И вот я его запустил!

Lamer

Я тоже хочу такой или что-то в этом духе. Моторчик лежит малокубовый. Вот ему и будет применение. А что, стандартный фонарь из комплекта не пойдет под это дело? Надо обязательно новый делать?

TURBO

Дело в том, что я его клеил из стекла в 2 слоя для прочности конструкции, так как носовой шпангоут потерял целостность в результате установки мотора.

Lamer

а винтики что, в стеклоткань вкручены? как же они будут держать?

и еще интересно как вообще себя ведет в воздухе ваш аппарат?

drDen

Писали же об этом

TURBO:

Демонтировал электромотор  и поставил ДВС. Еще правда не облагородил. Но летает хорошо. Свечой идет наверх, в горизонтальном полете разгоняется примерно до 100 км. в час. Получился хороший тренер. Отрабатывать посадку, полеты по кругу и т.д.
а винты скорей всего вкручены в грибки, которые в эту стеклоткань вклеены………

TURBO

Да нет, я под винты выточил небольшие дюралевые пластинки и нарезал в них резьбу.Прикрутил винтом М2 к фюзу, поставив их изнутри и прокапал циакриновым клеем. Намертво. С грибками была проблема такого рода, что когда пытаешься вкрутить винт и если не попадаешь на резьбу и стараешься давить, они могут выпасть вовнутрь.

Добавлено

Да, на счет поведения я уже малость писал. Конечно ДВС на планере обязывает быть осторожным, так как планер не расчитан на большие перегрузки. Один раз я увлекся и сделал на высоте метров 100 петлю малого радиуса. Услышал хруст крыла, после чего обе консоли поднялись вверх под углом в 30 градусов примерно. С таким “V” планер не управлялся практически по крену и я его посадил метрах в ста пятидесяти от нужного места. Практически парашютировал. Благодаря металлическому стержню крылья не отлетели. При осмотре оказалось разрушилась склейка корневой нервюры на левом крыле. Ремонт занял 5 минут. Больше не экстремальничаю. 😃

Lamer

Я вот тоже гонял электропланер. У него достаточно большая нагрузка на крыло и в результате этого он после набора высоты парить не хочет. Летит конечно красиво. Но быстро. Вниз. ДВС поставить надумал, Будет самолет. А винт не сильно мешает планирующему полету? Меня вот это и беспокоит.

drDen
Lamer:

А винт не сильно мешает планирующему полету? Меня вот это и беспокоит.

Раз уж он просто парить не может то от торчащего винта хуже не будет……

TURBO

Я поставил винт с узкими лопастями. На самом деле у него достаточно хороший планирующий полет, особенно если метров с 200-300 летит. На посадку завожу от 150 метров от себя с высоты метра 3-4. Долетает к ногам без тяги.

Lamer

А с каким ты его винтом гоняешь? Статической тяги достаточно?

TURBO

Сейчас стоит винт 8х4. Тяги хватает на вертикальный взлет. Вот прикупил 8х6. Посмотрим как с ним будет летать. По идее должна увеличиться скорость полета. Мож я и не прав. С нынешним винтом она не очень большая. Для эксперимента попробую все же.

Lamer

А он на скорости не развалится?

TURBO

Ну если без крутых маневров. Я тут кстати пару дней назад видео снимал в полете с него. На первый раз неплохо вышло. Файл здесь
Первый полет с камерой