Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

PABAH

Подравляю. Но мотор для слопа снять - однозначно.
Во-первых слоперы читеров не любят. Во-вторых слоперу ОЧЕННЬ критична каждая пупырка выпирающая в поток. особенно сврхлёгкому.

По ЦТ - со временем сами сможете понять какая для Вас больше подходит. У меня Караван тоже частенько любил подвисать 😃

kompmen

надо сначало руку набить в безмоторном , а потом уж и снимать мотор- склон очень грутой и глина - сверху начала поддтаивать уже - а под низом лёд. На этом склоне летом всегда чайки в "безмоторном"летают вот я и подглядел у них место

PABAH
kompmen:

надо сначало руку набить в безмоторном , а потом уж и снимать мотор- склон очень грутой и глина - сверху начала поддтаивать уже - а под низом лёд. На этом склоне летом всегда чайки в "безмоторном"летают вот я и подглядел у них место

Про птиц наблюдение зачёт. Кстати, слышал, что они птенцов своих, чтобы научить летать выталкивают из гнезда без всяких моторов.
Чтобы научиться летать в слопе нужно иметь сильную мотивацию не бегать в низ 😃 Это из своего личного опыта.

yakav

Я когда начал слопом заниматься сбросил несколько кг за месяц наверно 😃 Домой приходил мокрый и без сил ( тоже зима была) Так что не хочешь много бегать, учись летать 😃
Хотя и умея летать , приходится по горке бегать. Мне кажется слоп как и металки очень физически нагруженные направления нашего хобби. Вот на моторах летаем, так почти не двигаемся 😃

kompmen

да я уж сегодня размялся нехило - мотивация сильнейшая )))

гоша124
PABAH:

слоперы читеров не любят

Однозначно да 😃

PABAH:

Кстати, слышал, что они птенцов своих, чтобы научить летать выталкивают из гнезда без всяких моторов.

Ага, а я еще смотрел по “Дискавери”, что какие-то не то утки, не то гуси живущие на скалах возле океана сталкивают своих еще пуховых (не оперившихся) птенцов со скалы высотой не менее 100 м, а те летят вниз и не только крылья не расправляют, а наоборот группируются, падают, бьются об камни, но до воды долетают целехонькими. Из ЕРР они что-ли сделаны😁

Dimair
PABAH:

Подравляю. Но мотор для слопа снять - однозначно.
Во-первых слоперы читеров не любят. Во-вторых слоперу ОЧЕННЬ критична каждая пупырка выпирающая в поток. особенно сврхлёгкому…

Мотор вместо балласта + на равнинной местности - вполне оправданное решение, хотя бы для затяжки на высоту для начала…

PABAH

Ну во-первых, Караван это слопер. И проектировался под эту задачу.

Dimair:

Мотор вместо балласта

для слопера - неудачное решение.

Dimair:

на равнинной местности - вполне оправданое решение, хотя бы для затяжки на высоту…

А что вообще должен делать слопер в равнинной местности?

kompmen
PABAH:

А что вообще должен делать слопер в равнинной местности?

наверное висеть на гвоздике или летать на моторе ИМХО

Dimair
PABAH:

Ну во-первых, Караван это слопер. И проектировался под эту задачу.

для слопера - неудачное решение.

А что вообще должен делать слопер в равнинной местности?

Почитал Ваш форум, везде идет догруз носа ~= весу мотора:) по сути напрашивается вывод: проектировали слопер, а получился отличный мотопланер без балласта:)
Ну если человек живет в равнинной местности, а очень хочется, почему бы и нет? Не менять же из-за отсутствия мест слопа место жительства? На Урале таких мест мало…
Ну пусть человек его назовёт Мотокараван - не возражаете?

kompmen

я еслиб не делал с мотором - то вес мотора и полрегуля и аккум пришлось бы компенсировать- что бы центровку поймать- считайте таскать свинец.
Был бы складень проп 8" размера- было бы классно

Dimair
kompmen:

я еслиб не делал с мотором - то вес мотора и полрегуля и аккум пришлось бы компенсировать- что бы центровку поймать- считайте таскать свинец.
Был бы складень проп 8" размера- было бы классно

