Kulbutin - кто нибудь летал?

pentajazz

www.icare-rc.com/kulbutin.htm
очень подходит для моих нинешних реалий, в электроварианте.
не требователен к посадке (трава, на пузо) и поколбасить можно, и в ветер по идее, должен хорошо летать.
ну и на слоп, если выбраться получится, само собой.
есть мнения?

Sens

Хотел это чудо построить в электроварианте, но решил, что для моих реалий достаточно будет вот такой, ))
Но madslide держу в уме, как кандидата на постройку. Для поездок в горы, самое то, что нужно!
Так что одобряю и приветствую! ))

8 days later
server28

У меня есть метр-двадцать Мад-слайд, самоделка. И метр-писятпять Слоп-мастер (пока разбит и ожидает ремонта). Родные братья тов. Кульбитина. Обе модели - очень строгие и требуют хорошего, свежего ветра (от 10 м/с и выше). Но оно того стоит! Мелким Мад-слайдом косил травку на Плещейке, колег впечатляло. Пилотаж крутит практически любой, включая “ножи” (есть кино, у меня пока не выходит). Но это все на склоне. На поле (а я на Слоп-мастер ставил в порядке эксперимента электродвигатель) - ничего интересного. “Недопилотажная” модель.
P.S. Профиль на обоих - Риц-30-10.

4 months later
Джамиль

я собираю материалы, никак не решусь, либо Madslide , либо Kulbutin. В продаже поялилось вот это banned link , Но я больше склоняюсь к постройке Madslide

2 months later
самоделкин
server28:

У меня есть метр-двадцать Мад-слайд, самоделка. И метр-писятпять Слоп-мастер (пока разбит и ожидает ремонта). Родные братья тов. Кульбитина. Обе модели - очень строгие и требуют хорошего, свежего ветра (от 10 м/с и выше). Но оно того стоит! Мелким Мад-слайдом косил травку на Плещейке, колег впечатляло. Пилотаж крутит практически любой, включая “ножи” (есть кино, у меня пока не выходит). Но это все на склоне. На поле (а я на Слоп-мастер ставил в порядке эксперимента электродвигатель) - ничего интересного. “Недопилотажная” модель.
P.S. Профиль на обоих - Риц-30-10.

А сколько весил метр-двадцать Мад-слайд, самоделка?А то делаю на 1400мм вес будет где-то 550г может чуть более У меня склон холма прямо за домом при ветре динама классная а попилотажить пока не начем

wavecarver

Жаль что вот Fox а, нет чертежей. Не подскажете где можно взять?

самоделкин:

строю Мад Слайда размах 1400 мм

Я Вам написал в личку:) Хотелось бы, что нибудь подобное сделать… Интересует материал, чертежи если можно.
ЗЫ. Еще узел крепления крыльев. На штырях?
Заранее спасибо!

самоделкин

Хотелось бы, что нибудь подобное сделать… Интересует материал, чертежи если можно.
ЗЫ. Еще узел крепления крыльев. На штырях?
Заранее спасибо![/QUOTE] материал подложка под ламинат 3 мм,немного бальзы ,крыло цельное пенопласт обклееный бумагой на аквалаке крепится двумя нейлоновыми болтами 6 мм(как на чертеже) чертеж мне распечатали чуть меньше поэтому и 1400 мм

wavecarver

Нда… У меня задача сделать максимально разборный. То есть крыло надо разъемное…Хочу на велосипеде возить. Нужно чтобы в плоскую коробку укладывалось. У него же стаб съемный? А фюз тоже делали из подложки? Я вчера как раз под это дело докупил подложки 3мм. У меня было 2листа. Так вот она собака почти в два раза тяжелее. 500х1000мм Хотя на прочность такая же,и на вид тоже желтая. 89 против 51гр. У меня лист 5мм. весит 97г.

