Замена машинок в Супре.

Witalij
  1. На закрылках стоят Хайтековские плоские 125.
    Из-за слабого редуктора хочу их заменить на что-нибудь аналогичное по размерам, но понадёжнее. Машинки прикручены шурупами к фанерным брусочкам за стандартные лампки. Вопрос в том на что их заменить. Хочется Хайтек снять и что-нибудь другое поставить за пару минут.
    Предложения о демонтаже фанерных брусков буду рассматривать как последний вариант, муторное это для меня занятие.
    Крыло стеклянное, в соревнованиях можно сказать не летаю, но и ставить совсем дешёвое не хочется, люблю надёжность.

  2. Параллельно собираю электрофуз для неё же и опять вопрос по машинкам на хвост. Хайтековских 65мг хватит машинок? Люблю иногда прохватить с ветерком из-под облака, не уверен что столь малюсенькие машиночки выдержат.

Komandante

У меня стоят Футаба 3150 по кругу. Пока доволен.

zema62
Komandante:

Футаба 3150

Полностью согласен!

SHAMAN

Hitec HS-5125MG Digital Servo тот -же размер только цифра

igor_bily
Komandante:

У меня стоят Футаба 3150 по кругу. Пока доволен.

У меня тоже но одной модели по кругу. Питание 4х Интеллект 1600.
На более старом планере JR378 + Гиперион 13 DS (щитки, там JR-одна старая подгорела).
На Маха на консолях у колег уже сезон отрабатывают JR DS285 и неплохо.
www.servodatabase.com/servo/jr/ds285

МышА

Очень удивлен, что у 125-х слабый редуктор. Стоят на горных планерах без проблем. Были и в f3j планерах. Пару редукторов сорвал, правда и от планеров мало чего осталось…😃

Jim

У 125-ых с редуктором все в порядке. Их основная проблема - сильное плавание ноля при смене влажности и температуры. Оттримировал вечером планер, утром отклонение по краю элеронов/закрылков 1…2 мм!!! Триммирую, через 4 часа все в обратную сторону.

Если планер хранить в помещении и летать только днем, то все хорошо. А на соревнованиях - сюрприз:)

concord08
Jim:

У 125-ых с редуктором все в порядке. Их основная проблема - сильное плавание ноля при смене влажности и температуры. Оттримировал вечером планер, утром отклонение по краю элеронов/закрылков 1…2 мм!!! Триммирую, через 4 часа все в обратную сторону.

Если планер хранить в помещении и летать только днем, то все хорошо. А на соревнованиях - сюрприз:)

Нееа… Дима, ты не прав! У этих хайтеков силуминовая выходная шестерня, у нее срезает зубы, на элеронах стоят нормально, на закрылки лучше не ставить, лучше 3150, хотя у них редуктор со временем начинает люфтить.
А кто что может сказать про это shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1719&prod… ?

taim
concord08:

лучше 3150, хотя у них редуктор со временем начинает люфтить

Женя в 3150 чаще разбивается пластмассовый корпус это определил после замены редуктора люфт оставался. Корпуса продаются ну а теперь Servo-S3172SV держат 5 NiMH, 2S LiFe / LiPo то можно опять вернуться к старому надёжному.

Witalij

Ух ты сколько ответов, по порядку пойдём:

  1. Причина умирающих редукторов в наличии люфта как в самом редукторе, так и на тяге. Если второе я могу убрать, то первое нет. Далее этот люфт как паразит при нагрузках вызывает вибрацию, иногда флаттер и конец выходной шестерне. Она силуминовая, а по ней ездит стальная. Может при другом подборе материалов и работало бы, но здесь нет. Хотя это исключительно моё мнение.
  2. 5125 у меня есть, как и многие ставил анлогичные сервы по кругу на крыло, у них срывает ещё быстрее, так как ноль держат мёртво. Аналоговые могут при перегрузках смещаться от нейтрали без разрушения, цифра нет, рвёт и всё. Я скупил все редуктора где нашёл в Москве, больше их нет. А одна машинка уже лежит без зубьев. Если кто знает где есть запасы шестерёнок, дайте наводочку. Это повод задуматься брать новые машинки или в половину от их стоимости редуктора к старым.
  3. На двухметровом планере ставил аналогичные и отлетал пару лет, всё ОК, хотя может из другой партии были.
  4. Футаба 3150 есть предположения что если отпилить ушки крепления, то встанет на место Хайтека, но только на клей, надо мерить, может место для скотча не останется. Отрывать фанерные бруски боязно, а стачивать даже пока и не знаю как. Дремеля нет, а руками боюсь наковырять лишнего и всё испоганить.
  5. JR DS285 пока отложу как претендента из-за другого типоразмера.
  6. Тепловые уводки, температурный диапазон использования, скорость отработки, усилие и прочие мелочи мне до лампочки. Самое главное чтобы через год, полтора я смог взять модель и пойти полетать ни в чём себе не отказывая, в смысле погонять, плюхнуть рядом с собой, задеть случайно рукой за закрылок. Мне нужны кандовые проверенные сервы, желательно в размере Хайтека 125. Питание у меня стандартное 4 кадмиевые банки или встроенный ВЕС от регуля на 5 вольт.
  7. Кто что скажет про 65 хайтек на хвост для электрофуза
Артемка
Witalij:
  1. Кто что скажет про 65 хайтек на хвост для электрофуза

Виталь, на РН они влезут, на ЦПГО не уверен. Я использую их на пульсаре 3600 (Хайтек 65МГ), служат уже 2 сезона нареканий никаких.

Witalij
Артемка:

на РН они влезут, на ЦПГО не уверен. .

Вот и я не уверен. На планерной Аве у меня стоят стандартные 3-х килограммовые. Так вот один раз удирая из термика пришлось “прорубаться” ступеньками, и при выходе из пикирования усилия машинки не хватало, она еле-еле отклонялась вверх, а потом вниз. При уменьшении скорости всё пропадало. Понимаю, что на Аве стабильник больше Супры, но и машинка стандартная стояла.
Артём, а на Пульсаре ведь стабильник РВ?

Артемка

у меня ЦПГО, новая версия,

сейчас ставлю на супру электро хиперионы 09 АМД, по центровке проходят, но сервы средние, кому как повезет, рекомендовать немогу

Евгений_Николаевич
Артемка:

у меня ЦПГО, новая версия, сейчас ставлю на супру электро хиперионы 09 АМД, по центровке проходят, но сервы средние, кому как повезет, рекомендовать немогу

Стоят в хвосте на Супре второй год, на другом таком-же - первый. Вопросов не было

8 days later
DWS

Hitec HS-5125MG Digital Servo тот -же размер только цифра

Не понравились мне эти машинки. Нейтраль у них плавает.

soar
concord08:

А кто что может сказать про это shop.lindinger.at/product_info.php?cPath=1719&prod… ?

Думаю, это абсолютно то же самое, что вот это www.ebay.com/itm/…/280964606214
Другая наклейка (оригинальная от производителя) и более вменяемая цена. Купил себе 8 штук, два подшипника, полностью металлический редуктор, люфты почти неосязаемые, в пределах. Пока сказать ничего не могу, час на тестере - проблем нет. Работают почти бесшумно и без “цифрового” зудения, что правильно. Только под нагрузкой слышно. Сделаны очень прилично, дальше только практика покажет. Выходная шестерня покрыта нитридом титана, если не врут))

soar
lyoha:

Видимо те две сервы ОЕМ MKS-a.

Скажем, сделаны по мотивам, скорее всего…))) Пофиг, лишь бы исправно работали, я так думаю. МКS очень хорошие серво, хотя уже их тоже поругивают на rcgroups за отказы.

lyoha

МКS крупнейший ОЕМ для всяких китайскопродавцов мошонок. Некоторым потавляются только корпуса и редуктора. Иногда внутри такие сопли бывают, что аж оторопь берет. Чем дешевле, тем чудесатее. Оригинальные очень аккуратны внутри.