Наши в Словении

MVP
Oleg_Ox:

особенно когда первый тур, первая группа, а все коняшки легли в высокой траве! 😃

F3J in Moscow

на 3:26!!!

Так я ж говорил: коней дрессировать надобно, тогда на 3:26 будет как на 1:08:P.

soar

Рабос

asw:

Я не с целью придолбаться, я просто понять хочу фразу Надашкевича:

“А самое главное - ИСКЛЮЧИТЬ время затяжки из рабочего времени! Только и всего. Такая схема совершенно не мешает летать продолжительность в классе F3В, кстати.”
Объясните мне что он предлагает?

Можете объяснить?

Нет, Василюк, Вы именно с целью придолбаться, и никак иначе, не кривите своей душой!😛😁
Чтобы понять, что я предлагаю, надо просто перестать в очередной раз “тупить” на публику. )) Все прекрасно поняли, (кроме Вас одного - тревожный симптом, надо сказать!), что я имел ввиду. Все так же прекрасно поняли, почему упомянут F3B. Если я неудачно провел аналогию или использовал сложные для Вас термины - бога ради, простите, в следующий раз подготовлюсь тщательнее, обещаю.😃
А что касается “престарелых”, то я желаю Вам, чтобы Вас в почтенном возрасте поминали именно так. А я привык уважать людей, которые чего-то добивались в молодости, учили меня уму-разуму, да и просто гораздо старше по возрасту. Для Вас эта наука, судя по всему, на-амного посложнее F3B и F3J…))))

mav86rus

Не хотел влезать, но “под пивом” родилась такая мысль - а может пересмотреть требования к леерам ? А то дюже они сейчас тянутся… Сам тянул в Словении. Леера делаются короче на 4-6 метров, но растягиваются огого… Выпускающий упирается в границу коридора а коняки еще метра на 3-4 умудряются от кола отойти. Плюс отмашка за две секунды до начала рабочего времени.

Штурмана убирать - смысла нет. Ибо на большом удалении, да еще и если горы есть, чуть отвлекся и уже рулишь чужой моделью. Давать время а-ля F3B - это заведомо фора сильным спортсменам. Резать леер - дык с условием, что тянется он хорошо - опять же все по барабану.

компрекс
mav86rus:

Не хотел влезать, но “под пивом” родилась такая мысль - а может пересмотреть требования к леерам ? А то дюже они сейчас тянутся… Сам тянул в Словении. Леера делаются короче на 4-6 метров, но растягиваются огого… Выпускающий упирается в границу коридора а коняки еще метра на 3-4 умудряются от кола отойти. Плюс отмашка за две секунды до начала рабочего времени.

Штурмана убирать - смысла нет. Ибо на большом удалении, да еще и если горы есть, чуть отвлекся и уже рулишь чужой моделью. Давать время а-ля F3B - это заведомо фора сильным спортсменам. Резать леер - дык с условием, что тянется он хорошо - опять же все по барабану.

А в чём проблема , модели всем плохо видно , летите ближе …
Штурман хорош для командной борьбы . Один хороший штурман , в команде , может вытянуть в финал несколько средних пилотов . (Недопустить туда более сильных ) . Повторяю - это уже больше соревнования штурманов .
Врядли это прибавляет массовости , люди теряют мотивацию , т.к твой личный вклад в результат , сильно уменьшается .

Lёlik

Поддержу вопрос. По-моему, пилот должен летать самостоятельно, без штурмана.
Получается вроде как в шахматах, стоит рядом с вами гроссмейстер и, никого не стесняясь, ходы советует… какой интерес играть-то?
А если модель потерял, можно и судью допросить, дать ему бинокль или не улетать далеко, если не видишь.😃

Oleg_Ox

а давайте рацию запретим! такой экшин будет!!! все в касках, брониках, судьи в бункере

Andrey808

Олег, о чем это вы?

Oleg_Ox:

а давайте рацию запретим! такой экшин будет!!! все в касках, брониках, судьи в бункере

Смотрим пункт Правил F3J:
5.6.1.3. Технические характеристики радиоуправляемых моделей планеров класса F3J.

c) Запрещаются любые устройства передачи информации от модели к пилоту (за исключением
информации о качестве радиосигнала и напряжении бортового питания).
Запрещается использовать спортсменам, руководителям команд и помощникам любых

радиопередающих средств связи (телефоны, радиостанции) в стартовой зоне.

