Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

Maxicus
гоша124:

…шаблоны какого профиля они вложили в свое детище?

Задумывался “легкий и простой в изготовлении планерок-слоперок классической компоновки”. Особых требований по летным качествам не ставилось. Для простоты сборки был выбран плоско-выпуклый профиль. Технология - гнутая потолочка, крыло без нервюр, точность реализации профиля при этом оставляет желать лучшего.

Заморачиваться с “именным” профилем не имело смысла, поэтому профили рисовались “на глаз”. Толщина профиля 9% в корне и 9,5% на конце. Максимальная толщина на 25% и 44% соответственно.

гоша124:

Также планирую фюз вырезать из цельного куска пенопласта, а не набирать из потолочки. Есть смысл так делать?

Если такая идея возникла, значит какой-то смысл в этом есть.

гоша124:

крыло хочу сделать на пенорезке, какой профиль посоветуете применить?

Сложно ответить, не зная Ваших ожиданий от будущей модели. Можно оставить профиль Каравана или попробовать профиль от другой похожей модельки (размер, вес, желаемый стиль полета, имеющиеся ветра/склоны).

гоша124

Спасибо за консультацию. Наверное буду использовать тот профиль который есть в чертежах “Каравана”, очень уж понравилось видео с его полетами как при наличии хорошего ветра, так и в штиль. Фюз буду делать цельным с усилением, т.к. имхо будет попрочнее чем из потолочки.

dedo

Начал клеить крыло,
значит скоро будет готов планер.😃
PABAH, подскажите где такая удачная горка находится.?

PABAH
dedo:

Начал клеить крыло,
значит скоро будет готов планер.😃

Александр, да Вы оптимист! 😃

dedo:

PABAH, подскажите где такая удачная горка находится.?

Чтобы не засорять эту ветку, добро пожаловать на обсуждением горок сюда:
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=16537

15 days later
PABAH
dedo:

Начал клеить крыло, значит скоро будет готов планер. PABAH, подскажите где такая удачная горка находится.?

А что, планер готов уже? Фото? Видео?
Как на счет испытать сегодня?

oleg_70

Саня а как твой второй караван поживает?

PABAH

Тут подоспела вторая часть воскресных полётов на планерной горке. Я здесь исключительно на втором Караване летаю (оранжево-зелёный).

www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=…

И тогда получается, что при некоторых особо хороших условиях и он тоже может летать.:blink:

27 days later
PABAH

Так к слову сказать.
Несмотря на кажущуюся ажурность модель очень живучая. Первый построенный Караван пережил несчетное количество переломов (по дурости) от экспериментов с пилотажем. и еще несколько при транспортировке. И тем не менее каждый раз удачно подклеивался. Сейчас единственный мой самолёт, который всегда готов к полётам и который я беру с собой всегда.

Для экстренного ремонта в поле возьмите:
1-SafeFoam CA
2-Accelerator (тоже SafeFoam)
3-Скотч малярный (синий, фирмы tesa) что в Леруа продаётся.
4-Скотч армированый

Пункты 3 и 4 нужны редко. 1 и 2 второй часто. имея эти 4 предмета всегда можно починить Караван прямо в поле даже зимой и долетать не обломавшись.

гоша124

Ну вот наконец и я начал постройку этого аппарата. Все вырезано из синего пенопласта типа Penoplex.К сожалению плотность его я не знаю, лист размером 1600х600 и толщиной 40 мм был куплен в строительном магазине.По моим ощущениям, он плотнее обычного белого идущего для упаковок различной техники,на излом более устойчив но и потяжелее белого будет. Вес всей тушки без обтяжки и внутренностей получился 92гр. Стаб и хвост сделаны из 4-мм потолочки усиленной бамбуковыми рейками. Крыло усилено тремя слоями бамбуковых полосок вклеенных в него торцом (На одной из фоток должно быть видно). Долго ломал голову над профилем крыла, но потом решил сильно сложным не заморачиваться, и влепил туда S3021… Хотя хотел сначала что-то из AG… Вообщем, как говорят - будем посмотреть. При этой хорде и профиле в 9%, крыло получается хлипковато. Надо переднюю и заднюю кромку перед обтяжкой чем-то усиливать. Но т.к. с ваккумной обработкой и со стеклотканью я пока не дружу (но очень хочу в будущем подружиться), то кто что посоветует по этому поводу? Может попробовать бумагой с ПВА усилить,а потом скотчем обтянуть, или еще как-то? Вообщем этот вопрос пока открыт. Ну и конечно, не удержался я, и в таком еще не склееном виде, с прилепленным болтом впереди, кинул его по комнате пару раз на диван. По полету чувствуется что это планер, медленный и плавный, но как будет вести себя на горке посмотрим…

