двигатель на планер

Udjin

Секунд за 10 на 200 метров можно. Но будет не шибко бюджетно.
Регулятор от 120-150 - долларов (токи от 150 ампер в непрерывном режиме).
Двигатель 110 долларов. НS3026-880, например. Винт по вкусу, от 19 и дальше.
Батарея 3S 45-60С 3000.
Все это счастье в сборе потянет на 800 грамм вместе с коком и винтом. Емкости батареи достаточно на один раз подлетнуть со скоростью от 20 до 22 м/с, но все остальные подлеты будут на меньших скоростях.

Если же совсем не бюджетно, то нужно смотреть на мотоустановки с редукторами, или на “хэнд-мейд”.
Естественно, все нужно считать и искать оптимум.

Возможный оптимум - батареи 90С с емкостью 800-1000. Собирать их руками.
Но на один взлет только.

karmann
Моделюга:

можно совсем без регулятора летать типа тумблер между движком и акб

Можно, но только на коллекторном двигателе постоянного тока😁

Komandante
Моделюга:

А у Вас на графите какой моторчик с акб стоит?

Совсем не бюджетный Гипереон серии GS (планерная) GS-3020-08 (867Kv), регулятор Castl Ice 75 А, Батарея 2200 4S 45C (одна гиперионовская, две китайские нанотеки), винт 12,5х7,5 Аэронаут Кам Карбон. 20-25 секунд - высота 200-250 метров. Для очень ветренной погоды (более 11 м/с есть батарея 3300 4S 45C)

Моделюга
Komandante:

Совсем не бюджетный Гипереон серии GS (планерная) GS-3020-08 (867Kv), регулятор Castl Ice 75 А, Батарея 2200 4S 45C (одна гиперионовская, две китайские нанотеки), винт 12,5х7,5 Аэронаут Кам Карбон. 20-25 секунд - высота 200-250 метров. Для очень ветренной погоды (более 11 м/с есть батарея 3300 4S 45C)

Что то я тоже о хай старте стал задумываться бюджетней получается

Serpent

Естественно хайстарт и бюджетнее, и надёжнее, и по религиозным соображениям правильнее.
Электротяга на планере совершенно оправдана в двух случаях:

  1. Когда нет места, откуда можно взлетать (нет рядом достаточно длинной площадки и летаете с опушки леса либо даже с кармана у дороги).
  2. Нет уверенности в себе и хочется на посадке иметь 100% возможность уйти на 2ой круг (потом на 3, 4 и 5ый)…

Но площадка рано или поздно находится, а батарейка на посадке всё равно когда нибудь сядет - и приходится учиться летать. 😉

Raoalex
Serpent:

Китайские батарейки плохо работают с экстремальными токами, а китайские регуляторы - еще хуже (или наоборот…)

hobbyking.com/…/__18228__Turnigy_D3536_8_1000KV_Br… двигатель
hobbyking.com/…/__2165__TURNIGY_Plush_40amp_Speed_… регулятор
hobbyking.com/…/__8934__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip… батарея
Вот такой набор четвертый год таскает мой планерок от 1500 до 2000 грамм, кстати винтик стоит 14х10. Батарейки хватает на 6 ПОЛНОЦЕННЫХ взлетов (200 метров за 30 секунд). И это не единственный комплект у меня и моих знакомых. Двигатели этой серии (клон АХИ) размеры 3536, 3542, Кв 1000…1100, регуляторы похожие 40…60 А, фирма Турниги это круто… скороподъемность до 14 м/с. Понятно, что кони круче, но по современным требованиям F5J более чем достаточно. Не правда ли?

karmann
Raoalex:

скороподъемность до 14 м/с

А чем скороподъёмность меряли? Что-то меня терзают смутные сомнения в точности измерений:) У меня на Супре весом 1700 г. установлен Scorpion S3020, до двусот метров забирается примерно за 25 секунд, а он мощнее Турниги по ссылке…

Ссылочка на Scorpion rcmag.ru/product/8675 (ни разу не реклама!)
данные испытаний www.scorpionsystem.com/…/i1,076_data_chart.htm

Raoalex

Высота мерялась вот этим www.rc-electronics.org/index.php?link=rc_alti2basi…, верить-не верить как пожелаете. 200 м набирает за 14…15 секунд. Правда, в таком режиме я уже год не летаю, в свете новых веяний. Как показывает практика, Турнижки хорошо переносят кратковременный перекал (до 10 сек можно качнуть 40…50 А с 32 амперного движка ), они даже не успевают разогреться

karmann

Видно зря я на Hacker A20-6XL с редуктором перешёл 😒

Udjin

2 Raoalex
Ну и игра в верю-не верю, пустое …
Логи разместите и все станет понятно.

Raoalex

2 Udjin
Пост 33. Прошу прощения, пока писал, сам понял, что надо лоХи показать

Udjin

Да, видно. 13,9 м/с. максимальная инструментальная скороподъемность. 14,13 м/с расчетная.
Удачный сетап. Перегруз почти 20% держит.

