Постройка метательного планера Bumblebee XL DLG 86 см(в подробностях)

Женьчик

И все таки лучше заморочусь но сделаю как в оригинале…Как организовать цельноповоротный стаб. Где то видел что надо такое крепление в виде буквы “V”. Его можно сделать из стекловолокна???Крепление под ось в стабильнике - карбоновая трубка 5х3, ось можно бамбуковую палочку…

Serpent
Serpent:

Без элеронов то - как он бочку делать то станет?

Павел_Филиппов:

Легко.

😮 можно поподробнее?

Женьчик
Тверской_моделист:

А у меня уголька нету:(, можно сделать из очень тонкого стекла(18 гр. на м^2) в 5-6 слоев, я думаю жесткости хватит и не очень тяжелый будет…
И вопрос, что такое обжимка. Это для того что бы уголь плотно прилегал к форме???

Вопрос про обжимку снят, понял…

Павел_Филиппов
Serpent:

можно поподробнее?

А какие ту могут быть поробности- отклоняешь руль направления до упора и получаешь ну не совсем бочку,скорее кадушку- на скорости по прямее на маленькой скорости с потерей высоты.

Serpent
Павел_Филиппов:

отклоняешь руль направления до упора и получаешь

Гмм… Ну да, может быть. Бочка она конечно кривая будет, но всё таки возможно.
Я никогда так не пробовал (да и нет в парке ничего без элеронов).
Спасибо за науку. 😃

Larik

(да и нет в парке ничего без элеронов).

а элероны тут не причём, главное шоб руль направления был

Женьчик

Вот вчера получил долгожданную(по правде не очень, всего 5 дней) посылку с бальзой и карбоном.
Вот такая посылочка
5мм бальза - 1 лист
3мм бальза - 2 листа
1.5мм бльза - 4 листа
Карбон 1.5х750мм - 5 прутков
Карбон 5х3х750мм - одна трубка
Постройка планерочка потихоньку продолжается, вот что сделал за сегодне
Заготовка для стаба:

Переносим чертеж:

Каждое окно облегчения обрабатывал надфилем:

Начал было обклеивать скотчем стаб, но сильно не понравилось, вот только начало процеса обтяжки, дальше фотографировать не стал(буду ждать пленку):

P.S. Пока шла посылочка, склепал на скорую руку вот что И главное просто делается и прикольно летает…

И еще вопрос, вот пришла посылка с трубкой и я подумал, может 5х3 хватит в роли хвостовой балки. Жесткость зверская…

Женьчик

То какие мнения будут по поводу карбоновой трубки вместо колена от удочки??

Serpent
Женьчик:

То какие мнения будут по поводу карбоновой трубки вместо колена от удочки??

Стенка толстовата, а диаметр явно мал, на мой взгляд. Женя, я сегодня по причине аппаратного глюка сломал в 3 раза более толстую, причем хорошего качества, не Китай (хвостовая балка Long Shot2). Так что 5 мм наружного диаметр мне кажется слабоватым даже для вашего планерочка.

P.S. И еще (в качестве совета). На ваших фотографиях рядом лежали нардфиль и угольная трубка.
На всякий случай напоминаю - дома уголь пилить нельзя! Его вообще нигде нельзя пилить без средств защиты. Угольная пыль - яд, который навсегда остаётся в лёгких. Если уж очень хочется попилить - идите в ванну и пилите под струёй воды. Иначе ваше здоровье и здоровье ваших близких может серьёзно пострадать.

Женьчик

Я еще уголь не пилил, но спасибо за совет. Я пробовал сегодне согнуть трубку, она гнется но не сильно. Я думаю попробовать. Если что, переделать всегда успеется.