самоделкин

да фюз из подложки плюс изнутри бальза 2 мм на стенках(был один лист 100*1000 я его вдоль пополам распустил) сделал развёртку боковин и закруглённой верхней части, вырезал из подложки вклеил сразу по нижнему краю бальзовые полоски, закруглённую часть с внутренней стороны продавил слегка ручкой(брал линейку и чертил полосы слегка придавливая) осторожно согнул,придал форму феном при 120 градусах потом вклеил низ и внутреннюю перегородку под закруглением -для жесткости Фонарь из бутылки (когда был готов фюз сделал деревянный болван по форме сзади разрезал бутылку вставил болван под него брусок враспор и обжал феном при 450 Стаб делаю съёмный Крыло могбы и раздельное ,но мне ездить никуда не надо- склон за домом Вообще я ещё новичок в этом деле занимаюсь с прошлого года (как только Р/У прикупил) раньше кораблями увлекался но с 2 каналами на р/у не полетаешь В прошлом году сделал 2 мотопланера Первый был разбит практически сразу (не было навыков в управлении) У второго разбил крыло в конце осени На днюху “подарил” себе E-HAWKa 1500 приобрёл симулятор и всю зиму учился летать А весной практически сразу полетел Сначала на втором. потом на ястребе и по ходу закончил 3 модель Вторую потом отдал в Дворец Пионеров На ХОКЕ решил попилотажить а у него крыло на скорости сложилось (зимой отремонтирую)А когда узнал что такое ДИНАМА и с чем её “ЕДЯТ” захотелось попилотажить в 3D НАрод не ругайте ,если не по теме пишу

wavecarver

Я вот тоже недавно начал:)Сделал несколько пенолетов. Теперь хочется что нибудь MS или Fox. Или типа Guppy в хотлайн версии. Пока решаю. Делать думаю фюз из 5мм. подложки, и обклеивать стеклотканью на Титане.Я попробывал-сделать стаб-понравилось. Жестко и не очень тяжело. Крылья сначала хотел из пены с бальзой, но похолодало и вонять негде.Плюс проблемма с бальзой. Даже не в цене дело, а в том что ее продают в то время когда я работаю. Впрок не хочется накупать, а если чего не хватит, придется работу тормозить. По MS вопросы. Все таки, непонятно с креплением крыла. Если даже неразборное. Просто в фюзе вырезаю отверстие в профиль, потом креплю в ребро жесткости плстмассовыми шурупами? Но как туда вставить крыло? Элероны же будут мешать…? И еще вопрос. У меня на лист не очень ложится фюзеляж, можно его уменьшить? Как сделать съемный стаб,и чтобы он поворачивался на 180град?

zema62

Я делал съемный стаб на 3Дслопере, но он у меня не вращается на 90град, правда это связано не с крепежом, а лень было заморачиваться с приводом. Если на словах: 1) вырезаем в фюзеляже отверстие четко под размер стаба +1мм (подложить фанерку, типа пилончика), 2) В центральной, неподвижной части стада сверлим 2 отверстия (я вставляю пластиковые болты М4), в переднее заподлицо загоняем мебельную гайку и такую же гайку загоняем в фюзеляж соосно заднему отверстию.
Если надо подробнее,доберусь до планера, сфоткаю. Чтобы ничего не люфтило, выточил латунную втулку под карбоновый пруток, соединяющий обе половинки стаба.
Жесткости хватает заглаза

wavecarver
zema62:

Если надо подробнее,доберусь до планера, сфоткаю.

Да. Если можно. И крепление крыла MS тоже:) Еще не делал центропланов. Обычно сверху крепил резинками…

zema62

Дело в том, что у меня планер бальзовый, а Вы, как понимаю собираетесь делать и потолочки (правда со стеклом), поэтому, если система крепления стаба Вам скорее всего подойдет, то с крылом - не уверен, смогу сделать фото не раньше среды. Вот еще: попробуйте поискать инструкцию на PROTECH : SLOPEMASTER-3D, я, к сожалению, не понял, как сюда загрузить pdf файлы

Вот нашел ссылку на инструкцию, может поможетebookbrowse.com/protech-t0385-slopemaster-3d-instr…

SAN
zema62:

к сожалению, не понял, как сюда загрузить pdf файлы

Заархивируйте его. Или просто поменяйте расширение на допустимое форумом 😃

wavecarver

Изучил чертеж. На нем только профиль концевой и корневой нервюры. Видимо под резку из пенопласта. Подскажите, как высчитать промежуточные?