Соревнования по мотопланерам в Питере 2го октября

Taboo

Знаете, a я FreeFly понимаю. Человек наверняка организовывал, или помогал организовывать соревнования. Соревнования прошли. На них приехали люди. Отлетали. Получили удовольствие.
Вот вы представте. Вы собрались компанией на природе. Выпили Клинского, съели шашлычек, пообщались… А потом кому-то об этом рассказали. А вам в ответ говорят, что Клинское - говно, шашлык вреден, и вообще, надо не на природе, а в ресторане.
Я не буду оценивать, хорошие правила или плохие, но в любом случае обсуждать в таком тоне в ветке про прошедшие соревнования не стоит.

iurka

Тут трудно спорить. Но говном никто не называл. Речь скорее о перспективах и большей интересности. Чтобы люди попробовали на досуге- вдруг понравится? Да и не о данных сор-ях как бы уже речь. а вообще- о перспективах класса.

Кстати, чисто по теме топика- фотки посмотреть очень охота. А по указанному адресу ничего не лежит.

Taboo
iurka:

Да и не о данных сор-ях как бы уже речь

Ну и я о том же!!!
Сделайте свою тему, и сразу все станет в конструктивное русло.

FVA
Taboo:

Знаете, a я FreeFly понимаю. Человек наверняка организовывал, или помогал организовывать соревнования…

Берут миня большие сумнения. Обычно человек с нападками на других с лозунгом “сам дурак, не учите меня жить, сам учёный…”, в соревнованиях не участвует, летает так-сяк, но готов порвать любого е сли мнение собеседника не совпадает с его.

Эт так, наблюдения, и к Денису не имеет никакого отношения. Просто наблюдение за поведением людей на форуме и после встречи с ними на поле. Ну или при просмотре итоговой турнирной таблицы… 😃

wws

Эмммм, на личности не переходить! А то весь кайф обломится.

Я вот серъезно 😃 подумываю, как бы к 10 октября на металку самовар сверху присобачить… Ну чтобы этта, не выделяться и стартовать на положенные 300 метров… Двигло OBL-29 e-hawk 1500 у меня имеется. Складной пропеллер 6х9 (или 9х6, нифига в них не понимаю) тоже завалялся. Липа 2s360, 30 секунд издевательств должна выдержать… Вот думаю поставить сверху на метлу пилон и тоже в космос улететь… Ну чем я не Юрий Гагарин. Камеру мы на металки уже цепляли, чего бы и самовар не прицепить:)

iurka

скачал таки и посмотрел фотки с этих соревнований. Приятно порадовался 😃 Модели все такие разные, и многие самодельные. Приятно наблюдать!

FVA
wws:

…Вот думаю поставить сверху на метлу пилон и тоже в космос улететь… Ну чем я не Юрий Гагарин. Камеру мы на металки уже цепляли, чего бы и самовар не прицепить:)

Вить, у тебя же какой-то мотопланер есть для FPV ! Так вот его даешь товарищу, а сам метлу на буксир. 30 сек хватит вам обоим метров на 150 утарахтеть. Отцепился и всё… ты Чемпион !
Тока леер подлиннее надо, мэтров 30. Шоб буксировщик скорости успел набрать. 😃

wws

Езь…

Но это же не честно будет… Кстати в правилах не оговорено, а на большой высоте уже возникает искушение еще и ФИ-20А к металке прицепить, благо девайс у меня без корпуса 😃 Ну это чтоб шея не уставала… Или все-таки кресло на поле переть? 😃

Free_Fly
wws:

срач - качественный

Не, без Василюка это не срач, а так, побаловаться.

wws:

Если не летаем (это не ко всем), то хоть срёмся хорошо.

Можно это воспринимать как наезд на меня лично?
Для всех блюстителей планерной чистоты - если вы такие офигительные планерасты-ненавистники-моторов, что же вы забыли в теме про МОТО планера? и почему у каждого из вас есть планерочек-другой с моторчиком? А если есть, то надеюсь для взлета вы его не используете, так с руки кидаете и выпариваете? Нет?

FVA:

Берут миня большие сумнения. Обычно человек с нападками на других с лозунгом “сам дурак, не учите меня жить, сам учёный…”, в соревнованиях не участвует, летает так-сяк, но готов порвать любого е сли мнение собеседника не совпадает с его.

