Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Serpent
Женьчик:

Тогда просто замотать в упаковочний материал?

Думаю ДА.
Если нашли такой, как я писал выше, то одновременно и зашитите от прямых внешних повреждений, и предохраните от ударов и вибраций. Правильно умотанное еще и на месте хорошо держится, не ползает по сторонам (хотя в металке особо не поползаешь - некуда). 😃

motorbober

да лазер это хорошо но поперечные прорезы он не сможет выполнить увы не всё подвластно лазеру придется руцями на рс групс я увидел самодельную приспособу именно для выполнения этих пропилов

Женьчик
motorbober:

да лазер это хорошо но поперечные прорезы он не сможет выполнить увы не всё подвластно лазеру придется руцями на рс групс я увидел самодельную приспособу именно для выполнения этих пропилов

Да вы правильно подметили, будут вырезатся только сами нервюры, пропилить не проблема. Мне только для того что бы выдержать профиль.

motorbober:

вот www.rcgroups.com/forums /showthread.php?t=634100

Не нашел приспособу. Дана ссылка на тему…

MxM

Все мои приемники затянуты в термоусадку. Это красиво и надежно. Ни разу никаких проблем по её вине не было. термоусадка тонкая. похожа на ту в которую йогуртовые бутылки обтягивают.продается в модельных магазинах разной ширины, но это не принципиально. нагревать надо строительным феном быстрыми проходами, то есть не дуть горячей струей постоянно, тогда время воздействия высокой температуры минимально. после утягивания дырочки под кнопки и излишки срезаются острым ножом. Делать это надо ,само собой, аккуратно. можно залить нейтральным силиконом оставшиеся отверстия и тогда можно даже влаги не бояться. проверено на яхте. в качестве демпфера хорошо работает поролон, пенополиэтилен. это чтобы не болтались внутри фюзеляжа.

с болванкой можно гораздо проще. есть рулонная пищевая стретч-пленка надо просто обтянуть ей болванку перед тем как смолить.

на мой взгляд чисто стеклянное крепление получится мягким. я бы положил туда пару слоев угля в середку и еще обязательно удалить лишнюю смолу и как можно сильнее сжать. чем? - это уж сам решай. можно скотчем обмотать, можно контр шабон сделать и струбциной зажать.

motorbober

а что прокладывать между стеклом и контр шаблоном чтоб неприклеелось

Женьчик
MxM:

на мой взгляд чисто стеклянное крепление получится мягким. я бы положил туда пару слоев угля в середку и еще обязательно удалить лишнюю смолу и как можно сильнее сжать. чем? - это уж сам решай. можно скотчем обмотать, можно контр шабон сделать и струбциной зажать.

Угля у меня нету, когда буду в моделке, может дадут немного, ну посмотрим, если смола до завтра встанет, то сфотографирую и покажу, будем судить по готовому исделию.

MxM:

с болванкой можно гораздо проще. есть рулонная пищевая стретч-пленка надо просто обтянуть ей болванку перед тем как смолить.

Знаю про такую пленку, не пришло в голову, хотя видел как при мне трубку из стекла именно на такую пленку(которая намотана на дюралевую трубку) мотали трубу для крыла 3 м гиганта.

MxM:

Все мои приемники затянуты в термоусадку. Это красиво и надежно. Ни разу никаких проблем по её вине не было. термоусадка тонкая. похожа на ту в которую йогуртовые бутылки обтягивают.продается в модельных магазинах разной ширины, но это не принципиально. нагревать надо строительным феном быстрыми проходами, то есть не дуть горячей струей постоянно, тогда время воздействия высокой температуры минимально. после утягивания дырочки под кнопки и излишки срезаются острым ножом. Делать это надо ,само собой, аккуратно. можно залить нейтральным силиконом оставшиеся отверстия и тогда можно даже влаги не бояться. проверено на яхте. в качестве демпфера хорошо работает поролон, пенополиэтилен. это чтобы не болтались внутри фюзеляжа.

Скорее всего так и сделаю, потому как матреиалом упаковочным не очень получилсь.

MxM

уголь не обязательно ткань. даже лучше не ткань а просто нитки. ну не поверю что если в моделке мотают трубу для большого планера где нибудь не найдется обрезков угольных ниток 😉

motorbober:

а что прокладывать между стеклом и контр шаблоном чтоб неприклеелось

а её же (пленку) и прокладывать. или просто обратной(нелипкой) стороной скотча замотать.только обязательно с натягом.

Женьчик
MxM:

уголь не обязательно ткань. даже лучше не ткань а просто нитки. ну не поверю что если в моделке мотают трубу для большого планера где нибудь не найдется обрезков угольных ниток

Я про нитки и говорил, а то не для планера а для бензиныча…

motorbober

всё думаю про иготовление чехла на нос в оригенале он бальзовый но хочется сразу по болвану сформовать из стекла кто поможет с тенологией я никогда не делал есть вакуумный насос хочу освоить технолоуию

Женьчик

Передо мной тоже выбор:

  1. Бальзовый обтекатель из 1.5 мм или 1 мм бальзи.
  2. Стекляный обтекатель на болване из чего то (может гипс или дерево, в школе могу выточить на деревообрабатывающем станке, правде тогда он будет как капелька).
  3. Опять же деревянная болванка и на нее усадить бутылку.
    Мне больше всего нравится второй вариант, потом опять зашпаклевать, покрыть воском и намотать пищевой пленки, я думаю легко должно получится…

Вот вырезал две законцовки из 5 мм бальзи.

MxM

тебе ведь 1 нужен? ну или пару. сделай так: вырежи из утеплительной 30ти граммовой пены ножом то что хочется, шкуркой сначала 100 потом 300 с водой доведи форму до желаемой. вода нужна чтобы не дышать этой гадостью и шкурится ровнее. я это делал в ведре. Побрызгай 77 клеем или аналогом и оклей стеклом/углем/бумагой и т. п., пропитай смолой,удали салфеткой излишки и аккуратно затяни стретч пленкой. поверх тонким скотчем. пленка как разделитель, скотч для сжатия. Не переусердствуй,пена мягкая. когда смола застынет можно внутренности растворить ацетоном или просто выковырять пинцетом. получится неказистая но легкая корка.
уж точно легче бутылки будет.

Женьчик

Я думаю можна склеить потолочку в несколько слоев и резать как надо, спасибо за подсказку.

MxM

можно. только шкурится будет похуже. там где клеевой слой будет оставаться бугорок.но можно и так. шкурку желательно наклеить на брусочек. тогда ровнее получится.

Женьчик

Да, так и сделаю, но есть еще вариант, есть доступ к пенорезке в моделке, может сделать четыре идентичных шаблона и на пенопласте вырезать?

motorbober

такой способ укладки стекла известен интересует более сложный например покрытие ламинатом пенопластового сердечника консоли крыла

bastak

Не подскажите, какие акки стоят в модели на рцгрупсе? никель или липольки? мне кажется, что никель, но не уверен.

Женьчик

Да, ты прав, это никель. Я же собираюсь ставить липольки.

Вообщем как бы вот продвижение но как я говорил первый опит работы с композитами, придется ити в моделку за углем. Прочность 10-15 слоев стекла не вдохновляет. Вообщем что слова, лучше все увидеть:


Ну и видео напоследок…

www.youtube.com/watch?v=d6RBxuVUFq0

Ive
Женьчик:

ВД-40, она?

Нет, конечно… Это универсальная смазка. это - состав для защиты электрики и электроники. Вас здорово попутали. Да и неужели я бы не написал что это вэдэшка, эли бы это был vd40?