Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

гоша124
PABAH:

Я на своих сразу отрезал до фонаря и приклеивал EPPшный

У меня нет ЕРР, может чем заменить его можно? На своих предыдущих моделях, я такие места обклеивал строительной “серпянкой” посаженной на титан, а сверху скотчем заутюживал. Получалось дубово.

PABAH

Наверное каким-нибудь пенополиэтиленом. Если тонкий то склеить до нужной толщины. К в общем в носу желательно амортизацию иметь. Иначе фюз часто ломаться будет.

гоша124
PABAH:

Наверное каким-нибудь пенополиэтиленом.

Вот нашел у себя в “загашниках” такую хрень, хотел ее еще на Алулу применить, но она родимая (Алула) не долго прожила… Вообщем не знаю шо це таке, може
пенополиэтилен, но свойства такого: Белого цвета, пористая фигня, очень упругая,и после внешнего воздействия деформируется, но неизменно принимает первоночальную форму. Может быть ее и попробую в нос запихнуть.

PABAH

Может и он. Поджечь. Надеюсь как пахнет горелый полиэтилен с детства все помнят? 😃

Часто он уже в виде склеенных пластов. Упаковки для аппаратуры из него делают. И белый бывает. И розовый. И черный.
В общем нос - расходник у Каравана. По мере износа я отрезаю и приклеиваю новый.

oleg_70
гоша124:

я такие места обклеивал строительной “серпянкой” посаженной на титан, а сверху скотчем заутюживал. Получалось дубово.

Так и делайте ,работает,примятости легко выправляются утюгом, по мере износа скотч поменял ,утянул утюгом и как-новенький.

Бров

А можно ли на данный самолет поставить двигатель и использовать его для FPV?

PABAH
oleg_70:

Так и делайте ,работает,

“Дубово” или “мягко” - дело предпочтений.

Бров:

А можно ли на данный самолет поставить двигатель и использовать его для FPV?

Я не проверял, поскольку не любитель FPV, но если мотоустановка и оборудование с батареей уложатся в 100 грамм, то почему нет?
Пробуйте! Однозначно с двигателем летать будет отлично. Про остальное может кто другой ответит.

Я даже приблизительно не знаю сколько это может весить.

Udjin

Камера (типа сивулф или более навороченная): 45 (если использовать в самодельном подвесе, раздев ее от родного обтекателя)
Передатчик 1,2 ghz: 25 + антенна 21
Телеметрия + АП (smalltim): 115
Система питания (без батареи), проводка, разъемы, фильтры, тумблер: 40

Итого: 246 грамм + незапланированные 10% = примерно 270 грамм.
Если оставлять родные корпуса + делать управление камерой по двум осям, ориентируйтесь на 300 грамм.

КурсМП

Я думаю, что качество и плавность картинки будет аналогична картинке с комплекта FPV, установленным на дворняге некрупного размера, ибо вертлявая птичка с размахом в метр получается.

Udjin

ОТ горы и ветра зависит.
Можно и на мелочи летать медленно и печально …
Мне так каацца 😃

Бров

приемние 13г : hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive…
сервы 3*9г=27г : hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…
регулятор 8г : hobbyking.com/…/__18458__Birdie_10A_Brushless_ESC_…
двигатель 20г : hobbyking.com/…/__2069__hexTronik_24gram_Brushless…
OSD, чисто знать вольтаж батарей 4г : hobbyking.com/…/__16662__HobbyKing_E_OSD.html
камера и передатчик 8г+18г=26г : hobbyking.com/…/__21327__900MHZ_200mW_Tx_Rx_1_3_in…
аккамулятор 46г : hobbyking.com/…/__19210__Zippy_K_Flightmax_850mah_…
аккамулятор для камеры и передатчика 31г : hobbyking.com/…/__19206__Zippy_K_Flightmax_315mah_…

итого 175г - вес всей электроники на борту, округлим до 200г. И вес голого планера около 100г (поправьте если не так), вот и думаю полетит или лучше что-то другое под камеру попробовать?

Udjin

По большому счету, не имеет ни какого значения, при какой нагрузке на крыло электронику по грунту размазывать …
Научитесь летать - вам будет без разницы и нагрузка и вес начинки. До этого момента - чем дешемше начинка, не зависимо от нагрузки на крыло - тем менее напружно для кармана.
Жестоквато отписал, конечно, но уж как есть …

PABAH
Бров:

И вес голого планера около 100г

Снаряженный и отцентрованый для городской дмнамы Караван около 200гр у меня.

КурсМП
PABAH:

Снаряженный и отцентрованый для городской дмнамы Караван около 200гр у меня.

Где-то попадалась Ваша фотография “каравана” с грузом на носу.
Да! Вот она

и еще одна

PABAH
КурсМП:

Где-то попадалась Ваша фотография “каравана” с грузом в 40 г на носу

И такое бывало. Только это было на вылетах. Фотографирование при этом не велось.

КурсМП

Возможно, установка ВМГ вместо груза имеет некоторый смысл для эксперимента, но таскать еще камеру для FPV я бы не решился

гоша124
Бров:

И вес голого планера около 100г (поправьте если не так), вот и думаю полетит или лучше что-то другое под камеру попробовать?

Сейчас взвесил свой “Караван”. Полностью обтянутый, с сервами по 5 гр, с приемником, но без акка и всяких “догрузов” вес вышел 167гр. А на “пальцах” я его пробовал центровать с указанным ЦТ в 41мм, вес получается никак не меньше 210 гр. Имхо попробуйте выбрать что-нибудь другое, более “грузоподъемное”

КурсМП

Пока все здесь 😊
Подскажите, каравановеды, насколько я правильно заказал себе электрику на данную модель из следующих компонентов:



гоша124
Бров:

что-то другое под камеру попробовать?

А попробуйте зайти на сайт RC aviation.ru. Там есть такая простенькая модель Cessna150 из потолочки. Я ее когда-то делал как в том масштабе что там предлагается, так и в меньшем (для друзей). А вам наоборот можно увеличить масштаб. В ней внутри и места полно, и летала она там с камерой у самого автора этого проекта (там было видео таких полетов).