Raoalex

Все шоколадно. Почти. В соседней теме обсе…ли установку аутраннера в планер. Я эту проблему решил так

karmann

Просто в термоусадке (провода снаружи):

Serpent
Raoalex:

Вот такой набор четвертый год таскает мой планерок от 1500 до 2000 грамм, кстати винтик стоит 14х10

Алекс, я и сам пару лет летаю на Турниджи, (и планер тоже 1650 грамм) вот только мотор у меня больше, регулятор пожирнее, а винт полегче… 😃
Ни на что не намекаю, но указанный вами набор в мотокальк не лезет.
Говорит будет бууммм!! (токи на заряженой батарее около 60А). Вы с винтом ничего не напутали? Не верю!

P.S. И эффективность такого сетапа меньше 55% (т.е. никакая…)

Raoalex

Я не уверен, что именно перечисленные изделия стоят на планере., там указаны несколько вариантов, а ссылки конкретно на бюджетную МУ. не помню, какой точно мотор стоит, помню, что типа 3642, а вот регуль на 80 А. Ток у меня в районе 60 А (на земле 56 А), винт рекомендовали 13х6, но его надо было покупать, а 14х10 был. Я подумал “а что, если?..”. Когда ничего не сгорело и полетело, принял решение все оставить как есть.
З.Ы. А с Мотокалком я почему-то не подружился…
На самом деле я не просто схватил первую попавшую под руки Турнижку и перегрузил ее на авось. Несколько моих знакомых для различных нужд приобрели ряд моторов золотой серии, и они любезно согласились провести стендовые испытания, на которых замерялся ток, температура и тяга (безменом) на различных винтах за 30 секунд. Хочу отметить, что разогреть все моторы более 60 гр имеющимися в наличии винтами не удалось. А я выбрал себе тот, который тянул более 2 кг. Вот такой АГРОмотокалк…

Serpent
Raoalex:

hobbyking.com/…/__18228__Turnigy_D3536_8_1000KV_Br… двигатель
hobbyking.com/…/__2165__TURNIGY_Plush_40amp_Speed_… регулятор
hobbyking.com/…/__8934__Turnigy_2200mAh_3S_25C_Lip… батарея
Вот такой набор четвертый год таскает мой планерок от 1500 до 2000 грамм, кстати винтик стоит 14х10. Батарейки хватает на 6 ПОЛНОЦЕННЫХ взлетов (200 метров за 30 секунд). И это не единственный комплект у меня и моих знакомых. Двигатели этой серии (клон АХИ) размеры 3536, 3542, Кв 1000…1100, регуляторы похожие 40…60 А, фирма Турниги это круто… скороподъемность до 14 м/с. Понятно, что кони круче, но по современным требованиям F5J более чем достаточно. Не правда ли?

Raoalex:

Я не уверен, что именно перечисленные изделия стоят на планере.

Извините, а когда именно вы говорили правду - приводя точные ссылки и даже ссылаясь на логи, или позже, когда написали, что ни в чем не уверены?

P.S. Ответ можете не давать, мне и так ясно.

P.P.S. меня не интересуют причины, мне жалко тех, кто прочитает форум, поставит себе такой комплект и погубит модель. У кого то это может быть первый планер и/или деньги, оторванные от семьи…

iurka

По моему, наиболее правильный путь- все же изучить Мотокальк. В итоге- получается подобрать вполне оптимальную мотоустановку, даже “заочно”. Выгоды слишком очевидны. Тем более, что есть в сети и русские хелпы по этой проге.

Иначе- не избежать и траты лишних денег, и порчи оборудования, и бессмысленного ожидания из Поднебесной еще одного моторчика\регулятора\аккумулятора… , который сгорит так же быстро , как и предыдущие. И главное- непонятно почему? 😃

Udjin

2 Raoalex

Алекс, так что за двигатель у вас установлен? Скажите точное наименование.
Потому как сетап на 450 ватт и на 900 ватт, это две очень большие разницы.