Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Ive
Женьчик:

Вот не знаю только когда начинается пиканье или еще что то…

Приемник сам определяется, что к нему подключено. Батарея, чтоб он её мониторил, повторюсь, должна быть подключена в SPC разъем.
Сценариев несколько:

  1. Прямое питание - никелевый пак или две банки лития и высоковольтные сервы. Батарейка подключена в SPC и кормит приемник, и параллельно - в шину серв и кормит сервы. Самый благоприятный вариант. Приемник мониторит реальную просадку аккумулятора. Пищать начинает когда на 2 банках лития, например, напряжение падает до 5.5 помнится вольт. Для никеля напряжение сигнализации будет своё, его приемник определяет автоматически. Поскольку отсечки между акком и электроникой нет - можно спокойно посадить самолет - главное не нервничать. Это просто предупреждение. Минус - если летать с сигналом очень долго - есть риск убить пак. Но мы же умные, и услышав писк сразу пойдем на посадку, да? По такой схеме с литием работают мои металки.

  2. Электроника запитана через БЕК. Выводы с БЕКа заводятся и на SPC, и на шину питания серв. В таком варианте приемник мониторит состояние питание от БЕКа. В таком случае он начинает пищать когда БЕК сильно просаживается - фактически есть около 30 секунд прежде чем сработает отсечка и БЕК уберет питание с электроники чтобы защитить батарею. Вариант не шибко выгодный, поскольку времени мало. В благоприятном случае вы замечаете сперва нагрузочную просадку - например при рывке несколькими сервами одновременно. Чаще всего - сигналит на забросе, как только заброс заканчивается - пищать перестает, поскольку нагрузка падает. В таком случае надо плавно, избегая слишком интенсивного руления, идти на посадку. Хэппи энд.

  3. Батарея мониторится через SPC, шина серв запитана от БЕКа. Тоже хорошо, но есть риск, что приемник и БЕК осознают критическую просадку аккума одновременно - и БЕК вырубит сервы. В таком случае самолет хряпнется игнорируя рули иногда даже с молчащим модулем. Использование как правило требует экспериментов, поскольку порога отсечки БЕКа никто не знает. Если сочетание удачно и БЕК отсекает питание ПОСЛЕ начала сигнализации - имеет право на существование. Также применим с полноценной авророй, у которой не просто модуль пищит, а выводится напряжение борта на экран.

  4. Не используем штатный мониторинг питания приемника и спим спокойно. Пока не хряпнется. То есть нужен внешний индикатор борта, на который смотрим перед каждым забросом.

MxM

без разницы. какая будет. если угольная пойдет любая. бывает еще из крашеного стекла. такую не бери. различить можно по жесткости. стеклянная гнется угольная жестче.

Вай, это ж геодезическое крыло. давно видел эту тему.почему то не прижился такой тип нервюр, но красиииво 😃 одобряю выбор… сделай пленочку прозрачную,не прячь красоту… жду фотки.

Ive:

…БЕК вырубит сервы. …

это где это такое? мой опыт пользования беками с хоббисити говорит что скорее BEC высосет аккумулятор но ничего отрубать не будет.

Женьчик
Ive:

Но мы же умные, и услышав писк сразу пойдем на посадку, да?

Это разумеется, я до отсечки только раз долетался, была сильная потеря в тяге.
На первое время вместо высотомера можно поставить индикатор борта, который будет мониторить тоже реальное напряжение в паке. Если будет 6 вольт, то батарею не убиваем, сажаем. Питание как я понял если питать через крен должно быть больше чем на выходе. Тоесть 6в будет нормально. Буду питать через штатный разьем ВАТ.

MxM:

Вай, это ж геодезическое крыло. давно видел эту тему.почему то не прижился такой тип нервюр, но красиииво одобряю выбор… сделай пленочку прозрачную,не прячь красоту… жду фотки.

