Длинное узкое крыло

lyoha

profili2 (xfoil)
Nurflügel by Frank Ranis for the lift distribution
Придется использовать перевод с немецкого.
Lift Off by Marc Dürst for the model polars
Тоже немецкий. Там же есть демо Wing Designer
alias studio for the CAD drawing

dimonsl
lyoha:

Придется использовать перевод с немецкого.

Алексей, а на английском есть чего-нибудь? С немецким как-то нихт ферштейн.

Andrey808
dimonsl:

Существует ли программа, где можно ввести геометрические параметры крыла, профиль и на выхлопе чтоб показало, как крыло будет обтекаться потоком и где какие косяки?

XFLR5

В том числе более аргументированно определите установочный угол атаки крыла и геометрическую крутку.

dimonsl
iurka:

вот, книжка неплохая.

ССылка не открывается, блин.

dimonsl

Вытащил инфу про настоящие планера. У них в полете сильно крылья прогибаются вверх, и конструкторы этому не препятствуют и не стремятся сделать крыло очень жестким на изгиб. Потому что при прогибе крыла углы атаки концевых частей сильно уменьшаются. О как. Ну, если врубить воображение и глянуть на картинку, похоже на правду. Задача у конструктора другая: допустить прогиб крыла, но только “плоский”, исключающий любые крутки.

Udjin

При таком прогибе на модели у вас могут отказать элероны.

boroda_de
dimonsl:

но только “плоский”, исключающий любые крутки

И как это делать собираетесь? Я-бы забил на этот прогиб. И на копийную хорду. 8-10% + к хорде никто без штангеля не увидит. Опять-же высота лонжерона автоматически растёт…

dimonsl
boroda_de:

Я-бы забил на этот прогиб.

Я б тоже, но мне кажется, что не получится изготовить достаточно жесткое на изгиб крыло, даже с увеличенными хордами. Все равно гнуться будет, хоть и в меньшей степени.

Udjin:

При таком прогибе на модели у вас могут отказать элероны.

Я ж не говорю, что собираюсь так же сделать. У настоящих элероны и закрылки на секции режут, чтоб не клинило.

boroda_de:

И как это делать собираетесь?

Обеспечить максимальную жесткость крыла на кручение. Как? Жесткая обшивка всего крыла.

Вот на этом лайнере я чего только не вытворял. Крылья чуть ли не в кольцо загибались, что потом соеденительный штырь крыльев еле вынул. Но сломать не смог. Китайское изделие, крылья наборные с полностью жесткой обшивкой из хреновой бальзы, обтянуты белой термопленкой. Неубиваемые!! А ведь там внутри у лонжерона даже стенки нет! Полки из гнилого дерева, не смог распознать. Но никакого угля и стекла!!! Вот как они обошлись? Правильный расчет?

Да, размах меньше в 2 раза, но сама суть…

Udjin

Потому и не сломались, что загибались.
Потому и ширпотреб, что загибаются в кольцо.
А сломать - легко. Поставьте движок на киловатт и выпустите на полном скаку флапы.
И будет вам потребное …
😃

Евгений_Николаевич

По конструкции: почему-то профили на реальных планерах гораздо толще, чем применяются на моделях. Это и объясняет достаточную прочность конструкции.
Просчитав по программке, планер-копию размахом 3.75м, при поперечном V -3 градуса, спиральной устойчивости-практически отсутствует. Даже не очень большой прогиб консолей (50мм), пошел-бы на пользу, и вывел бы в допускаемые маэстро Дрелла, значения.

dimonsl
Евгений_Николаевич:

при поперечном V -3 градуса

Не понял. Минус 3 град.?

Прогиб будет полюбасу. Но я не собираюсь петли крутить. (пока😁)

iurka:

глава 3 рис 57. - лично для ТС.

Юра, спасибо. Очень интересно.