И еще, сегодне придется переделать киль, так как он тонкий и вообще скрутить его очень легко…

Serpent
Женьчик:

сегодне придется переделать киль, так как он тонкий и вообще скрутить его очень легко…

Во первых - после обтяжки жесткость кардинально изменится, во вторых - вес на хвосте архиважен, поэтому не перетяжелите. Лучше иногда ремонтировать либо менять лёгкий киль, чем вместо планера получится утюг…

Serpent
Женьчик:

Я обтянул, только скотчем, жесткости нет…

Просто обклеили либо подогрели утюжком для натяжения? В принципе бальзовая пластина с обтяжкой - достаточно жесткости для киля (хотя металке чем жестче, тем лучше). Если совсем крепко хотите - бальза должна быть переклеена из нескольких кусков, с разным направлением слоёв.

Женьчик

Обклеил и хорошенько прогрел…Скотч заметно натянулся, но жесткости не прибавилось…Ну может на мизер.

Женьчик

Почему то все молчат. А работа не стоит на месте. Вот несско фотографий, как я начал строить крыло…Геодезическое - оно конечно красивое, но сложное(может только для меня).

Serpent
Женьчик:

Почему то все молчат.

Женя, просто у людей кроме вашего планера в неполный метр размахом 😃 есть еще свои модели, семьи, работа наконец. так что не удивляйтесь, что не всем оно интересно.
На прямые вопросы в вашей теме чаще всего отвечают, и по существу. А обсуждать всё вподряд - не губите тему, самому же через год читать будет не интересно.
Пока Вы тут хвост собирались делать, я одну модель собрал, другую разбил 😦
Так что обсуждать особо некогда - дела…

Женьчик

Все понятно. А я тут сильно напартачил. Ту часть крыла которую я собрал, придется повесить на стенку и резать все по новой. Надо было сначала поставить лонжерон а потом клеить уже все нервюрки. Ну ничего. Такое бывает.

З.Ы. Если так люди заняты, я не возражаю. Буду себе строить. Кому надо будет, тот прочитает.
З.Ы. 2. Сочувствую по поводу разбитого самолета…

Serpent
Женьчик:

Сочувствую по поводу разбитого самолета…

Да нет, там мелочи. На металке переломился хвост - обычное дело. Крыло цело, остальное мелочи. На полчаса ремонта + подождать сутки, пока смола встанет.

Женьчик:

А я тут сильно напартачил. Ту часть крыла которую я собрал, придется повесить на стенку и резать все по новой. Надо было сначала поставить лонжерон а потом клеить уже все нервюрки.

Вот у Вас хуже (работы больше). Только не опускайте рук - тем более приятно будет потом летать!
Не ошибается только тот, кто ничего не делает. 😉

Женьчик
Serpent:

Вот у Вас хуже (работы больше). Только не опускайте рук - тем более приятно будет потом летать!

Жаль только потраченого времени…

Serpent:

Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Не поверите, тоже самое сказал мне пять минут назад мой папа…

Тверской_моделист

Женя, подожди по новой резать, ты оригинальную тему на RCGroups внимательно смотрел?😃
Там автор сначала набор из нервюр делает, а потом лонжерон…

На счет крепления стаба, в принцепе, я думаю, что на такой небольшой металке можно обойтись и стеклом, но оно у тебя уж очень тонкое, примерно слоев 20 надо будет.

Женьчик

Ого, ну 20 так 20, не проблема.

А резать заново по-любому придется, я полностъю розрезал нервюры, а надо было на половину…

Женьчик

Всем доброго времени суток. Тем временем “раздел приемник”

в таком виде вес 10.5 грама, но! мне как то боязно оставлять его открытым. У меня есть термоусадка, может поместить в нее приемник, вес станиет 11 грам…но боюсь что нить спалить от температуры, не подскажете?

Ive

Я заворачивал в армированный скотч вообще. Ну и вся электроника пролита специальным водозащитным составом для электрики и электроники, продается в автомагазинах - спрей. Обрати внимание - с правой стороны гребенка контактов. Если поставить приемник “на ребро” - оно очень напрашивается - эта гребенка отрывается вместе с дорожками от платы. Один я так загубил.

Serpent

Бывает листовой упаковочный материал, похожий на поролон и целлофан одновременно (не знаю как называется) мелкопористый и немного более жесткий, чем простой поролон. Я заматываю в него и поверх - тонкий скотч.
Вот аккумуляторы для металки так упакованы: