Рейтинговая система F3K на 2011 год.

Oleg_Ox

может Денди разбудить? чего это он свой пинпонговый опыт не рассказывает?

Free_Fly
MxM:

мне кажется что мотивация у “серединки” должна быть другая. возможность поучится, пообщаться и “подглядеть” что-нибудь у тех кто “умеет”.

Да

MxM:

зачем его искусственно завышать новичкам? чтобы привлечь?

Одно другому не мешает. Конечное распределение рейтингов не изменится от того, считаем мы с учётом худшего результата или с учетом половины (трети) от максимума. Изменится только плотность.

Oleg_Ox:

может Денди разбудить?

Поднимите ему веки…

Wasily

Олежек, там все по другому, пенис ой тенис это игра личников, т.е. один на один (ну или парами) и играют на вылет. У нас получается ты борешься сам с собой, а все остальные (в группе) с тобой (пытаясь перелетать и соответственно опустить по очкам). Уже как то было обсуждение что необходимо разносить лучших в одну группу, а ламеров в другую, соответственно из ламеров выбирается лучшый, а из лучших - лузер и таким образом в группах все меняются (пережеребьевка перед каждым туром). На мой взгляд должно быть несколько по иному:
1.составляються предварительные заявки на проведение соревнований и отправляются в комитет( реально кто когда хочет проводить)
2. комитет определяет какие соревнования будут входить в этап кубка(рейтинговые) и сколько таких должно быть, а какие просто для поддержания штанов и дальнейшего развития класса.
Что касается заявок которые не вошли в этапы кубка, то организаторы сами решат на каком уровне их проводить (кто-то может вообще откажется), но от того на каком уровне будут проведены старты, зависит войдут-ли их соревнования в рейтинговые (отбор соревнований по организаторскому уровню - дотягивают или нет), кстати ни кто не в праве говорить типа: “Я провожу всегда в эти даты а все остальные в сад”, если есть заявка (и её никто не аннулировал) - значит должно быть соревнование с оговоркой:рейтинговое или нет - решает комитет)

Шурик1
Free_Fly:

А вот для Шурика одним из критериев посещения Воронежа являются салатики с загонами.

😂 Да-да, а еще соревнования не должны проводится в зоне повышенного риска по клещевому энцефалиту и борелиозу, ну или крайне необходима предварительная дезинфекция и очистка полетной зоны от различных кусючих и кровососущих насекомых. А то я в Твери чуть зоофилом не стал!

Шурик1

😂 мы резко, повысим посещаемость наших соревнований введя обязательной форму пилота/спортсмэна F3K, как на рис. 6,5 (г). А ТОР-пилотам можно в качестве знаков отличия еще и гызырей на черкеску понавешать, шоб сразу был понятен какой рейтинг у текущих соревнований 😁

joy

Это те, кто в качестве верхней одежды выходит на старт в топиках.
www.otto.ru/…/women-clothing-categories-a-z-tops Гы-Гы

Побольше бы таких топ пилотов на соревнованиях 😃

А вот для Шурика одним из критериев посещения Воронежа являются салатики с загонами. Как быть?

Так мы ж не на скорость поедания салатиков соревнуемся.

комитет определяет какие соревнования будут входить в этап кубка(рейтинговые) и сколько таких должно быть, а какие просто для поддержания штанов и дальнейшего развития класса.

И через год этому комитету таких люлей электорат навешает, что комитет самоликвидируется. И опять придётся искать людей, компетентных в назначении рейтинга соревнований…
Интересная система, но человеческого фактора слишком много.

Wasily

Чето ФИФА так и не ликвидировался, и заявки рассматривают, а если ты выииграл проведение кубка у себя - так это чуть ли не праздник для страны

Taboo
Free_Fly:

Дя я готов, но как уже написано выше, результаты прошедших соревнований засекречены. Наверное, на всякий случай, а то вдруг…

Этого хватит?

Free_Fly
joy:

Интересная система, но человеческого фактора слишком много.