Хороший штурман больше половины успеха.
Однако вторая пара глаз нужна, но лишь на случай потери модели.
Такие случаи бывают достаточно часто и не только потому, что модель очень далеко или попала на плохой фон и замаскировалась. Например, взлетели вы в Солнышко и ослепило вас, не дай Бог конечно. И что же теперь, модель терять, а она всеже денег стоит. К тому же она может и к месту стартов неуправляемой прилететь, тогда каска не спасет. А кто кому и что подсказывает судья может контролировать, к тому же помошнику не обязательно прямо за спиной стоять, чтобы всем было слышно, что он говорит.😁

Oleg_Ox

я имел в виду рацию с 2мя ручками, передающую сигнал планеру 😃

kapraldmb07

в большинстве по моему мнению глупости все это ,уравниловку надумать проще всего,а вырости в мастерстве это слабо! всегда при любых условиях будут топ-спортсмены, и ни чего кроме мастерсва не поможет.
какой смысл убрать штурмана, найдите хорошего. убрать коней,заменив на лебедку,тоже бред,не можете себе позволить не претиндуйте. ну а кастрация самолетов или привращение в гробы ,в угоду массам,это вобще круто!

MihaD
kapraldmb07:

ну а кастрация самолетов или привращение в гробы ,в угоду массам,это вобще круто!

Лыко, да мочало…
В любых видах спорта есть ограничения на инвентарь. Если не ограничить массу планера снизу, за топовый скоро придется не штуку евро выкладывать, а две, три… И иметь несколько настроенных планеров, потому что они на старте иногда начнут складываться.
К сожалению, зрителей, билетов и призовых фондов у нас не предвидится. Поэтому без подобных ограничений мы, массы, обречены будем и дальше наблюдать по интернету за соревнованиями богатых дядей без определенных занятий.
ЗЫ
Не стОит ломать копья, обсуждая правила ФАИ. Проводит ведь Волков в Москве соревнования с лебедок, и расстояние до блока было 120 метров на крайних, если склероз не изменяет.
ЗЗЫ
Про штурманов согласен на 100%, надо ограничить время нахождения помощника рядом с пилотом. Допустим, первыми десятью и последними тридцатью секундами рабочего времени.

Oleg_Ox
MihaD:

надо ограничить время нахождения помощника рядом с пилотом

а на пилота надеть шапочку на как ястребов надевают, а штурману дать палку шоб команды голосом не мог подавать, а только палкой бил
еще одна тема в f5j превратилась 😃

ps
тренируйтесь, и вопрос отпадет
picasaweb.google.com/109418745100527556041/2011#56…

joy
MihaD:

Поэтому без подобных ограничений мы, массы, обречены будем и дальше наблюдать по интернету за соревнованиями богатых дядей без определенных занятий.

Не думаю что всё так просто.
Цена за планер - это не только цена за конструктивное исполнение, а ещё и аэродинамический расчёт, прочностной и куча всяких других мелочей.

Зажмем мы планер по весу, и что? Все станут летать на одинаковых профилях и будут уравнены по технической части? Нет, тут же производители станут работать над новыми профилями, позволяющими лучше лететь с большим весом.И так как задача это не простая, то конечная цена не изменится, хотя конечно по конструктиву тяжелый планер будет сделать проще.
Так что цены тут нипричем. И ограничение по весу ровным счётом ничего не даст.

компрекс

Если кому , на старте солнце светит , так очки однако купить дешевле , чем гроссмейстера (т.е штурмана) найти .
Пожалуй , остальное можно всё оставить , как сейчас , станет итак интереснее .

А вот если убрать одного коня , наверняка модели будут , размахом гораздо меньше 3.9 м, что тоже заметно удешевит всё мероприятие , без вреда высоким технологиям .

Taboo

Тыркнуть в цель точно в определенное время - такого нет ни в одном виде спорта. Не знаю, хорошо это или плохо, но это такой класс.

А вот высоту Топ пилоты ограничивают себе сами, стартуя не с полного леера. Поэтому, интересней будет не резать леер, а сделать так, что бы быстрый старт стал не очень быстрым.
Например, мерить длину леера два раза при маленькой и большой нагрузке. Леер не должен вытянутся больше, чем на определенное количество метров. Если пилот использует “резиновый” леер, то пилоту надо будет уменьшать его длину.
Второй вариант убрать одного коня. Но тут проблема безопасности… Тогда уж лучше лебедки с ограничением мощности.

MVP
mav86rus:

. Резать леер - дык с условием, что тянется он хорошо - опять же все по барабану.

Надо сделать так, чтобы в формуле РЕЗУЛЬТАТ=ПОЛЕТ+ПОСАДКА, ПОЛЕТ не превращался в некую константу

Улететь можно , закинув самолет рукой, но с 200 метров это сделать проще

Вячеслав_Михеев
Taboo:

Если пилот использует “резиновый” леер, то пилоту надо будет уменьшать его длину.