Эт так, наблюдения, и к Денису не имеет никакого отношения. Просто наблюдение за поведением людей на форуме и после встречи с ними на поле. Ну или при просмотре итоговой турнирной таблицы… 😃

Я так понимаю, это Вы в припадке самокритики, поскольку увидев мнение не совпадающие с Вашим, уже вторую страницу ведете священную войну.
Вот объясните, почему Вы отказываете классу F5J в самодостаточности и уникальности? Почему это обязательно должен быть недоделанный F3J, а не сакмостоятельный класс?

iurka:

скачал таки и посмотрел фотки с этих соревнований. Приятно порадовался 😃 Модели все такие разные, и многие самодельные. Приятно наблюдать!

Они потому и разные, что правила не заточены, условно говоря, под одного производителя одной модели, а поощряют самостоятельную постройку и заставляют думать не только о тактике полета, но и решать стратегические задачи в процессе постройки.

NIV:

Выделяться надо умением летать и чувствовать атмосферу, а не финансовыми вливаниями в мотоустановку и планер. Захреначить модель на 450 метров, а потом просто аккуратно упасть оттуда за 10 минут не велика проблема.

Скачайте фотки, посмотрите на самолетики, а потом напишите, в каком из низ спрятана сварка.
Победитель соревнований, кстати летает на самодельной модели, с китайским перемотанным движком, и не бог весть каким аккумулятором. В воздух поднимается ну никак не более 10 тыр. А вот подумал парень головой, и очень хорошо. И руками поработал, чтобы летело, так, как летит. И таких на наших соревнованиях большинство. Так что мимо.

MVP
Free_Fly:

Не, без Василюка это не срач, а так, побаловаться.

+1😁

NIV
Free_Fly:

Скачайте фотки, посмотрите на самолетики, а потом напишите, в каком из низ спрятана сварка.
Победитель соревнований, кстати летает на самодельной модели, с китайским перемотанным движком, и не бог весть каким аккумулятором. В воздух поднимается ну никак не более 10 тыр. А вот подумал парень головой, и очень хорошо. И руками поработал, чтобы летело, так, как летит. И таких на наших соревнованиях большинство. Так что мимо.

Не знаю как можно взлететь на 400 метров с дешёвой мотоустановкой.😁

Я бы сказал, что по сравнению с некторыми, мы вообще не взлетали 😃 По-карйней мере с их высоты в 300-400 метров (планер в 3 метра) отличить металку у земли, от металки заброшенной, думаю, было бы проблематично. Другой вопрос, что некторые падали быстро. Саша (чемпион) взлетал так высоко, что термики ему вообще были не нужны.

Я не критикую соревнования, просто взлёт 400 метров при рабочем времени 10 минут это гарантированный максимум.😁
Сравнение класса F5J c F3J мне кажется некорректным. В F3J ребята которые умеют выпаривать и чувствовать потоки уходят с леера через 1,5 секунды на 30-50 метрах и надирают задницу тем кто взлетает на 150-200 метров по полной программе.😎
P.S. Выпарить после броска с руки на мотопланере не включая мотор это заветная мечта.😇 Только сейчас появились подходящие модели, так что думаю это реально.

iurka
NIV:

Сравнение класса F5J c F3J мне кажется некорректным. В F3J ребята которые умеют выпаривать и чувствовать потоки уходят с леера через 1,5 секунды на 30-50 метрах и надирают задницу тем кто взлетает на 150-200 метров по полной программе.

а кто нам мешает так летать ? Дело ж не в классе, а в тренировке. а сами модели летают в общем, одинаково…

NIV
iurka:

а кто нам мешает так летать ? Дело ж не в классе, а в тренировке. а сами модели летают в общем, одинаково…

У нас (у мотопланеров) винт на морде немного добавляет сопротивления и лишний балласт (мотор, батарея) поэтому начальные условия несколько хуже чем у чистого F3J. Часто бывает “висишь в нулях” на высоте 10-15 метров 2-3 минуты и понимаешь, что вес тоже имеет значение.

iurka

ну как бы да, но есть нюансы:
1- винт можно ставить совершенно крошечный. Для 3-4 метрового планера винтики типа 9х5 … 11х6 вполне достаточны. Выглядят они на таком аппарате смешно. но тянут вполне достаточно.
2- опять же. если не гнаться за скороподъемностью, вся ВМГ может затянуть грамм 150-200. Примерно столько свинца может лежать и в честных F3J.
Собственно. подобный подход я на своей самоделке уже попробовал. Понравилось.

А, и еще: так как нету леерного старта, можно сэкономить кучу веса на крыле. так что какие аппараты тяжелее- это еще вопрос:)