Большой планер из потолочки

Lёlik

Итак, если правильно понял из темы, потолочка - это базовый элемент, фундамент так сказать, первооснова авиамоделизма, незаменимый материал. Пойду нашим расскажу, штобы знали…

LUX

Да, а раньше были сосновые рейки и лавсановая пленка,а еще раньше был бамбук и папиросная бумага…

Lёlik

Для меня странно только то, что взрослые дядьки мусолят вопросы и задачи, которые руководитель а/м кружка ставит обычно перед школьниками 10 - 15 лет. Нет, я НЕ против, пишите. Но что люди подумают…

VVS2

Ваши слова да богу в уши. Где вы с тране такой кружок видели? Те что видел я, в них в лучшем случае в контру рубятся сидят:) Моделизма, как кружок, уже давно нет… смерть настала. Весь моделизм на форуме и по домам. А дядки взрослые, но в моделизм вступили лет в 30, а кто и в 45… и ниче, полет нормальный 😃

iurka

а кстати, да. Я вот был моделистом еще в школе, а потом “вернулся” уже в 35лет. И, когда впервые шел на полянку, где, по слухам, моделисты кучкуются, дико стеснялся и комплексовал… Такой старый дядька и с самолетиком под мышкой…
А в итоге- оказался самым молодым в тот день:))

Lёlik

Очень жаль, но с вами приходится согласиться.
Может, авиамоделизм и не сможет быть уже массовым спортом у нас никогда. Но тогда, с другой стороны, у него может быть появится некая элитарность. Сложно и не кажному дано…

CrazyElk

>Нет, я НЕ против, пишите. Но что люди подумают…
Люди думают что в теме с вопросом какими должны быть параметры лонжерона из потолочки после вопроса освещено все что угодно - кроме образца расчета этого самого лонжерона из этого самого материала. Ждемсс

WBR CrazyElk

Вот пионерское детство вспомнить и свое отношение к указанному матералу этого сколко угодно - а цифирью да формулой экран марать не не дело это. 😦

Lёlik

Форум формулами марать - дело тех, кто никогда не были и не будут инженерами в подлинном смысле слова, а являются дилетантами. Отсюда и вопросики без ответов.
Все серьезные, настоящие расчеты лонжерона крыла не описываются одной-двумя формулами. И тем более, никто не будет выкладывать подробный сложнейший расчет на форуме.
А если посчитать лонжерон все же очень хочется, могу порекомендовать: Э. Смирнов “Как сконструировать и построить летающую модель” ДОСААФ, Москва, 1973г.
Но тем, кто преклоняется перед уникальным материалом - потолочкой, рекомендую делать лонжероны “на глазок”. Ничего от этого в вашей конструкции не изменится.

CrazyElk

>>взрослые дядьки мусолят вопросы и задачи, которые руководитель а/м кружка ставит обычно перед школьниками 10 - 15 лет.
>>Все серьезные, настоящие расчеты лонжерона крыла не описываются одной-двумя формулами. И тем более, никто не будет выкладывать подробный сложнейший расчет на форуме.
Вы уж выберите что либо одно. Или “школьниками 10 - 15 лет” или “подробный сложнейший расчет”. Нет сил на подробный дайте оценочный. Балка - это сложно? Или “подлинные инженеры” пройдя сопромат на третьем курсе благополучно его забывают, а потому могут только “настоящие расчеты” по методичке делать.

IMHO расчет балочных конструкций для модельных нужд любительского класса покрывает всю необходимую теорию как бык овцу (рекомендованная вами книга это подтверждает 😃 - там по теме лонжерона упрощенная балочная модель). А это при прикидке предельных значений и есть одна две формулы. Ну хотя бы для начала вот такое приближение.