PABAH

Интересно.
Но меня волнует Ваше крыло. Без обтяжки будет полная ерунда. Долго не проживёт.
И еще лонжерон, который сверху. На холоде выгнет крыло так, что станет отрицательное “V”. У меня так было.
Фюзеляж без усиления будет гулять как ему вздумается. Как собираетесь его усиливать?
И в каких точках намерены ставить машинки и сколько их будет?

oleg_70
гоша124:

При этой хорде и профиле в 9%, крыло получается хлипковато. Надо переднюю и заднюю кромку перед обтяжкой чем-то усиливать.

Игорь хватило бы 2-х реек ,но сверху и снизу ОБЯЗАТЕЛЬНО,иначе будет хлипкое.Переднюю кромку можете бумагой на ПВА до лонжерона будет на кручение оч хорошо работать,можно пропил по передней кромке и туда бамбук вклеить или шнур из неск ниток кевлара-поводок и сверху скотч обязк. все варианты будут работать,а лучше объединить три в одно- рейку обработать до округлости обмотать на клею поводком с большим шагом вклеить в пропил и сверху бумагу веса добавит ок 12гр получите почти идеальное по жесткости и прочности крыло без композитов. с фюзом четыре рейки бамбука 1*1мм, 1,5*1,5мм верх, низ, и по бокам сверху скотч утянуть- бронебойно. по полету в комнате летит медлено потому что не обтянут поверхность шероховатая сопр трения большое , когда обтяните увидите разницу в скорости полета. И еще лонжерон должен проходить на участке макс толщины профиля и близко к ЦТ модели,в общем где-то так модель еще на стадии изг можно кучу всего доделать, переделать- вам решать, все дело во времени, если все делать правильно получается долго

гоша124
PABAH:

Без обтяжки будет полная ерунда. Долго не проживёт.

Крыло вчера уже скотчем обтянул, предварительно усилив кромки пергаментной бумагой на пва, довольно крепко вышло, не ожидал (фотки позже выложу). Правда это обошлось в +28гр.

PABAH:

И еще лонжерон, который сверху. На холоде выгнет крыло так, что станет отрицательное “V”.

Ну не знаю, не первый раз делаю по этой технологии, ни разу так не выгибало. Может у нас нет таких холодов:)

PABAH:

Фюзеляж без усиления будет гулять как ему вздумается. Как собираетесь его усиливать?

Усиливать буду по всей длине фюза рейками так , как я это делал в теме про постройку ЙОдатуна. Хотя исходя из плотности материала, на мой взгляд хватит просто обтяжки скотчем. Посмотрим, это будет видно после того как все “дырки” под аппу в фюзе сделаю.

PABAH:

И в каких точках намерены ставить машинки и сколько их будет?

Машинок будет 3: на РВ-9гр. и 2 по 5 гр. на каждый элерон. На РН ставить не собираюсь-не тот уровень у меня, да и у планера тоже. На РВ машинка будет под крылом в р-не ЦТ, на элероны машинки будут в крыльях

PABAH

Спасибо. В общем понятно.

гоша124:

РВ-9гр

тут можно сэкономить 5 гр нахаляву. 9гр на РВ могу объяснить только отсутствием более лёгкой сервы. Или есть другой смысл? Нагрузки в Караване там никакой.

