Рейтинговая система F3K на 2011 год.

Юрий_68
Taboo:

Его надо считать как сумма рейтингов участников.

А не получится так, что соревнование на котором присутствовало большое кол-во спортсменов с низким рейтингом дадут в сумме большее значение , чем небольшое кол-во спортсменов с высоким рейтингом ?
Может какое то среднеквадратичное значение брать. Но здесь то же не получается: представим, что собралась пятерка лучших из лучших - рейтинг выйдет максимальный. хоть и было всего 5 человек.
Хотя… может так и надо.?
ЗЫ
Коля , пиши здесь предложения.
Комитет должен утверждать то или иное решение основываясь не только на своем личном мнении, а на коллегиальном решении.
Все что принимал в прошлом году комитет сейчас разносят в прах и пух.
Нафиг это надо?

Wasily
Free_Fly:

Так в этом же и смысл. Соревнования, на которых не было слабых спортсменов с одной моделью, где все летали и худший результат был относительно высок, должны давать более высокий рейтинг. Наличие слабых спортсменов, которых легче облетать должно давать рейтинг ниже.

Денис ты пойми, что допустим летает группа пилотов с высоким рейтингом (7 человек) и трое новичков(условно), новичек сломав модель в первом туре, выбывает из соревнований! И в результате набрал менее 100 очков! каков будет рейтинг соревнований? а всего лишь 3 новичка да в одной группе!

Taboo
Юрий_68:

А не получится так, что соревнование на котором присутствовало большое кол-во спортсменов с низким рейтингом дадут в сумме большее значение , чем небольшое кол-во спортсменов с высоким рейтингом ?

😃
А я написал, что надо посмотреть на сколько, или во сколько будут отличаться рейтинги участников. Может надо будет взать какой-нибудь логарифм. Тогда соревнования с большим количеством слабых участников будут иметь рейтинг ниже.

Free_Fly:

Соревнования, на которых не было слабых спортсменов с одной моделью, где все летали и худший результат был относительно высок, должны давать более высокий рейтинг.

Представим, что соревнования круче нет. Все топ пилоты. И один начинающий. И этот один испортит всю картину. Тх надо брать не худший результат, а какой-то средний, или усредненный.

MxM
Free_Fly:

… Соревнования, на которых не было слабых спортсменов с одной моделью, где все летали и худший результат был относительно высок, должны давать более высокий рейтинг. …

Я бы сказал соревнования должны иметь более высокий рейтинг где плотность результатов в верхней части таблицы высока. и еще ввел бы условие для того чтобы стать “этапом” на соревнованиях должно присутствовать “не менее чем” спортсменов с текущим рейтингом “не ниже чем” конкретных формул и чисел не приведу. Да и еще, мне кажется не правильным делать соревнования для избранных. давать поучаствовать надо всем. не так уж нас пока много. а вот вносить вклад в подсчет рейтинга, ранга соревнований слабые участники не должны. типа, пока не набрал определенный рейтинг - летаешь в основном для себя.

Понятно, что это обсуждение чисто умозрительное но здравое зерно тут есть и мне лично система с рейтингом спортсмена и рангом соревнований кажется правильней того что было в прошедшем году. Пока я не видел новых предложений на следующий год. может быть плохо смотрел?

Wasily

Максим, прям в дырочку! Но есть еще один нюанс, получается что статус соревнований определяется по прошествии соревнований! Иными словами едем на соревнования, не понимая статуса соревнований и рейтинга! как думаешь с Краснодара или с Питера поедут на соревнования не понятные по рейтингу и статусу? А зерно рацио действительно есть!

Тёма
  1. «tn - оцениваемый результат;» - оценивать будут как в фигурном катании? А на поле драки не будет?
  1. «общая сумма предпочтений (М), данных всеми экспертами (Членами комитета) каждому соревнованию» - в соседней ветке, кто то хотел организовать этап в районе «Байкала», за чьи деньги будем отправлять комитет в полном составе оценивать?
  2. «средняя оценка каждого соревнования (X)» - это как? Хороший был в конце шашлык или нет?
  3. «коэффициент значимости (К3) каждого соревнования» - посмотрю на статистику в 2011 году и поеду в 2012 только в Питер и Щелково? А как же развитее класса?
    «Финал Кубка предлагаю проводить как Финал, т.е. для спортсменов, прошедших квалификацию, т.е. получивших необходимый рейтинг все предыдущие результаты обнуляются.» - Это будет как в Ф3Ж, когда сказали что допущены, будут только «МС», на следующий год такое отменили.
    Чем Вам не нравится система которая работает во всем мире?
Павел_Филиппов
Wasily:

статус соревнований определяется по прошествии соревнований

Почему по прошествии-предварительная заявка есть,кол-во участников вполне определено.Рейтинги участников определить по этому году.Или я не прав?

MxM

предварительная заявка действительно есть. и “предполагаемый” рейтинг определить можно а вот если “лучшие из лучших” не смогли поучаствовать а летало много спортсменов с низким и средним рейтингом, то да, соревнования могут ранга этапа и не набрать. помоему это было бы справедливо и адекватно как для “лучших” типа ничего не потеряли так и для остальных “хорошо полетали” 😃

Wasily

Пашь, а все ли заявленные спортсмены приезжают? По себе знаю - не все!

Павел_Филиппов
Wasily:

Пашь, а все ли заявленные спортсмены приезжают? По себе знаю - не все!

Да конечно это имеет место быть, но сколько займёт времени корректировка у организаторов-если полдня,то конечно,а если шесть секунд?

aos

to Паша: получается, что статус соревнований зависит опять от группы людей, причем если в первоночальном варианте это были хоть конкретные люди, а кто эти топ пилоты? как их выбрать. а если они вместе решат(ну или по отдельности) не ехать например в Читу? то тамошние ребята вообще в пролете… а чем они хуже?

Да и менять статус соренований задним числом - это нонсенс

MxM

а от кого должен зависеть статус соревнований? от организаторов? от комитета? от них зависит качество проведения, а “ранг” должен определяться уровнем тех кто участвовал.
Да, ребята в “Чите” в пролете пока не набрали “рейтинга”. а если набрали то они уже тоже в той самой “группе людей”

Денис, мне тоже не понравилась возможная! субъективность оценки уровня соревнований. а вот общая идея:)

Шурик1

Есть два вопроса:

  1. Не приведет ли рейтинговая система к тому, что Великие перед соревнованиями будут сидеть, чесать репу и думать, ехать/не ехать? И все будут дружно пялиться в список зарегистрировавшихся и ждать пока не наберется кворум.
  2. Как новички из регионов с низким рейтингом этапов (ну потому что великим далеко и непонятно зачем, ездить будет влом) будут переходить в категорию ТОР пилотов?
Free_Fly

Тёмыч! Отвечаю, как родному.

Тёма:

«tn - оцениваемый результат;» - оценивать будут как в фигурном катании? А на поле драки не будет?

tn - это тот результат, который расчитывается в данный момент. При чем тут фигурное катание? И где в фигурном катании драки? Хотя… Ирина Роднина херачит коньками по морде Татьяну Тотьмянину… Красота. Но нет, из одной циферки вычетается другая. Не более.

Тёма:
  1. «общая сумма предпочтений (М), данных всеми экспертами (Членами комитета) каждому соревнованию» - в соседней ветке, кто то хотел организовать этап в районе «Байкала», за чьи деньги будем отправлять комитет в полном составе оценивать?

Это значит всего лишь, что для такой большой страны будут нужны представители и из Сибири, и с Дальнего востока, конечно же, когда там будут проводиться соревнованиия. Соответственно, члены комитета из Сибири или Владика в тот же Питер вряд-ли потащатся. Как и в Москву. Так что все честно.

Тёма:
  1. « 2) «средняя оценка каждого соревнования (X)» - это как? Хороший был в конце шашлык или нет?

Вообще-то речь была про то, как было ДО шашлыка. То есть сумма мнений, поделенная на количество высказывающихся. Пятеро экспартов выдали 6; 7: 7: 6 : 5. Х=[6+7+7=6=5]/5=6.2

Тёма:
  1. «коэффициент значимости (К3) каждого соревнования» - посмотрю на статистику в 2011 году и поеду в 2012 только в Питер и Щелково? А как же развитее класса?

Как раз наоборот. При нынешнем положении вещей, метальшикам не из центральной России очень принять решение об участии. Ты видел хоть кого-то из Сибири? А их там есть. При предлагаемой мной системе, они будут в состоянии летать свои соревнования и приезжать только на финал. Вот это и есть развитие класса.

Тёма:

«Финал Кубка предлагаю проводить как Финал, т.е. для спортсменов, прошедших квалификацию, т.е. получивших необходимый рейтинг все предыдущие результаты обнуляются.» - Это будет как в Ф3Ж, когда сказали что допущены, будут только «МС», на следующий год такое отменили. Чем Вам не нравится система которая работает во всем мире?