Спасибо что одобрили пленку и хотел полупрозрачную вот такую и такую. Ссылки не реклама…

MxM

Глянь сочетание цветов может понравится. на солнце в голубом небе смотрится очень здорово. пленка была Oralight вроде.

Serpent
MxM:

то ж геодезическое крыло. давно видел эту тему.почему то не прижился такой тип нервюр

В ручном исполнении это конечно же выглядит красиво, душа должна радоваться…
А не прижился, потому как современные композиты всё равно и легче и жестче. Развитие темы - диагональная сетка на крыле металок. Совмещает современные технологии с правильным их использованием в свете не только теории, но и старой школы…
Кстати, карбоновые соты - то же самое, только масштабом помельче.

MxM:

скорее BEC высосет аккумулятор но ничего отрубать не будет

Это да, так как он и не должен отрубать малоточную цепь. Его задача - отключить силовую цепь, подав тем самым сигнал, что пора садиться.
Я так раз в потоке залетался до 0, хорошо на пенолёте, дров было немного…

Женьчик, возьми лучше и сделай 2 пака никеля. Летать - улетаться целый день, и голова не болит с БЕКами, зарядкой, просадкой и прочим…

Женьчик

Я буду пробовать разные варианты.Недавно видел такие маленькие паки, капец. На 300 mAh и 3.6 вольта тоесть 3 банки, можна даже купить 4 штуки и сваять три пака по 300 mAh. Вообщем посмотрим, сначала надо самолет построить а потом выбирать по готовому весу между никелем и Липошками. на ХС закажу Липольки. Тут куплю никеливые. Посмотрим.

Yanchak
Ive:
  1. Батарея мониторится через SPC, шина серв запитана от БЕКа. Тоже хорошо, но есть риск, что приемник и БЕК осознают критическую просадку аккума одновременно - и БЕК вырубит сервы.

В варианте Женьчика стоит ЕН5 - выходит вариант “Батарея мониторится через SPC, шина серв запитана от ЕН5, которая сервы не вырубит ибо делать этого не умеет. 😃” Может скоропостижно кончится батарея, но на посадку электричества хватит всегда.

Ive
MxM:

это где это такое? мой опыт пользования беками с хоббисити говорит что скорее BEC высосет аккумулятор но ничего отрубать не будет

Беки бывают разные. Мои у меня вырубали. Сам офигел. Потому и перешел в итоге на прямое питание на металках.

Serpent:

Это да, так как он и не должен отрубать малоточную цепь.

Путаем ВЕС и ESC. У БЕКа никаких силовых цепей нет.

Yanchak:

В варианте Женьчика стоит ЕН5 - выходит вариант "Батарея мониторится через SPC, шина серв запитана от ЕН5,

Это частный случай первого варианта. Тоже хорошо.

wws

Мммм… Если приемыш является и одновременно и передатчиком и передает сигнал о питании на борту с любого расстояния - то дальше мой пост можно не читать.

Если же иначе - то все это эквивалентно замеру напряжения перед последним (именно последним, а не крайним) полётом. Почему - изложено в посте номер 37.

Отвечая Максу, который не понял как на большой метле можно загнуться, когда борт уже сел. Уж извините за офф. Не знаю как с Dymond, но на гипперионах отказ(просадка) питания заключается в отказе элеронов рулиться. Это хорошо чувствуется даже на огромной дистанции, благодаря собственным мокрым штанам. Мощные сервы пытаются сожрать большой ток - напряжение просаживается, все встает колом. И тут главное не паниковать, а спокойно зафиксировать ручку (луше в нуле) и выждать несколько секунд. Т.е. рулить только РН или РВ (от моды на передатчике). После короткого отдыха акка - он дает возможность еще раз двинуть машинки. Суть спасения в том, чтобы двигать их в одну сторону - ровно загибаясь в тормоз, а не вводя крен. Я лично, испытавал мокрые штаны 2 или 3 раза и спасался описанным выше образом.

