сервы Turnigy. посоветуйте.

Serg_T

Планеристы подскажите!
Хотел подобрать более бюджетные сервы, нежели скажем futaba 3150, для своего будущего планера. Размах аппарата 3.4м.
Предварительный выбор упал на Turnigi
На закрылки и элекроны
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
В фюз:
www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
НЕ РЕКЛАМА
Но меня терзают сомнения по поводу качества!
Подскажите, возможно кто-то уже имел дело с этими сервами, может посоветуете другие!

iurka

летаю на большом планере даже и с более бюджетными www.hobbyking.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

В общем, жалоб нету. Ноль держат, отказов не было… Удар держат прекрасно- все шестеренки там металлические. Планер 3,6м. 1500 гр.

Komandante

По сабжу на форуме встречал отзывы от нейтральных, до не очень лестных. А вообще как повезет
вот rcopen.com/forum/f87/topic211691
и вот rcopen.com/forum/f87/topic213035/5
Почитайте
З.Ы. А вообще я на Мистраль (не спортивный, а от Рейхарда), китай ставить не рискнул. Хотя очень нравятся и на малых планерах пользуются HXT900

Serg_T

Вопрос к iurka
Если не секрет, сколько полётов сделали (примерно)?
А зимой, в мороз летали?
У меня бывало, что недорогая серва замерзала!!! Очень неприятно!
И еще очень важный вопрос - насколько синхронна работа серв?

iurka

на одном планере- полтора сезона отлетали 2 таких сервы. Люфта не появилось. Отказов тоже не было.Хотя летом, при +40 я за них боялся. Зимой летал, но вряд ли при морозе больше чем -5.
На втором планере, с весны этого года летают. Тоже, без отказов.
По синхронности- если и есть рассинхрон, то в реальном полете это не ощутимо. Подруливаний не было по этой причине. Чисто внешне- если в руке 2 сервы держать, параллельно подключенные, вполне ровно работают.
Наверное, гораздо более дорогие- лучше. Однако, менять себе смысла не вижу- вполне себя оправдывают. И в режиме планерного полета на качество, когда рулишь микродвижениями, вполне адекватны.

Про мороз- так ведь никто не мешает, разобрать, смыть густую смазку бензином, и нанести другую, морозостойкую.

Octane
iurka:

Про мороз- так ведь никто не мешает, разобрать, смыть густую смазку бензином, и нанести другую, морозостойкую.

А вот кстати какую именно смазку использовать и где её взять(название)

iurka
Octane:

А вот кстати какую именно смазку использовать и где её взять(название)

помнится, Циатим-201,- морозостойкий. а вообще- да хоть моторным. Только тогда время от времени добавлять.

Думаю, что если конкретный экземпляр этой сервы без брака- то служит долго и хорошо. У меня видимо, пока все хорошие попадались.

Serg_T

Начитался разного! Решил не рисковать дорогой моделью! Выбор пал на HYPERION.
На высоту и поворот возьму эти:
hyperion-world.com/products/product/HP-DS13-TMB тут сомнений нет!
А вот в крыло пока не выбрал, посоветуйте из 2-х вариантов!
hyperion-world.com/products/product/HP-DS09-AMD маленькие и усилие достаточное
или
hyperion-world.com/products/product/HP-DS09-AMD тут смущает слово “Light Metal”
НЕ РЕКЛАМА

МышА

А модель -то какая? Брали бы 095 гиперионы. Все-таки усилие в 2-кг девяток - маловато для большого планера. Особенно если еще и на закрылки хотите ставить их же.

Serg_T
МышА:

А модель -то какая? Брали бы 095 гиперионы. Все-таки усилие в 2-кг девяток - маловато для большого планера. Особенно если еще и на закрылки хотите ставить их же.

Ну наверное так и сделаю.
Интересно можно обойтись без программатора???

МышА

Я гиперионы пока не ставил, врать не буду. Но у товарищей стоят на Супрах и Спрайтах - обходились без программаторов.
Кстати если интересно по точности отработки серв, то проведите маленький эксперимент. Закрепите на качалке серво простую лазерную указку, направьте на стенку на расстоянии 1-2 метра и пощелкайте субтриммером (не триммером) по одному шагу. В разные стороны. Я как-то сравнил футабу 3150 с китайцами… Понял почему за Футабу столько денег просят.😁

MihaD

Да можно, конечно.
Включаешь, и работает. Сам только что крыло DS13 -ми начинял. Но с программатором нули машинок можно подправитьв пределах ±пол-зуба качалки. Мне понравилось, поровнее как-то получается.
Но это важно только если полный ход машинок удается реализовать.

Paladin

Ставил на большой планер на закрыли гиперионы 13TMB, а на уши - 11AMD(вроде так)
Програматором ставил в нуля. Всё отлично работало.