двигатель на планер

Моделюга
Komandante:

Нет, пока нет. Товарищи по увлечению помогают, а в ближайшей перспективе будет резина. В хороший ветер и с навыком нормально можно стартовать.

Я думаю Ваш графит в полной загрузке врятли с резинки пульнеш высоко надо леером тягать.

Serpent
Моделюга:

для планера размахом 3м. весом 1200-1800г

Моделюга:

Хотелось бы не медленней чем на леере с двумя конями или также.

Моделюга:

150-200г.

Нереально.
Минимум грамм 300, причем это в варианте “два-три старта и на зарядку”…

Моделюга:

Все перечисленное хочу заказать в Китае

Еще раз нереально - упрётесь в первую очередь в отдачу батарей и проблемы с регулятором.

Если надо быстро и не весообременительно, то это ВМГ от хороших несерийных изготовителей (это как минимум дорого и в 200гр всё равно вряд ли впишитесь).
Если Китай - то дёшево, но не свечой в небо.

Моделюга:

Я думаю Ваш графит в полной загрузке врятли с резинки пульнеш высоко

Всё зависит от качества резины и силы ветра.

Моделюга
Serpent:

Нереально.
Минимум грамм 300, причем это в варианте “два-три старта и на зарядку”…

Еще раз нереально - упрётесь в первую очередь в отдачу батарей и проблемы с регулятором.

На счет прибавки в весе я понял. Проблему зарядки я думаю решить покупкой двух комплектов акб. Непонял о проблемах с Китаем.

Komandante
Serpent:

Всё зависит от качества резины и силы ветра.

И кривизны рук 😃. НО тренировки, усердие и терпение = отличный полет 😃

Моделюга:

Непонял о проблемах с Китаем.

Ну это собственно лотерея 50 на 50 в смысле качество(надежность). Повезет и будет бюджетно и нормально. Не повезет - значит не повезет…

Serpent
Моделюга:

Непонял о проблемах с Китаем.

Китайские батарейки плохо работают с экстремальными токами, а китайские регуляторы - еще хуже (или наоборот…)

Моделюга
Komandante:

И кривизны рук 😃. НО тренировки, усердие и терпение = отличный полет 😃

Ну это собственно лотерея 50 на 50 в смысле качество(надежность). Повезет и будет бюджетно и нормально. Не повезет - значит не повезет…

Ну это уж мы привыкли к лотерее из европы больно дорого получается хотя и тоже кстати могут прокатить. Резинку кстати где берете если не секрет?

Komandante

Речь не о прокатить, а о надежности. Китайские реги и движки могут загнуться в самый неподходящий момент, ну и аккумы иногда не отдают заявленное.

Моделюга:

если не секрет?

Да нет, в Германии

Serpent
Моделюга:

Резинку кстати где берете если не секрет?

Я - в ближайшем хозмаге 😃 (по ссылке 8мм, её на 3х метровик маловато, 10мм сегодня нет в наличии).

Моделюга
Komandante:

Речь не о прокатить, а о надежности. Китайские реги и движки могут загнуться в самый неподходящий момент, ну и аккумы иногда не отдают заявленное.

Да нет, в Германии

А у Вас на графите какой моторчик с акб стоит? Вот еще что мне в одном московском пилотаже продавец сказал, что можно совсем без регулятора летать типа тумблер между движком и акб
реально как думаете?

Serpent
Моделюга:

продавец сказал, что можно совсем без регулятора летать

Моделюга:

реально как думаете?

Денис, Вы правда

Моделюга:

долгое время летал слеера

?
Или продавец полный дурак, или вы ну совсем не ориентируетесь…

Моделюга
Serpent:

Денис, Вы правда?
Или продавец полный дурак, или вы ну совсем не ориентируетесь…

Ориентируюсь не очень поэтому и спрашиваю ну а какой продавец это не мне судить.

Serpent

Между батареей и мотором должно быть управляющее устройство. Кроме регулятора туда ставить нечего…

Евгений_Николаевич

Упустили один момент. Затянуть двигателем так-же как двумя конями, как хочет топик стартер, похоже никогда не получится. Ни один, даже самый небюджетный двигатель не затянет планер 3м и весом за 2 кг за 1,2,3 сек. Как мы видели на видео соревнований этим летом.

