Киллер облаков

vovic

Сейчас это Каллистик. Сопрано тяжел для моей рыболовной резинки.
Кстати, резинка уже ёк. Потемнела, состарилась и начала рваться. Два месяца интенсивных полетов и - кранты.
Под Сопрано заказана на Башне фирменная резина с леером и парашутиком в комплекте. Прошло две недели - жду.
Насчет мегалетучести - это не совсем так. Во-первых, качество полета впрямую зависит от вариометра. Выше 150-200 метров глаза уже не могут видеть - поднимается планер или снижается. А на высоте в 500 метров вообще мало что видно. Зато, с такой высоты перерыв между термиками в 10 минут пережидается элементарно.
И еще я заметил практическое подтверждения роста термиков - их интенсивности с высотою. На 400-600 метрах уже избыток вертикальной тяги для легкого планерка.
Мне не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление, что каждый выезд в поле сопровождается такими полетами. Это не так. Просто, в прошедшие выходные была суперлетучая погода. За два дня - всего три полета, но зато по нескольку часов. А в пятницу - десяток стартов - и без толку. 😃

edwards
vovic:

Мне не хотелось бы, чтобы сложилось впечатление, что каждый выезд в поле сопровождается такими полетами. Это не так.

Для “смеху” выкладываю калькулятор термиков (нашел в сети), теперь можно знать стоит на поле ехать или нет… 😁
ThermalCalc.zip

Val
vovic:

Сейчас это Каллистик. Сопрано тяжел для моей рыболовной резинки.

Владимир, разведка донесла…есть фотик… сфотай плиз…

vovic
Val:

Владимир, разведка донесла…есть фотик… сфотай плиз…

Сделаю. Фотик у сына, я ему подарил на 18-и летие. На днях попрошу и сделаю.

Gennady71

А я сегодня тоже, делал пробные палеты, с новым БК Хакер B20 15L, регулятор Маркус SL25, взлетный вес снизил до 636гр, но тяга увеличилась, при газе 70-80% идет почти вертикально с уклоном 75-80градусов, батарея lipo 1700 7.4в., пробовал 11в Lipo 1800ма этой связки не хватает, а вот 7.4в за глаза. Погода в 8-30 и до 9-30 была прохладная, ни каких потоков быть не могло, но парил хорошо и спуск был продолжительный.
Временами казалось, что он как парашют спускался без движений в горизонтальной плоскости.
Один раз, чуть грубовато посадил после чего не проверил.
При очередном запуске он полетел и встал вертикально на высоте 3х метров, рулей высоты не слушался, в итоге ткнулся с 3х метров вертикально носом, поломки оказались не большими, там же все заклеил.
А оказалось тяга выскочила с руля высоты. В очередной раз убедился надо перед каждым запуском все проверять, даже если знаешь что все нормально.
Кстати попробовали сажать в руки, Faleks ловил.

vovic
Gennady71:

Кстати попробовали сажать в руки, Faleks ловил.

Я свой планер беру иногда в руку. Правой подвожу к себе, а левой беру из воздуха. Это когда ветра нет. А на ветру его у земли колбасит сильно.

Gennady71
vovic:

Я свой планер беру иногда в руку. Правой подвожу к себе, а левой беру из воздуха. Это когда ветра нет. А на ветру его у земли колбасит сильно.

Сегодня тоже сам сажал и сам поймал.

mivaol
Gennady71:

Сегодня тоже сам сажал и сам поймал.

Ребята только максимум осторожности по не опытности мне планерок влетел не в ладонь а чуть ниже запястья боль была жуткая такое ошушение что прилетела гиря а не планер.Хотя планер был почти как F3K.

Мик

Ко мне на поле мужичёк подошёл, долго смотрел как я летаю. После посадки разговор как всегда. Выяснилось, что он начинающий. Летает сам один, т.е. совсем… Общается только с продавцами в модельном магазине… Сейчас только из больницы-задирает рубаху, а там вся грудь перемотана. На посадке старался посадить самолёт к ногам - не расчитал, и воткнул его в себя 😵 Два ребра сломано. А самик - тренер с ТТ46 😢
Ребят, у него мотор ещё при этом работал…
Ужас. Будьте внимательны. Чтобы ловить аппарат одной рукой надо быть готовым к неприятным последствиям…
Я стараюсь не рисковать зря, хотя иногда так и подмывает протянуть руку и просто взять его… И всех делов-то 500г. Заставляю себя это не делать. Думаю это правильно.

