этап международных соревнований "intertour f5j 2012"

MihaD
Komandante:

Если минус бонус за высоту старта не оказывает существенного влияния, то зачем он тогда нужен?

Слабенькие мы еще пока, поэтому и не оказывает.

Spider2000

Система штрафов за высоту нужна для того, чтобы не было желания взлетать выше 200 метров (там штраф 3 очка за метр) и поощрять старт с более низкой высоты (штраф 0.5 очка за метр до высоты 200 метров)

Конкретная высота старта не всегда зависит от желания пилота: нужен глазомер и опыт, ошибка пилота в определении высоты +/- 20 метров обычное дело (по крайней мере для меня).

Komandante
Spider2000:

Система штрафов за высоту нужна для того, чтобы не было желания взлетать выше 200 метров (там штраф 3 очка за метр) и поощрять старт с более низкой высоты (штраф 0.5 очка за метр до высоты 200 метров)

Это-то как раз понятно. НО результаты соревнований показывают, что пилоты не особо рискуют. От сюда и вопрос - если это не пользуется “спросом у масс”, то зачем весь этот геморрой - снятие высоты полета, усложнение правил, таблиц?..

З.Ы. Было бы интересно посмотреть и проанализировать таблицы с Вильги этого года и прошлогодние с чемпионата.

Spider2000

Высоту взлета пилот выбирает в зависимости от реально сложившейся обстановки: погоды (которая постоянно меняется в течение соревнований), своего опыта, качества модели, уровня соперников. Иногда этот выбор не рациональный, но это ЕГО выбор. А теоретики пусть анализируют …

Вячеслав_Михеев
Komandante:

От сюда и вопрос - если это не пользуется “спросом у масс”, то зачем весь этот геморрой

потому что у нас один Василюк, а вот на чемпионате мира таких два десятка

Komandante
Вячеслав_Михеев:

вот на чемпионате мира таких два десятка

Вот и интересно было бы посмотреть с какой высоты они вылетывали в турах и в финале.
Лично у меня если старт ниже 50 метров практически без вариантов - пара кругов и на посадку 😦

Oleg_Ox

простите за глупый вопрос, но можно же просчитать все варианты взлета с учетом что со всех высот вылетали и посмотреть как выгодно - учиться вылетывать или плюнуть на штрафы, наверняка ктото это уже сделал (екселька рулит)

zema62
Komandante:

то зачем весь этот геморрой - снятие высоты полета, усложнение правил, таблиц?..

Олег и Spider2000 ответили на этот вопрос: чтобы больше работать головой, ну и рулить… Я, например, но ближайших тренировках собираюсь отрабатывать тактику и технику взлета (хотя мне бы еще и рулить научиться)

Komandante

Олег, ну и зачем ты военную тайну озвучил? 😃
Выше я уже сказал, что в основе никто штрафами не парился, а все решила точность посадки.
Александр, если вы считаете, что при высоком старте, ну это для меня где-то выше 150-180 метров, не нужно думать головой, ей же крутить и еще и рулить, то я открою секрет - еще как нужно 😃

Spider2000

Просто Вас пугает свобода выбора.

Komandante:

Выше я уже сказал, что в основе никто штрафами не парился

Если бы не парились - летали бы с 300 метров

Komandante

Ага, прямо таки не знаю что с этой свободой делать.
Ну да ладно, Праздник удался и это главное 😃

zema62
Komandante:

если вы считаете, что при высоком старте, ну это для меня где-то выше 150-180 метров, не нужно думать головой, ей же крутить и еще и рулить, то я открою секрет - еще как нужно

Я имел в виду, что думать,какую высоту набирать.
Мне показалось, что штрафами парились все, просто например я не то, что рулить нормально не умею, но и проблемы с набором правильной высоты на глаз

Komandante
zema62:

Я имел в виду, что думать,какую высоту набирать.

В прошлом году, летая по правилам 200/30 некоторые товарищи к стати тоже иногда не стремились забросить себя по выше, а наоборот улететь подальше (например против ветра). А глазомер дело наживное. Мне вот тоже иногда кажется совсем низко взлетел, а смотрю дома логи - ничего так старт получился почти под сотню метров.

taim

Друзья, Огромное спасибо всем кто принял участия в соревнованиях, надеюсь что рано или поздно класс электропланеров F5J будет принят официально как класс и соревнования подобные этим будут проводить чаще и привлекут еще больше спортсменов!