Рекомендованная вами книга безусловно хороша и полезна но

а) То что изложено в ней по расчету лонжерона (страницы 147-161) укладывается в стандартный курс сопромата по тем самым балочным конструкциям. Эпюра перерезывающих сил, Эпюра моментов, Предельный изгибающий момент, предельная перерезывающая сила, потеря устойчивости при сжатии по Эйлеру. Частично в номограммах без рассказа почему - нормальная инженерная методика расчета. Если это и есть “сложнейший расчет” то 😦.
б) Рекомендуя эту книгу “желающим посчитать” вы несомненно готовы пополнить таблицу 6 на странице 150 необходимыми для расчета данными. Я не ошибся - готовы? Вы ведь уже заключение о качествые материала сделали. Не с потолка же оно упаси бог. Иначе что люди подумают…

WBR CrazyElk.

P.S. Мне наверное кажется что “за истинну” трындеть - на этом форуме это завсегда пожалуйста. А сделать расчет хотя бы в рамках балочной модели (третий курс института) дав верхнюю оценку - не на это критикуя выбранный топик стартером путь “подлинные инженеры” пойти не могут. IMHO Если у кого то идоскризия к какому либо материалу или способу его использования - ей богу большинству на форуме знать этот факт не обязательно. Стоит пройти молча. “Не могу молчать” одолело - welcome замарать ручки цифирью. Нет и молчать не могу и цифирью марать экран лень - 😦 - тяжелый случай.

Вобщем внутренюю норму уговоров если можно помолчать если ничего по существу темы сказать, увы я исчерпал. Заметьте я ни разу не сказал что потолочка форева и маст хэв. Я просто хотел посмотреть что и как сделает Топик стартер не грузясь рассказами и изучением чужих фобий и предпочтений. Так что уж звиняйте за отсутствие дальнейших комментариев. Буду молча “мирится” с докладами “настоящих инженеров” об их предпочтениях и фобиях.

Lёlik

Олег, я никого не поучаю, и вы во многом правы тоже. Школьникам дают на занятиях простые вещи (или вообще сейчас ничего не дают), вы же можете и посчитать по любой методике (упрощенной или инженерной), а можете и не считать, так, из опыта, собрать любую конструкцию, в т.ч. из потолочки с сосной. Есть случаи когда надо считать, а когда нет смысла. Честно говоря, я уже запутался, о чем мы конкретно пишем-спорим… Все же это и так всем известно.

Lazy

Ндя…Шуму развели, расчёты…Смысл в чём?

Lёlik

Получил потолочной плитой по голове, удирать надо отсюда…

LUX

я оклеиваю. на даче и дома тоже.

wws

Что вы, это же моветон! Надо исключительно бальсой, в крайнем случае абачей 😃

VVS2

Самое простое, прогрузить элемент конструкции из “неизвестного” материала. Можно ничего не считать. Масштабы авиамоделизма позволяют макетировать и делать нагрузочные тесты. Таким образом отсутствие потолочного пенопласта в таблицах не страшно.

iurka

совершенно верно! Эксперимент можно сделать быстрей порой, чем осознать смысл формулы. И это большой плюс моделизму.

valera#
hitman:

Здравствуйте.
Есть желание своять что то вроде полу полу копии Дискуса или Вентуса из потолочки, большого размаха-скажем метра три, четыре для полетов для души так сказать. С мотоустановкой.
Делал ли кто подобное?
Может встречал в сети что то?
Реально ли вообще такое построить? Из потолочки.
Заранее всех благодарю.

конечно не полукопия, но размах достойный 2,4м
www.jk-modellflug.de.tl/Plan-B.htm

а если на метра четыре - то может крыло подойдет?
www.rcmovie.de/video/…/4-Meter-Peter-Zweitflug

hitman:

Реально ли вообще такое построить? Из потолочки.
Заранее всех благодарю.

ну конечно Вы дядьки молодцы, советов на пять страниц
😵😵😵

111

ну так “… в советники идут легко, в пророки неохотно.”😊

4-х метровое крыло в нескольких местах видео пыталось флаттерить.😉

VVS2

Есть повод задуматься, почему у таких ЛК флаттер прям как врач прописал, а у дельтаплана, такой же формы в плане этих проблем и близко нет 😃
За локальной балансировкой профиля следить надо. У дельта впереди одна единственная тяжелая труба, дальше тряпка, условий для флаттера просто нет.