Еще никто не сказал, откуда кипещь? И вообще-то во всем мире работает именно система, когда для финалистов предыдущие результаты отменяются.

MxM

2 Шурик1 Серьезные вопросы. приведет. а разве сейчас не так? мне тоже интересно летать там где лучшие. За этим я готов ехать далеко, а вот в местных буду участвовать полюбому не зависимо от кворума. Что не правильно?

Новички с низким “рейтингом”, если им интересно, должны поучаствовать в соревнованиях с высоким “рангом”. именно поэтому я оговорился что нельзя делать соревнования для “избранных”.

Free_Fly
MxM:

мне тоже не понравилась возможная! субъективность оценки уровня соревнований.

Макс, меня тоже смущает этот момент. Предлагай свои идеи, придумаем.

MxM
Free_Fly:

Предлагай свои идеи, придумаем.

Дык вот #12 и мой пост #19 как идея,а конкретные числа и формулы это считать надо.

Павел_Филиппов
aos:

статус соревнований зависит опять от группы людей,

Олег,конечно будет зависеть от людей- от тебя, от меня и ещё от N количества людей приехавших на данные старты со СВОИМ РЕЙТИНГОМ(объективным) определяющим статус соревнований,а в первоночальном варианте судьба соревнований полностью зависит от СУБЪЕКТИВНОЙ оценки людей, пусть даже очень достойных.Почувствуй разницу. С ребятами из Тобольска тоже нужно как то решать они безусловно не виноваты, но я думаю коллективно будет найдено приемлемое решение.

Шурик1
MxM:

Что не правильно?

Все правильно! Но только если эта система вдруг станет официальной, то мы быстренько вернемся к тому с чего все начиналось, а именно к двум “коровкам” и одному Ульяновску. Ну и еще в Воронеж можно будет съездить (уж больно понравились соревнования, да и салатики с загонами на высоте были). А в остальное время будем летать по принципу “F3K-полетать вместе”!

MxM:

а от кого должен зависеть статус соревнований? от организаторов? от комитета? от них зависит качество проведения, а “ранг” должен определяться уровнем тех кто участвовал.

И с этим согласен, но если так уж хочестя летать только среди равных, то правильнее это решать отборочными турами. ИМХО

Free_Fly
MxM:

Я бы сказал соревнования должны иметь более высокий рейтинг где плотность результатов в верхней части таблицы высока. и еще ввел бы условие для того чтобы стать “этапом” на соревнованиях должно присутствовать “не менее чем” спортсменов с текущим рейтингом “не ниже чем” конкретных формул и чисел не приведу. Да и еще, мне кажется не правильным делать соревнования для избранных. давать поучаствовать надо всем. не так уж нас пока много. а вот вносить вклад в подсчет рейтинга, ранга соревнований слабые участники не должны. типа, пока не набрал определенный рейтинг - летаешь в основном для себя.

То есть, , как я понял вместо Тх считаем Т1/2?
Тогда :
Оn = [1- (t1 - tn) / (t1/2)] × 100,

где

Оn - сумма набранных очков;

t1 - лучший результат;

tn - оцениваемый результат;

Я правильно понял?
Получается, что опытный спортсмен, слетавший на соревнованиях новичков с большим отрывом, просаживает их по рейтингу неимоверно. И новичкам становится не интересно участие ведущих спортсменов. На мой взгляд, менее честно.

Шурик1:

летать только среди равных

Для этого и есть Финал. И доступ в него получают лучшие из разных регионов.

Павел_Филиппов:

Олег,конечно будет зависеть от людей- от тебя, от меня и ещё от N количества людей приехавших на данные старты со СВОИМ РЕЙТИНГОМ(объективным) определяющим статус соревнований,а в первоночальном варианте судьба соревнований полностью зависит от СУБЪЕКТИВНОЙ оценки людей, пусть даже очень достойных.Почувствуй разницу. С ребятами из Тобольска тоже нужно как то решать они безусловно не виноваты, но я думаю коллективно будет найдено приемлемое решение.

Хорошо. А вот уровень подготовки соревнований должен сказываться на статус? Если секундомеров нет, летают по мобильникам? Если результаты подсчитываются в ручную, с опозданием на три тура? Если в качестве поля - помойка? Это не должно влиять на рейтинг соревнований?
Как считать? Как формализовать? Или просто заменить голосование экспертов на голосование участников?