а почему не мерить леер как в F1-A там 50 метров длина леера при определенной нагрузке:P могу ошибиться, но по моему при 5 кг

mav86rus

Из правил по F3J
5.6.8.7. Леера

b) Длина леера не должна быть более 150 метров под нагрузкой 2 кг.

А уж насколько вытягиваются леера под бОльшей нагрузкой по моему никого не волнует.

На самом деле, все решает налет. Если ручками дергать не получается, то и суперштурман не поможет. А для топ-пилотов штурман нужен скорее для обрисовывания общей картины в воздухе. Кто где и как там.

igor_bily
mav86rus:

Из правил по F3J
5.6.8.7. Леера

b) Длина леера не должна быть более 150 метров под нагрузкой 2 кг.

А уж насколько вытягиваются леера под бОльшей нагрузкой по моему никого не волнует.

На самом деле, все решает налет. Если ручками дергать не получается, то и суперштурман не поможет. А для топ-пилотов штурман нужен скорее для обрисовывания общей картины в воздухе. Кто где и как там.

Ужас! 😃 Ну если советы будут давать люди которые никогда на соревнованиях не летали - то там мы далеко уйдем.
Уважаемый Вы то сами поняли что написали?

  1. Как э то никого не волнует насколько вытягиваются леера под большей нагрузкой? Да всех и спортменов и судий. Спортсмена - потому что он должен расчитать до каких пор тянется леер что бы его можно было максимально вытянуть перед стартом и в то же время не выйти за рамки стартового корридора.
  2. Опять таки насколько сильно вытягиваеться и потом насколько он же назад и возвращает свою вытяжку к первоначальной длинне. Так как если леер теряет упругость или не возвращаеться - Вас дисквалифицируют - при малейшем подозрении в большей чем 150 м. длинне.
  3. Ну а по обрисовываниию картины или как там Вы написали 😃 Колегга или Вы не летающий коллега? Вам же здесь писали что 70-80% успеха в полете все зависит от штурмана. В Сборной вообще когда решаеться командные места - пилот летит туда и только туда куда говорит штурман. Ну по крайней мере у нас так. Поэтому и выбирают себе в штурманы самых сильных пилотов - умеющих оценивать обстановку а также находить и указывать термики и вовремя завести на посадку! Вам остается по обезъяньи дергать плавно ручками. Что почти большинство и делает. Да у Вас от дергания ручек адреналина хватит. 😃
    И зачем я все это пишу ?
    Хороший выход вижу в том что бы услышать мнение СБОРНИКОВ. У нас да думаю и в других странах - если возникает спрный вопрос - не прописанный в правилах - то совет по его урегуированию принимают сильнейшие и опытнейшие - сборники страны.
    Вот поэтому очень интересно мнение Ваших спортсменов - тех кто летал ЧЕ к примеру. Они то видели все в живую!
    Сори за офтоп.
владимырыч

Говорил с участниками ЧЕ.Нынешние чемпионы это профессионалы хорошо финансируемые.А наши спортсмены всё за свои кровные.Пока их зарабатываешь на тренировки времени мало остаётся.Будут деньги и семь дней в неделю для тренировок и наши поднимутся на пьедестал.Все нынешние разговоры направлены на максимальный результат при ограниченных финансах.Предлагаю обсудить источники финансирования,популяризации,и создании школы пилотов.Необходим обмен опытом от Ведущих пилотов.Хотелось бы услышать от участников ЧЕ личные подробные впечатления о технике тактике и.т.д…

mav86rus

Игорь, а Вы спросите у Володи Гаврилко или у братьев Петренко, был ли я там. 😃
Летал на кубке, тянул ребятам на ЧЕ.
Эх, ну ведь не хотел же я ввязываться в эту тему, поскольку суперпилотом себя не считаю. Да и год выдался нелетным. Только в Турции полетал.
Насчет штурмана - я и не спорю. По крайней мере для меня, все что говорил Алексей Валерьянович, было законом. А адреналина на вечерних и утренних турах хватало, уж можете мне поверить. Кстати, на утренних турах ( 1-2 группа) быстрых стартов как раз и не было. Начиная с 3-й группы, начиналась “халява”. Улететь можно было всегда.
Леера после дикой вытяжки возвращались в рамки - это 100%.
Я просто тут пытался высказать свое мнение, что если уж что то пересматривать, то никак не модели или наличие штурмана. Я бы пересмотрел требование к леерам. Точнее к их “резиновости”.
А вообще то Вы, Игорь, правы - чего я тут расписался ???