И ещё к вопросу гармонии...

SAN

Я вот чем дольше летаю, тем больше убеждаюсь, что безмоторные модели, они существенно больше гармонируют с окружающей средой (читай - природой), чем моторные летающие агрегаты (читай-самолёты). Я это прямо-таки нутром чую каждый раз, как выезжаю полетать. И с каждым разом для меня всё очевиднее и очевиднее полная дисгармония с природой дымящего и коптящего, например, фанфлая, напрочь заглушающего пение птах.

Так как общественность считает, должна быть гармония или нет?

Допустим я соглашусь, что гармония это хорошо.
Даже признаю, что Сергеич более гармонично сливается с природой.
Тем не менее.
Летаю в основном на ДВС, иногда на электричках.
Не брезгаю яхтой (Гренада)

Сергеич, тебе от мнения общественности легче жить что ли будет?

Если оно совпадёт с твоим, а если нет? Ты ж планера не бросишь 😃
Полагаю, и адептов других религий вряд ли удастся распропагандировать.
Или это борьба за души неофитов?
Так у каждого свой путь постижения гармонии.

Faleks

Да планер - дешевле… но уважаемый инкогнито (Сергеич), не знаю, сколько Вам лет… но продеться на поле возить помощника, что бы планер затягивать!
Напрашивается -установка электродвигателя. Вот и закончилась вся гармония… здравствуй электричка, прощай “лишние” деньги.

Алексей

HARRY
Сергеич @ Jul 5 2005

…напрочь заглушающего пение птах.
Так как общественность считает, должна быть гармония или нет?

Да, гармония с природой быть должна!
Досадно только, что природа украшена не только волшебным пением птах
и безмолвным порханием прекрасных бабочек, но и писком комаров, жужжанием оводов и мух, и прочих крово- и нервососущих созданий.

Lazy

Вопрос звучал как? Гармонирует ли с природой смердяще-кoптяще-ревущее леталово, или НЕ гармонирует?
Ответ кажется быть однозначен - НЕ гармонирует.
С амбициями пилота - быть может 😃

6egemot

кстати про деньги… не то, чтобы у меня пунктик
но ради интереса, посчитайте мотоустановку + 3 сборки 8х2000 в планер ватт на 400-500…
начального уровня, так сказать hotliner, entry level. тот же GP Siren - днём обсуждали.

летает, судя по роликам обалденно. но ценник всю гармонию портит 😃

достал из багажника, кручу… эх… прикольная штука…

Добавлено

Lazy:

Вопрос звучал как? Гармонирует ли с природой смердяще-кoптяще-ревущее леталово, или НЕ гармонирует?
Ответ кажется быть однозначен - НЕ гармонирует.
С амбициями пилота - быть может 😃

говнолёты в зачёт попадают?

Faleks
Lazy:

Вопрос звучал как? Гармонирует ли с природой смердяще-кoптяще-ревущее леталово, или НЕ гармонирует?
Ответ кажется быть однозначен - НЕ гармонирует.
С амбициями пилота - быть может 😃

Да человек сам не гармонирует с природой из-за своего “маловато будет”!
Вот про себя: Пускали со знакомым планер - красота!!! … но термиков стало меньше… бегать надо больше… сделали мотопланер - Красота!!!.. но надоедает тишина, медленный, спокойный полет иииии - достал опять свой ДВС - и прощай гармония!

Алексей

Lazy

Гамналёты - ДА!
Им один шаг к утилизации, самый маленький… 😁
А к вопросу медленный…Кто видел F3B/F3F в деле, НИКОГДА не скажет - планер медленный !

SAN

Им один шаг к утилизации, самый маленький…

Незачёт!
Пенопласт гниёт медленнее бальзы и горит с выделением канцерогенов.
Плёнка останется в обоих случаях надолго.

Максимальную гармоничность по критерию Лэзи достигает безмоторный бальзовый планер, с обтяжкой из микаленты, без угольных усилений конструкции.

Lazy

Я собснно не ставлю критериев с точки зрения утилизации…
А моделька из утиля постоенная, таковым и является. Достаточно в соответсвующее место её положить.
Планер тоже можно из пенопласта построить. И летать он будет, и иногда не плохо. Только не нужно из этого делать культа.

6egemot

весна, чернозём, грязища…
в ней гармонично копошаться нитро-монстры

Lazy

ЗАЧОТ !!! 😁 Аццкий сотона !!!

Val
6egemot:

кстати про деньги… не то, чтобы у меня пунктик
но ради интереса, посчитайте мотоустановку + 3 сборки 8х2000 в планер ватт на 400-500…

Ну вот… снова письками меряться начнете… 😦
Вопрос-то не про то…

Добавлено

Val:

Ну вот… снова письками меряться начнете… 😦
Вопрос-то не про то…

У сына спросил как, что лучше летает (самики, верты, планеры) …
Ответ убил 😲 - планеры
Почему?.. И эта мелочь (3 года) ответила - “а они летают правильно”… 😃

ади

Такая Гармония мне нравится-птички, поле,планер.

Val

Помнится купил первый свой планер у Сергеича (спасибо большое ему…)
Не дошло…

Теперь когда при пролете слышу как жужат серво в планере… и планер прет не хуже электросамика по скорости… вот это ДА…

Да и тот же планер тоже можно подвесить в потоке… 😋

Да и просто, держать планер в воздухе хотя бы 10 мин - это совсем не то что держать в воздухе самолет… (вертолеты не в счет - там другой цимус… 😃)

Сергеич
SAN:

Сергеич, тебе от мнения общественности легче жить что ли будет?

Дядь Саш, ну нельзя ж прям настолько всерьез всё воспринимать 😃 Мне просто _интересно_ мнение общественности 😃

Добавлено

Faleks:

…но продеться на поле возить помощника, что бы планер затягивать!

Неправда ваша. Я второй сезон с удовольствием летаю без помощника и без мотора. И без всяких горок или холмов. Никаких проблем. 😃

Хотя, конечно, никогда не откажусь от пары резвых “коней” 😃

Val

Ни разу не летал с помощником 😃
Только со зрителями… 😛

ylevdik
Lazy:

Гамналёты - ДА!
Им один шаг к утилизации, самый маленький… 😁

А что такое “гамналёт”, и как он выглядит? Фотки есть где посмотреть?

UPD: Ага, понял, что это такое… - прочитал обсуждение, которое раньше моего вопроса было. Вопрос снят.

Roger

Один старый дядя,моделист,давно давно сказал такую вещь.-" прекланяюсь перед скрипачем,перед яхтсменом,и планеристом."

drDen

Вот бытует мнение, что планера лучше для начала, а потом и двс и т.д.т.п. а ведь нет, научится летать в смысле держать модель в воздухе да довольно легко, а вот летать даже нет Летать с большой буквы, чтоб час и больше парить очень трудно……….но я что-то отвлёкся вот когда летаешь благодаря силам природы, а не вопреки ей то это точно гармония…………

Сергеич
drDen:

… вот когда летаешь  благодаря силам природы, а не вопреки ей то это точно гармония…………

Вот-вот, это как раз та штука, о которой я и хотел сказать. На моторных моделях такого нету.

vovic

Очень авторитетный для меня планерист, - входит в десятку F3J-шников страны, на прошлой неделе писал:
“Автору. Володь, никогда её не будет, гармонии такой. Не соответствия, как тут товарищи поняли, а именно гармонии.”
😃 😁