Отдельное спасибо хочу выразить Организаторам соревнований. А Так же хочу поблагодарить Михаила Селезнева (ТУМЗИКА) за предоставленные призы для победителей.

С Уважением, Анатолий.

лерыч
Komandante:

при высоком старте, ну это для меня где-то выше 150-180 метров,…

Komandante:

…иногда кажется совсем низко взлетел, а смотрю дома логи - ничего так старт получился почти под сотню метров.

… Дмитрий, оч.жалко, что Вы лишили нас удовольствия посоревноваться с Вами…, да с такой самоподготовкой Вы бы… показали как летать…, а так… по форуму Вы летаете, анализируете… всё здорово.

Oleg_Ox
taim:

А Так же хочу поблагодарить Михаила Селезнева (ТУМЗИКА) за предоставленные призы для победителей

хотелось бы подробнее кому чего, порадуемся за победителей 😃

Komandante

Валерий, ваш коллега мягко намекнул, что я теоретик 😃. С Вашего позволения я таким и останусь. А что касается Ульянково - я сейчас практически не летаю на 5ж, так что врядли я смог бы составить достойную конкуренцию организаторам и претедовать на призы от Михаила Селезнева.
К стати, интересно кому какие вручили?

лерыч
Komandante:

К стати, интересно кому какие вручили?

Дмитрий, спасибо за доброжелательность, наш архангел-участник Игорь Гладких снимал видео, в том числе вроде бы (я шашлык жарил и не видел сам) снимал и награждение…, так что кому что вручили увидим когда Игорь видео сверстает…, а так - удачи Вам в практических полетах! 😃

Артемка

Мишка Молодца, призы подготовил! А чего хоть за призы были?

Lёlik

Призы от Михаила:

  1. Лимитер ФАИ версии с экраном за 1-е место.
  2. Лимитер Multilog за 2-е место.
  3. Лимитер 200-30 за 3 место.

Поскольку после финалов на награждении я их в запарке не вручил, то созвонившись с Михаилом, решили, что передам их призерам.
Как после войны - награда все равно найдет своего героя обязательно. Лично мне достался один из них.

Лимитеры от М.Т. “Multilog” - прямая и самая короткая дорога к победе и успеху!

taim
Lёlik:

Призы от Михаила:

  1. Лимитер ФАИ версии с экраном за 1-е место.
  2. Лимитер Multilog за 2-е место.
  3. Лимитер 200-30 за 3 место.

Поскольку после финалов на награждении я их в запарке не вручил, то созвонившись с Михаилом, решили, что передам их призерам.
Как после войны - награда все равно найдет своего героя обязательно. Лично мне достался один из них.

Лимитеры от М.Т. “Multilog” - прямая и самая короткая дорога к победе и успеху!

Поэтому мораль для ТУМЗИКА такова хочешь сделать хорошо делай сам😁😁😁

Lёlik
taim:

хочешь сделать хорошо делай сам

Кто вам мешает самим организовать соревнования и награждение??
Я с радостью приеду полетать и отдохнуть заодно.
А потом еще про мораль вам напишу в форуме.
И все те, кто не был на полетах, поставят мне “спасибо” и открытку пришлют на Новый год.

Lёlik

Надо будет учесть все минусы и промахи, какие были по организации…
Оно видно и так, списочек уже составил.
И чего-то не по делу жестко настрогал предыдущий пост, жаль не переписать уже, надеюсь, простят…

Lёlik

Ну ладно time и остальные, раз Вы считаете, что я что-то сделал Вам плохо, проводить у вас ничего больше не буду.
Может что-нить для всех Михаил организует. С самого начала и “по-хорошему”.
Лимитеры возвращаю, в том числе и тот, что мне полагается, напишите адрес.

Заодно обращаюсь к нему же, Михаилу и снова, как у вас говорят, “по-хорошему” - вернуть мои 6500р., за продинамленный мой заказ с прошлого года.

Spider2000

Алексей, не трави себе душу! Ибо не ведают они что творят