Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Rasp
Женьчик:

Вот наконец то доделал чертежи под лазер.

Надо бы перекомпоновать, а то как то не экономно будет материал расходоваться.

8 days later
Женьчик

Всем доброго времени суток, наверное мой вопрос надо было задать не в этой теме, но поскольку она моя…вообщем вот в чем дело, пришла вся электроника, сервы, акки, разъемы…на верное вопрос ко владельцам новеньких приемников от Хайтека. В СПС разъем просто подключить 2-х баночную ЛиПольку?

И второй вопрос, почему после некоторого времени работы апаратура пищит притом очень жутко, может дело в том что я ее на ЛиПо тоже перевел?

Ive

rcopen.com/forum/f37/topic210623/2 в самом начале писал. Только полярность не перепутайте.
Передатчик - оптик6, верно помню? Аппаратура может пищать по трем поводам: Потеря сигнала - постоянный писк. Короткие двойные попискивания модулем в сочетании с морганием двумя диодами - разряд бортового питания. И писки передатчиком, по четыре коротких в группе, с интервалом в 1 секунду между группами - разряд питания передатчика. Передатчик и модуль немножко на разных тонах пищат. Передатчик, кроме того, показывает напряжение ниже 9 вольт на экране.

Женьчик

Наверно первая причина, потому как я просто включил апаратуру а приемник нет.
Тоесть как я понял на приемник надо подавать напряжение мраазу на два разъема?, как вы писали

Ive:

поищите сервы, которые будут работать при 8.4 вольта и подключите аккум на два разъема приемника одновременно - на SPC и BATT - напрямую

и надо припаять два силовых разъема?

Ive

Не силовых. Обычных сервочных. Я хвосты делаю так. Беру обычный сервоудлиннитель. Вынимаю белый провод из разъема на приемник - то есть из мамы. На удлинитель - только на черный и красный - ближе к “приемничному” концу ставлю второй такой же “приемничный” разъем. С расчетом чтобы их можно было воткнуть в спц и батт одновременно - для семиканалки они могут стоять близко, для шестиканалки - надо разносить, там спц на противоположной стороне от гребенки каналов. Дальше припаиваю батарейку. Красный паяю к красному удлинителя, черный - к БЕЛОМУ удлинителя. Таким образом, минус батареи пока никуда не подключен. Дальше делаю простейшую перемычку - можно даже просто переткнуть проводок в том же джампере, вынутом из спц - разъема приемника - которая соединяет два крайних контакта в папе сервоудлинителя. Получается выключатель, при втыкании перемычки в который идет питание на приемник и сервы. Что это дает. Папу удлинителя можно сунуть удобно под крышку, а можно - даже выкинуть наружу, тогда всё включается-выключается в одно движение. Ну и через тот же разъем можно заряжать борт - красный плюс, белый-минус, опять таки с помощью простейшего переходника с силового выхода зарядника на обычный сервочный коннектор.

Ive

ну это просто спайка с балансирным разъемом же… А я разрисовал как развести бортпитание…

bastak
Женьчик:

я сделал вот так

Насколько я понял, ты взял 2 однобаночные батареи, соединил их как 1 двухбанку и подключил напрямую(к высоковольтным сервам).Если я ошибя - поправь.

Женьчик

Всем доброе утро, Иван, спасибо за розьяснение, но мне не обязательно что бы акумулятор был в модели и заряжался тоже в модели…веть у меня их четыре штуки и мне надо их как нить заменять.

bastak:

Насколько я понял, ты взял 2 однобаночные батареи, соединил их как 1 двухбанку и подключил напрямую(к высоковольтным сервам).Если я ошибя - поправь.

Да, ты сказал правильно, я взял две отдельных банки на 240 мАх и соединил последовательно, получил двухбаночный акумулятор на 240 мАх…

2Ive: А можна уже оставить так как есть? Просто напрямую в SPC разьем двухбаночную батарею?

Ive

Неа. Тогда будет кормиться только приемник. На сервы из спц питание не идет.Собсно, а что мешает сделать разъем там, где батарея переходит во всё остальное? Но вообще, 250 мач для 2 даймондов и приемника - это улетаться вусмерть. У меня ни разу не разряжался полностью залитый акк за один полетный день. Но даже если вылетается - заряд током полтора С за 40 минут. Как раз перекусить время.

Женьчик

Я могу просто спаять розвилку, разьемы и провода у меня есть…что бы от акума шли две мамы: одна в SPC вторая в ВАТ, я правильно понял?

Ive

Да.

Просто втыкать в приемник каждый раз - неудобно, и есть риск переполюсовки.

Женьчик

Полностью согласен, перед этим просто хотел подсойденить удлинитель в SPC и вв удлинитель уже подсойденять акумулятор, но спасибо за советы, сегодне этим и займусь…

bastak

Извините, а не подскажете, что такое SPC разъем? Нигде не нашел, даже в этой теме(((

Женьчик
bastak:

Извините, а не подскажете, что такое SPC разъем? Нигде не нашел, даже в этой теме(((

Вот, и еще есть, почитай, полезно…😃

Можна я радостью поделюсь…? У меня все получилось с питанием, огромное спасибо Ивану за подсказки…
Вот видео, оно лучше все покажет:)

www.youtube.com/watch?v=xmX5uohU9GM

Larik

крутой носик сделал, а чё у тебя сервы не паралельны тяге?

wws

Тяга не должна гулять влево-вправо, вверх-вниз по балке. А по видео складывается ощущение, что она гуляет. Если для РН это не слишком критично, то для РВ - никак не пойдет. Надо чаще отрезки боудена к балке приклеивать.

Larik
wws:

Тяга не должна гулять влево-вправо, вверх-вниз по балке. А по видео складывается ощущение, что она гуляет. Если для РН это не слишком критично, то для РВ - никак не пойдет. Надо чаще отрезки боудена к балке приклеивать.

Согласен

10 days later