гоша124
PABAH:

тут можно сэкономить 5 гр нахаляву

Спасибо за совет, сервы есть, будем экономить на весе 😃

oleg_70:

Игорь хватило бы 2-х реек ,но сверху и снизу ОБЯЗАТЕЛЬНО,иначе будет хлипкое.Переднюю кромку можете бумагой на ПВА до лонжерона будет на кручение оч хорошо работать,можно пропил по передней кромке и туда бамбук вклеить или шнур из неск ниток кевлара-поводок и сверху скотч обязк. все варианты будут работать,а лучше объединить три в одно- рейку обработать до округлости обмотать на клею поводком с большим шагом вклеить в пропил и сверху бумагу веса добавит ок 12гр получите почти идеальное по жесткости и прочности крыло без композитов. с фюзом четыре рейки бамбука 1*1мм, 1,5*1,5мм верх, низ, и по бокам сверху скотч утянуть- бронебойно.

Большое спасибо за подробное описание технологии усиления. Я уже сделал примерно также.
Видимо по фотке не очень видно в чем весь “Цимус” того усиления с применением бамбука, что я делаю на всех своих моделях. Я специально беру бамбук из плоских а не круглых палочек, соединяю три палочки вместе плоскими сторонами, и вклеиваю в крыло именно торцом. Прочность намного выше получается чем делать на круглых палочках, или ложить на крыло сверху и снизу две плоские палочки. Свой кривой рисунок прилагаю

oleg_70:

по полету в комнате летит медлено потому что не обтянут поверхность шероховатая сопр трения большое , когда обтяните увидите разницу в скорости полета.

Уже увидел, действительно так и получилось

Udjin

Бамбук - вещь!
Я использую периодически бамбук из салфеток. Жесткость поперек волокон, гибкость вдоль волокон, твердость, прочность - чума.
Есть и минусы.
Первый минус - обрабатывается также тяжко, как и уголь.
Делал наборной лонжерон для пилотаги с размахом под два метра. Стенки сделал в виде фермы из плоских бамбучин, полки - сосна. Сломать о воздух - не реально. Но пока пилил элементы этой фермы - изматюкался. В итоге купил дремель и дело пошло.
И минус номер два - длинных реек, по метру и более, - я не встречал.
На сейчас основное применение бамбука у меня - всевозможные закладные, и ударопрочные передние кромки на слоперах.

oleg_70
PABAH:

тут можно сэкономить 5 гр нахаляву.

Не зачем Игорю так экономить вес (полет на берегу моря со всеми вытекающими),делайте все мах прочно ведь слопер падать будет часто,что там у вас в местах полетов глина или скалистая поверхность? отсюда и исходите делать модель более “мягкой и эластичной” или дубовой

гоша124:

Прочность намного выше получается чем делать на круглых палочках, или ложить на крыло сверху и снизу две плоские палочки. Свой кривой рисунок прилагаю

Соотношение вес /прочность лучше у варианта верх= низ,плюс никуда уводить геометрию не будет при нагреве на солнце,буамбук только с циновок,в вашем варианте не вся строительная высота исп-ся(сопромат),понравится, в связи с техническим износом все равно захотите сделать следующую модель, вот здесь примените все что писалось _проверено .В идеале пробить модель через CLCALC SAILPLAN CALK уточнится со скоростью полета исходя от ветра след-но весом модели, с геометрией ,прод-ой,поперечной,спиральнолй устойчивостью

Udjin:

Но пока пилил элементы этой фермы - изматюкался

Не то слово,сам такой- хочешь прочно и легко ,точно и аккуратно получай воз работы за 2-3 дня ни как не сделать , про бамбук поддерживаю

PABAH
oleg_70:

Не зачем Игорю так экономить вес (полет на берегу моря со всеми вытекающими),делайте все мах прочно

Это каким таким образом тяжёлая серва увеличит прочность? Только навредит. А лёгкая повышает крэшеустойчивость.
В этом случае экономия нужна. Лёгкий слопер расширяет возможности пилота. Слабый лифт бывает у всех, к сожалению. А вот тяжелый планер уже не разгрузить.

oleg_70
PABAH:

тяжелый планер уже не разгрузить.