Человеческий фактор присутствует только в определении коэфициента значимости. Я собственно, для того эту тему и открыл, чтобы если будут конкретные идеи, придумать, как определять Кз с меньшим участием коллег из комитета.

Taboo:

Этого хватит?

Для подсчета рейтинга, никак не отражающего реальную картину (в виду неполноты данных) да. Будет времечко, подсчитаю.

Вот здесь rcopen.com/blogs/16669/10665 вполне интересные мысли из застенков Карабаса.

Dendy

Я насколько понимаю, из опыта того же тенниса, что рейтинг это такая штука, которая может как расти, так и падать.
В предложенной системе он только растет? Сильнее или слабее. Тогда это просто система набора неких очков, которая не совсем отражает твой уровень и твое желание соревноваться.
Т.е. ежели ты как топ пилот приехал на соревнования к новичкам и их слил (ну выпил например слишком много накануне), твой рейтинг обязан падать. Т.к. упал твой уровень летного мастерства на момент окончания данных соревнований.
Как он обязан падать и если ты пропускаешь ряд соревнований.
Иначе, при ныне действующей системе, получается - ты слетал 2 этапа хорошо (причем желательно там где одни новички кругом), потом забил на весь сезон, потом появился в компании равных на финале, и имеешь неплохой шанс на сборную… Мне кажется это тоже не совсем правильно.

А в общем система предложенная Денисом мне нравится гораздо больше чем было раньше.

И еще, да простят меня новички.
С моей точки зрения жеребьевка по группам должна учитывать текущий рейтинг спортсмена на момент проведения турнира. Иначе однажды, “чисто случайно”, все сильные спортсмены, не могут оказаться в начале турнира все в одной группе, а “Счастливчик” в слабой группе,причем на протяжении всех соревнований. А при условии, что при нынешней системе проведения турниров мы не проводим финалы, результат соревнований вполне предсказуем.
И уверяю Вас господа, организаторы соревнований будут как всегда не при чем, “нам так программа посчитала”. В Ж… такую программу, подставляя которой фамилии в нужном порядке, можно получать заранее нужный расклад.
Это так, в качестве предсказания, на следующий год (про г-но и вентиляторы).

Free_Fly

Алексей, ты же человек с хорошими мозгами. Берёшь самый первый пост в теме, копируешь его, вносишь изменения (с формулами) и сюда его.
На счёт жеребьёвки +500.
Ну а вентиляторы - это ж наше всё.

Taboo
Dendy:

С моей точки зрения жеребьевка по группам должна учитывать текущий рейтинг спортсмена на момент проведения турнира

Когда меня обыгрывали, я то же так думал. Сейчас я за жребий.

Несколько лет назад за Большой Рекой что-то подобное практиковали. Определенных Топ пилотов закрепляли за конкретными группами. Но у них был финал и хорошая погода, в которой эти Топ пилоты брали все максимумы. Сейчас просто жеребьевка.

Free_Fly:

Тогда : Оn = [1- (t1 - tn) / (t1/2)] × 100,
где Оn - сумма набранных очков;
t1 - лучший результат;
tn - оцениваемый результат;

Я тут скобки раскрыл.
У меня получилось:
On = 200 * tn/t1 - 100

И что мы видим?
Ничего хорошего.
tn/t1 - очки от лидера. Даже если от них отнять константу, на распределение мест это не повлияют.
Выигрывает тот, кто летает лучше среднего и посетит максимум соревнований. Это не правильно.

Надо вводить время. А это сложно.

Говорят, только критиковать плохо.
Повторю свои мысли по поводу формулы Кубка.

