двигатель на планер

Моделюга

Добрый вечер уважаемые форумчане. Вопрос собственно в правильном выборе бесколлекторного двигателя, винта и регулятора для планера размахом 3м. весом 1200-1800г. самодельный. Долгое время летал слеера с моторами дела не имел вот решил попробовать. Все перечисленное хочу заказать в Китае там вроде как подешевле выходит чем в России покупать. Заранее спасибо за все ответы.

Komandante

Диаметр “морды”, какой старт нужен - “динамический”, лишь бы тянул, медленно и печально и на сколько готовы увеличить вес планёра?

Моделюга
Komandante:

Диаметр “морды”, какой старт нужен - “динамический”, лишь бы тянул, медленно и печально и на сколько готовы увеличить вес планёра?

Хотелось бы не медленней чем на леере с двумя конями или также. Вес можно пересмотреть немного на 150-200г.

Komandante

Мотор - 35 серии (Турниги и еже с ними), вес его будет около 100 граммов, плюс регулятор в районе 50-70 ампер - 40-50 грамм, ну аккум где-то 1800-2200 на 35-45С, количество “банок” от оборотов двигателя (если двиг выско-оборотистый то 3S, средне и низко 4S) еще 150-200 граммов итого плюс к весу 300-400 граммов - и это по скромному. Для сравнения мой Графит в планерной версии - 1800-1900 грамм, в электро (он же) от 2500-2700.

Моделюга
Komandante:

Мотор - 35 серии (Турниги и еже с ними), вес его будет около 100 граммов, плюс регулятор в районе 50-70 ампер - 40-50 грамм, ну аккум где-то 1800-2200 на 35-45С, количество “банок” от оборотов двигателя (если двиг выско-оборотистый то 3S, средне и низко 4S) еще 150-200 граммов итого плюс к весу 300-400 граммов - и это по скромному. Для сравнения мой Графит в планерной версии - 1800-1900 грамм, в электро (он же) от 2500-2700.

Ну вроде начал потихоньку разбираться вот только с винтом не все понятно

Komandante

Попробуйте посчитать мотоустановку ЗДЕСЬ. Не очень сложная программа. Помогает подобрать в кучу мотор, регулятор и винт.
З.Ы. Винт складной, лучше аэронаут или Граупнер.

Моделюга
Komandante:

Попробуйте посчитать мотоустановку ЗДЕСЬ. Не очень сложная программа. Помогает подобрать в кучу мотор, регулятор и винт.
З.Ы. Винт складной, лучше аэронаут или Граупнер.

Спасибо за потраченное время.

Komandante

Да не за что. А я вот наоброт с моторных в безмоторные перекачовываю.

Моделюга
Komandante:

Да не за что. А я вот наоброт с моторных в безмоторные перекачовываю.

Лебедку прикупили?

Komandante

Нет, пока нет. Товарищи по увлечению помогают, а в ближайшей перспективе будет резина. В хороший ветер и с навыком нормально можно стартовать.

Моделюга
Komandante:

Нет, пока нет. Товарищи по увлечению помогают, а в ближайшей перспективе будет резина. В хороший ветер и с навыком нормально можно стартовать.

Я думаю Ваш графит в полной загрузке врятли с резинки пульнеш высоко надо леером тягать.

Serpent
Моделюга:

для планера размахом 3м. весом 1200-1800г

Моделюга:

Хотелось бы не медленней чем на леере с двумя конями или также.

Моделюга:

150-200г.

Нереально.
Минимум грамм 300, причем это в варианте “два-три старта и на зарядку”…

Моделюга:

Все перечисленное хочу заказать в Китае

Еще раз нереально - упрётесь в первую очередь в отдачу батарей и проблемы с регулятором.

Если надо быстро и не весообременительно, то это ВМГ от хороших несерийных изготовителей (это как минимум дорого и в 200гр всё равно вряд ли впишитесь).
Если Китай - то дёшево, но не свечой в небо.

Моделюга:

Я думаю Ваш графит в полной загрузке врятли с резинки пульнеш высоко

Всё зависит от качества резины и силы ветра.

Моделюга
Serpent:

Нереально.
Минимум грамм 300, причем это в варианте “два-три старта и на зарядку”…

Еще раз нереально - упрётесь в первую очередь в отдачу батарей и проблемы с регулятором.

На счет прибавки в весе я понял. Проблему зарядки я думаю решить покупкой двух комплектов акб. Непонял о проблемах с Китаем.

Komandante
Serpent:

Всё зависит от качества резины и силы ветра.

И кривизны рук 😃. НО тренировки, усердие и терпение = отличный полет 😃

Моделюга:

Непонял о проблемах с Китаем.

Ну это собственно лотерея 50 на 50 в смысле качество(надежность). Повезет и будет бюджетно и нормально. Не повезет - значит не повезет…

Serpent
Моделюга:

Непонял о проблемах с Китаем.

Китайские батарейки плохо работают с экстремальными токами, а китайские регуляторы - еще хуже (или наоборот…)

Моделюга
Komandante:

И кривизны рук 😃. НО тренировки, усердие и терпение = отличный полет 😃

Ну это собственно лотерея 50 на 50 в смысле качество(надежность). Повезет и будет бюджетно и нормально. Не повезет - значит не повезет…

Ну это уж мы привыкли к лотерее из европы больно дорого получается хотя и тоже кстати могут прокатить. Резинку кстати где берете если не секрет?

Komandante

Речь не о прокатить, а о надежности. Китайские реги и движки могут загнуться в самый неподходящий момент, ну и аккумы иногда не отдают заявленное.

Моделюга:

если не секрет?

Да нет, в Германии

Serpent
Моделюга:

Резинку кстати где берете если не секрет?

Я - в ближайшем хозмаге 😃 (по ссылке 8мм, её на 3х метровик маловато, 10мм сегодня нет в наличии).

Моделюга
Komandante:

Речь не о прокатить, а о надежности. Китайские реги и движки могут загнуться в самый неподходящий момент, ну и аккумы иногда не отдают заявленное.

Да нет, в Германии

А у Вас на графите какой моторчик с акб стоит? Вот еще что мне в одном московском пилотаже продавец сказал, что можно совсем без регулятора летать типа тумблер между движком и акб
реально как думаете?

Serpent
Моделюга:

продавец сказал, что можно совсем без регулятора летать

Моделюга:

реально как думаете?

Денис, Вы правда

Моделюга:

долгое время летал слеера

?
Или продавец полный дурак, или вы ну совсем не ориентируетесь…

Моделюга
Serpent:

Денис, Вы правда?
Или продавец полный дурак, или вы ну совсем не ориентируетесь…

Ориентируюсь не очень поэтому и спрашиваю ну а какой продавец это не мне судить.

Serpent

Между батареей и мотором должно быть управляющее устройство. Кроме регулятора туда ставить нечего…

Евгений_Николаевич

Упустили один момент. Затянуть двигателем так-же как двумя конями, как хочет топик стартер, похоже никогда не получится. Ни один, даже самый небюджетный двигатель не затянет планер 3м и весом за 2 кг за 1,2,3 сек. Как мы видели на видео соревнований этим летом.

Serpent

Да это уже за пределами обсуждения. Тут пока обсуждали китайскую ВМГ весом 150 гр с тумблером и ракетостартом…