Free_Fly
Мик:

Ко мне на поле мужичёк подошёл, долго смотрел как я летаю. После посадки разговор как всегда. Выяснилось, что он начинающий. Летает сам один, т.е. совсем… Общается только с продавцами в модельном магазине… Сейчас только из больницы-задирает рубаху, а там вся грудь перемотана. На посадке старался посадить самолёт к ногам - не расчитал, и воткнул его    в себя    😵 Два ребра сломано. А самик - тренер с ТТ46  😢
Ребят, у него мотор ещё при этом работал…
Ужас. Будьте внимательны. Чтобы ловить аппарат одной рукой надо быть готовым к неприятным последствиям…
Я стараюсь не рисковать зря, хотя иногда так и подмывает протянуть руку и просто взять его… И всех делов-то 500г. Заставляю себя это не делать. Думаю это правильно.

Планер в руку, оно конечнео можно, но до сих пор перед глазами стоит картина, виденная лет 20 назад - копейка, насквозь прошитая планерочком. Так что может ну его…

drDen

Vovic а как дела с Сопрано вроде резина для него уже пришла давай пиши не забывай… ……

vovic

Пришла… позавчера.
Вчера поехал после работы пробовать. Все разложил, собрал, пошел на старт.
Включаю привычно модель, а вариометр как заорет Ахтунг!!!
Минуту был в ступоре. Потом дошло: все переставил, ничего не забыл, все правильно собрал. Но… кварц то в приемнике Сопрано на другой канал, чем на Каллистике стоял. Нужный квац передатчика остался дома. Вот так, блин. 😦

С другой стороны - хорошая это штука - речевой извещатель! Особенно, когда на работе голову забьют выше крыши, и на поле приезжаешь не вполне в кондиции.
😃

Марат
vovic:

Пришла… позавчера.
Вчера поехал после работы пробовать.  Все разложил, собрал, пошел на старт.
Включаю привычно модель, а вариометр как заорет Ахтунг!!!
Минуту был в ступоре. Потом дошло: все переставил, ничего не забыл, все правильно собрал. Но… кварц то в приемнике Сопрано на другой канал, чем на Каллистике стоял. Нужный квац передатчика остался дома. Вот так, блин.  😦

С другой стороны - хорошая это штука - речевой извещатель! Особенно, когда на работе голову забьют выше крыши, и на поле приезжаешь не вполне в кондиции.
😃

Ну вот вариометр почти и окупился 😃 😃

С уважением

flysnake

А я как-то видел как рождаются облака 😃 Залезли мы с ребятами на главную вершину Бештау (гора около Пятигорска, относительная высота около 1 км, очень грубо имеет вид креста: в середине самая высокая вершина и вокруг четыре пониже). Дул довольно приличный ветер. Смотрим - между двумя вершинами начинает клубиться туман (ветром его не сносит). Поклубился, получилось облако (ниже нас) и его унесло. Опять заклубился туман… Всего мы видели рождение трех облаков, потом начали спускаться, потому что темнеть начало.

drDen
vovic:

Пришла… позавчера.
Вчера поехал после работы пробовать.  Все разложил, собрал, пошел на старт.
Включаю привычно модель, а вариометр как заорет Ахтунг!!!
Минуту был в ступоре. Потом дошло: все переставил, ничего не забыл, все правильно собрал. Но… кварц то в приемнике Сопрано на другой канал, чем на Каллистике стоял. Нужный квац передатчика остался дома. Вот так, блин.  😦

С другой стороны - хорошая это штука - речевой извещатель! Особенно, когда на работе голову забьют выше крыши, и на поле приезжаешь не вполне в кондиции.
😃

Не ну я так не играю…😢 ……….все-таки как Сопрано в полёте… ………