Serpent

Да это уже за пределами обсуждения. Тут пока обсуждали китайскую ВМГ весом 150 гр с тумблером и ракетостартом…

Udjin

Секунд за 10 на 200 метров можно. Но будет не шибко бюджетно.
Регулятор от 120-150 - долларов (токи от 150 ампер в непрерывном режиме).
Двигатель 110 долларов. НS3026-880, например. Винт по вкусу, от 19 и дальше.
Батарея 3S 45-60С 3000.
Все это счастье в сборе потянет на 800 грамм вместе с коком и винтом. Емкости батареи достаточно на один раз подлетнуть со скоростью от 20 до 22 м/с, но все остальные подлеты будут на меньших скоростях.

Если же совсем не бюджетно, то нужно смотреть на мотоустановки с редукторами, или на “хэнд-мейд”.
Естественно, все нужно считать и искать оптимум.

Возможный оптимум - батареи 90С с емкостью 800-1000. Собирать их руками.
Но на один взлет только.

karmann
Моделюга:

можно совсем без регулятора летать типа тумблер между движком и акб

Можно, но только на коллекторном двигателе постоянного тока😁

Komandante
Моделюга:

А у Вас на графите какой моторчик с акб стоит?

Совсем не бюджетный Гипереон серии GS (планерная) GS-3020-08 (867Kv), регулятор Castl Ice 75 А, Батарея 2200 4S 45C (одна гиперионовская, две китайские нанотеки), винт 12,5х7,5 Аэронаут Кам Карбон. 20-25 секунд - высота 200-250 метров. Для очень ветренной погоды (более 11 м/с есть батарея 3300 4S 45C)

Моделюга
Komandante:

Совсем не бюджетный Гипереон серии GS (планерная) GS-3020-08 (867Kv), регулятор Castl Ice 75 А, Батарея 2200 4S 45C (одна гиперионовская, две китайские нанотеки), винт 12,5х7,5 Аэронаут Кам Карбон. 20-25 секунд - высота 200-250 метров. Для очень ветренной погоды (более 11 м/с есть батарея 3300 4S 45C)

Что то я тоже о хай старте стал задумываться бюджетней получается

Serpent

Естественно хайстарт и бюджетнее, и надёжнее, и по религиозным соображениям правильнее.
Электротяга на планере совершенно оправдана в двух случаях:

  1. Когда нет места, откуда можно взлетать (нет рядом достаточно длинной площадки и летаете с опушки леса либо даже с кармана у дороги).
  2. Нет уверенности в себе и хочется на посадке иметь 100% возможность уйти на 2ой круг (потом на 3, 4 и 5ый)…

Но площадка рано или поздно находится, а батарейка на посадке всё равно когда нибудь сядет - и приходится учиться летать. 😉

Raoalex
Serpent:

Китайские батарейки плохо работают с экстремальными токами, а китайские регуляторы - еще хуже (или наоборот…)

hobbyking.com/…/__18228__Turnigy_D3536_8_1000KV_Br… двигатель
hobbyking.com/…/__2165__TURNIGY_Plush_40amp_Speed_… регулятор
hobbyking.com/…/__8934__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip… батарея
Вот такой набор четвертый год таскает мой планерок от 1500 до 2000 грамм, кстати винтик стоит 14х10. Батарейки хватает на 6 ПОЛНОЦЕННЫХ взлетов (200 метров за 30 секунд). И это не единственный комплект у меня и моих знакомых. Двигатели этой серии (клон АХИ) размеры 3536, 3542, Кв 1000…1100, регуляторы похожие 40…60 А, фирма Турниги это круто… скороподъемность до 14 м/с. Понятно, что кони круче, но по современным требованиям F5J более чем достаточно. Не правда ли?

karmann
Raoalex:

скороподъемность до 14 м/с

А чем скороподъёмность меряли? Что-то меня терзают смутные сомнения в точности измерений:) У меня на Супре весом 1700 г. установлен Scorpion S3020, до двусот метров забирается примерно за 25 секунд, а он мощнее Турниги по ссылке…

Ссылочка на Scorpion rcmag.ru/product/8675 (ни разу не реклама!)
данные испытаний www.scorpionsystem.com/…/i1,076_data_chart.htm