Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

гоша124
Udjin:

Ну что, велкам ту слоп!

Спасибо!

Udjin:

Ежик сильный, но легкий (с) 😃

Я и хотел “легкого ежика”, ведь проще его “догрузить” чем “разгрузить”. А то мой предыдущий “ежик” был тяжелее и с профилем крыла, с которым он практически не летал.

гоша124

Вот так сегодня полетали. Всего два подлета-один минуты две, второй где-то в конце четвертой минуты попал в дерево плашмя. Вылетела серва на РВ, на ней сломалась тяга, еле нашли фонарь в траве. Но это все делается, главное серва живая, и фюз выдержал удар. Заметил, что бочки практически невозможно на нем закрутить - очень большой радиус получается, и высоты для выхода из бочки может не хватить. Петлю можно крутануть, но на ветру тоже очень размазанная получается. Но это же слопер начального уровня 😃

PABAH

Легко отделался. Караван живучий. Чинится легко.
По поводу бочек - факт. Я даже в “К2” специально элероны удлинял, доводя до самого фюза. Не помогло. Просто бочки не его фигуры. 😃

Что за камера использовалась при съёмках фильма?

гоша124
PABAH:

Что за камера использовалась при съёмках фильма?

Обычная ширпотребовская цифровая камера Canon legria fs 36

10 days later
Alex1754

Ребята, хочу вопрос задать. Не пинайте сильно, если вопрос глупый, но я “вживую” полет слопера не видел. Какое “среднепотолочное” время парения можно считать нормальным, если погода от штиля до ветерка метра 2-3, и местность достаточно равнинная (поля с небольшими холмами)? И когда летать лучьше (в смысле утро-день-вечер) ?

PABAH

Слоперы бывают разные. Отвечу только за Караван.
При описаных условиях полёта, а Вы описали местность не имеющую отношения к слопу, и если со всей дури за крыло бросить вверх, то в лучшем случае 25 сек. Среднее время менее 10с.

GSL
Alex1754:

Ребята, хочу вопрос задать. Не пинайте сильно, если вопрос глупый, но я “вживую” полет слопера не видел. Какое “среднепотолочное” время парения можно считать нормальным, если погода от штиля до ветерка метра 2-3, и местность достаточно равнинная (поля с небольшими холмами)? И когда летать лучьше (в смысле утро-день-вечер) ?

Слопер для таких условий должен иметь малую нагрузку на крыло (10 - 15) и высокое аэродинамическое качество. При таких условиях на склоне с уклоном градусов в 15 можно ожидать среднего времени секунд 10 - 15 при запуске копьем. А это не так мало как кажется.

Но это среднее. На практике все зависит от погоды. Брошенный копьем слопер иногда (хотя и редко) может улететь на высоту 50 - 100 метров и полет может длиться многие минуты. Летать надо когда держит. А это может быть как при ярком солнце так и под мелким моросящим дождем со сплошной облачностью. И в широком диапазоне скорости ветра.

А вообще надо делать и летать. При хорошей аэродинамике и малой нагрузке на крыло летать можно везде. А летать в слопе очень интересно. Даже если условия не позволяют крутить пилотаж.

GSL
Alex1754:

Ребята, хочу вопрос задать. Не пинайте сильно, если вопрос глупый, но я “вживую” полет слопера не видел. Какое “среднепотолочное” время парения можно считать нормальным, если погода от штиля до ветерка метра 2-3, и местность достаточно равнинная (поля с небольшими холмами)? И когда летать лучьше (в смысле утро-день-вечер) ?

Здесь видео слопа примерно в ваших условиях

rcopen.com/forum/f37/topic210623/290

PABAH

Только местность на видео ни разу не равнина.
А для равнины с маленькими холмиками и почти нулевым ветром я бы предпочёл металку. Идеальный планер. Ловить будет всё, что Вы описали. и даже в слопе летать, если таковой обнаружится.
forum.rchobby.ru/index.php?showtopic=16537&view=fi…
Единственный минус у неё - высокая стоимость.
но это в другую ветку…

GSL
PABAH:

Только местность на видео ни разу не равнина.

А как вам такая местность?

Планера ни разу не металки, потолочка, немного сосны и бальзы. Примерно 13 грамм/дм.кв. Запуск копьем. Апрель, достаточно прохладно и сыро (Урал).

От погоды все зависит, иногда держит почти на ровном месте. Иногда совсем не держит даже на пологом склоне. Опушкой леса можно воспользоваться, насыпями всякими. Слоп на равнине дело не надежное но тоже интересное.

гоша124
PABAH:

А для равнины с маленькими холмиками и почти нулевым ветром я бы предпочёл металку. Идеальный планер. Ловить будет всё, что Вы описали. и даже в слопе летать, если таковой обнаружится.