Игорь в Керчи живет, ему легче 220 гр не зачем, крутые склоны там есть ,после15,00 начинается бриз, все чайки в небе показывают все границы динамы_ лети не хочу, я все теплое время года живу и работаю в Крыму -сам летал знаю.

PABAH:

Это каким таким образом тяжёлая серва увеличит прочность?

Имелось в виду -нет другой летай на такой -запас по весу большой ,но его лучше расходовать на прочность т.к. у них камни на земле и емким акком

гоша124

Темпы постройки резко снизились в связи с бытовухой, поэтому пока так:

гоша124

Как говорится "в процессе ", возник такой вопрос: Допустим закончился этап строительства, все предъявляемые условия выполнены и т.д. Выходим на облет, при штиле или малом ветре облетываем, центруем, триммируем и т. д. Результаты всего этого устраивают. Дальше, в следующий раз решили полетать в сильный ветер. Модель надо догружать. Как правильно догрузить? В нос, или в район центра тяжести который мы установили в прошлый раз и который нас удовлетворяет? Если в нос, то ЦТ переместится вперед, если в район ЦТ, то она тупо станет тяжелее… Как правильно? От этого будет зависеть где надо “прокавырять дырку” в фюзе под догруз.

CrazyElk

Теортычески если мы до этого настроили модель идеально нейтрально то в ЦТ. Модель станет тупо тяжелее и тупо полетит быстрее. Поведение модели не изменилось она просто летает быстрее.

НО есть 2 НО

  1. Обычно модель не настроена идеально нейтрально, а имеет некоторую степень удобной для пилота задней или передней центровки. Удобной с той точки зрения что пилоту “не напряжно” парировать эту степень резкости или тупости. С увеличением скорости полета путем догруза в немного не нейтральный ЦТ запас “не напряжности” подрастерясет. Парировать прейдется энергичнее.
  2. Даже если настроили все в нейтраль. Увеличение скорости полета и возмущающих воздействий даже при неизменном характере - опять таки потребует более оперативной корреции при рулежке.

Так что если вы опытный пилот и запас по скорости руления есть то тупо грузить в ЦТ. Если маловат запасец двигательной активности - я бы рекомендовал предусмотреть возможность чуть более переднюю загрузку.

Лично я ковырял бы ДВЕ дырки - одну строго по ЦТ при нейтральной настройке. Туда в основном и грузить поднимая скорость. Вторю дополнительную “в носу”. Перераспределяя загрузку двигать центровку вперед если дюже резво колбасить станет.

WBR CrazyElk

гоша124

Всем большое спасибо за консультации и участие, буду “ковырять две дырки”

PABAH

Я принял решение. У Каравана (второго) таки изъял всё что относилось к рулю направления. Сам киль решил не фиксировать а вырезать новый. Так легче будет.

Краткая предыстория.
С самого момента первых испытаний мне показалась неудовлетворительной работа РН. Она либо не давала эффекта, либо вообще ухудшала качество полёта.
Списывая по-началу на отсутствие нормального обдува от пропеллера я мирился с этим некоторое время. Но на прошлых выходных моторизовал Каравана, укрепив тянущий винт на пилоне в районе ЦТ. Таким образом поток воздуха шел прямо на РН, но эффект оказался близким к первому. То есть почти нулевым. Рулить не удавалось даже при максимальных расходах.
Ну и после того, как при посадке на морозе пилон отскочил вместе с кусочком верхней обшивки фюзеляжа, к которому был приклеен, и открыл моему взору синеву сервы руля, я принял решение вырезать её совсем.
Склею киль, отцентрую и взвешу. Думаю, что разница окажется очень приятной. Всё-таки серва 9г, тяга, боуден, усиленный киль - всё это находилось позади ЦТ.
Вот так.