic200658), но похоже Владислав первый, кто его живьем попробовал

P.S.
Являясь обладателем другого чуда от СТ-модел могу с уверенностью сказать - сразу фиксируйте тяги в их винтовых замках. Я фиксирую одевая кусочки термоусадки/изоляции и заливая циакрином. Лишь потом затягиваю винтик. Иначе - горе может случиться.

Krishna

Подскажите, какой лучше взять? Как на хоббикинге размахом 2300 или этот планерок, размахом 1800??? Модель вроде бы одна и та же.

Zino

Уверен, что аналогичный планер с размахом 2300 будет весьма занятным приобретением, но на хоббикинге он пока в предзаказах … продажи начнутся после 20 сентября

wws:

… могу с уверенностью сказать - сразу фиксируйте тяги в их винтовых замках …

Ок. Спасибо за совет … замки действительно необходимо закреплять

3 months later
server28

Получил я этот планерок под маркой “Hype”. Вариант без мотора, но с носовым отцепом.
Как там происходит шевеление элеронами, кто нибудь знает?
В двух словах:

  1. Крыло разъемное на две части и имеет 2 элерона. Флаперонов нет. Элероны примерно в половину консоли, начинаются практически у законцовки.
  2. Рулевые машинки установлены в торцах консолей и толкают тягу вдоль крыла.
  3. По центру элерона расположен неизвестный мне узел, который передает момент на плоскость элерона при его отклонении.

Что любопытно, снаружи крыло абсолютно “чистое” - нет ни люков, не вырезов, ни тяг с рычагами (кабанчики). Крыло, в виду того, что это планер, достаточно тонкое.
Самолет пришел собранным (без батареи и приемника), крылья склеены так, что разбирать жалко.
Очень хотелось бы узнать, как устроен тот самый неизвестный узел. Ну просто сгораю от любопытства. Продукт, кстати новый и мало гле описан. Если кто знаком с устройством - дайте ссылку.
Фото сделаю позже.

Serpent

Подозреваю, что конструкция та же, что на двухметровом ASW28.
На рсгрупс в теме про asw28 была фотография и описание механизма.
Я видел, идея понравилось, но не помню конкретного места, где именно видел.
Придётся Вам перелопачивать тему полностью (или поиском поиграться)…

Sasaj

А насколько он устойчив в полете по крену? Судя по форме крыла должен быть не очень.

Л_И_С

Похоже,что узел привода элеронов такой же,как и у ST-330. Мне он там не понравился: тугой ход привода и малое отклонение элеронов.Пришлось сервы переносить к элеронам.
A FOX впечатляет , давно присматриваюсь к нему. Желательно больше информации из первых рук.

Zino

Ещё как устойчив!

Л_И_С:

Желательно больше информации из первых рук.

Готов ответить на все вопросы +7 916 O73-3OO8 до 24.00 можете звонить смело … или задавайте вопросы здесь

Sasaj

А насколько он пригоден к FPV? Кто нибудь пробовал?

Oleg_Ox
Sasaj:

FPV

если не ошибаюсь в этой теме уже обсуждали - только со стабилизацией, т.е. при огромном желании пригоден

server28:

Получил я этот планерок под маркой “Hype”. Вариант без мотора, но с носовым отцепом.

так а чего с материалом? шарикопена или елапор?

server28
Oleg_Ox:

так а чего с материалом? шарикопена или елапор?

Елапор. Чистая вода. Склеен силиконовым клеем. В воскресенье в планах облетать в Коломенском.

Yuriy1963

Это все игрушки - вот такую Лису интересно было бы попробывать с руки покидать…

server28
Yuriy1963:
  • вот такую Лису интересно было бы попробывать с руки покидать…

“…Алмазный дым мерцал по углам дворницкой…” (С)😉

Yuriy1963

Губозакаточные машинки в магазине закончились, поэтому взял себе птичку чуток поменьше - Fox от WINDRIDERа.

server28

Сегодня подготовил ST-Fox 1.8 метра (Он же Hype) окончательно. Заклеил кромки, укрепил монокок уголным бруском, на нос повесил пластиковый колпак, хвост для снега поклеил красным скочем, но по метеоусловиям на облет не пошел. Вокруг дома и без того дров наломано немеряно - жуть! До сих пор слышно, как огромные сучья падают.

Zino

НУ тогда по традиции … -Фото в студию!

server28
Zino:

НУ тогда по традиции … -Фото в студию!

До облетов - низяяя! Да я его в коробку убрал - и так на стенах и на окнах места не осталось. Но фото будет! Вроде бы первого числа ветер пральный - вот и подлетнем.

Udjin
server28:

До облетов - низяяя!

Старый воин - мудрый воин 😉)
Что за профиль на этой пилотажной машине. В корне шибко толстый?

server28

Пока не знаю, но в планах - определить. На “побольше” знаю, что Еплер-205 ставят. В корне - процентов 12 на вскидку.

server28

Сегодня облетал. Ну очень понравилось. Испытательный полет с руки на Нижнем Царицынском пруду прошел успешно. Даже подинамить удалось на 2-хметровом берегу. Ветер не более 4 метров, косой около 15-ти гр., а пару раз подержало по паре минут. Поднимался метров на 6-7. По тангажу очень чуткий, но если не вешать - то и срываться не должен. Срыв не резкий - есть время на “сообразить” и на “парировать”. Поднимался метров на 6-7 над склоном.

Будем ждать правильного ветра. Или затянем.