И я так думаю, что металка для описанных Александром условий, будет наилучший вариант. И вообще можно ее попробовать построить хотя-бы из бальзы ,а не из композитов конечно (сам про это думаю). А для реального слопа, конечно нужны соответствующие условия

Alex1754

Ребята, спасибо всем, кто отозвался. Объясню, почему задавал вопрос. Летаю на Сушке (пушер) - довольно скоростная модель, маневренная, устойчивая, и т.д., достоинства можно перечислять долго. На форуме сам не долго, случайно увидел темы про слоп, и стало просто интересно. Как оказалось, Сушку можно и как слопер использовать! Судите сами : 1-условия я уже описал - равнинная местность с небольшими “плавными” холмиками; 2-погода - от штиля до 1-3 м/сек; самик весом приблизительно 500 гр (зависит от того, с каким аккумулятором летаю - сейчас 2200 3S), размах 90 см, с нагрузкой на крыло приблизительно 26 гр/дм. (считал и часть фюза между консолями - может и не правильно это). На высотах приблизительно 10-50 м с выключенным двигом может планировать не меньше 10-15 сек. А если “отминусовать” вес двига и аккумулятор полегче - вес упадет до 350-400 гр. ! Завтра беру самый легкий (из имеющихся) аккумулятор - 1300, и буду пробовать ! А если бы еще компанию грамотных “слоперистов”, чтоб помогли с настройкой и теорией, хорошие холмы и погоду… Короче, попробую, отпишусь, если интересно. Простите, если не в тему …

PABAH

Очень интересно.
Если не найдёте слоперов, то возьмите с собой хотя бы оператора.
Я за целый год поисков ни разу не встретил видео с полётом Су-шки в слопе. Как и упоминаний о такой возможности.

гоша124

В интернете есть много видео слоперов моделей-копий (почти копий). Я видел модели под самолеты второй мировой, и некоторых современных, в том числе и истребителей-очень классно они смотрятся. Но… Практически у всех у них изменена форма крыла для полетов в слопе, и увеличина площадь крыла по отношению к оригиналу…

Alex1754
PABAH:

Очень интересно.
Если не найдёте слоперов, то возьмите с собой хотя бы оператора.

С операторами тяжко, но попробую. Вот еще если горку подходящую найду недалеко - то будет супер, как сниму что-либо - покажу обязательно.

1 month later
Pasha_orel

Помогите построить! Не могу понять как клеить переднию кромку, почему нельзя сделать сгиб как в планере новичка?

PABAH
Pasha_orel:

почему нельзя сделать сгиб как в планере новичка?

Почему же сразу нельзя. Можете делать как Вам удобно, если сможете соблюсти профиль, приведённый на чертеже.

А как Вы себе представляете помощь в постройке? 😃 На форумах принято отвечать на конкретно заданные вопросы. тогда и ответ оказывается полезным.

PS
Вы еще забыли, кажется, указать на каком этапе строительство сейчас. Очень интересно.

Pasha_orel

Распечатал чертежи сегодня завтра вырежу все пока понятно кроме передней кромки как клеть на фото невидно а опыта работы с потолочкой нет

PABAH

В моём альбоме в общем то много всего, но может это поможет:
Вот нагретые (аккуратно) феном и изогнутые верхние части

Естественно они предварительно уже сточены по кромкам “на ус” как говорят. Но лучше до 0,5 - 1мм.

Намазываем клеем обработанные кромки и под пресс (ну или как сумеете). Обязательно на плоской поверхности. Обязательно кромка должна быть сжата плотно и равномерно. Потом устранить непроклеи и пустоты будет невозможно.

PS
Караван второй версии я делал сгибая крыло.

Леталось хуже.

Pasha_orel

Я внимательно изучил ваши фото как клеить заднюю кромку понятно, а вот с передней не понятно к сожалению я пишу с телефона и наресовать немогу а словами обьяснить сложно, щас попробую
1 можно срезать чуть с нижней части уголок чуть с верхней и склеить в стык стезаных уголков но как определить сколько срезать
2 можно нижнию часть не трогать а с верхней чуть срезать угол

Эх наверно всеравно непонятно объяснил
Ладно я попробую через загиб

PABAH
Pasha_orel:

но как определить сколько срезать

Если я правильно понял вопрос, Вы спрашиваете какой ширины срез у кромки делать?
Если да, то на чертеже четко нарисовано сколько отступить от кромки и на какую толщину стачивать.

Pasha_orel:

можно нижнюю часть не трогать а с верхней чуть срезать угол

Срезайте как на чертежах. Там, кажется, у верхней панели и переднюю и заднюю кромку стачиваем, а у нижней - только заднюю. Это чтобы была возможность “напильником доработать” профиль передней кромки.