Вопросы чайника про то, как на металке летать...

Ive

У мня на неоне балка как бы не мягче эльфовой, тоже пока не научился - гнул рудер и всячески извращался. Атом более - менее поставился заброс - и больше мы в рудере не нуждаемся. Меня дрессировал Сергеич, именно на хват подушечками, и на выпуск “на три часа”. В итоге рудер я гну на градус-два, чисто выбрать люфт. С большой метлой проще, ессесно. да и профиль киля там вроде асимметричный, так?

MxM

Максим. взлетный режим это почти режим “скорость”. попробуй на пикировании задавить триммером чтоб пикировал ровно,или даже чуть опуская нос. мелкого можно кидать и снизу вверх градусов под 50-60. он маленький, крылом не заденешь. в нормальном режиме он в пикировании должен чуть приподнимать нос. если так сделаешь получишь взлет не меньше 40м и потом нормальный полет. На большом так сделать тяжелее потому что бросок в горизонт сильнее.
Мне кажется что руль направления на мелком можно вообще не загибать а просто компенсировать отклонение большим или меньшим наклоном к горизонту при выпуске. главное чтобы он в петлю как раньше не уходил

Taboo
MAX-65:

Два взлётных режима?

У меня два.
Первый на кнопке. “СТАРТ”
Флапы в режиме скорость. (Хотя кто-то говорил, что можно опустить)
РВ достаточно сильно вверх.
РН вправо (как выше писал - на любителя)
Как модель сходит с пальцев - кнопку отпускаю. Задержка - время реакции - примерно 0.3 сек.
За это время модель из почти горизонтального (примерно 30 градусов 😃 ) переходит в почти вертикальный полет.
Как только кнопка отпущена пульт переходит во второй стартовый режим “ВЗЛЕТ”
Флапы в режиме скорость.
РВ немного вниз. Настроено так, чтобы модель летела по прямой.
РН в неитрале.
После выхода в горизонт, подпружиненным переключателем (по суте кнопкой) переходу в полетный режим, в котором задействованы куча микшеров. Режим скорость-термик выведен на ползунок, а тормаза на ручке газа. (Пол хода)
Когда ловлю модель, большим пальцем правой рука (на любителя, можно указательным снизу пульта) нажимаю на кнопку “СТАРТ”. При этом тормоза ипрочие полетные навороты автоматически выключаются и можно бросать.

Так настроены режимы примерно у половины пилотов. Вторая половина не замарачивается и пользуется одним режимом. Спор как лучше, похож на спор, какая мода лучше, первая или вторая.

MAX-65
Ive:

да и профиль киля там вроде асимметричный, так?

Очень по разному…

MxM:

Мне кажется что руль направления на мелком можно вообще не загибать а просто компенсировать отклонение большим или меньшим наклоном к горизонту при выпуске.

Уже пробую, уменьшаю отклонение рудера вправо и иду к тому, чтоб от него вообще уйти…

MxM:

главное чтобы он в петлю как раньше не уходил

Уже не уходит, нашёл отдельные тримера на разные режимы в апе, оказывается это очень просто, жалел потом, что не сделал это в Дзержинске…

Taboo:

У меня два…

Какая апа? У меня 8ФГ подпружиненный тумблер(тренир-ученик) переставлен с права на лево… Под указательный палец левой руки, на него жать при забросе очень эргономично, других кнопок нет… Так что с двумя режимами взлёта заморачиваться не буду, если только сервозамедление задействовать…

Ive

Что значит - по-разному? На бластере - асимметричный?

MAX-65

На Б2 и Б3 симметричный… На соревнованиях видел и асимметричные… И стабы “вверх тормашками”…

server28

Тут некоторые бывалые говорят, что заброс на 50 метров и выше вполне возможен. Я померил свой заброс - в “мертвом” воздухе нмкак более 35-40 метров не выходит. А при бросках на ветер иногда вылетал выше 50-ти (не часто). Мастера, вам вопрос: удается лм вам стабильно полутораметровую металку бросать выше пятидесяти метров без ветра?

ViktorF

Да, в ветренную погоду забросы зачастую несколько выше. Плюс в ветер сильнее термическая активность и на забросе можно попасть в неслабый поток, порадовав себя крутизной 😃

Taboo

Кто-то где-то спрашивал, как надо ловить.

www.flickr.com/photos/nex12go/page7/

Олег - красавец!
Жаль, что ему немного не повезло.
Все равно мы знаем, что он лучший!

MAX-65

Сергей, +100500!!!

  1. Похоже у него крючок какой то сильно хитрый(чуть ли не крестиком торчащий из консоли сантиметров на 5… (на фото 664971), как минимум ни чего общего с махоньким от Б3…
  2. Самое таинство престидижитации происходит между 72 и 73 фото и осталось за кадром…
Oleg_Ox

никаких хитрых крестиков у Олега небыло
очень много фото сборки Олег выкладывает на рцгрупсе
если не ошибаюсь на фото зелененькое - Старк

Oleg_Ox
MAX-65:

Так мне мерещится…

там флап опущен, а крюк обычный, как на питонах был, на валидоле сейчас

joy
Oleg_Ox:

если не ошибаюсь на фото зелененькое - Старк

Действительно Старк. Штырёк если я не ошибаюсь Олег ставит везде от Штобеля - достаточно удобный и главное большой по высоте.

Taboo:

Олег - красавец! Жаль, что ему немного не повезло. Все равно мы знаем, что он лучший!

Да, результаты Олег на соревнованиях Брюса впечатляют.
Жаль, что один срыв в финале испортил ситуацию…
Но мы знаем что Олег всё равно мегамонстр, как бы он не отнекивался 😃

MAX-65

Эта, я тут Б2 облетал… Вопросов уйма! Думаю в пятницу 06.07 быть на поле к обеду… Есть добровольцы очно передать опыт чайнику?

Oleg_Ox

я планировал, но опытные товарищи напугали стаями диких комаров, а без вечернего рамантизьму в пятницу ехать не интересно

Ive

Максим, а чего меня не позвал? Давай таки вечерком попробуем, хоть сегодня?

MAX-65

Я тебя пожалел, Иван, я кормил мошку с 19 до 22… С мясом обожрали руки, это не коморы… Но охота пуще неволи… А для облёта ветер и терма не нужны, тебе было бы неинтересно, подумалось мне… Сегодня я до вечера в “Очаге культуры”… Так что сегодня вряд ли, завтра планирую после 15 часов… Погодку обещают супер, присоединяйся!

Oleg_Ox:

но опытные товарищи напугали стаями диких комаров

Надо пользовать репеленты, после вчерашнего вечерка, в машине будет лежать баллон яда для этих вампиров…

Дмитрий_07

Летал вчера у себя с 19 до 20-45 и про комаров как то не вспоминал плохо. Даже без применения репелентов.