Сам пока читал до Вас, к такому же выводу пришёл - мотор так и просился на проект вместо балласта. А раз так, то до слопера его недопроектировали:) Ну зато классный мотопланер получился - поздравляю! На этот движок складной винт не встанет:( А так да - неплохобы складной… но не критично - планирует и с этим нормально на тормозе?

kompmen

видел где то самодельные складни из ломанных винтов делал чел.
Дмитрий в Кросноуфимске походу должно больше быть гор в отличиие от нашего Уральского Юговостока

гоша124
kompmen:

видел где то самодельные складни из ломанных винтов делал чел.

А ссылочки у вас нет? Давно хочу такое попробовать

Dimair:

мотор так и просился на проект вместо балласта

Сейчас доделываю слопер размахом 2 м, так у него балласту в нос для нормального ЦТ по предварительным расчетам добавить надо грамм 150 или еще больше…😦

Dimair
kompmen:

видел где то самодельные складни из ломанных винтов делал чел.
Дмитрий в Кросноуфимске походу должно больше быть гор в отличиие от нашего Уральского Юговостока

Да, есть, ещё бы кто нибудь ёлки на них вырубил для слопа…😃 Да проще заказать сразу вместе с мотором сразу на паркфлаере, этот всё равно под складень не подойдёт…
Ну а эта тема заинтересовала именно как вариант пеномотопланера, а не слопера (сорри слоповодам)😃 Плюс Маркус хорошо чертежи делает…😃

kompmen

поищу - вечером кину- там правда только фото -но понятно

самодельный складень - автор Olegss



да деревья это зло для модезизма- ещё когда на него слазиешь - тогда и подальше начинаешь летать. Хорошо в карьере у меня их нет- зато склоны крутые.

Dimair
гоша124:

А ссылочки у вас нет? Давно хочу такое попробовать

Сейчас доделываю слопер размахом 2 м, так у него балласту в нос для нормального ЦТ по предварительным расчетам добавить надо грамм 150 или еще больше…😦

Тоже читал, но там нужен держатель лопастей либо фабричный, либо фрезерно-токарные работы… Лучше купить всё же готовый - надёжнее а если что, лучше китайцев материть чем себя любимого…😃

Слопер 2 метра… имхо это чересчур…

Чёрный складень имхо ненадёжный, особенно с точки зрения ТБ… а для 2 метров это уже опасно до летальности…

kompmen

ещё видео на затравку- оно было по сути первое на этом месте - слоперы со стажем поясните- мои действия правельные по манёврам в поиске слопа? разгон по горке и подьём в слопе выше?

Спасибо

GSL
Dimair:

Да, есть, ещё бы кто нибудь ёлки на них вырубил для слопа…😃 Да проще заказать сразу вместе с мотором сразу на паркфлаере, этот всё равно под складень не подойдёт…
Ну а эта тема заинтересовала именно как вариант пеномотопланера, а не слопера (сорри слоповодам)😃 Плюс Маркус хорошо чертежи делает…😃

Да, елки это проблема на Урале. А еще столбы и провода. Летать приходится в антисанитарных условиях. Но тоже интересно, за 40 секунд выделяется адреналина как за пятнадцать минут на мотопланере.

Dimair
kompmen:

ещё видео на затравку- оно было по сути первое на этом месте - слоперы со стажем поясните- мои действия правельные по манёврам в поиске слопа? разгон по горке и подьём в слопе выше?
Спасибо

Полёты в карьере в слопе, имхо, да ещё и без мотора сплошной геммор, - там сплошная турбулентность, - практики слоперы врядли что-то смогут посоветовать, т.к. летают в основном в ламинарных потоках и мотор в нём не нужен… Слоп в турбулентности без мотора проблематичен и слоперы продержались бы в воздухе недолго…

И вопрос по изготовлению - планер полностью обтянут скотчем? и какой полный вес получился?

Тогда просто супер сбалансированный мотопланер получился, стоит открыть новую тему…😃

kompmen

мотор использовал только при старте и когда модель уже в низу карьера