  1. Этапов должно быть много (в первую очередь географически), что бы все могли поучаствовать.
  2. В зачет должно идти максимум три соревнования. Может быть при гиперактивности и равенстве очков первых мест, когда-нибудь сделать четыре.
  3. Квоты. Все же: один клуб (город) - одни соревнования в зачет. Не знаю, что делать с Москвой, которая как 25 средних городов… Возможно тем городам, от которых в прошлом году выступало больше 15-20 пилотов надо дать квоту 2 соревнования, и то под вопросом. Не кто не запрещает провести еще кучу соревнований, может даже более представительных и хорошо организованных, но статус у них должен быть ниже. Т.е. они не входят в Кубок.
  4. Если этапов больше 10-ти, то даты могут совпадать. Лучше, конечно, разнести. Но при большом количестве этапов, это не страшно.
  5. Считать надо не от возможного максимума, а от лидера. И ничего, что под конец соревнований у нескольких пилотов будут по три тысячи . Это заставит лидеров ездить на большее количество этапов. Кстати во всем мире за победу дают не тысячу, а 100%.
  6. Возможно, можно 😃 ввести дополнительные баллы от количества участников. Например, за каждые 10 участников добавляем 1 балл. (Что-то похожее есть у свободников на Кубке Мира)
  7. Убрать “финал Кубка” со сдвоенными очками. Если это финал, то на него должны приехать только лучшие. А остальные куда? Если едут все, то это рядовые, пусть и заключительные соревнования.
  8. Хотите Грандиозных соревнований вместо “финала Кубка”, - организуйте ЧЕМПИОНАТ России. Кубок и Чемпионат друг друга не исключают. Более того, Чемпионат может входить как одно из соревнований Кубка. Но на таких же условиях, как и остальные соревнования.

Ну вот так, как-то. 😃

joy

Например, за каждые 10 участников добавляем 1 балл. (Что-то похожее есть у свободников на Кубке Мира

Вроде бы и в евротуре F3J такое практикуют

Сергей, Денис, системы интересные и если честно то мне больше по душе то, что написал Сергей. Одно не ясно - каков проходной балл в финал?
Тоесть если это рейтинг, то какая цифра должна быть “проходной” в финал?
Если это проценты, то сколько процентов нужно набрать, что б пройти в финал?
Ну и самое главное. Кто будет определять этот проходной балл?

Taboo
joy:

Вроде бы и в евротуре F3J такое практикуют

Неее.
В евротуре к очкам в квалификации добавляют очки за место в финале. Первое - 3 очка, второе - 2 и т.д
Т.е. победитель соревнований может получить меньше очков, чем победитель квалификации. Но может это и правильно. Но надо помнить, что в квалификации F3J результаты на много плотнее и ближе к максимуму, чем в F3K. Да и финалы далеко не на всех соревнованиях будут, а значит соревнования с финалами будут иметь преймущества, что не правильно.

joy:

должна быть “проходной” в финал?

Ну что вам так финал нравится?
Мои мысли по поводу финала:

  1. Если финал, то предыдущие очки обнуляем.
  2. Что бы финал исключил случайности, он должен быть многодневным с очень большим количеством туров. Своеобразный марафон.
  3. Кого надо пригласить на финал? Тех, кто выдержал марафон года, или все же хороших пилотов? Это самый большой вопрос. Если тех, кто выдержал марафон, то есть потенциальная опасность бортануть хорошего пилота. Если всех хороших, то теряется смысл ездить на отборочные соревнования.

Поэтому:
Кубок - это большое количество равноправных соревнований.
Чемпионат - самое большое соревнование с соотвтствующим званием.
Хотите Финал - сделайте отдельные соревнования для отбора в Сборную. Примерно как в Америке. А чтобы иметь возможность в них участвовать, надо занять место в первой трети (или четверти) на любом из соревнованиях уровня Кубка или выше.

joy

Неее.
В евротуре к очкам в квалификации добавляют очки за место в финале

Пардон, ошибся.

Ну что вам так финал нравится?

В нём есть возможность встретиться всем пилотом очно.

  1. Если финал, то предыдущие очки обнуляем.
  2. Что бы финал исключил случайности, он должен быть многодневным с очень большим количеством туров. Своеобразный марафон…

    Поэтому:
    Хотите Финал - сделайте отдельные соревнования для отбора в Сборную. Примерно как в Америке. А чтобы иметь возможность в них участвовать, надо занять место в первой трети (или четверти) на любом из соревнованиях уровня Кубка или выше.