Спасибо, мужики, за помощь в теории. Теперь переваривать буду и решение принимать. Думаю, можно переходить ко второй части марлезонского балета-технологии. Т.е. как строить такое длинное узкое крыло. Вы уж извините, но я постараюсь из вас вытянуть все…😁 Да и наверняка не мне одному сие интересно. Полазив по форуму, я не нашел подобных тем. Что, никто не строил большие полукопии?

lyoha

Дак уже было выше сказано? Сегменты ядра по стыкам профилей.В местах разъемов - торцевые нервюры. По задние концы стаканов штырей развязки из фанеры на обшивку. Лонжеро: можете городить стенку с полками и клеить к ней лобик и хвостовики ядер, можете положить под деревяшку ленту из тряпки. Обшивка - тополиный или ольховый шпон. Кромки бальза. Сверху можно и тряпку на лаке, шпаклевку и окраску, а можно просто пленкой.

Lazy

Есть масса замечательных, хорошо летающих деревянных планеров. Из которых легко и просто сделать полу или даже полную копию. Но как известно, лёгких путей мы не ищем…

Rasp
Lazy:

Есть масса замечательных, хорошо летающих деревянных планеров. Из которых легко и просто сделать полу или даже полную копию. Но как известно, лёгких путей мы не ищем…

Так тут ведь это:

dimonsl:
  1. Взять другой прототип? Нет, хочу его.

А хочу - это хуже чем болит.

PS: "Говорил я Шарику “Купи себе валенки!” А он пошел и кеды купил! Они, говорит, красивше!

Пардонтис за флуд, просто к слову, для связки так сказать…

VVS2

А если крутку посильней, разгрузить консоли и только на центроплане летать? Крыл не сложится, даже деревянный, копийность будет. Но летать будет как все копии, то есть преимущественно на моторе:) За все надо платить.
Для парения строить просто второй планер.
Времени, которое будет затрачено на весь геморрой по теме достаточно чтобы построить два деревянных планера.

dimonsl
Rasp:

PS: "Говорил я Шарику “Купи себе валенки!” А он пошел и кеды купил! Они, говорит, красивше!

Продолжение будет? Ну типа “Шарик, ты балбес!”😁

Lazy:

Есть масса замечательных, хорошо летающих деревянных планеров. Из которых легко и просто сделать полу или даже полную копию. Но как известно, лёгких путей мы не ищем…

Да я нисколько не спорю, что есть такие. И до них доберемся в свое время. Просто захотелось чего-нибудь такого, современного, стремительного. В старинных деревянных планерах тоже свой шарм, согласен. Смотришь на них, и уже чудится запах аэролака.

Вот, например. Наш, отечественный.

Да и вообще, кто из нас выбирает прототип полностью мозгами? Да никто. Конечно, прикидываем свои возможности, но в основном выбираем то, что глазу приятно и в душу впало. Если б только мозгами, да как проще и легче, то до сих пор бы на схематичках летали.

И еще. Ребята, я не ставил перед собой задачи сделать из этой полукопии супер аппарат для парения и участия в чемпионатах. Знаю, что полукопии плохо парят. Хочется красивый аппарат, радующий глаз и отвечающий эстетическим чувствам. И чтоб достаточно неплохо летал. Надеюсь, никто не будет спорить, что это возможно? Просто я никогда не делал таких узких и длинных крыльев. Но надо когда-то и начинать.

Lazy:

Есть масса замечательных, хорошо летающих деревянных планеров.

Владимир, Вы разрешите мне использовать Ваши плакаты в свох профессиональных целях? Уж больно они, как бы это сказать, в тему.

VVS2:

А если крутку посильней, разгрузить консоли и только на центроплане летать? Крыл не сложится, даже деревянный, копийность будет. Но летать будет как все копии, то есть преимущественно на моторе За все надо платить.
Для парения строить просто второй планер.
Времени, которое будет затрачено на весь геморрой по теме достаточно чтобы построить два деревянных планера.

А еще можно не тратить время и просто купить ARF набор тысяч за 40, и тащиться. К сожалению, уже мало кто руками что-то делает. Легче купить. А где же элемент творчества?

lyoha:

можете положить под деревяшку ленту из тряпки.

Алесксей, я правильно понял? Можно с обратной стороны обшивки из тополиного или ольхового шпона положить угольный ровинг вместо деревянного лонжерона, так?