Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

КурсМП

Я думаю, что качество и плавность картинки будет аналогична картинке с комплекта FPV, установленным на дворняге некрупного размера, ибо вертлявая птичка с размахом в метр получается.

Udjin

ОТ горы и ветра зависит.
Можно и на мелочи летать медленно и печально …
Мне так каацца 😃

Бров

приемние 13г : hobbyking.com/…/__12901__Hobby_King_2_4Ghz_Receive…
сервы 3*9г=27г : hobbyking.com/…/__662__HXT900_9g_1_6kg_12sec_Micro…
регулятор 8г : hobbyking.com/…/__18458__Birdie_10A_Brushless_ESC_…
двигатель 20г : hobbyking.com/…/__2069__hexTronik_24gram_Brushless…
OSD, чисто знать вольтаж батарей 4г : hobbyking.com/…/__16662__HobbyKing_E_OSD.html
камера и передатчик 8г+18г=26г : hobbyking.com/…/__21327__900MHZ_200mW_Tx_Rx_1_3_in…
аккамулятор 46г : hobbyking.com/…/__19210__Zippy_K_Flightmax_850mah_…
аккамулятор для камеры и передатчика 31г : hobbyking.com/…/__19206__Zippy_K_Flightmax_315mah_…

итого 175г - вес всей электроники на борту, округлим до 200г. И вес голого планера около 100г (поправьте если не так), вот и думаю полетит или лучше что-то другое под камеру попробовать?

Udjin

По большому счету, не имеет ни какого значения, при какой нагрузке на крыло электронику по грунту размазывать …
Научитесь летать - вам будет без разницы и нагрузка и вес начинки. До этого момента - чем дешемше начинка, не зависимо от нагрузки на крыло - тем менее напружно для кармана.
Жестоквато отписал, конечно, но уж как есть …

PABAH
Бров:

И вес голого планера около 100г

Снаряженный и отцентрованый для городской дмнамы Караван около 200гр у меня.

КурсМП
PABAH:

Снаряженный и отцентрованый для городской дмнамы Караван около 200гр у меня.

Где-то попадалась Ваша фотография “каравана” с грузом на носу.
Да! Вот она

и еще одна

PABAH
КурсМП:

Где-то попадалась Ваша фотография “каравана” с грузом в 40 г на носу

И такое бывало. Только это было на вылетах. Фотографирование при этом не велось.

КурсМП

Возможно, установка ВМГ вместо груза имеет некоторый смысл для эксперимента, но таскать еще камеру для FPV я бы не решился

гоша124
Бров:

И вес голого планера около 100г (поправьте если не так), вот и думаю полетит или лучше что-то другое под камеру попробовать?

Сейчас взвесил свой “Караван”. Полностью обтянутый, с сервами по 5 гр, с приемником, но без акка и всяких “догрузов” вес вышел 167гр. А на “пальцах” я его пробовал центровать с указанным ЦТ в 41мм, вес получается никак не меньше 210 гр. Имхо попробуйте выбрать что-нибудь другое, более “грузоподъемное”

КурсМП

Пока все здесь 😊
Подскажите, каравановеды, насколько я правильно заказал себе электрику на данную модель из следующих компонентов:



гоша124
Бров:

что-то другое под камеру попробовать?

А попробуйте зайти на сайт RC aviation.ru. Там есть такая простенькая модель Cessna150 из потолочки. Я ее когда-то делал как в том масштабе что там предлагается, так и в меньшем (для друзей). А вам наоборот можно увеличить масштаб. В ней внутри и места полно, и летала она там с камерой у самого автора этого проекта (там было видео таких полетов).

Бров

пробовал летать на слойке, потом на потолочной экстре300 метрового размаха, сейчас снова на слойке. Около 150грамм таскает нормально, но хочется сделать что-то, что могло бы хорошо планировать и при этом нести 200грамм нагрузки.

гоша124
Бров:

что могло бы хорошо планировать и при этом нести 200грамм нагрузки

Может тогда посмотреть на Easy fly glider от Multiplex ? У него размах 1900, я сам такой давно хочу, и он летает с такой “начинкой”. Летает и в слопе с динамой, и говорят в термиках не как кирпич с мотором. Но беда в том, что самопального его варианта я нигде не встречал, а его доставка в Украину из-за веса груза невозможна, а если и будет возможна, то будет стоить как и сам аппарат. А если найдете его “хэнд мэйд” вариант, скинете ссылочку плз:)

Maxicus
Бров:

…полетит или лучше что-то другое под камеру попробовать?

Под камеру лучше выбрать что-то другое.

PABAH
КурсМП:

Подскажите, каравановеды, насколько я правильно заказал себе электрику на данную модель

Не понимаю чем продиктован такой выбор. Может лучше было СНАЧАЛА посоветоваться?

  1. Аккумулятор очень лёгкий и очень малой ёмкости
  2. Нет никакого резона ставить HXT900 когда HXT500 и легче и быстрее www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
    2.1 и те и те сервы великоваты для установки в крылья. Рекомендую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…
  3. Поскольку всё равно придётся много догружать нос, то лучше вообще отказаться от сложной системы питания LiPo+ESC в пользу NiMH. их взять лучше всего из “кроновского” аккумулятора 250 MAh
GSL
PABAH:

2.1 и те и те сервы великоваты для установки в крылья. Рекомендую www.hobbyking.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Купил я таких две штуки для установки в крылья. Оказались “дискретными”, двигаются с большим шагом. Пришлось 500-ки поставить с обтекателями. Может просто партия такая, но тем не менее…

PABAH
GSL:

Купил я таких две штуки для установки в крылья.

Мой опыт - не догма, а просто рекомендации. Просто ищите более плоские машинки для крыльев. Даймонды ж никто не запрещает ставить 😃

КурсМП

Спасибо, очень хотел именно от автора услышать рекомендации. Пытался подобрать систему электропитания по весу. А блок из четырех АА NiMh не тяжеловат будет?

гоша124

Вот и подошел к логическому завершению процесс постройки . Остались всякие мелочи: сделать дырки для догруза, сделать сам догруз, зашить машинки на крыльях, провести регулировку расходов, и придумать какое-то крепление фонаря.
Общий вес получился 212гр. При этом ЦТ получается задний =53мм.
Для ЦТ в 41 мм., необходимо догрузить в пределах 12-15гр. Итого вес получается около 224-227 гр. Интересно, для моих условий это нормально? Я принимаю ввиду то, что средний ветер у нас 4-9м/с. Ну и конечно хочется его попробовать как при малом ветре (до3 м\с), так и при выше 10м\с.

Dragony

Возможно, глупый вопрос, но все-таки:
Если поставить на концы крыла небольшие “уши” для стабилизации по крену - не повредит ли?..