Строим Супру 2...012.

ViktorF

Так это, вчера еще.

Бинго!
Когда все лишнее уберу, точно меньше 500 будет. А вот с ушами врядли удастся вес взять.
И лонжероны потяжелее и обшивка у профессора комбинированная. По чертежу кевлар 61 переходит в 36 на внешней части. У меня будет только 61гр.

ViktorF

Могу сказать больше - одно ухо уже в мешке. Фото добавил.

ViktorF

Ухо как ухо, чего его показывать. 😃

150грамм вместо 120. В принципе где-то так и ожидалось.

MVP
ViktorF:

Ухо как ухо, чего его показывать. 😃

.

Частые поездки в Харьков наложили свой отпечаток:)

ViktorF

Второе ухо в мешке. Процесс формовки крыла закончен.
Итого на крыло около 3-х недель.
После обрезки/зачистки сделаю контрольное взвешивание и можно браться за начинку.
В крыло переставлю RDS со старого. Кстати надо произвести инспекцию компонентов.
Если все машинки живы, то из недостающего вроде как только толстая тефлоновая трубка для тяг(едет).

ViktorF

А вот и уши 😃

Пока 1145 грамм, включая балластную камеру, крюк и площадку для машинок.
Есть надежда уложиться в 1500.


Больше фото в пикассе picasaweb.google.com/…/SUPRA2012BUILD#

Кстати радует то, что ЦТ пустого примерно 160мм, а разница в весе ушей менее одного грамма.

cashin

Спасибо за подробные фото, интересно.

24 days later
ViktorF

Почти месяц некогда было подойти к проекту.
А весна тем временем напирает и планер надо дособирать.
На днях поработал с центропланом и перенес в него машинки и проводку. Провел ревизию RDS и сделал новые пеналы, это легче чем чистить старые.
Благодаря разборной конструкции приводов их можно будет достаточно просто перенести на новое крыло.
Привода кстати сделаны в полном соотвествии со спецификацией Дрелы. Покупка нужных трубочек и прутков из нержавейки была помню целой историей.
В весе комплектующих проигрываю 1 грамм.
Недавно наконец-то приехал толстый тефлон для тяг оперения. 1.5 метра стали 0.8мм в тефлоне на 11 грамм легче штатных карбоновых в оранжевой пластиковой оболочке. Так что тяги тоже будут по профессору. Разве что проложу изнутри, а не снаружи. Не хочу их иметь снаружи в месте хвата рукой.
Тефлона осталось еще на пару планеров. Если кто хочет поиграться - могу прихватить на Вильгу.
Несколько фото добавлены в альбом на пикассе.

11 days later
ViktorF

Сегодня облетали.
В пикассе еще несколько фото.

…позже, сейчас что-то дурит.

ViktorF

Спасибо.
Нормально. Сначала пяток раз с руки, дожидаясь пока лебедку подвезут.
А с лебедки сделал несколько кульбитов, пока поднастроил положение крючка и взлетный режим.
Дальше нормально пошло. Но то, что полгода не летал, конечно сказывается.
Триммировать почти не пришлось. Центровочку же надо будет попробовать вперед сдвинуть, валится то в одну сторону, то в другую.
Сейчас где-то на 95(?), ну в общем примерно как на чертежах профессора.

ViktorF

Добавил несколько фотографий. Итого 257.

picasaweb.google.com/…/SUPRA2012BUILD#

Сборка происходила в условиях дефицита времени и к сожалению кое что не задокументировано.
На следующий день кинул грамм 10-15 в нос и планер полетел значительно лучше. Общий вес где-то 1510 грамм.

4 months later
Udjin

Виктор, подскажите пожалуйста, где брали сталь в тефлоне.

ViktorF

На полке, где же еще 😃
Сталь в Украине, тефлон в Америке. Если надо конкретнее, пишите в личку.

Udjin

😃
Благодарствую. Все нашел в поднебесной …

Панкратов_Сергей

Виктор , подскажите- нужно шкурить сердечник после струны ЧПУ , если да - то в какой степени в какой степени?

ViktorF

После ЧПУ резки на пене практически нет волосьев, в отличии от метода протягивания струны по шаблонам.
Поверхность получается с подплавленой прочной корочкой и я бы не стал обдирвть ее.
Но так как провод снаружи горячей, то есть поджаренные торцы панелей.
Подшкурить может надо стыки панелей для лучшего совмещения с соседними, если таковые имеются.
Есди же панели делать чуть длинее и затем отрезать лишнее, то шкурка понадобится только мелкой для подгонки.
Для хорошей адгезии с обшивкой очень полезно перед формовкой пройтись по сердечникам полусухим валиком со смолой.

Панкратов_Сергей

Меня беспокоила именно степень адгезии к проплавленной поверхности.
Спасибо, возьму на вооружение.

sasha2

Даже идеальную поверхность после струны нужно все же слегка пошкурить некрупной шкуркой для хорошей адгезии.