Sonic 185 glider

MAX-65

Вы его на планирование без мотора проверьте… С руки после энергичного броска в горизонт должен метров 20 спланировать ровнёхонько…

Necrom:

У кого какие мнения?

Кидали в горизонт? Скорее всего не набрав скорости задрали нос (перетянули ручку на себя) и завалили сами…
Планер прекрасно летает из коробки… Лично знаю человек 5 которые начинали с него свой путь в небо…

Necrom

хм… ну может быть что сразу ручку на себя дернул. только тогда непонятно как он себя на высоте должен вести, когда мотор выключишь… Получается завалить очень легко будет без скорости…
Насчет кинуть без мотора попробуем…

Евгений_Николаевич
Necrom:

Насчет кинуть без мотора попробуем…

На любом планере настраивается безмоторный полет, броски с руки. Нужно добиться прямолинейного и равномерного снижения. Моторный взлет - можно 10 сек. и ручки подержать, компенсируя реактивный момент от двигателя, гиперуправляемость элеватора - из за усиленного обдува винтом. А можно и позаниматься миксерами: двигатель - в макс. - элеватор чуть вниз и т. д.
Но главное для планера - это безмоторное планирование.

14 days later
demaschin

Привет обладателям Соника! Начал собирать данный планёр и столкнулся с проблемой вес плоскостей различается на 20 гр., похоже начнёт в полёте заваливаться. Где то в форуме по Сонику уже кто то сталкивался с этим. Как лечить? Догрузить весом или пилить? Подскажите!

Necrom

Привет, что то я забросил темку. Соник собран. Абсолютно верно насчет разновесом. Только я это понял после того как 2 раза “привет земля”. Заваливает на взлете. Сейчас место крепления немного вернул на место, пока соник отложен. Делаю потолочку. А так да, надо уравнивать а то завалит

Евгений_Николаевич
Necrom:

Привет, что то я забросил темку. Соник собран. Абсолютно верно насчет разновесом. Только я это понял после того как 2 раза “привет земля”. Заваливает на взлете

Уравновесить консоли несложно, можно кусочек свинца (весом-по разнице в весе консолей), на скотче на легкую консоль. Место: по продольной оси - в ЦТ, по поперечной оси - чтобы планер был уравновешен (не наклонялся на одну сторону, если опирается только на две точки - нос и хвост). Cкорее всего проблема не в этом, а в том что вы не принимаете во внимание, ответы на ваши же вопросы. Планер должен быть настроен при броске рукой и без включения двигателя.

Necrom

не, это я ответил на предыдущий пост, после первого пробного полета я больше не летал. Но когда соберусь все сделаю как советовали

Komandante
demaschin:

Привет обладателям Соника! Начал собирать данный планёр и столкнулся с проблемой вес плоскостей различается на 20 гр., похоже начнёт в полёте заваливаться. Где то в форуме по Сонику уже кто то сталкивался с этим. Как лечить? Догрузить весом или пилить? Подскажите!

Вес собранных консолей, в смысле РМ, провода, качалки, обтяжка уже присутствуют или “сухих”. Если сухих - возьмите на заметку и пока забейте. Когда все соберете опять взвешивание и потом уже балансировка. У меня летало два рубля одной монетой на одной из консолей. Потом снял.

demaschin:

пилить?

А вот пилить не нужно

demaschin

Пока заметил перевес на “сухих” крыльях буду по сборке контролировать. Ну “пилить” это эмоции:)!

11 months later
Necrom

Продам “тушку” подробности в личку. Можно без электроники.