MxM

😵 офигеть как все оказывается хитрО

Женьчик

Наконец то пришел со школы и добрался до компа…Спасибо за совет, он очень ценный, но у меня эллеронов не будет:(, будет непривычно. И батарейку постараюсь беречь…

MxM:

Глянь сочетание цветов может понравится. на солнце в голубом небе смотрится очень здорово. пленка была Oralight вроде.

Расцветка уже придумана, крылышко - зеленое, хвостик(стаб и киль), либо скотч, либо пленка. Мне кажется пленка будет прочнее и красивее, фотки киля в начале темы вы видели, это опробовал скотч на бальзе…може переклею на пленку…

Женьчик

А может кто нить посоветовать сервы с ХС, что бы полегче…в приделах 5$ за штучку, можно немного больше…

Serpent
Женьчик:

А может кто нить посоветовать сервы с ХС, что бы полегче…в приделах 5$ за штучку, можно немного больше…

Если опираться в основном на соотношение цена/качество, то наверное признанный лидер hxt900, если надо еще легче, то - hxt500 (500-тые работают чуть похуже, хотя сами и дороже).
P.S. учтите, что серва за 2 или 3 бакса соответственно и работает, рекордов на ней поставить не удастся, хотя летают на них тысячи моделей, и летают вполне прилично (у самого в Алуле 900отые стоят).
Надо просто понимать, что сколько платишь - то и имеешь.

Ясон

HXT900 действительно неплохие сервы. Уже 3год стоят без замены на 2.6м дискусе, налет на нем уже думаю больше десятка часов включая пару серьезных крашей. К сервам замечаний нет, кроме того, что когда паришь в динаме и планер пролетает рядом непривычно громко жужжат 😃 ну это у всех 900 так.

Женьчик

А про HXT 500 что вы можете сказать, они тоже нормальные???

Мне их вполне хватило бы…

bastak

Вообще вроде говорят, что норм, хотя от сильной нагрузки зубья у шестерни срезать может, и еще советуют заднюю крышку проклеивать. Как-то так.

MxM

нет они хуже. бери 900. у 500 ось люфтит как правило и от этого 0 гуляет. у 900 главный недостаток размер, но тебе это в данный момент не важно

Женьчик

900 тяжелее чем написано, они 10.2 грама…а мне большого усилия не надо, это не полтора метра метла…прошу совета…какие все таки взять…900 отпадают

Lieder_B

Напрягись один раз - купи два даймонда 47 - ни беков ни кренков, да 1900 рублей, дорого - но того стоит - надежные, маленькие, легкие, 0-пожалуйста, опробовано на десятке бластеров и одном SG от Фрунзе. Да не дадут мне соврать метальщики 😉

Женьчик

Да, я понимаю что они харошие, но сказал что не могу себе их пока что позволить…И прошу еще раз подскаать что нить из магазина ХС…

EHOT

Я брал VIGOR LS-12M но они стоят около $8. Правда тоньше, чуть легче(8г по паспорту, провод короткий) метал. редуктор. однако если покрутить за качалку и придраться то чуток люфт чувствуется. (в одном экземпляре он больше в другом меньше)
МхМ тоже с ними общался. мнение о них весьма спокойное )))
Может стоит качалку на ось посадить на фиксатор резьбы или смолу? (т.е. люфт в месте соединения качалки с осью)

Я сначала попробую LS-12M на модели попроще, потом посмотрю насчет установки на металку и Speedo.

4 г граммовые Turnigy TG1440 - однако момент очень мал - около 0.5кг/см (при поданом сигнале на серву - проворачивается качалка от небольшого усилия). Только на зальник поставить…

Ну и помни, что все эти сервы что упоминал, с 6В не дружат.
питать напрямую от 2s батареи - весьма наманчиво.
Ведь чем меньше компонентов в системе - тем надежней.