Вот с этим на 100% согласен. Вопрос кого допускать? Всё же первая четверть или первая треть?

Taboo

Олега Головидова лучше сприсить 😃 как у них было.

Free_Fly
Taboo:

Я тут скобки раскрыл. У меня получилось: On = 200 * tn/t1 - 100 И что мы видим? Ничего хорошего.

Блин, так я этим и показывал, что учет половины от лучшего результата - ничего хорошего не несет, как и 1/3.
Ещё раз - давайте всё-таки сначала понимать, а потом писать. На соревнованиях, ну так получается, кто-то занимает первое место, кто-то последние. Результаты тоже разные. Это факт. Это реальность. Так может жить в реальности? И рейтинг определять относительно реальных результатов, а не относительно придуманных средних величин?

Taboo:

Мои мысли по поводу финала: 1. Если финал, то предыдущие очки обнуляем. 2. Что бы финал исключил случайности, он должен быть многодневным с очень большим количеством туров. Своеобразный марафон.

Абсолютно согласен.

joy:

Вопрос кого допускать? Всё же первая четверть или первая треть?

Какой там норматив на КМС? Сделать что-то подобное. Например 85% от максимального, набраннного в текущем году.

CrazyElk

>Выигрывает тот, кто летает лучше среднего и посетит максимум соревнований. Это не правильно.

Taboo - а не могли бы вы пояснить коротко ПОЧЕМУ это не правильно по вашему менению.

Спортсмен выше среднего тратящий массу усилий и времени чтобы показать обьективно что он

  1. летать хочет
  2. может
  3. делает это стабильно
    недостоин? почему? 10 четвертных мест это хуже 2 первых? а три воторых по сравнению с одним первым?

На самом деле вопрос не правильно/неправильно - на вкус и цвет все фламастеры разные.
Вопрос

А что собственно говоря должен отражать обсуждаемый здесь рейтинг?
Максимизации чего (каких качеств) он должен способствовать в первую очередь? во вторую? в третью?

Вопрос праздный можно сказать “от теоретика” - но очень хочетсят понять чем “дышат” что “ценят” прежде чем вступать в ряды практиков дисциплины.

WBR CrazyElk

P.S. Просто чтение темы показало что разные люди о разном мечтают. И массовость за счет новичков поднять, и самого самого в сборную (что такое самый самый не уточняя. Стабильно приходящий третьим при любом раскладе как в сравнении с иногда когда все сложилось, но зато первым - черт его знает), и “матерых” от наплыва ламеров не потерять. Все вместе IMHO - канарека за три копейки поющая басом.

P.P.S Был у нас на курсе парень, Влад, который не мог по физкультуре сдать ни одного норматива даже если их уполовинить. Но имевший твердую и не оспоримую 4 - за регулярное посещение и неподдельное стремление сделать упражнение на гране его возможностей. В тоже время многие безусловно более “сильные спортсмены” легко получали 3 - и гуляли и до нормативан (достаточно жеского ) на безусловную 4 на контроле не дотянули - может и случайно но может в этот день карта не легла, но недотянули. Оценка тоже так сказать рейтинг - никто не сомневался что практически все троешники у Влада в очном соревновании выиграют в одну калитку. Но рейтинг их ниже и не сказать что незаслуженно или необьективно - функционал такой у кафедры был - ценил регулярность и стремление к личному пределу не меньше чем абсолютное значение. Вот и интересно что ценится и в каких пропорциях в обсуждаемом рейтинге - что он должен выявлять в первую, вторую третью очередь. Правда интересно.

Free_Fly
joy:

Тоесть если это рейтинг, то какая цифра должна быть “проходной” в финал? Если это проценты, то сколько процентов нужно набрать, что б пройти в финал?

Вот мысль у коллеги (находящегося в заключении), о том, что в финал кубка должно пройти 12 лучших спортсменов. А циферки - они сами вылезут.